OverDR1V3
Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 4.8.2011
Город: Taganrog
Авто: Prius (20 кузов)

10.11.2012, 21:58

Всем доброго времени суток! В последнее время меня беспокоит вопрос тонировки. Всем известно, что использование тонировки задней части автомобиля законом не регламентируется, но существует ограничение светопропускаемости на лобовое и боковые стекла. С лобовым все понятно, либо совсем не тонировать, либо максимум сделать полоску в верхней части стекла.
Меня волнует вопрос тонировки боковых стекол, а именно - что понимается под боковыми стеклами? Я например, под ними понимаю боковые треугольнички, вмонтированные в передние стойки, значит их трогать не буду, а стекла водительской и пассажирской дверей в данной трактовке под запрет не подпадает, значит я могу их тонировать.

Кто что думает по данному поводу?
п.с. Специально инфу по данному вопросу не искал, вполне возможно данная тема уже обсуждалась на других форумах (не только у нас есть маленькие стеклышки в стойках).

azarov_a
Старик
Сообщений: 961
Регистрация: 11.5.2011
Город: Люберцы
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.11.2012, 8:14

Не парься по этому поводу. На передних дверях боковые стекла. Все частные случае (маленькие треугольные слекла и т.п.) в ГОСТ никто бы не стал вписывать. Так что когда читаешь ГОСТ или какой-либо другой закон, то всегда бери во нимание стандарную ситуацию.

OverDR1V3
Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 4.8.2011
Город: Taganrog
Авто: Prius (20 кузов)

11.11.2012, 11:27

Все дело в трактовании закона, его понимании. К закону всегда есть комментарии, в которых четкого определения передних стекол я не нашел, а значит я считаю, что у меня передние стекла - это треугольники в стойках.

ilkose
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 2.12.2011
Город: Барнаул
Авто: Prius (20 кузов) из США

11.11.2012, 12:45

Ну это потом не на форуме придется объяснять.
ссылка Светодиодный форум Барнаула.

I987ST
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 14.10.2012
Город: Омск
Авто: нет авто

11.11.2012, 16:01

ссылка


“Передняя обзорность” - обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС. Характеризуются размерами и расположением нормативных зон А и В переднего окна, степенью очистки нормативных зон А и В, нормативным полем обзора П, не просматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П, а также не просматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна.

OverDR1V3 @ 11.11.2012, 0:58
Я например, под ними понимаю боковые треугольнички, вмонтированные в передние стойки, значит их трогать не буду, а стекла водительской и пассажирской дверей в данной трактовке под запрет не подпадает, значит я могу их тонировать.


если ты будешь ездить так, чтоб твоя голова находилась между треугольнички, вмонтированные в передние стойки - стекла водительской и пассажирской дверей в данной трактовке под запрет не подпадает, значит ты можешь их тонировать

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   тонировка.png

Slaviusss
Старик
Сообщений: 326
Регистрация: 17.5.2012
Город: Павлодар
Авто: Prius (30 кузов)

11.11.2012, 17:28

OverDR1V3 @ 11.11.2012, 12:27
Все дело в трактовании закона, его понимании. К закону всегда есть комментарии, в которых четкого определения передних стекол я не нашел, а значит я считаю, что у меня передние стекла - это треугольники в стойках.

вы это попробуйте гаишникам в Казахстане рассказать.... не упеете закончить разъяснения, как уже лишитесь прав и авто окажется на штраф-стоянке biggrin.gif biggrin.gif

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0