dimid713
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 5.7.2012
Город: Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.10.2015, 18:26

Эмулятор работы 2-го лямбда зонда "АИС". ОБМАНКА кто ставил кто что слышал или пользует

stillissimo
Старик
Сообщений: 376
Регистрация: 26.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

8.10.2015, 19:02

dimid713 @ 8.10.2015, 19:26
Эмулятор работы 2-го лямбда зонда "АИС". ОБМАНКА кто ставил кто что слышал или пользует

Для чего это нужно?

dimid713
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 5.7.2012
Город: Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.10.2015, 7:17

stillissimo @ 8.10.2015, 20:02
Для чего это нужно?

чтоб не горела ошибка P0420-Низкая эффективность каталетического нейтрализатора
илиесли кат выбит или помер

stillissimo
Старик
Сообщений: 376
Регистрация: 26.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

9.10.2015, 7:23

dimid713 @ 9.10.2015, 8:17
чтоб не горела ошибка P0420-Низкая эффективность каталетического нейтрализатора
илиесли кат выбит или помер

Все гораздо проще. Поменяйте катализатор. Думаю их есть у тех кто запчасти продает.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.10.2015, 7:24

stillissimo @ 9.10.2015, 11:23
Все гораздо проще. Поменяйте катализатор. Думаю их есть у тех кто запчасти продает.

Толку его менять когда мотор сперва на капиталку просится?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

dimid713
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 5.7.2012
Город: Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.10.2015, 4:56

stillissimo @ 9.10.2015, 8:23
Все гораздо проще. Поменяйте катализатор. Думаю их есть у тех кто запчасти продает.


эмулятор АИС стоит 2500 А КАТ ПЛЮС РАСХОДЫ НА ЗАМЕНУ МАНИМУМ 15000
ПРИЧЕМ ТУТ КАПИТАЛКА НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ПОЧИТАЙТЕ

an2
Старик
Сообщений: 1969
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.10.2015, 14:01

dimid713 @ 10.10.2015, 5:56
эмулятор АИС стоит 2500 А КАТ ПЛЮС РАСХОДЫ НА ЗАМЕНУ МАНИМУМ 15000
ПРИЧЕМ ТУТ КАПИТАЛКА НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ПОЧИТАЙТЕ

Да при том,что кат просто так не забивается,его забивает шняга,которая летит из двигателя!

Tigrarib
Старик
Сообщений: 357
Регистрация: 4.11.2015
Город: Омская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

7.11.2015, 13:28

На Мазде 3 ошибку P0420 решили так,может и на приуса подойдет?
Обманка врезается в проводку датчика.
Требуются копеечные детали: неполярный конденсатор на 1мкФ
и сопротивление на 1 МОм

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 277 )
Прикрепленный файл   703ee08s_960.jpg

svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.11.2015, 14:49

Tigrarib @ 7.11.2015, 15:28
На Мазде 3 ошибку P0420 решили так,может и на приуса подойдет?
Обманка врезается в проводку датчика.
Требуются копеечные детали: неполярный конденсатор на 1мкФ
и сопротивление на 1 МОм

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 277 )
Прикрепленный файл   703ee08s_960.jpg

На Toyota тоже такое прокатывает.
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

tp-aprel
Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 4.11.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

7.11.2015, 20:35

Всем добрый вечер! Я ставил проставку (типа втулка) под лямбду. Горел джеки чан! Увеличение жора явного,не заметил. Просто времени на выяснения причины не было,да и денег напряг. Джеки Чан пропал,после сброса ошибок и установки обманки.
ЦЕНА ВОПРОСА РУБЛЕЙ 800.

zamanofff
Старик
Сообщений: 142
Регистрация: 23.10.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.6.2016, 20:04

tp-aprel @ 8.11.2015, 0:35
Всем добрый вечер! Я ставил проставку (типа втулка) под лямбду. Горел джеки чан! Увеличение жора явного,не заметил. Просто времени на выяснения причины не было,да и денег напряг. Джеки Чан пропал,после сброса ошибок и установки обманки.
ЦЕНА ВОПРОСА РУБЛЕЙ 800.

салам, где обманку приобритал? если можно подробные координаты, спасибо.
Как МОГУ за Гринпис-купил PRIUSa8-)

ВНАТУРЕ за Гринпис-передвигаюсь на PRIUSe;-)

Алексей80
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 25.6.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) из США

25.6.2016, 15:01

Добрый день. Вот и я хочу вставить свои пять копеек про обманку лямбда-зонда (кислородного датчика). Приус 20-ый у меня уже пол-года, до меня им владел отец, пробег 152 тыс. км. ездил по Краснодарскому краю, заправлялся на "Газпроме" и "Лукойле" и проблем не знал. Сейчас я живу в Крыму, топливо у нас поставляет "Роснефть", другой альтернативы тут нет. И вот начал выскакивать "Чек", я сразу на диагностику - ошибка Р 0420 "Эффективность каталитического нейтрализатора ниже пороговой величины". По совету диагноста - почищены форсунки, промыты ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) и дроссельный узел (свечи стоят иридиевые новые, менять не стал), эффекта на неделю, потом опять "Чек". Притом расход топлива не изменяется, 4,6-5,0 литров на сотню как по городу, так и по трассе. Правда теперь подхват при включении бензинового двигателя стал как-то ощутимее. В интернете начитался советов бывалых как и про механическую обманку (смысл в том, что-бы датчик дышал выхлопными газами через маленькое отверстие и меньше ими отравлялся), так и про электронную (смысл в том, что-бы с помощью RC-фильтра сгладить синусоиду сигнала, идущего от датчика и увеличить разницу в показаниях между первой и второй лямбдой). Повторюсь, всё это ставиться на вторую лямбду, которая идёт после катализатора, с первой лямбдой (которая готовит смесь для двигателя) советую не экспериментировать. Шаг первый: вытачиваю на работе механическую обманку (проставку) с центральным отверстием 1,5 мм. Результат - "Чек" то загорится, то погаснет, причём заметил, что "чек" загорается после пары хороших нажатий на газульку, после 20-50 км. спокойной езды он тух. Мне советуют сделать центральное отверстие 2 мм. как на чертеже, результат - чек однажды загорелся и больше не потух. И каждый раз когда я выкручивал датчик из проставки, в полости проставки всегда присутствовал конденсат. Шаг второй: делаем RС-фильтр на лямбда зонде (чертёж есть в этом посте выше), но я чертёж скачивал из другого ресурса, по моему для "Mitsubishi Lancer X", но как вижу они все одинаковые. Конденсатор 1 мкФ, резистор 1 МОм. Спаял, поставил, результат - "Чек" сразу же. На диагностике ошибка Р 0138 "Высокий уровень сигнала ОХ1В, банк 1 сенсор 2), ошибки Р 0420 уже нет, на диаграмме практически прямая линия, с небольшими колебаниями в районе 1,27 В. Тут же снимаем, прозваниваем схему - ни каких обрывов или коротко замкнутых элементов, все детали целые. Собираем и ставим на место - результат тот же. Диагност говорит что нужно подбирать величины сопротивления резистора и емкость конденсатора, но это хлопотно и долго.
Пока так и езжу с горящим "чеком" и собираю деньги на новый катализатор. И Что странно, в результате опытов расход бензина и динамика машины совсем не менялись. Может у кого-то есть положительный опыт решения данной проблемы? Поделитесь пожалуста.
С уважением, Алексей.

Kolomna
Старик
Сообщений: 437
Регистрация: 22.12.2010
Город: Коломна
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.7.2016, 9:48

Всем привет. Запутался в конец. Недавно вылез чек. На сканере определили- что то про подогрев 2-ой лямды. Попросил поставить мех.обманку, но на СТО сказали, что когда проблема в подогреве датчика, то надо его менять, обманка не поможет.
Подскажите номер этого второго лямда-зонда на 20 приус пруль.


5strannik
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 1.12.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.9.2020, 20:58

Всем привет. Вот решил написать о своем опыте. "Чек" загорелся через пару хороших нажатий на газульку после одной из заправок в Крыму где то под городом Судак. Задолбался я сбрасывать его через текстрим и поэтому решил поставить обманку. И могу с полной уверенностью сказать, что электронная обманка на втором лямбда зонде работает на все сто. У меня 20-ка, америкос, пробег 140 тысяч из них 35 прошёл с обманкой. Вот уже второй год езжу с обманкой. Живу в Краснодаре с обманкой делал пробеги в Ростов, в Волгоград, в Москву, на Эльбрус и опять ездил в Крым. Джекичан не вылазиет и я вообще забыл о нем. Даже когда приходилось нажимать газульку в пол и разгоняться до 150 км/ч Расхода топлива не наблюдается. Поставил в салоне под правым ковриком в ногах пассажира. Ставил сопротивление и конденсатор. Ничего не паял, просто скрутил пассатижами, изолировал и все. Вот как на этой схеме. Только провода у меня другого цвета не помню сейчас какого, а так я сделал всё по этой схеме. Мне помогло, Машина не тупит, не жрет и всё нормально работает. Удачи на дорогах...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 278 )
Прикрепленный файл   схема_обманки.jpg

Gabescu
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14.11.2019
Город: Orașul meu nu este listat
Авто: Prius (20 de trupuri) adus din Europa

29.9.2020, 9:19

5strannik @ 28.9.2020, 20:58
Всем привет. Вот решил написать о своем опыте. "Чек" загорелся через пару хороших нажатий на газульку после одной из заправок в Крыму где то под городом Судак. Задолбался я сбрасывать его через текстрим и поэтому решил поставить обманку. И могу с полной уверенностью сказать, что электронная обманка на втором лямбда зонде работает на все сто. У меня 20-ка, америкос, пробег 140 тысяч из них 35 прошёл с обманкой. Вот уже второй год езжу с обманкой. Живу в Краснодаре с обманкой делал пробеги в Ростов, в Волгоград, в Москву, на Эльбрус и опять ездил в Крым. Джекичан не вылазиет и я вообще забыл о нем. Даже когда приходилось нажимать газульку в пол и разгоняться до 150 км/ч Расхода топлива не наблюдается. Поставил в салоне под правым ковриком в ногах пассажира. Ставил сопротивление и конденсатор. Ничего не паял, просто скрутил пассатижами, изолировал и все. Вот как на этой схеме. Только провода у меня другого цвета не помню сейчас какого, а так я сделал всё по этой схеме. Мне помогло, Машина не тупит, не жрет и всё нормально работает. Удачи на дорогах...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 278 )
Прикрепленный файл   схема_обманки.jpg


ссылка
Учтите, что на этом сайте нет рекламы.

Я купил что-то подобное.
Прошел год с тех пор, как загорелся индикатор ошибки P0420.

hayofit
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 2.11.2020
Город: Киев
Авто: нет авто

2.11.2020, 19:00

LoadUp - сервис онлайн-администрации

ссылка

5strannik
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 1.12.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) из США

16.11.2020, 20:50

Всем привет. Хочу дополнить про электронную обманку. По Краснодару идет волна краж катализаторов. Режут в наглую и днем и ночью. Под эту волну попал и мой Prius. 12.11.2020г. я сел в машину и когда тронулся то просто офигел от грохота. Оказалось у меня был срезан катализатор да еще и варварским способом повода второго лямда зонта были тоже перерезаны. Вызвал полицию которую ждал четыре часа. Приехали с криминалистом сняли в одном месте пальчики. Оказалось что я в нашем районе третья жертва за эту ночь и все авто Prius ну и у всех срезаны катализаторы. Составили все бумаги и свалили. А у меня головняк - что делать? dash1.gif Естественно я на сайт пробивать цены и офигел shok.gif Б/у от 25 тысяч и выше. А новый и не подходи 100 тысяч и выше - плюс ждать доставку так как обзвонив магазины не у кого в наличии нет, только под заказ и ждать 5 - 10 дней. mad.gif
И тогда я решил поставить пламегаситель. Поехал с периодическим грохотом как на тракторе в сервис где делают глушаки. Показал и рассказал Laie_91A.gif там свою беду и парнишка преступил к работе. За два часа мне всё сделал. В конце работы спросил перепрошивать под евро 2 или электро обманку - механическую он не советовал сказал что она не помогает с пламегасителем. Я ему показал свою обманку. Глянув под коврик он заявил класс и просто соединил все провода по цветам и сбросив ошибки заявил можешь ехать. Делов было вместе с работой на 8 тысяч руб.
Могу сказать с полной уверенностью обманка о которой я писал выше в Сообщение #14 работает на все 100%. Третий день мотаюсь и никакой ошибки не вылазит. Сегодня мотался в Ростов и обратно специально разгонялся до 150км. Вот приехал вечером и пишу это сообщение. К стате провода у меня такого же цвета как на схеме что я указывал выше в своем сообщении.
Если кого заинтересует могу выложить фото как мне вставили пламегаситель. Мне кажется что машинка стала более лучше реагировать на педальку газа а расход как был так и остался.
Всем удачи на дорогах... good.gif

Rus.lon43
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 10.8.2021

22.8.2021, 13:39

Скажите номинал резистора из схемы. Мега ом или МиллиОм? По идее Мега ом слишком много, а миллиОм - нет таких

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.8.2021, 14:31

Rus.lon43 @ 22.8.2021, 13:39
Скажите номинал резистора из схемы. Мега ом или МиллиОм? По идее Мега ом слишком много, а миллиОм - нет таких

1 Мега Ом
ссылка

yolasun
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 30.8.2021
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

2.9.2021, 19:53

Приветствую. Вчера тоже сперли катализаторы. Правда накололись они, так как первый был вырезан уже давно. Про второй не в курсе, но на металле были видны швы от сварки.. Так вот вопрос, можно ли до сервиса своим ходом доехать без каталиков? Грубо говоря выпускной коллектор и дальше пусто. Не загориться под днищем ничего? Про шум то понятно, что будет адским. Вопрос безопасно ли.....

Вернуться в “Электрика 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0