Alick
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 29.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

1.11.2016, 0:33

Здравствуйте, коллеги и товарищи!
Хочу поделиться проблемкой с ВВБ Приус 20. Сканер выдает ошибки: P3000 – 156, C1259 & C1310 – то есть, ничего конкретного, кроме того, что проблема с блоком батареи или ее блоком управления. При пересадке этой батареи на другой (заведомо исправный) приус – ошибки те же самые.
При проверке батареи под нагрузкой вижу, что блок № 12 слабоват, опережает где-то на полвольта при разряде и при заряде – впереди до 3 вольт. Полагая, что причина – вот она, меняю соответствующие два модуля, причем, сдвигаю на их место блоки 13 и 14, которые были в норме, а в догонку добавляю проверенные два модуля. И вот тут – самое интересное. Результат - все без изменений, те же ошибки и тот же блок № 12 ведет себя точно так же, хотя я уверен, что он в порядке.
Не привели ни к каким изменениям и замены блока управления, и всех контактных групп с проводами. Повторюсь, что дальше блока батареи неисправности быть не может, машина была в полном порядке.
Так что, пребываю в унынии и в надежде на вашу помощь.
Заранее благодарен за любые идеи и мысли вслух..)

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.11.2016, 1:41

Alick @ 1.11.2016, 2:33
Здравствуйте, коллеги и товарищи!
Хочу поделиться проблемкой с ВВБ Приус 20. Сканер выдает ошибки: P3000 – 156, C1259 & C1310 – то есть, ничего конкретного, кроме того, что проблема с блоком батареи или ее блоком управления. При пересадке этой батареи на другой (заведомо исправный) приус – ошибки те же самые.
При проверке батареи под нагрузкой вижу, что блок № 12 слабоват, опережает где-то на полвольта при разряде и при заряде – впереди до 3 вольт. Полагая, что причина – вот она, меняю соответствующие два модуля, причем, сдвигаю на их место блоки 13 и 14, которые были в норме, а в догонку добавляю проверенные два модуля. И вот тут – самое интересное. Результат - все без изменений, те же ошибки и тот же блок № 12 ведет себя точно так же, хотя я уверен, что он в порядке.
Не привели ни к каким изменениям и замены блока управления, и всех контактных групп с проводами. Повторюсь, что дальше блока батареи неисправности быть не может, машина была в полном порядке.
Так что, пребываю в унынии и в надежде на вашу помощь.
Заранее благодарен за любые идеи и мысли вслух..)

Первые мысли вслух...Да, есть проблема с ВВБ, две вторые ошибки по АБС следствие ИМХО...
С первой ошибкой есть сложности, т.к. подкода 156 не вижу

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 46 )
Прикрепленный файл   p3000.jpg
Тем не менее, как нетрудно заметить, виновата либо ВВБ либо ECU. Логично, раз есть возможность "таскать " батарею, попробовать еще и батарею с другого приуса "приткнуть"...для чистоты эксперимента... А так - в чудеса не верю (и полтргейт тоже!!!).

Alick
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 29.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

1.11.2016, 4:53

Irjak @ 31.10.2016, 17:41
Первые мысли вслух...Да, есть проблема с ВВБ, две вторые ошибки по АБС следствие ИМХО...
С первой ошибкой есть сложности, т.к. подкода 156 не вижу

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 46 )
Прикрепленный файл   p3000.jpg
Тем не менее, как нетрудно заметить, виновата либо ВВБ либо ECU. Логично, раз есть возможность "таскать " батарею, попробовать еще и батарею с другого приуса "приткнуть"...для чистоты эксперимента... А так - в чудеса не верю (и полтргейт тоже!!!).


Да, сейчас подготавливаю другую батарею, через пару дней, наверное, смогу воткнуть, хотя 98% вероятности, что с ней будет все ОК.

Alick
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 29.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

1.11.2016, 21:00

Alick @ 31.10.2016, 20:53
Да, сейчас подготавливаю другую батарею, через пару дней, наверное, смогу воткнуть, хотя 98% вероятности, что с ней будет все ОК.


Прошу пардон, маленькая опечатка по кодам:
На самом деле там P3000/123, C1259 и C1310/156,
но, по сути это дела не меняет.

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

2.11.2016, 1:28

Alick @ 1.11.2016, 4:33
При проверке батареи под нагрузкой вижу, что блок № 12 слабоват, опережает где-то на полвольта при разряде и при заряде – впереди до 3 вольт. Полагая, что причина – вот она, меняю соответствующие два модуля, причем, сдвигаю на их место блоки 13 и 14, которые были в норме, а в догонку добавляю проверенные два модуля. И вот тут – самое интересное. Результат - все без изменений, те же ошибки и тот же блок № 12 ведет себя точно так же, хотя я уверен, что он в порядке.

осталась еще одна попытка найти 12 номер и заменить его)
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Alick
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 29.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

2.11.2016, 15:23

tulup @ 1.11.2016, 17:28
осталась еще одна попытка найти 12 номер и заменить его)


Вот, в том-то и проблема, что этот блок - виртуальный, и где это "нечто", что показывает его, как неисправный... )

lien25
Старик
Сообщений: 587
Регистрация: 4.9.2015
Город: Москва
Авто: Prius V (40 кузов)

2.11.2016, 17:59

Alick @ 2.11.2016, 15:23
Вот, в том-то и проблема, что этот блок - виртуальный, и где это "нечто", что показывает его, как неисправный... )

если замена 12 ой по счёту от компьютера пары не помогает
то надо поменять 12 ю от вентилятора пару wink.gif
Чтобы машина ездила и не ломалась нужно больше ездить и меньше ломать!
сервис и "разборка" приусов "Стартовая 12" ул Расплетина д 2
+7 (915) 239-55-33 МТС Сергей
Startovaya12@yandex.ru

Alick
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 29.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

4.11.2016, 17:07

lien25 @ 2.11.2016, 9:59
если замена 12 ой по счёту от компьютера пары не помогает
то надо поменять 12 ю от вентилятора пару wink.gif


Горе мне, горе и большой позор на мои седины! ))
Чтоб вы не сомневались, причина именно в этом! Не могу понять лишь одного: Как я умудрился отремонтировать уже штук 5 батарей, имея (неизвестно, откуда) уверенность, что счет блоков идет именно от блока управления батареей...
Так что, довожу до общего сведения: СЧИТАЙТЕ БЛОКИ "ОТ ХВОСТА К ГОЛОВЕ"! Т.е. справа налево, если открыть заднюю дверь и смотреть на батарею сзади.
Еще раз огромное СПАСИБО за "смешную" подсказку, а также, благодарю всех участвовавших!
Всем удачи на дорогах и в гараже!

Вернуться в “Электрика 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0