kurigoser
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 22.10.2020
Город: Ачинск
Авто: Prius (20 кузов) из США

23.10.2020, 4:57

Привет всем! Летом текущего года стал обладателем Приуса 20ки из США, пересел на него после Форестера 2.5 турбо smile.gif Сначала расход после Форика радовал конечно, но потом начал находить информацию о расходе от других владельцев и меня затерзали смутные сомнения о том, что с моим приусом все в порядке. И так, суть в том, что по трассе вроде все нормально, если ехать 80-90 то расход 4,5. Если 100-110, то 5,5. Если 120-140 то 6,5. А вот по городу как то многовато, мне кажется. Раз купил такую машину, то и стиль вождения поменял, почти всегда тошню. Бортовой показывает 34 MPG, то есть без малого 7 литров. Кстати бортовой показывает точно, на Форике врал, показывал 15,4, по факту 16,5, то есть где то на литр врал, на Приусе все четко. Так же с емкостью бака такая особенность - все пишут, что входит 45 литров, у меня как только в первый раззаморгал последний кубик - поехал на заправку - вошло 32 литра до отстрела пистолета, то есть под горло. Потом начал заправляться по 30 литров при моргающем последнем кубике, после заправки кажет полный бак, до моргания хватает на 450-500 км, получается средний расход 6.....6.7. Условия эксплуатации - город с населением 110 тыс., до работы 2,5 км. По умолчания маршрут такой: Утром на работу, на обед домой, после обеда на работу вечером домой. Иногда могу покрутиться по делам, итого ежедневный пробег от 20 до 50 км. Да, пробеги короткие, согласен, но я и езжу почти не касаясь педали газа. Наблюдал за бортовым, при плавном разгоне показывает 14....20 MPG, то есть 12....17 л/100км. При резком ускорении кажет 8....10 MPG или 24.....29 л/100км. Мое мнение такое: гибридная установка работает отлично - большую часть времени заряд батареи без двух палок, то есть синего цвета. Бывает полный зеленый, когда долго катишься накатом. Несколько раз индикатор был фиолетовым с двумя палками. А вот бензиновый мотор какой то прожорливый. Жор масла есть, где то литр на 3000 км. Пробег по одометру 164000 миль или 262000 км. Еще напрягяет цокот в моторе под нагрузкой на прогретом моторе и на холостых на холодном моторе. Вот такие моменты, а в остальном машина нравится, возить жопу по городу самое то. И фишка в машине есть, это тоже важно. Простите, что все в кучу, проблемы с памятью, пока все вспомнил - написал smile.gif Комментируйте, кто что думает, у кого так же, у кого по другому?

Михай
Старик
Сообщений: 3297
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

23.10.2020, 5:34

Это невнимательность. yes.gif
ссылка
Купите ELM327, установите программу Hybrid Assistant и мониторьте свой расход за каждую поездку.

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

23.10.2020, 10:07

kurigoser @ 23.10.2020, 4:57
Привет всем! Летом текущего года стал обладателем Приуса 20ки из США, пересел на него после Форестера 2.5 турбо smile.gif Сначала расход после Форика радовал конечно, но потом начал находить информацию о расходе от других владельцев и меня затерзали смутные сомнения о том, что с моим приусом все в порядке. И так, суть в том, что по трассе вроде все нормально, если ехать 80-90 то расход 4,5. Если 100-110, то 5,5. Если 120-140 то 6,5. А вот по городу как то многовато, мне кажется. Раз купил такую машину, то и стиль вождения поменял, почти всегда тошню. Бортовой показывает 34 MPG, то есть без малого 7 литров. Кстати бортовой показывает точно, на Форике врал, показывал 15,4, по факту 16,5, то есть где то на литр врал, на Приусе все четко. Так же с емкостью бака такая особенность - все пишут, что входит 45 литров, у меня как только в первый раззаморгал последний кубик - поехал на заправку - вошло 32 литра до отстрела пистолета, то есть под горло. Потом начал заправляться по 30 литров при моргающем последнем кубике, после заправки кажет полный бак, до моргания хватает на 450-500 км, получается средний расход 6.....6.7. Условия эксплуатации - город с населением 110 тыс., до работы 2,5 км. По умолчания маршрут такой: Утром на работу, на обед домой, после обеда на работу вечером домой. Иногда могу покрутиться по делам, итого ежедневный пробег от 20 до 50 км. Да, пробеги короткие, согласен, но я и езжу почти не касаясь педали газа. Наблюдал за бортовым, при плавном разгоне показывает 14....20 MPG, то есть 12....17 л/100км. При резком ускорении кажет 8....10 MPG или 24.....29 л/100км. Мое мнение такое: гибридная установка работает отлично - большую часть времени заряд батареи без двух палок, то есть синего цвета. Бывает полный зеленый, когда долго катишься накатом. Несколько раз индикатор был фиолетовым с двумя палками. А вот бензиновый мотор какой то прожорливый. Жор масла есть, где то литр на 3000 км. Пробег по одометру 164000 миль или 262000 км. Еще напрягяет цокот в моторе под нагрузкой на прогретом моторе и на холостых на холодном моторе. Вот такие моменты, а в остальном машина нравится, возить жопу по городу самое то. И фишка в машине есть, это тоже важно. Простите, что все в кучу, проблемы с памятью, пока все вспомнил - написал smile.gif Комментируйте, кто что думает, у кого так же, у кого по другому?

"детская болезнь новичков" - про расход
Поменяй манеру вождения (не так как на Форике) и будешь приятно удивлен!!! biggrin.gif
Да!... и профилактику ДВС (и не только) никто не отменял.
Удачи!
P/S/. И не смотри мультики на мониторе - они не отражают реальность (от слова совсем, ИМХО)

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

23.10.2020, 14:48

kurigoser @ 23.10.2020, 8:57
Еще напрягяет цокот в моторе под нагрузкой на прогретом моторе и на холостых на холодном моторе.

возможно из-за нагара в камере сгорания геометрия изменилась, цокот это детонация. нужно чистить сковородки и цокот пройдет.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

minaevpn
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

23.10.2020, 22:20

По расходу у вас всё нормально. Зависимость от многих факторов, главное это температура за бортом, стиль езды и расстояния. По поводу бака - это особенность американских приусов.

Тигренок
Старик
Сообщений: 469
Регистрация: 11.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

28.10.2020, 0:40

У меня было три приуса с 2014 года.
Какие важные вещи хочу рассказать:
1) Воздушный фильтр не ездит и 5 тысяч км, добавляет к расходу литр.
2) Неиридиевые свечи - хреновый эксперимент, добавляют литр на трассе даже! НЖК или денсо только иридий. И боковой электрод реально испаряется через 40 тысяч smile.gif
3) одно спущенное на атм колесо тормозит сильнее, чем 4 спущенных на 0,25. Тоже может добавить литр.
4) Приус заводится на высокие обороты сразу, на масле 5w20 тойота оригинал, я услышал граничное трение, стараюсь с тех пор масла эстеровые или с молибденом чередовать.
5) РАзгон в пол не добавляет расхода! если уметь ездить на гибриде как на гибриде, и стараться использовать движение с заглушенным мотором везде где это возможно (медленное передвижение и выкат со скорости перед остановкой), а так же стараться тормозить максимально используя рекуперацию.
6) Сход развал я всю жизнь привередливо проверял, не знаю, сколько именно добавляет кривой сходразвал
Мой расход по городу летом 5,5 (на всех трех машинах, пробеги первых двух около 100 тысяч, последний я прокатал от 270 до 340). Если больше ищи что сломалось, по пунктам выше.
Мой трассовый расход не выше 5. В крым привожу 4,2-4,3. По ровной трассе на скорости 100 км/ч на прогретой исправной машине в возрасте 14 лет, легко достигается паспортные 3,6 литра. РЕальный расход выше по причине прогрева мотора.
Вторая машина сейчас ЛС600Нл, все выводы о гибриде работают и на нем, только всего в два раза больше. Цилиндров, свечей, ведущих осей, расход по трассе ровно в два раза больше, по городу ровно в два раза больше (11,5), два воздушных фильтра, два салонных, две 4х литровые баклашки масла.
И да, то, чего ради он был куплен - старт в пол в режиме павер так же не ломает машину, не увеличивает ее расход топлива. Просто потому, что разгоны короткие (250 км/ч я не езжу, правил не нарушаю, но +10 км/ч к знакам позволяю).
Зимой приус жрет 6,7,8 больше не видел. Лосик, боюсь будет показывать 16-17))) Топить салон приходится бензином. С физикой не поиграешь.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

28.10.2020, 17:49

Тигренок @ 28.10.2020, 4:40
1) Воздушный фильтр не ездит и 5 тысяч км, добавляет к расходу литр.

мой 5 ездит и ничего не добавляет к расходу.

Тигренок @ 28.10.2020, 4:40
Мой трассовый расход не выше 5. В крым привожу 4,2-4,3. По ровной трассе на скорости 100 км/ч на прогретой исправной машине в возрасте 14 лет, легко достигается паспортные 3,6 литра.

у меня так не получалось, пожалуй не соглашусь. 3.6л/100км на скорости 100км/ч получить можно только способствующих условиях - например, при уклонах, то есть кратковременно. чтобы получить такой расход на круг, то есть в поездке по трассе в обе стороны придется держать скорость не больше 80км/ч.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.10.2020, 23:35

kurigoser @ 23.10.2020, 5:57
Раз купил такую машину, то и стиль вождения поменял, почти всегда тошню.
Тошнить не надо. Расход зависит только от того как часто приходится пользоваться педалью тормоза.
Масложор надо убрать.

Тигренок
Старик
Сообщений: 469
Регистрация: 11.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

28.10.2020, 23:48

tulup @ 28.10.2020, 18:49
мой 5 ездит и ничего не добавляет к расходу.
Читай ниже)))

у меня так не получалось, пожалуй не соглашусь. 3.6л/100км на скорости 100км/ч получить можно только способствующих условиях - например, при уклонах, то есть кратковременно. чтобы получить такой расход на круг, то есть в поездке по трассе в обе стороны придется держать скорость не больше 80км/ч.

Я ехал 100 км в час, в дистанции 35 километров, трасса Москва-Рязань. 3,6 на сто - паспортный расход. Перепад высот над уровнем моря не замерял. Скорость западного ветра тоже)). Прогрелся, заправился, поехал. Сомневаюсь в уклоне. В крым 4,2-4,3 привожу, вся дорога 1700 км трасса кое где 150 не запрещено.
Надо уметь, что тут сказать)))
На масле Лукойл люкс SN у меня прибавлялось +0,5 литра к расходу на масле петро канада или ликви молли молиген. Просто по ровной дороге едешь 90-110, значения под 4 литра мгновенного расхода должны мелькать постоянно. Если и нет - ищи что сломалось. Очень наглядный индикатор здоровья машины.

Фильтр не держит 5 тысяч, если видно что расход вырос и замена фильтра его позволяет снизить. Мой контрольный расход в городе 5,5-5,6 летом в режиме в пол всегда, когда есть дорога. Пыльность регионов бывает разной. В бесснежную зиму, над трассами пылевой туман в небеса уходит, все на шипах.

Тигренок
Старик
Сообщений: 469
Регистрация: 11.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

28.10.2020, 23:52

kurigoser @ 23.10.2020, 5:57
Привет всем!...
. Пробег по одометру 164000 миль или 262000 км. Еще напрягяет цокот в моторе под нагрузкой на прогретом моторе и на холостых на холодном моторе.

у меня такое появилось, пробег 340 тысяч. Грешу на муфту VVTi
Меняю мотор, старый вскрою загляну, цокот найду. И да.. Пуляет машина похуже уже. Сильно стала к такому пробегу реагировать на бензин 92-95.
НА пробеге 120, пуляла лучше и на 95 не ехала быстрее и не жрала меньше. Сам не понимал - как так возможно.


Вернуться в “Купил Prius NHW20 - есть вопросы”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0