eureur.de
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 12.3.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов)

2.4.2017, 13:54

Решил вклинить три клапана для переброски с переднего радиатора на салонный с кнопкой включения из салона...и понеслось. Разбито на две части.
часть 1.
Подумал подумал и решил что надо паралелить так же датчики. Тогда борт компьютер будет думать что салонный радиатор это передний а передний это салонный. И что будет в этом случае с печкой от движка...
Но снимать это всё до точных характеристик датчиков не хочеться. Итак вопрос по датчикам.
Они одинаковые по сигналу или надо докупать ещё два?

Конечно перешить бы ему мозги с дополнительной опцией под тепловой насос, но на изучание этого вопроса надо много времени мне, если у кого то есть возможность так прошить можем сообща сделать не плохую фишку для второго приуса.
... так как компрессор будет создавать тепло на переключеном салонном радиаторе до тех пор пока он не охладит передний радиатор до установленной температуры на дисплее... теость никогда так как передний радиатор сообщён с окружающей атмосферой...тоесть 50 градусов в салоне будет обеспечено...

Второй вопрос есть ли в системе клапан защиты обратного потока? к части два тоже относиться.

Часть 2.
У кого нибудь есть P&ID кондиционерного блока? Потому что есть проблемка ... индикатор потока показывает что течёт жидкость... теость кондишн заправлен и компрессор создаёт достаточное давление... входная трубка где индикатор потока холодная, но не такая холодная чтоб появился конденсат. Теперь самое интересное. После компрессора трубка на передний радиатор очень горячая почти сразу 30 - 40 секунд... не дотронутся...но радиатор остаётся холодным. Я правильно понимаю что передний радиатор кондиционера забит?

eureur.de
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 12.3.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов)

8.4.2017, 17:20

Люди хоть кто то что то с кондеем делал?

Акскль
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2012
Город: Мытищи
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.4.2017, 18:44

Года 3 назад словил камень, который пробил радиатор кондеционера. sad.gif Купил китайский радиатор, поставил. Съездил к парням заправили. 3 года полет нормальный. smile.gif

Vladimir_Se76
Старик
Сообщений: 1164
Регистрация: 12.10.2012
Город: Рязань
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.4.2017, 19:35

eureur.de @ 2.4.2017, 14:54
Решил вклинить три клапана для переброски с переднего радиатора на салонный с кнопкой включения из салона...и понеслось. Разбито на две части.
часть 1.
Подумал подумал и решил что надо паралелить так же датчики. Тогда борт компьютер будет думать что салонный радиатор это передний а передний это салонный. И что будет в этом случае с печкой от движка...
Но снимать это всё до точных характеристик датчиков не хочеться. Итак вопрос по датчикам.
Они одинаковые по сигналу или надо докупать ещё два?

Конечно перешить бы ему мозги с дополнительной опцией под тепловой насос, но на изучание этого вопроса надо много времени мне, если у кого то есть возможность так прошить можем сообща сделать не плохую фишку для второго приуса.
... так как компрессор будет создавать тепло на переключеном салонном радиаторе до тех пор пока он не охладит передний радиатор до установленной температуры на дисплее... теость никогда так как передний радиатор сообщён с окружающей атмосферой...тоесть 50 градусов в салоне будет обеспечено...

Второй вопрос есть ли в системе клапан защиты обратного потока? к части два тоже относиться.

Часть 2.
У кого нибудь есть P&ID кондиционерного блока? Потому что есть проблемка ... индикатор потока показывает что течёт жидкость... теость кондишн заправлен и компрессор создаёт достаточное давление... входная трубка где индикатор потока холодная, но не такая холодная чтоб появился конденсат. Теперь самое интересное. После компрессора трубка на передний радиатор очень горячая почти сразу 30 - 40 секунд... не дотронутся...но радиатор остаётся холодным. Я правильно понимаю что передний радиатор кондиционера забит?


Идея классная!!, сам когда-то думал почему в машинах а особенно в приусе с его электрическим компрессором не используют такую технологию обогрева как в домашних кондиционерах ? Может есть какие-то технические ограничения про которые мы не знаем .... Единственное что приходит в голову что площадь и объем радиаторов разный и не будет баланса.
ссылка
ссылка
Сайт ссылка
Мой блог на DRIVE2 ссылка

eureur.de
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 12.3.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов)

8.4.2017, 20:26

ооо... истина рождается в общении.

Об этом я не думал. Но с другой стороны там должен быть какой то регулятор, который не позволяет течь жидкости в компрессор, тоесть больше того что испарит радиатор этот клапан не должен давтать.... хотя я тоже этого не знаю поэтому и спросил тут про схему. Я знаю что в некоторых радиаторах встроенные клапана обратного потока... поэтому надо всё в деталях знать прежде чем всё снимать.

vyatich
Старик
Сообщений: 1141
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

10.4.2017, 8:03

На входе в испаритель стоит ТРВ клапан играющий роль дросселя. Он регулирует количество фреона подаваемого в испаритель.

Вернуться в “Обслуживание Тойота Приус 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0