Ондрейко
Старик
Сообщений: 143
Регистрация: 3.1.2011
Город: Рязань
Авто: Prius (20 кузов)

7.4.2011, 9:08

если запах появляется в сырую погоду, то обычно это от попадания воды на выпускной коллектор, катализатор, радиатор и горячие части двигателя. Я на многих машинах такое замечал, по луже когда проедешь - из под капота пар идет с таким запахом, оттуда в печку и попадает. Сделать с этим скорее всего ничего не получится, придется смирится и ждать хорошей погоды. А вот если на абсолютно сухом движке пахнет - то надо искать источник, тоже скорее всего что-то попало на систему выпуска и там прогорает.

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

19.5.2011, 9:11

Запашок идет при включении кондиционера. Дело в общем то знакомое, надо пену загонять через дренаж... Есть у 20 Приуса Шведа какие нибудь особенности? Можно ли операцию провести из салона - ямы нет и стоит защита, заглядывал без ямы, дренаж ненашел сходу.

объединено с существующей темой. Модератор.
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

tdn
Старик
Сообщений: 2659
Регистрация: 19.1.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

19.5.2011, 10:54

Можно загонять пену через вентилятор печки, насколько я знаю, хотя наверное лучше через дренаж, давеча с ГБО занимался, трубочку эту видел, обратил внимание.

Barin
Старик
Сообщений: 447
Регистрация: 17.5.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

19.5.2011, 15:37

LIA060 @ 19.5.2011, 10:11
Запашок идет при включении кондиционера. Дело в общем то знакомое, надо пену загонять через дренаж... Есть у 20 Приуса Шведа какие нибудь особенности? Можно ли операцию провести из салона - ямы нет и стоит защита, заглядывал без ямы, дренаж ненашел сходу.

объединено с существующей темой. Модератор.

Операцию провести из салона, в принципе можно, трубка дренажа под ковриком пассажира, вот только "жижа-каку" после отчистки кондея прийдется сливать на пол в салоне.

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

19.5.2011, 15:51

Barin @ 19.5.2011, 16:37
Операцию провести из салона, в принципе можно, трубка дренажа под ковриком пассажира, вот только "жижа-каку" после отчистки кондея прийдется сливать на пол в салоне.

А тазик подставить религия не позволяет ? rolleyes.gif
ps: или в подъезде тоже на пол "сливаете" dash1.gif
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

Barin
Старик
Сообщений: 447
Регистрация: 17.5.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

19.5.2011, 16:01

Alex71 @ 19.5.2011, 16:51
А тазик подставить религия не позволяет ? rolleyes.gif
ps: или в подъезде тоже на пол "сливаете" dash1.gif

rolleyes.gif человек предупрежден о том что после операции что-то сольется.
Р.С. Надеюсь о других, не по себе судите Laie_91A.gif .

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

19.5.2011, 18:48

Почистил сегодня из салона. Снимается самая нижняя панелька со стороны пассажира, отгибается коврик (осторожно!!! боковая пластмассовая крышка закрывающая трубку идущую в испаритель держится на защелке, которую надо снимать специальным ключем или тоненькими отверочками через прорези нужно отогнуть усики, я их сломал sad.gif )

Трубка просто втягивается в салон, в нее, предварительно отрезав наконечник загоняется трубка - удлинитель, продающаяся с баллоном пены для чистки кондиционера STEP UP, содержимое баллона выдавливается в трубку, занимает это минуты три. Дальше ВНИМАНИЕ, жижа начинает капать НЕ из дренажной трубки!!! а из из под уплотнения испарителя! Ванночку потребовалось подставить именно туда!!! Трубку, вытащив удлинитель сразу всунул назад в дырку, отттуда жижа текла, НО капала она и из уплотнения!!! В ванночке набралось примерно с полсткана!!! Поэтому лучше чистить именно из салона, через уплотнение гадость в любом случае будет капать, не отогнув коврик и не отцепив пластиковую крышку вы не увидите, что капает и эта гадость пропитает коврик с пассажирской стороны.
А так подставил кюветку и ни капли на обивку не попало.
Запах неприятный пропал, пахнет детским мылом земляничным. smile.gif
Фотоаппарат не брал, там все интуитивно видно!
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

20.5.2011, 8:25

LIA060 @ 19.5.2011, 19:48
Почистил сегодня из салона. Снимается самая нижняя панелька со стороны пассажира, отгибается коврик (осторожно!!! боковая пластмассовая крышка закрывающая трубку идущую в испаритель держится на защелке, которую надо снимать специальным ключем или тоненькими отверочками через прорези нужно отогнуть усики, я их сломал sad.gif )

Трубка просто втягивается в салон, в нее, предварительно отрезав наконечник загоняется трубка - удлинитель, продающаяся с баллоном пены для чистки кондиционера STEP UP, содержимое баллона выдавливается в трубку, занимает это минуты три. Дальше ВНИМАНИЕ, жижа начинает капать НЕ из дренажной трубки!!! а из из под уплотнения испарителя! Ванночку потребовалось подставить именно туда!!! Трубку, вытащив удлинитель сразу всунул назад в дырку, отттуда жижа текла, НО капала она и из уплотнения!!! В ванночке набралось примерно с полсткана!!! Поэтому лучше чистить именно из салона, через уплотнение гадость в любом случае будет капать, не отогнув коврик и не отцепив пластиковую крышку вы не увидите, что капает и эта гадость пропитает коврик с пассажирской стороны.
А так подставил кюветку и ни капли на обивку не попало.
Запах неприятный пропал, пахнет детским мылом земляничным. smile.gif
Фотоаппарат не брал, там все интуитивно видно!

Всё выглядит именно так. Добавлю что это средство называется "пенный очиститель автокондиционера SP5152" + к нему в комплект идёт трубка SP5154. Правда трубка толстовата для нашего кондиционера - но применима. Результат неизменно хорош - вонь исчезает.
PS Есть ещё "освежитель" SP5150 (пшикалка) - так по отзывам уж очень сильно пахнет и требует интенсивного проветривания салона.
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

Dimara
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 30.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

23.5.2011, 10:50

LIA060 @ 19.5.2011, 19:48
Почистил сегодня из салона. Снимается самая нижняя панелька со стороны пассажира, отгибается коврик (осторожно!!! боковая пластмассовая крышка закрывающая трубку идущую в испаритель держится на защелке, которую надо снимать специальным ключем или тоненькими отверочками через прорези нужно отогнуть усики, я их сломал sad.gif )

Трубка просто втягивается в салон, в нее, предварительно отрезав наконечник загоняется трубка - удлинитель, продающаяся с баллоном пены для чистки кондиционера STEP UP, содержимое баллона выдавливается в трубку, занимает это минуты три. Дальше ВНИМАНИЕ, жижа начинает капать НЕ из дренажной трубки!!! а из из под уплотнения испарителя! Ванночку потребовалось подставить именно туда!!! Трубку, вытащив удлинитель сразу всунул назад в дырку, отттуда жижа текла, НО капала она и из уплотнения!!! В ванночке набралось примерно с полсткана!!! Поэтому лучше чистить именно из салона, через уплотнение гадость в любом случае будет капать, не отогнув коврик и не отцепив пластиковую крышку вы не увидите, что капает и эта гадость пропитает коврик с пассажирской стороны.
А так подставил кюветку и ни капли на обивку не попало.
Запах неприятный пропал, пахнет детским мылом земляничным. smile.gif
Фотоаппарат не брал, там все интуитивно видно!

Все почти так, взял это же средство STEP UP, никакой панельки не снимал, просто отодвинул коврик, вытянул черный шланг. Внимание!!! с левой стороны водительского сидения, а то все разобрал с правой, чуть не выдернул трубку омывайки на заднее стекло laugh.gif
Запах пропал, а вот детским земляничным мылом что то не пахнет. Может подождать надо? laugh.gif
Вот кстати и оно для наглядности, брал в "Автомаге", вместе с трубкой вышло что то около 400-500 рэ
ссылка
ссылка

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

23.5.2011, 11:50

Dimara @ 23.5.2011, 13:50
Все почти так, взял это же средство STEP UP, никакой панельки не снимал, просто отодвинул коврик, вытянул черный шланг. Внимание!!! с левой стороны водительского сидения, а то все разобрал с правой, чуть не выдернул трубку омывайки на заднее стекло laugh.gif

У тебя руль если СПРАВА, то пассажирское сиденье будет слева. У меня руль слева, пассажирское сиденье справа. Трубка у меня выходит со стороны пассажира. Выходит естественно из тоннеля, где печка, а не из крыла у дверки. smile.gif

Dimara @ 23.5.2011, 13:50
Запах пропал, а вот детским земляничным мылом что то не пахнет. Может подождать надо? laugh.gif
Вот кстати и оно для наглядности, брал в "Автомаге", вместе с трубкой вышло что то около 400-500 рэ

Не, у меня сразу запахло, как только кондиционер прогнал на рециркуляции, как требуется. Сейчас уже выветрился запах.

PS Кстати, трубка многразовая, сам почистишь еще разок ну или дать кому ее попользоваться можно (она конечно копеечная, но бывает не всегда в продаже, у нас по крайней мере ) - если кому нужно, самовывозом дам попользоваться!
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Dimara
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 30.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

23.5.2011, 12:43

LIA060 @ 23.5.2011, 12:50
У тебя руль если СПРАВА, то пассажирское сиденье будет слева. У меня руль слева, пассажирское сиденье справа. Трубка у меня выходит со стороны пассажира. Выходит естественно из тоннеля где печка а не из крыла у дверки. smile.gif

У меня руль Слева, да именно из тоннеля, или левая нога пассажира, это была поправка, для таких как я biggrin.gif
LIA060 @ 23.5.2011, 12:50
Не, у меня сразу запахло, как только кондиционер прогнал на рециркуляции как требуется. Сейчас уже выветрился запах.
PS Кстати, трубка многразовая, сам почистишь еще разок ну или дать кому ее попользоваться можно (она конечно копеечная, но бывает не всегда в продаже у нас по крайней мере ) - если кому нужно, самовывозом дам попользоваться!

Трубку тож оставил. Ну 150 рубликов за какую то трубку, я б не сказал что копеечная wink.gif
ссылка

Mixanoid
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

23.5.2011, 16:20

Dimara @ 23.5.2011, 10:50
с левой стороны водительского сидения


Dimara @ 23.5.2011, 12:43
именно из тоннеля, или левая нога пассажира,


Все же откуда?

Dimara
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 30.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

23.5.2011, 16:25

Mixanoid @ 23.5.2011, 17:20
Все же откуда?

Пардон пассажирского, очепятка
ссылка

Mixanoid
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

31.5.2011, 21:37

Завтра буду чистить, могу попробовать сделать мини-фотоотчет...

nester
Старик
Сообщений: 5890
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

31.5.2011, 21:41

Mixanoid @ 31.5.2011, 22:37
Завтра буду чистить, могу попробовать сделать мини-фотоотчет...

Давай конечно, пригодится для общего дела)))

Mixanoid
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

2.6.2011, 12:27

Блин, забыл вчера всю фототехнику, включая телефон, дома...
Очистку делал из салона, все понятно и просто, единственная сложность - как снять черную заглушку на тоннеле, закрывающую шланг. Там какое-то хитрое крепление, но у меня получилось разжать ее изнутри. А все остальное не сложнее, чем замена салонника. Если не забуду, ближайшее время мож все равно сфоткаю blush2.gif

nester
Старик
Сообщений: 5890
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

2.6.2011, 18:24

Вот ведь злыдень biggrin.gif Ну все равно спасибо !

luxx17
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 25.2.2011
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов)

6.6.2011, 12:01

сегодня чистил, у меня праворульный prius, трубочка в ногах пассажира, накладок никаких снимать не надо, только коврик отогнуть, пена почему-то из воздуховодов полетела - вентилятор на минимум пришлось поставить

TMS374
Старик
Сообщений: 107
Регистрация: 27.2.2011
Город: Волжский
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

9.6.2011, 20:17

Если снимаете трубку слива коденсата из салона , всетаки желательно и ее прочистить эти трубки тоже часто зарастают или грязью с низу забиваются.

nester
Старик
Сообщений: 5890
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

10.6.2011, 18:39

Всем привет! Решил тут спросить!
У меня на предыдущих машинах всегда конденсат сливался из района правого переднего колеса!
Блин, а тут всегда сухо, ну не вижу я лужи!
Клима всегда в авто у меня сейчас, работает на 5+, в салоне проверил, все сухо, значит видимо слив не забит!
Чёт не силен, я в знаниях про кондеи, скажите где точно расположен слив конденсата и у кого как льет? Спасибо!

Вернуться в “Обслуживание Тойота Приус 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0