Вовочка
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 19.4.2007
Город: Новосибирская область г. Болотное
Авто: Prius (20 кузов)

11.6.2009, 7:16

Аукционный пробег на моей 20-ке 2003 года был 52 т.км. Сейчас 63 т.км. В сервисной книге есть все техосмотры, зымена колодок не производилась. На сегодняшний день за 63 т.км. колодки передние уменьшились на 1 мм, задние, правда, не проверял ещё. Можно верить или нет, но факт - есть факт, против него сильно не попрёшь smile.gif
NHW20 2003 S Touring SL винный

Oleg_NK
Старик
Сообщений: 447
Регистрация: 9.7.2008
Город: Россия Белгород
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

11.6.2009, 18:27

miknich
Может и есть такие люди, которые не верят, не спорю. Но, наверное, ты сам проехал на машине 100-150 тысяч без замены колодок.
Если это так тогда я откланиваюсь перед вами в глубоком пардоне.

Вовочка
У меня тоже 60 000 колодки тоже стоят родные, но износ уже более 50%.

P.S. Опят таки я беру среднее значение 70 000. Был случай, когда на камри гибридной меняли колодки на 130 000 и ещё можно было ездить. Так такой случай единичный.
И ещё если учитывать что толщина новой колодки 10-12 мм, то при толщине 6-4 мм их нужно менять. Если человек доездил что аж метал по металлу начал тереть и при этом говорит что он проехал 100 тысяч или поставил не оригинальные колодки, где износ диска идёт быстрей чем износ колодок то тут Я ПАС.

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

11.6.2009, 21:18

И ещё если учитывать что толщина новой колодки 10-12 мм, то при толщине 6-4 мм их нужно менять.


Repair Manual нам кагбэ напрямую говорит, что предельная толщина тормозных колодок - 1мм, что спереди, что сзади.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

ШВЕД
Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 20.12.2008
Город: Курск
Авто: Prius (30 кузов)

12.6.2009, 22:43

А кто знает, что может гудеть в правой стороне спереди?
Не могу понять. На кочку наедешь - начинает гудеть. А потом притерается или успокаивается.
Не знаю что делать, ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!

Oleg_NK
Старик
Сообщений: 447
Регистрация: 9.7.2008
Город: Россия Белгород
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

13.6.2009, 19:39

Yamamoto @ 11.06.2009 - 21:18
Repair Manual нам кагбэ напрямую говорит, что предельная толщина тормозных колодок - 1мм, что спереди, что сзади.

На заборе тоже много чего пишут интересного, а туда заглянешь, дрова лежат.

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

14.6.2009, 19:35

На заборе тоже много чего пишут интересного, а туда заглянешь, дрова лежат.


Очень, очень ценное замечание относительно repair manual-а, хехе.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

22.6.2009, 14:58

Oleg_NK
Пример насчёт колодок:
ссылка
smile.gif
ссылка

ios29A
Старик
Сообщений: 228
Регистрация: 12.11.2008
Город: СПб
Авто: Prius (20 кузов)

18.2.2010, 23:41

Ребята, подскажите что может быть.
Поменял передние колодки (на 140 тыщ), там осталось по 3 мм.
Менял собстенно из-за того, что появился странный звук при нажатии тормоза, что-то похожее на хрюканье. Звук-то пропал, но теперь как-будто кто-то прицеп пицепил - отпускаеш педаль газа и начинается торможение, но не так как было, а гораздо сильнее. Субъективное конечно дело - "гораздо сильнее". Но ведь привычка, отпускаеш педаль газа чтобы докатиться до светофора, инстинкт выработанный годом с хвостиком езды, и нифига не доезжаешь smile.gif Расстояние уменьшилось ~ 1/3. А расход увеличился, что собственно и не удивительно...
Переучивать комп после замены колодок не надо, тогда что ?
ссылка
Prius NHW20 (Japan), СПб
Собак: **
Кошаков: *
Велосипедистов: **
ссылка

alex3465
Старик
Сообщений: 434
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

18.2.2010, 23:54

Возможно колодки не отходят. Поменял как положено? Почистил направляющие, места где колодка ползает?
Просто нет подписи

ios29A
Старик
Сообщений: 228
Регистрация: 12.11.2008
Город: СПб
Авто: Prius (20 кузов)

21.2.2010, 3:16

alex3465 @ 18.02.2010 - 23:54
Возможно колодки не отходят. Поменял как положено? Почистил направляющие, места где колодка ползает?

Да там чисто, поршень в крайнем положении закисал и не отходил обратно. причем на старых клодках все было в норме, проявилось только когда он полностью утоплен. Погоняли его в этом положении, вроде откис, но комп после этого долго ругался, и отключил нахрен вообще тормозную систему правого колеса - загорелись лампы неисправности: ручник, ABS, и какой-то желтый "!", сброс клемы не помог, удалось снять только сканером. Но один хрен, диск греется что палец обжег, левый - чють другой палец не отморозил smile.gif.
Ремкомлект на супорта попробывал заказать в тойотовском центре, говорят могут привезти через 6 недель (!) Ждать долго, неоригиналы должны быть, завтра поеду искать...

Вообще японцы испортились, у меня до Примуса была Карина '91, дык там, за 160тыщ поломалось только рулевая рейка, помпа 2 раза, привод (пыльник прохлопал) и все. Видимо япы теперь рассчитывают ресурс машины подругому, чтобы съэкономить. А карина моя до сих пор ходит у другого хозяина.
ссылка
Prius NHW20 (Japan), СПб
Собак: **
Кошаков: *
Велосипедистов: **
ссылка

Prius2005
МирЖан (СССР)
Сообщений: 959
Регистрация: 18.10.2009
Город: ЕС
Авто: Prius + (40 кузов)

21.2.2010, 5:49

ios29A @ 21.02.2010 - 03:16
Видимо япы теперь рассчитывают ресурс машины подругому, чтобы съэкономить. А карина моя до сих пор ходит у другого хозяина.

Ресурс рассчитывают так, чтоб по окончании заводской гарантии, ты поспешил в салон за новым авто, а новый хозяин твоего старого авто, поспешил на склад за запчастями или в гараж, на ремонт.

Ну, а если твой авто и после окончания гарантии никак ломаться не хочет, что ж, тут уж никто не виноват. Да, бывают и такие инженерные просчеты; )
Граждане СССР, пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Программа РПГ: www.ily.be

MAXVEL
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое авто

7.4.2010, 0:16

А на моей пробег из владика был 55000 сейчас 59000 и уже сработали пищалки. подскажите кто какой фирмы брал колодки?
ссылка

Prius2005
МирЖан (СССР)
Сообщений: 959
Регистрация: 18.10.2009
Город: ЕС
Авто: Prius + (40 кузов)

19.5.2010, 16:28

Купил Ferodo FDB1985 (Federal Mogul), передние.
Пробег 112,000 км. Передние начали посвистовать. Фотки изношенных выложу как только поменяю.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 182 )
Прикрепленный файл   _MG_1305.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 214 )
Прикрепленный файл   _MG_1308.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 122 )
Прикрепленный файл   _MG_1307.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 142 )
Прикрепленный файл   _MG_1309.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 65 )
Прикрепленный файл   _MG_1306.JPG

Видео по замене тормозных колодок на тойоте кароле. Все тоже самое верно и для приуса. (2админ! думаю можно добавить сие и в ФАК)

Замена передних:

ссылка
ссылка

Альтернативная ссылка, если верхние не кажут: ссылка

Замена задних:
ссылка
ссылка
Граждане СССР, пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Программа РПГ: www.ily.be

Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

19.5.2010, 20:19

Prius2005 @ 19.5.2010, 17:28
Видео по замене тормозных колодок на тойоте кароле. Все тоже самое верно и для приуса. (2админ! думаю можно добавить сие и в ФАК)


Насколько я понял, то на королле нет датчиков износа колодок, а на фотках колодок выше они стоят. Вроде как инструкция от короллы не очень подходит blink.gif
ссылка


katarsis
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 22.9.2008
Город: Старый Оскол
Авто: Prius (20 кузов)

19.5.2010, 20:20

А кто какие ставил, а то на exist.ru слишком большой выбор или не заморачиваться, брать что подешевле?
ссылка

kva999
Старик
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

19.5.2010, 23:27

MAXVEL @ 7.4.2010, 1:16
А на моей пробег из владика был 55000 сейчас 59000 и уже сработали пищалки. подскажите кто какой фирмы брал колодки?

Не хочется тебя растраивать, но пробег на твоем Приусе однозначно скручен, причем минимум в 2 раза. А брать лучше все-таки оригинал, с ним идут противоскрипные пластины.
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

Prius2005
МирЖан (СССР)
Сообщений: 959
Регистрация: 18.10.2009
Город: ЕС
Авто: Prius + (40 кузов)

20.5.2010, 1:44

А кто какие ставил, а то на exist.ru слишком большой выбор или не заморачиваться, брать что подешевле?

Я купил за 55 евро (включая 21% ндс). С учетом того, что они по любому сто тысяч отходят, то и так не дорого.
За "оригинал" на тойоте просят 85 евро плюс ндс. У них там на все своя фирменная накрутка, а по сути фабрикат может быть один и тот же, только упаковка разная

Ferodo FDB1985 (Federal Mogul)
Граждане СССР, пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Программа РПГ: www.ily.be

Prius2005
МирЖан (СССР)
Сообщений: 959
Регистрация: 18.10.2009
Город: ЕС
Авто: Prius + (40 кузов)

21.5.2010, 9:30

Проверил состояние колодок. Износ примерно 5 мм, осталось еще столько же. Менять на новые не стал. Только почистил и поставил все на место.
В антискрипных накладках, их всего 4, (по 2 на левую и правую колодку), смазки между пластинами почти не было. Ее надо совсем не много, но у меня ее не было, потому, собрал так, как есть с мыслью о том, что надо будет заехать в гараж Тойоты, купить и затем чуть чуть смазать.
После того как собрал все обратно на приборе выскочили ошибки. АBS VSC и лампочка ручника. Педаль тормоза стала как бы ватной, практически без обратной связи.
Порывшись по форумам, ссылка, где сказано примерно следующее.

Клиент привез Приус с горящей лампой АБС, что за фигня? Ответ: Роторы, которые следят за чрезмерным биением или изменением толщины могут вызвать гидравлические пульсации в тормозном контуре. Эти нарушения могут затронуть датчик давления и вызвать проблемные коды C1341 и C1344, которые указывают на неисправность гидравлической схемы.

3." Можно ли отодвинуть поршневые суппорта без сканирующего устройства?
Осторожно надавите на поршень суппорта только, чтобы вместить более новые прокладки и прокладки (что я и сделал).

"Toyota говорит, что такой подход может вызвать больше проблем, чем их решить. Чтобы удалить перемещенную тормозную жидкость, это может быть сделано сл образом. В машине еще с выключеным зажиганием, надовите педаль тормоза несколько раз, чтобы привести колодки в контакт с ротором. (этого я не знал. так что после того как собрал все на место, сначала вкл. зажигание с нажатой педалью тормоза, и тут заголелась вся гирлянда АБС, VSC, ручник (хотя я его снял))
ну ладно, далее читаем

Если вы хотите поменять компоненты тормозов, вам надо отсоеденить две релюхи АБС

Я так понял, надо было для верности предворительно снять те 2 релюхи АБС перед процедурами... но тогда я про это не знал.

Так что результат таков. Все стоит на прежнем месте, но тормозов у авто типа нет. Педаль ватная, на пол шага проваливается в неизвестность, потом идет торможение, обратная связь едва уловима. Пробывал скидывать клему, безрезультатно, стерлись лишь все настройки навигации и прежние адреса. Теперь одна дорога, в гараж. Возможно, вся проблема решиться простым обнулением ошибок на сканере...
В любом случае, надо было ехать за смазкой для антискрипных пластинок, так что вот: ) приехали!!
Граждане СССР, пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Программа РПГ: www.ily.be

Prius2005
МирЖан (СССР)
Сообщений: 959
Регистрация: 18.10.2009
Город: ЕС
Авто: Prius + (40 кузов)

21.5.2010, 19:27

Был в гараже, ошибку стерли.
все ок.

Граждане СССР, пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Программа РПГ: www.ily.be

Prius2005
МирЖан (СССР)
Сообщений: 959
Регистрация: 18.10.2009
Город: ЕС
Авто: Prius + (40 кузов)

22.5.2010, 12:41

Сделал фотки с антискрипными болтами.
Процесс:
0. Ставим башмаки или камни под задние колеса, чтобы машина не покатилась. Ставим ручник. Отключаем батарею или вынимаем предохранители АБС (34, 39, 40, 41) в ящике под капотом.
1. Чуть срываем болты на колесе.
2. Поднимаем авто на домкрате.
3. Отворачиваем все 5 болтов.
4. Снимаем колесо.
5. Выворачиваем руль в сторону
6. Отворачиваем 2 болта ключом на 14мм. (см фото ниже)
7. Снимаем суппорт и вынимаем колодки.
8. Чистим старой зубной щеткой.
9. Снимаем антискрипные пластины, очищаем, чуть смазываем спец смазкой, ставим обратно все как было. Уплотнительные скобы сверху и снизу можно тоже снять и протереть. НО! ставить строго на свое место. Местами не менять! Откуда сняли, туда и ставим. На вид они конечно похожи, но все же они немного разные, в следствии чего, при установке не на свое место, может появиться "непонятный стук" под калесом. Такой, словно что то скребет об что то. Визуально определить что треться не возможно.
Пишу про это так как по ошибке, после чистки перепутал местами уплотнительные скобы. Только проехал пару сотен метров, как появился непонятный стук под колесом.
В гараже Тойота, определить откуда он не смогли. Приехав домой снова все разобрал и поменял местами скобы. Собрав и сделав пробный заезд убедился, что все ок. Шума нет.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1090 )
Прикрепленный файл   _______________________.jpg

Не забудьте, после замены колодок или просто профилактической чистки, не включая зажигание, пару раз жмём тормоз.
На время замены либо снимаем клему с акку, либо вынимаем предохранители (АБС) 34, 39, 40, 41. (в мануэле написано: что нужно вынуть только 2-а, но не сказано какие. В "ящике" с предохранителями, есть 4 предохранителя АБС, думаю для верности, не вредно вынуть все 4-ре.

Я этого не сделал и как результат вспыхнула гирлянда лампочек АБС, педаль тормоза стала ватной. Потом сканер показал ошибку С1432 кажысь или что-то тип того (точ. номер не помню)... )

Между антискрипными пластинами была спец.смазка, типа такой (была когда-то:), но теперяча её там практически нет: ) только грязь и накипь вместо неё.


По сути не помешает почистить/смазать и направляющие суппорта, но я заморачиваться не стал
Смазки в гараже тойота не было, так что я поставил пластинки как есть, без смазки. Никакого свиста при торможении нет.
Замечу ещё, что старая смазка практически вся иссохлась. А на самих пластинах образовалась на её месте легкая накипь и что-то типа застывших выпуклостей-пузырьков. На некоторых форумах пишут, что их нужно заменить на новые, но многие говорят, что и без замены все ок, ничего не скрипит.
Я менять не стал, просто протер и удалил нагар, грязь.
Новые пластинки, кому надо найдет ссылка



грязные

они же после очистки и смазки:



Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 975 )
Прикрепленный файл   _MG_1310.JPG

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 711 )
Прикрепленный файл   _MG_1311.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 720 )
Прикрепленный файл   _MG_1312.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 631 )
Прикрепленный файл   _MG_1313.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 637 )
Прикрепленный файл   _MG_1314.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 530 )
Прикрепленный файл   _MG_1315.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 575 )
Прикрепленный файл   _MG_1316.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 491 )
Прикрепленный файл   _MG_1318.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 480 )
Прикрепленный файл   _MG_1319.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 328 )
Прикрепленный файл   _MG_1320.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 349 )
Прикрепленный файл   _MG_1321.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 281 )
Прикрепленный файл   _MG_1322.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 292 )
Прикрепленный файл   _MG_1323.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 278 )
Прикрепленный файл   _MG_1324.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 251 )
Прикрепленный файл   _MG_1325.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 345 )
Прикрепленный файл   _MG_1326.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 399 )
Прикрепленный файл   _MG_1327.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 516 )
Прикрепленный файл   _MG_1328.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 335 )
Прикрепленный файл   _MG_1329.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 407 )
Прикрепленный файл   _MG_1330.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 454 )
Прикрепленный файл   _MG_1332.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 445 )
Прикрепленный файл   _MG_1333.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 476 )
Прикрепленный файл   _MG_1334.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 371 )
Прикрепленный файл   _MG_1335.JPG

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 498 )
Прикрепленный файл   _MG_1317.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 439 )
Прикрепленный файл   _MG_1325.JPG
Граждане СССР, пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Программа РПГ: www.ily.be

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0