Maxx
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 16.8.2011
Город: Моего Города Нет В Списке
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.8.2016, 7:04

Здравствуйте, у меня за 3 года уже второй аккумулятор сдох, видимо плохое качество

Заинтересовала такая тема - поставить литий-полимерный вместо свинцово кислотного. На обычной машине это мало осуществимо, там нужен стартерный ток, а раз на приусе он не нужен - может и малой емкости батарея подойдет.

Хочу задать вопрос:

Какой емкости должен быть LiFePO4 аккумулятор чтобы приус заводился ????????

На алиэкспресс нашел пару вариантов:

1.аккумулятор для нового 12v10AH литий фосфат железа аккумулятор,номинальное напряжение: 12.8 В,увеличивает максимальное напряжение: 14.6 В,номинальная емкость: 10AH,измеряется емкость: 10A выше,вес: около 1000 г,размер: Толщиной Около 40 * ширина 92 * Длина 160 ММ,максимальное напряжение заряда: 14.6 В,
устойчивый разряда ток: 8A,максимальный разрядный ток: 8A,минимальная напряжение разряда: 8 В,разряда температура:-20 градусов C градусов C ~ 60,время зарядки: 6 часов (стандарт); 3 часа (быстро)
цена 3840 р

2. 12 В 5L Высокое качество lifepo4 мотоцикл скачок стартер литиевая батарея с BMS и свободная пересылка
цена 3659 р


svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.8.2016, 7:23

Емкость аккумулятора будет зависеть от установленного доп оборудования.
Важный критерий при выборе акк LIFEPO4 - минимальные рабочие т-ры ( -40С, в том числе зарядка -10С).
Придется сделать вольтдобавку для зарадки этого самого акк. до +14,7V
Хорошие акк пока стоят дорого.
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.8.2016, 10:24

Maxx @ 1.8.2016, 8:04
мотоцикл скачок

По-любому без скачка мотоцикла тут не обойтись. Болел такой же проблемой полгода назад, остановили два фактора: цена, и минимальная температура для зарядки. Вторая проблема требует сложного решения, потому и забил.
Если приобретать самые простые аккумуляторы в магазине (а их как правило и покупают: бош-варта, корея, китай, русские акб), то они и служат максимум 3 года. В любом авто. Ничего удивительного.

Digger34
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 21.8.2013
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.8.2016, 11:15

ИМХО за те деньги в которые обойдется этот колхоз можно купить хороший или даже оригинальный аккум и забыть про него лет на 5, а то и более. LiFe конечно хороши для некоторых применений (типа электровелосипедов), но тут оно как собаке пятая нога.

Maxx
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 16.8.2011
Город: Моего Города Нет В Списке
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.8.2016, 13:11

Digger34 @ 1.8.2016, 14:15
ИМХО за те деньги в которые обойдется этот колхоз можно купить хороший или даже оригинальный аккум и забыть про него лет на 5, а то и более. LiFe конечно хороши для некоторых применений (типа электровелосипедов), но тут оно как собаке пятая нога.


Этот дибильный рынок свинцово-кислотных аккумуляторов уже давно подвинуть пора.

Батарейки литий-полимерные 18650 вообще копейки стоят от 200р за 2200Ач(3,7В). Остается только грамотное решение по их сборке найти, а еще лучше готовую батарею этого типа.

Maxx
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 16.8.2011
Город: Моего Города Нет В Списке
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.8.2016, 13:27

Я так понимаю:

блок li-po батарей содержит номинальное напряжение 3,7V , а значит 3,7*3 = 11,1 V
при достижении 4,2 V (12,6 V) в Li-po блоке зарядка должна прекратиться , 4,2 * 3 = 12,6 V

При включенном автомобиле в бортовой сети АКБ напряжение 13,8-14,0В

Т.е. зарядка батарей не прекратится пока в них напряжение не достигнет 14,0 В. 14,0-12,6 =1,4 это и есть "вольтдобавка". Как ее грмотно осуществить??

Или может в продаже есть какие преобразователи напряжения из 12,6 В в 14,0 В ???

А еще, кто-нибудь мерил минимальный ток для запуска приуса, ходит слух что он от батарейки шуруповерта заводится?

Digger34
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 21.8.2013
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.8.2016, 14:34

ходит слух что он от батарейки шуруповерта заводится?

Ток хз какой, но думаю он заведется даже от трёх последовательно соединённых самых позорных 18650 батарей, ему надо только мозги запустить и реле включающее тяговую батарею.

Добавку можно осуществить с помощью чего то типа этого ссылка , но тупо заряжать три последовательно соединённые банки (ну или несколько блоков таких сборок) не вариант, они сдохнут, нужна балансирная зарядка, чтоб выравнивала напряжения на банках, иначе это всё дело долго не протянет. Даже если это всё сколхозить, то как например поведет себя LiFe при его зарядке с температурой например -20 по цельсию huh.gif
И даже если допустить что колхоз будет идеального качества и банки тоже и всё остальное, то каков смысл? Кто-то собирается эксплуатировать приус 10 лет (примерно такой срок жизни обещают хорошим LiFe аккумам при должном обращении), стоить это будет в любом случае дороже, и далеко не факт что надёжнее, я как-то не уверен в том что китайские железки отработают 10 лет в таких условиях (вибрации, возможное попадание влаги, перепады температур от +50 летом на солнышке до -20 и более зимой)


Так что по принципу разумной достаточности "дебильная" и неприхотливая свинцовая акб тут в самый раз, поставил и забыл лет на 5 минимум, а в случае оригинала и того больше.

Владимир(RV6LLH)
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 14.9.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

17.8.2016, 9:02

Приветствую всех! Аккумуляторы у нас дохнут от не до заряда насколько я понимаю! У самого уже на подходе. Есть задумка сначала оживить родной. То есть разобрать - долить водички и зарядить. Потом поставить 2 Панели солнечных по 6 вольт 500Ma + регулятор. Но пока ищу варианты. Панели можно поставить на заднее стекло. Все это imho )))

Digger34
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 21.8.2013
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

17.8.2016, 10:09

У кого они дохнут то вообще? Вроде как работают положенный срок, они ж не вечные. Заводской работает у большинства я так понимаю лет по 7 прежде чем начинаются какие либо проблемы, если поставить такой же, то можно ещё на столько же про него забыть, а потом уже пофиг, не думаю что кто-то будет пользовать один и тот же автомобиль 10+ лет. Считай два (пусть три в случае установки чего-то подешевле) аккумулятора на весь срок службы авто, имхо вполне нормально, не вижу смысла что-то колхозить.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

17.8.2016, 10:20

Digger34 @ 17.8.2016, 14:09
У кого они дохнут то вообще? Вроде как работают положенный срок, они ж не вечные.

20ки выпускались с 2003г.в. сам спросил, сам же и ответил))) по своей могу сказать, что признаки смерти появились на 9ом году жизни. сейчас долил водички, зарядил, пока ок. что будет грядущей зимой, мм, думаю все повторится. нужно замену подыскивать, но явно не life по 4.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Digger34
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 21.8.2013
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

17.8.2016, 11:38

Ну так и я о чем, ладно бы они дохли раз в год, то тогда да, был бы повод что-то колхозить более долговечное, а тут 7-9 лет, ну даже заменив на новый пусть и не оригинальный ещё лет на пять можно забыть про него. Думается это от скуки, если в приусе ничего не ломается, то надо что-то к нему приделать, чтоб не сидеть сложа руки smile.gif

Merc1975
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 30.1.2016
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

11.9.2016, 14:22

Maxx @ 1.8.2016, 7:04
Здравствуйте, у меня за 3 года уже второй аккумулятор сдох, видимо плохое качество

Заинтересовала такая тема - поставить литий-полимерный вместо свинцово кислотного. На обычной машине это мало осуществимо, там нужен стартерный ток, а раз на приусе он не нужен - может и малой емкости батарея подойдет.

Хочу задать вопрос:

Какой емкости должен быть LiFePO4 аккумулятор чтобы приус заводился ????????

На алиэкспресс нашел пару вариантов:

1.аккумулятор для нового 12v10AH литий фосфат железа аккумулятор,номинальное напряжение: 12.8 В,увеличивает максимальное напряжение: 14.6 В,номинальная емкость: 10AH,измеряется емкость: 10A выше,вес: около 1000 г,размер: Толщиной Около 40 * ширина 92 * Длина 160 ММ,максимальное напряжение заряда: 14.6 В,
устойчивый разряда ток: 8A,максимальный разрядный ток: 8A,минимальная напряжение разряда: 8 В,разряда температура:-20 градусов C градусов C ~ 60,время зарядки: 6 часов (стандарт); 3 часа (быстро)
цена 3840 р

2. 12 В 5L Высокое качество lifepo4 мотоцикл скачок стартер литиевая батарея с BMS и свободная пересылка
цена 3659 р


Я бы не советовал это делать. То что этот аккумулятор не отдаёт большой ток, это не означает, что он его не берет. Вы смотрели, сколько заряжается полимерный аккумулятор? Рекордсмены по скорости зарядки требуют 3-4 часов. Это означает, что машина должна работать 3-4 часа в сутки чтобы ваш аккумулятор элементарно смог подзарядиться и не сдохнуть. Может возникнуть ситуация, что в процессе эксплуатации он будет быстрее разряжаться, чем заряжаться. Кроме того, знаете, что бывает с ними при температуре - 20? Телефон на морозе ни разу не отрубался? К такой температуре эти аккумуляторы существенно снижают свою емкость. Купите нормальный аккумулятор. У меня 6 год автомобилю, недавно сделал компьютерную диагностику, сказали, что как новый. Стоит оригинал. Либо проверяйте свою электронику и ищите причину умирания аккумуляторов. И ещё один момент. Просто так заменить его не получится так как зарядка для каждого типа аккумуляторов разная, нужно менять схему, которая заряжает аккумулятор. И 8 Ампер отдачи максимально тока - смешно, прикуриватель 10 потребляет.

tdn
Старик
Сообщений: 2659
Регистрация: 19.1.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

20.9.2016, 13:14

В общем идея правильная, но для ее реализации нужен спец. контроллер который будет контроллировать заряд, разряд и температуры, в другом случае это закончится пожаром IMHO.

Digger34
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 21.8.2013
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

20.9.2016, 14:33

Идею можно будет считать правильной если стоимость будет такая же как у нормального аккумулятора и будет уверенность в надежности на весь срок службы авто, чтоб был хоть какой-то смысл этого колхоза, иначе какой смысл этого всего если обычный аккумулятор работает без проблем минимум 7 лет, а у многих и больше.

skorik
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 18.2.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.9.2016, 16:35

все зависит от вашей фантазии. времени, и технического решения проблемы...
умельцы же ставят доп ввб lifepo и катаются по 50км на EV mode...

Digger34
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 21.8.2013
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.9.2016, 21:41

Я вообще проблемы как таковой не вижу если обычный аккум работает без проблем минимум 5-7 лет, а то и более, большинство не собирается столько времени владеть авто. Вижу желание применить руки которые не для скуки biggrin.gif

Но вот результат применения весьма сомнителен, ибо никакие качества авто не изменятся особо в лучшую сторону, и 50км проезжать в EV не станет cool.gif Повторюсь, любой колхозинг (даже в самом хорошем смысле этого слова) имеет смысл если результат обходится +-так же как оригинальный вариант, имеет какие-то весомые преимущества и, главное, надежен как минимум в той же мере что и оригинальный вариант от производителя. В данном случае же это походит на установку зеркалки Canon 5D MkIII вместо камеры заднего хода, вроде бы и можно, а зачем - хрен его знает laugh.gif

Если вы уверены что за цену нормального аккума сколхозите LiFe батарею с балансирной зарядкой, контролем разряда, анализом температуры, подогревом (ибо зарядить его при сильном минусе не выйдет), охлаждением (ибо зарядка Li аккума при его температуре овер +50 градусов тоже не лучшая идея) и прочими плюшками, то дерзайте, и надо не забывать что она должна будет работать около 10 лет в крайне неблагоприятных условиях, температура от -30 (кое-где и поболее) до +50 (на юге опять же и больше возможно), тряска, влажность, конденсат, иначе сие изобретение начисто лишено смысла.

Mirage42
Старик
Сообщений: 534
Регистрация: 27.5.2014
Город: Новосибирск - Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.3.2017, 17:49

Поставил кто нибудь? ставить думаю литий титанат.

vik37
Старик
Сообщений: 1198
Регистрация: 12.2.2011
Город: Иваново
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.3.2017, 20:41

Mirage42 @ 9.3.2017, 18:49
Поставил кто нибудь? ставить думаю литий титанат.

Через год после покупки машины в сильный мороз отказал родной аккумулятор. Разбираться с ним было некогда и я срочно купил какой то дешевый корейский аккумулятор (даже без газоотводной трубочки) и проехал я на нем уже 80 тыс. км. без проблем. Менять на что то другое не собираюсь, он меня устраивает.

Mirage42
Старик
Сообщений: 534
Регистрация: 27.5.2014
Город: Новосибирск - Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.3.2017, 10:06

я рад за вас, но интересует сабж

vik37
Старик
Сообщений: 1198
Регистрация: 12.2.2011
Город: Иваново
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.3.2017, 10:16

Mirage42 @ 10.3.2017, 11:06
я рад за вас, но интересует сабж

Mirage42 а по проще то никак, стоит ли шкурка выделки?

Вернуться в “Электрика 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0