Костян
Старик
Сообщений: 2672
Регистрация: 5.3.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

12.4.2016, 20:18

DGN @ 12.4.2016, 18:25
У Land Cruiser 200 есть турбина и потому он легко поддается чип-тюнингу. Так что мимо. Вы не ответили на мой вопрос, сами ли вы дорабатывали прошивку или получили со стороны? Я заметим, вас ни в чем не обвинял, а всего лишь хочу несколько боле подробной информации. Сокрытие информации, КМК очень нехороший признак. В принципе, в москве и окрестностях найти диностенд за вменяемые деньги не проблема. Тем более, если есть заинтересованные лица...
Так и я к Вам совсем без претензий smile.gif По Крузаку правильней будет сказать не легко, а в большей степени...но и опять же вопрос был другому человеку...

На вопрос о происхождении прошивок я писал еще в ссылка то есть я сам только считываю стоки когда это нужно и отправляю файл на доработку (тюнинг или если надо отключение некоторых систем) и готовый файл заливаю обратно в блок управления двигателя.
ссылка
Чип тюнинг Русификация,навигация Toyota/Lexus 161navi.ru

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

8.5.2016, 21:17

я таки прошился. пока накапливаю ощущения, ибо оно все настолько незримо...
ссылка

L@ON
Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 24.1.2014
Город: Могилев
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

8.5.2016, 22:52

DGN @ 8.5.2016, 22:17
я таки прошился. пока накапливаю ощущения, ибо оно все настолько незримо...

Жаждим подробностей)

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

9.5.2016, 4:57

1 - расход точно не вырос, быть может даже упал. но это надо откатать пару баков в типовых условиях.
2 - машина явно держит повышенный уровень заряда батареи, до чипа 2-3 полоски часто видел, после чипа 4-5 типично. Если вы живете в холмистых районах - чиптюнинг точно не для вас (батарея будет быстро убита перезарядом)!
3 - педаль газа не стала острее, то есть это не принудительный PWR (чего я опасался).

На днях поеду по трассе, посмотрю что там будет, в том числе обгоны интересны.

Субъективно кажется что чуть лучше, но это влегкую может быть самовнушением. К сожалению мой ELM327 сдох, проверить изменение динамики по торку я не смог.

Как сказал evilgenius, он не знает что именно правит и улучшает в прошивке ромодел, ибо те слова которые он говорил по этому поводу ему не понятны, а никакого описания к прошивке нет (что для меня дико, я привык читать описание того custom firmware что шью), и что скорее всего ее не обкатывали на приусе, а собрали по аналогии. впрочем эта ситуация (мало инфы и еще меньше достоверной) как то очень типична для российского тюнинга.

по факту хорошо чипуются моторы имеющие более мощный аналог. все-же самостоятельно составлять топливные карты долго муторно и в итоге дорого. мне интуитивно кажется, что приус задушен лошадей на 5-7, чтобы влезть в 99лс так приятных налоговому законодательству ряда стран. но быть может задушен не только программно.

p.s. я не против с кем нибудь погоняться в москве и области, если у кого будет такое желание. хорошо если у вас установлены колеса больше штатных, иначе мы можем увидеть разницу не чипа, а колес. ну или придется перекидывать и делать контрольный заезд. у меня 205/70R15
ссылка

Supric
Старик
Сообщений: 1402
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)

9.5.2016, 10:07

DGN @ 9.5.2016, 5:57
2 - машина явно держит повышенный уровень заряда батареи, до чипа 2-3 полоски часто видел, после чипа 4-5 типично. Если вы живете в холмистых районах - чиптюнинг точно не для вас (батарея будет быстро убита перезарядом)!

За счет чего это может происходить?

ИМХО, ситуация соответствует просто более активному педалированию (в попытках найти хоть какие-то плюсы прошивки), именно при этом будет чаще происходить заряд. Если сами "точки" включения-отключения ДВС не изменились - а это все легко проверяется то эффект плацебо налицо )))

Перезаряд - это 8 полосок же! Машина не даст перезарядить батарею, просто при достижении 6-7 полосок любое нажатие на педаль будет ускорять вас на электричестве, а не на бензине.
Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012

L@ON
Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 24.1.2014
Город: Могилев
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

9.5.2016, 10:32

DGN @ 9.5.2016, 5:57
он не знает что именно правит и улучшает в прошивке ромодел, ибо те слова которые он говорил по этому поводу ему не понятны, а никакого описания к прошивке нет

Благодарствую за подробности. Честно говоря, больше всего интересует как раз динамика на низах, с места тоже. Если б еще кто смог отключить адаптивность вариатора, было бы чудесно.
В Москве знаю только двадцаточника, который бы с удовольствием прокатился, но такой заезд не имеет большого смысла.
Сколько стоила данная процедура?

fielderboy
прораб
Сообщений: 1303
Регистрация: 14.6.2013
Город: Ульяновск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

9.5.2016, 11:32

Да, сколько стоит прошивка на 20-ку ?

DimaM75
Старик
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)

9.5.2016, 11:54

L@ON @ 9.5.2016, 16:32
Благодарствую за подробности. Честно говоря, больше всего интересует как раз динамика на низах, с места тоже. Если б еще кто смог отключить адаптивность вариатора, было бы чудесно.
В Москве знаю только двадцаточника, который бы с удовольствием прокатился, но такой заезд не имеет большого смысла.
Сколько стоила данная процедура?

На низах твое авто везет именно электротяга а не ДВС... У электромотора крутящий момент с 0 оборотов... ДВС нужно крутить чтобы получить крутящий момент и до кучи еще коробка передач нужна чтобы сдвинуть авто с места...
ссылка
DimaM75

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

9.5.2016, 11:59

Supric @ 9.5.2016, 11:07
За счет чего это может происходить?

ИМХО, ситуация соответствует просто более активному педалированию (в попытках найти хоть какие-то плюсы прошивки), именно при этом будет чаще происходить заряд. Если сами "точки" включения-отключения ДВС не изменились - а это все легко проверяется то эффект плацебо налицо )))

Перезаряд - это 8 полосок же! Машина не даст перезарядить батарею, просто при достижении 6-7 полосок любое нажатие на педаль будет ускорять вас на электричестве, а не на бензине.


Раньше включается ДВС... больше отдача с ДВС...

точно 8?? последняя когда нибудь загорается? первая когда нибудь гаснет?

про перезаряд. грубо говоря, если вы едете с горы при почти полной батарее, то затраты энергии минимальны, и наоборот идет подзаряд от рекуперации. даже на обычном приусе есть ситуации когда он умирает. был описан случай, когда сама тойота сказала что приус не может эксплуатироваться в таких условиях. человек жил на холме, заводил машину и ехал с холма. в течении года тойота по гарантии заменила ему три ВВБ и вынесла вердикт - меняй машину. даже режим В не спасал, что странно конечно...
ссылка

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

9.5.2016, 12:01

fielderboy @ 9.5.2016, 12:32
Да, сколько стоит прошивка на 20-ку ?


вопросы по цене есть смысл задавать тому у кого собираетесь прошиваться. мне прошил evilgenius, респект ему!
ссылка

DimaM75
Старик
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)

9.5.2016, 13:43

DGN @ 9.5.2016, 17:59
Раньше включается ДВС... больше отдача с ДВС...

точно 8?? последняя когда нибудь загорается? первая когда нибудь гаснет?

про перезаряд. грубо говоря, если вы едете с горы при почти полной батарее, то затраты энергии минимальны, и наоборот идет подзаряд от рекуперации. даже на обычном приусе есть ситуации когда он умирает. был описан случай, когда сама тойота сказала что приус не может эксплуатироваться в таких условиях. человек жил на холме, заводил машину и ехал с холма. в течении года тойота по гарантии заменила ему три ВВБ и вынесла вердикт - меняй машину. даже режим В не спасал, что странно конечно...

Странно, оочень странно, у меня по пути тоже холм есть, такой не маленький, что то мой приус живой всех живых...
При движении на D рекуперация 15% или 8А-12А заряда, едим на B рекуперация 30% или 14-22А заряд, если ВАКБ заряжена, в моем случае до 357.12В, в 11м приусе до 339.264В, в 20м и 30м приусе до 249.984В то в работу запускается ДВС и помогает тормозить компрессией, в 20м и 30м приусах это происходит раньше... Контроллер не даст перезарядить ВАКБ, он отрубает высоковольтные реле и орет стоит...
ссылка
DimaM75

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

9.5.2016, 14:02

DimaM75 @ 9.5.2016, 14:43
Странно, оочень странно, у меня по пути тоже холм есть, такой не маленький, что то мой приус живой всех живых...


Ключевое слово - по пути. Вы сначала разряжаете ВВБ на подъеме, потом у вас есть место куда электроны собирать. Если бы вы жили на холме, то утром машина на прогреве заряжает ВВБ почти до полной и ехать надо с холма по любому.

Нельзя просто взять и ограничить заряд. Надо куда то деть электричество. У поездов к примеру на крыше резисторы (у метро - под вагоном), на них и рассеивается... у приуса нету!
ссылка

DimaM75
Старик
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)

9.5.2016, 15:00

DGN @ 9.5.2016, 20:02
Ключевое слово - по пути. Вы сначала разряжаете ВВБ на подъеме, потом у вас есть место куда электроны собирать. Если бы вы жили на холме, то утром машина на прогреве заряжает ВВБ почти до полной и ехать надо с холма по любому.

Нельзя просто взять и ограничить заряд. Надо куда то деть электричество. У поездов к примеру на крыше резисторы (у метро - под вагоном), на них и рассеивается... у приуса нету!

Резисторы стоят чтобы тормозить рекуперацией, обратно энергию в линию не могут отдавать...
Скорее он ВАКБ ушатал подъемом в гору, так как приус высасывает ВАКБ до минимума и не вырубается...
ссылка
DimaM75

Supric
Старик
Сообщений: 1402
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)

10.5.2016, 15:58

DGN @ 9.5.2016, 12:59
Раньше включается ДВС... больше отдача с ДВС...

Раньше?
Ниже центральной риски на индикаторе гибридной системы? НЕ ВЕРЮ. Видео покажите.
Глохнет на уровне 2/3 от нуля до этой риски.

Про "отдачу от ДВС" - это вам прошивщик рассказал, который деньги с вам брал? ))) Это вы лучше с ним обсуждайте, тут не надо, неинтересно.

Давайте обсудим то что явно можно увидеть.

точно 8?? последняя когда нибудь загорается? первая когда нибудь гаснет?

Ээээ.... ну посчитайте ))) Нижние две не гасли у меня, а вот все 8 зажечь легко. Зимой в режиме прогрева стоя на месте зажигаем 7, ловим момент когда стоя на месте перестает заряжаться батарея (стрелочки к ВВБ бежать перестают и звук ДВС меняется), и потом с горочки катимся на рекуперации.

про перезаряд. грубо говоря, если вы едете с горы при почти полной батарее, то затраты энергии минимальны, и наоборот идет подзаряд от рекуперации. даже на обычном приусе есть ситуации когда он умирает. был описан случай, когда сама тойота сказала что приус не может эксплуатироваться в таких условиях. человек жил на холме, заводил машину и ехал с холма. в течении года тойота по гарантии заменила ему три ВВБ и вынесла вердикт - меняй машину. даже режим В не спасал, что странно конечно...

Там ограничение. Насколько слышал, отключается рекуперация, стартует ДВС и начинается торможение двигателем. Но это надо умудриться повторить, зарядить 8 палок и продолжать катиться с горки. Сам не видел, гор очень длинных нет, попробовать негде.

DGN @ 9.5.2016, 15:02
Нельзя просто взять и ограничить заряд. Надо куда то деть электричество. У поездов к примеру на крыше резисторы (у метро - под вагоном), на них и рассеивается... у приуса нету!

Это если мы тормозим генератором (а в электро-жд резисторами - это вроде называется реостатный тормоз). А если просто цепь обрубаем, снимая нагрузку с генератора - все!

Я кстати говоря, думаю, что известный всем приусоводам эффект "пропадания" тормозов на стиральной доске есть ни что иное как защита от скачков напряжения при прыгающих колесах. Приус "отключает" реостатный тормоз и предлагает водителю давить педаль тормоза глубже, задействуя колодки (если успеет ))))
Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012

DimaM75
Старик
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)

10.5.2016, 16:27

Если отдача ДВС увеличена, то и расход увеличивается...
На 20м и 30м приусе, ВАКБ рекуперацией ну ни как не перезарядишь, (BUCK-BOOST) повышающий-понижающий преобразователь не даст это сделать... Это не 10й и 11й приусы где электромотры через диоды связаны на прямую с ВАКБ... И то приусы отключаются при большом заряде ВАКБ, проверено лично...
ссылка
DimaM75

gary-g
Старик
Сообщений: 299
Регистрация: 20.4.2010
Город: Белгород
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

10.5.2016, 16:44

DGN @ 9.5.2016, 5:57
Как сказал evilgenius, он не знает что именно правит и улучшает в прошивке ромодел, ибо те слова которые он говорил по этому поводу ему не понятны, а никакого описания к прошивке нет (что для меня дико, я привык читать описание того custom firmware что шью), и что скорее всего ее не обкатывали на приусе, а собрали по аналогии. впрочем эта ситуация (мало инфы и еще меньше достоверной) как то очень типична для российского тюнинга.

Есть и описания, т.ч. не все печально у российского тюнинга smile.gif
"Оптимизированная динамичная версия под нормы Евро2. Позволяет удаление КК, ДК2 и ЕГР.
За счет изменения алгоритма работы подсистем EFI, ESA, ETCS-i достигнута лучшая приемистость автомобиля, более адекватный отклик на педаль газа, без существенного увеличения расхода топлива во всех эксплуатационных режимах работы автомобиля."
ссылка
ссылка

DimaM75
Старик
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)

10.5.2016, 17:05

gary-g @ 10.5.2016, 22:44
Есть и описания, т.ч. не все печально у российского тюнинга smile.gif
"Оптимизированная динамичная версия под нормы Евро2. Позволяет удаление КК, ДК2 и ЕГР.
За счет изменения алгоритма работы подсистем EFI, ESA, ETCS-i достигнута лучшая приемистость автомобиля, более адекватный отклик на педаль газа, без существенного увеличения расхода топлива во всех эксплуатационных режимах работы автомобиля."

И каким таким образом она достигнута? Если прошивка меняется только в контроллере ДВС...
Педаль газа (акселератора) идет в контроллер гибридки, и когда жмешь на газульку, с начало идет управление МГ2, и если мощности ВАКБ не хватает, контроллер гибридки дает команду, запуск ДВС, потом на сколько открыть заслонку, чтобы получить оптимальную поддержку мощности от ДВС... Проще говоря хоть за газуйся, если гибридку все устраивает по потреблению тока к ее исполнителям, то с ДВС выжать мощность просто так не получится...
ссылка
DimaM75

Supric
Старик
Сообщений: 1402
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)

10.5.2016, 18:55

DimaM75 @ 10.5.2016, 18:05
И каким таким образом она достигнута?

Да ладно тебе, в описании же написано, нет повода не верить ))))
Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

18.5.2016, 18:38

скатался на дальняк, мне все нравится... 5.8 средний расход, при том что не тошнил... почти нет ограничения мощности на обгонах, ибо батарея типично более заряжена.

p.s. тут есть одна тема про "прицеп", так вот знаток прицепов характеризовал мою машинку как "не прицеп конечно, но уставший приус", ибо колеса на 6% больше и соответственно момент с динамикой ниже. после чипа это уже не уставший приус, то есть прирост как и ожидаемо, около 5%...
ссылка

Supric
Старик
Сообщений: 1402
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)

18.5.2016, 20:05

Ну, начинается...

Цифры-то будут и проверяемые факты? Или как в теме про прицеп, 50 страниц ни о чем? )))

5% чем намеряли?

А батарея при езде по трассе и у меня всегда заряжена без чиптюнинга. Если конечно насильно не гонять машину на электричестве.
Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012

Вернуться в “Тюнинг 30”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0