pri
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 7.2.2011
Город: Минск
Авто: Lexus CT200H

7.2.2011, 23:26

Три года отъездил на втором приусе с штатным ксеноном. Купив 3 приус оказалось, что в нем ксенона нет. Бывают лед фары (по яркости говорят лучше ксенона) но они устанавливаются только на максимальную 5-ю комплектацию (разговор идет о американском приусе), а приобрелась 4-я комплектация с солнечной батареей на крыше.
Собственно вопрос. Может кто подсказать, возможно ли заменить обычные фары на фары с LED? Интересует процедура подключения к бортовой сети. Есть ли какие особенности. Из опыта эксплуатации полупроводников знаю, что они чувствительны к перепаду напряжения и поэтому, если есть желание продлить срок службы диода его подключают через контроллер тока. Пятой точкой чувствую, что подобный контроллер должен быть, но где он стоит, в фаре или в панели...
В фаре с LED есть дырка снизу, на exist по картинкам видно, что туда ставиться нечто похожее на балласт для ксенона (хотя обзывается как контроллер уровня) но изображен он с одним проводом, а здесь, как видно провод не один.
Куда собственно провод тыкать? rolleyes.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 455 )
Прикрепленный файл   2010_Led_3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 401 )
Прикрепленный файл   2010_Led_.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 398 )
Прикрепленный файл   2010_Led_6.jpg

Paulusss
Старик
Сообщений: 1191
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.2.2011, 5:49

pri @ 7.2.2011, 23:26
Три года отъездил на втором приусе с штатным ксеноном. Купив 3 приус оказалось, что в нем ксенона нет. Бывают лед фары (по яркости говорят лучше ксенона) но они устанавливаются только на максимальную 5-ю комплектацию (разговор идет о американском приусе), а приобрелась 4-я комплектация с солнечной батареей на крыше.
Собственно вопрос. Может кто подсказать, возможно ли заменить обычные фары на фары с LED? Интересует процедура подключения к бортовой сети. Есть ли какие особенности. Из опыта эксплуатации полупроводников знаю, что они чувствительны к перепаду напряжения и поэтому, если есть желание продлить срок службы диода его подключают через контроллер тока. Пятой точкой чувствую, что подобный контроллер должен быть, но где он стоит, в фаре или в панели...
В фаре с LED есть дырка снизу, на exist по картинкам видно, что туда ставиться нечто похожее на балласт для ксенона (хотя обзывается как контроллер уровня) но изображен он с одним проводом, а здесь, как видно провод не один.
Куда собственно провод тыкать? rolleyes.gif

В ЛЕД стоит автокорректор. Тебе еще датчик на уровня наклона понадобится.
ЛЕД не сильнее светит ксенона ни разу. Кто говорит, тот наверное с ЛЕДом ездит и таким способом себя утешает.
ссылка

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

8.2.2011, 8:58

Мощные СД абсолютно всегда подключаются через регулятор, не напрямую, это совершенно точно. Судя по каталогу таки-да, стоит он там же, где балласт у ксенона, у тебя его не видно. Не додали.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

pri
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 7.2.2011
Город: Минск
Авто: Lexus CT200H

8.2.2011, 12:52

Не думаю, что в Lexus SL 600 ставили бы LED если бы они светили хуже ксенона. Первоначально на LS 600 устанавливали в одну фару 5 LED, сейчас ставят 3, а у приуса необходимое количество диодов по светосиле сократилось до 2. Светят так же или лучше ксенона это доказанный факт. На эту тему есть куча инфы в инете. Речь идет о заводских, родных фарах с LED по 800$ за штуку, если верить exist unsure.gif .
По поводу корректора ксеноновых фар. Отъездил с онным 3 года. Вещь абсолютно бесполезная, если постоянно ездить на пустой машине, что у меня в 95% случаев и есть. При загрузке машины более 2-3 человек он только начинает корректировать фары. А при обычной езде, т.е. ускорении и торможении даже в инструкции написано (service manual) что крены кузова в этих режимах он (корректор) игнорирует. Если фары отрегулированы хорошо, то при езде пустым (95% моей езды) вопросов с ослеплением водителей не будет. Вывод: при езде на пустой машине возможно обойтись и без корректора.

Кто сталкивался в живую с этими фарами отзовитесь. Очень интересует схема подключения или может кто уже обзавелся Service manual и может поделиться rolleyes.gif



Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

8.2.2011, 13:32

pri @ 8.2.2011, 12:52
Не думаю, что в Lexus SL 600 ставили бы LED если бы они светили хуже ксенона. Первоначально на LS 600 устанавливали в одну фару 5 LED, сейчас ставят 3, а у приуса необходимое количество диодов по светосиле сократилось до 2. Светят так же или лучше ксенона это доказанный факт.


Я с удовольствием посмотрю на доказательство этого факта, бггг. smile.gif
LED на топ-модель ставят в первую очередь по соображениям престижа и демонстрации возможностей.
У Приуса 3 СД, 2 будет через пару лет.

ссылка
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Yura-Rostov
www.avtovsem.com
Сообщений: 1573
Регистрация: 12.9.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Гибрид

8.2.2011, 13:46

Дорогое эт удовольствие . Может чуть время пройдет и будет дешевле . Возможно еще что нить гении придумают.
Oбслуживание,ремонт гибридных авто.

pri
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 7.2.2011
Город: Минск
Авто: Lexus CT200H

8.2.2011, 17:30

Хотел бы я посмотреть на дебила, который покупает лексус стоимостью от 100 000$ и ставит на него еще дополнительные противотуманки, т.к. "Престижные LED" херово светят или ездит только по освещенным улицам laugh.gif laugh.gif laugh.gif, а может они мазохисты и за 100 штук баксов готовы мучаться с "Престижными" фарами? laugh.gif

Хватит смешить laugh.gif , давайте лучше по существу темы. Есть у кого ответ ПО ТЕМЕ?!?!?! Где + и -, сколько вольт подавать, каким напряжением питать?

P.S. Специально для фомы неверующего и хочу заметить, что это обычный фонарик (с одним диодом SST-90) за 150$.

Вот здесь забугорные товарищи пытаются сравнить фары ссылка если есть желание поспорить, то лучше с ними

Rai220
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

8.2.2011, 17:48

Цитата:
(pri @ 8.2.2011, 17:30) *
2107 -> 2123 -> NHW 20 -> ZVW 30 -> RX400H -> Mohave

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.2.2011, 18:21

Rai220 @ 8.2.2011, 17:48
и хочу заметить, что это обычный фонарик (с одним диодом SST-90) за 150$.


"Сестра !!! Имя назовите его" (с)

Что за чудо фонарик ??? ohmy.gif
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

8.2.2011, 18:27

pri @ 8.2.2011, 17:30
Хватит смешить laugh.gif , давайте лучше по существу темы. Есть у кого ответ ПО ТЕМЕ?!?!?! Где + и -, сколько вольт подавать, каким напряжением питать?


Смех вызывает пока только твое желание "как-нибудь" подсоединить СД, не имея блока питания для них. А по теме уже сказано - ищи их.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Rai220
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

8.2.2011, 18:47

Alex71 @ 8.2.2011, 18:21
"Сестра !!! Имя назовите его" (с)

Что за чудо фонарик ??? ohmy.gif


ссылка
2107 -> 2123 -> NHW 20 -> ZVW 30 -> RX400H -> Mohave

egor
Старик
Сообщений: 126
Регистрация: 9.10.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов)

8.2.2011, 20:45

ссылка
Lexus GS450h
ссылка

Paulusss
Старик
Сообщений: 1191
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.2.2011, 22:07

Yamamoto @ 8.2.2011, 13:32
Я с удовольствием посмотрю на доказательство этого факта, бггг. smile.gif
LED на топ-модель ставят в первую очередь по соображениям престижа и демонстрации возможностей.
У Приуса 3 СД, 2 будет через пару лет.

ссылка

+1


Топикстратер, как поставишь себе ЛЕД, приезжай мерится пиписьками. Тебе будет очень обидно от того, что денег выкинул немеренно, а светит хуже.
Кстати я именно с LS600h мерился светом. Хозяин признал тот факт, что светит у него на тачке хуже, чем у мня на субарике со штатным ксеноном.
Ты бы хотя бы для начала посмотрел бы да посравнивал в реале, а то только домыслы, да предположения.
ссылка

pri
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 7.2.2011
Город: Минск
Авто: Lexus CT200H

8.2.2011, 22:08

Уважаемый Rai220 спасибо Вам за первый ответ в тему. Подскажите пожалуйста откуда инфа о SST-60 в фарах приуса. Возможно ли поделится источником? Просто на сайте производителя есть SST-50, SST-90, CSM-360 а 60-го че-то не видно (может я не туда смотрел smile.gif Т.к. если инфа достоверна, то информацию по питанию можно почерпнуть из data sheet на данный диод и вопрос снимется сам собой.

Уважаемый товарищ Ymamoto, не нужно быть таким злым и недружелюбным. Данный блок при наличии прямых рук не проблема спаять самому этими же самыми прямыми руками wink.gif

pri
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 7.2.2011
Город: Минск
Авто: Lexus CT200H

8.2.2011, 22:27

Уважаемый Paulusss. Я искренне рад за Ваш размер ...ськи и Ваше непреодолимое желание с кем-нибудь померяться.

Немного поясню чтобы не было недопонимания. Приус 3 продается с галогеном или ЛЕД. Ксенона штатного нет. Я лично отъездил 3 года на 20-м приусе с штатным БИ-ксеноном и несказанно им был рад о чем и упомянул в самом начале темы. Вся проблема в прохождении техосмотра на законных основаниях. С самопальным ксеноном техосмотр в Беларуси не пройдешь, а с галогенками ездить как-то не прет. Единственный выход установить штатные фары с ЛЕД и тем самым решить вопрос с светом и техосмотром. Тема создана не для того чтобы с кем-то и чем-то померяться, а для того, чтобы получить свет более качественный чем с лампами накаливания и не иметь проблем с товарищами из ДПС

Вот заметьте, вопрос звучал КАК ПОДКЛЮЧИТЬ, а в ответ получил ХЕРОВА СВЕТИТ smile.gif

Rai220
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

8.2.2011, 23:38

pri @ 8.2.2011, 22:08
Уважаемый Rai220 спасибо Вам за первый ответ в тему. Подскажите пожалуйста откуда инфа о SST-60 в фарах приуса. Возможно ли поделится источником? Просто на сайте производителя есть SST-50, SST-90, CSM-360 а 60-го че-то не видно


Инфа не проверенная. Давно видел на приусчате.

Но если вы хотите штатные LED, то просто заменой лампочек на диоды не обойтись. Как минимум нужны радиаторы. Я думаю проще будет всё-таки заказать фары в сборе
2107 -> 2123 -> NHW 20 -> ZVW 30 -> RX400H -> Mohave

pri
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 7.2.2011
Город: Минск
Авто: Lexus CT200H

9.2.2011, 0:07

Так про фары в сборе речь и идет, замена на оригинал ЛЕД от Приус V(комплектация), т.к. В комплектации ll, lll и lV устанавливаются фары с галогенками. Фото фар в первом посте. По своим креплениям они одинаковы с галогеновыми аналогами.

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

9.2.2011, 8:11

pri @ 8.2.2011, 22:08
Подскажите пожалуйста откуда инфа о SST-60 в фарах приуса.

Уважаемый товарищ Ymamoto, не нужно быть таким злым и недружелюбным. Данный блок при наличии прямых рук не проблема спаять самому этими же самыми прямыми руками wink.gif

Нет такой инфы и быть не может. Производитель SST-90 - китайский ссылка, а СД для приуса делает японская ссылка.

Я не злой. Просто мне непонятно, зачем ты задаешь вопросы о том, как подключить, если утверждаешь, что можешь спаять БП сам.

Прозвони СД тестером, пойми, как они подключены, исследуй прямое падение напряжения, а дальше станет понятно, какой источник им нужен. Сам СД (каждый) ест около 10Вт.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Paulusss
Старик
Сообщений: 1191
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.2.2011, 8:12

pri @ 8.2.2011, 22:27
Уважаемый Paulusss. Я искренне рад за Ваш размер ...ськи и Ваше непреодолимое желание с кем-нибудь померяться.

Немного поясню чтобы не было недопонимания. Приус 3 продается с галогеном или ЛЕД. Ксенона штатного нет. Я лично отъездил 3 года на 20-м приусе с штатным БИ-ксеноном и несказанно им был рад о чем и упомянул в самом начале темы. Вся проблема в прохождении техосмотра на законных основаниях. С самопальным ксеноном техосмотр в Беларуси не пройдешь, а с галогенками ездить как-то не прет. Единственный выход установить штатные фары с ЛЕД и тем самым решить вопрос с светом и техосмотром. Тема создана не для того чтобы с кем-то и чем-то померяться, а для того, чтобы получить свет более качественный чем с лампами накаливания и не иметь проблем с товарищами из ДПС

Вот заметьте, вопрос звучал КАК ПОДКЛЮЧИТЬ, а в ответ получил ХЕРОВА СВЕТИТ smile.gif

Да на здоровье. wink.gif
Тех осмотр можно и по другому пройти.
Вопрос цены/результата.
Главное чтобы тебя не разочаровал этот результат.
ссылка

Rai220
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

9.2.2011, 12:49

Картинка в тему. Пока без выводов. Если бы аналогичные найти для галогена и хида, было бы интересно.

2107 -> 2123 -> NHW 20 -> ZVW 30 -> RX400H -> Mohave

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0