AlexJ09
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2009
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

25.6.2018, 5:10

Всем доброго времени суток.
Хочу вам рассказать про такую интересную штуку, как бортовой компьютер мультитроникс, который можно использовать для охлаждения ВВБ со специальной прошивкой. Подключается через диагностический разъём OBD, отображает основные параметры работы гибридной установки (Заряд ВВБ в процентах, лимит заряда и разряда, работу рекуперативного тормоза в ньютон метрах, температуру ВВБ, температуру воздуха на впуске ВВБ, отображение и управление скоростью вентилятора ВВБ). Так же данный пк может показывать и параметры присущие любому автомобилю с ДВС, такие как температура ОЖ, обороты двигателя и многое другое. Есть возможность выставления лимитов и вывода сообщений на дисплей либо голосового сопровождения, различные будильники и напоминалки... Мультитроникс по сути вставил и поехал, так же легко демонтируется если вы решите продать ваш автомобиль.
Пока подтверждена работа с 20, 30 приусом, а также 20 Эстимой, теоретически должен работать с другими автомобилями имеющими такие же гибридные установки. Возможно расширение списка поддерживаемых автомобилей в будущем.
Если есть вопросы - спрашивайте. Хотите купить - в личку.

PS Админ, если тема не в том разделе, сильно не пинайте, поправьте если что не так.

DaCAT
Старик
Сообщений: 632
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: нет авто

25.6.2018, 10:11

AlexJ09 @ 25.6.2018, 6:10
Всем доброго времени суток.
Хочу вам рассказать про такую интересную штуку, как бортовой компьютер мультитроникс, который можно использовать для охлаждения ВВБ со специальной прошивкой. Подключается через диагностический разъём OBD, отображает основные параметры работы гибридной установки (Заряд ВВБ в процентах, лимит заряда и разряда, работу рекуперативного тормоза в ньютон метрах, температуру ВВБ, температуру воздуха на впуске ВВБ, отображение и управление скоростью вентилятора ВВБ). Так же данный пк может показывать и параметры присущие любому автомобилю с ДВС, такие как температура ОЖ, обороты двигателя и многое другое. Есть возможность выставления лимитов и вывода сообщений на дисплей либо голосового сопровождения, различные будильники и напоминалки... Мультитроникс по сути вставил и поехал, так же легко демонтируется если вы решите продать ваш автомобиль.
Пока подтверждена работа с 20, 30 приусом, а также 20 Эстимой, теоретически должен работать с другими автомобилями имеющими такие же гибридные установки. Возможно расширение списка поддерживаемых автомобилей в будущем.
Если есть вопросы - спрашивайте. Хотите купить - в личку.

PS Админ, если тема не в том разделе, сильно не пинайте, поправьте если что не так.


А зачем это всё?

AlexJ09
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2009
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

25.6.2018, 10:24

DaCAT @ 25.6.2018, 17:11
А зачем это всё?

Основная тема, чтобы ВВБ охлаждать, бонусом получаем ещё много интересных функций.

DaCAT
Старик
Сообщений: 632
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: нет авто

25.6.2018, 10:49

AlexJ09 @ 25.6.2018, 11:24
Основная тема, чтобы ВВБ охлаждать, бонусом получаем ещё много интересных функций.

Я и спрашиваю - зачем? Тойота заложила деструктивный алгоритм в мой приус? Или я лучше понимаю работу гибридки чем её создатели?

AlexJ09
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2009
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

25.6.2018, 10:56

DaCAT @ 25.6.2018, 17:49
Я и спрашиваю - зачем? Тойота заложила деструктивный алгоритм в мой приус? Или я лучше понимаю работу гибридки чем её создатели?

Я вам отвечу вопросом, вы пробовали мониторить температуру ввб летом? Если да, то какие значения вы видите после пары часов езды?

WhiteBear
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 11.7.2013
Город: Хабаровск
Авто: другое авто

25.6.2018, 16:06

как, и тут тоже реклама? темы на дроме мало?

DaCAT
Старик
Сообщений: 632
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: нет авто

25.6.2018, 17:14

AlexJ09 @ 25.6.2018, 11:56
Я вам отвечу вопросом, вы пробовали мониторить температуру ввб летом? Если да, то какие значения вы видите после пары часов езды?

А зачем? И какая мне разница, если у меня перед глазами приус друга, уже поехавший четвёртую сотню тысяч километров без какого-либо представления о температуре батареи. И я уверен, что это произошло потому, что он не мешал машине работать. А все проблемы с приусом начинаются после вмешательства кривых рук владельцев, ремонтников или "знатоков". Ну или добрых торгашей всякими улучшайзерами.

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

25.6.2018, 21:48

AlexJ09 @ 25.6.2018, 12:56
Я вам отвечу вопросом, вы пробовали мониторить температуру ввб летом? Если да, то какие значения вы видите после пары часов езды?

НАХУА???
ссылка

AlexJ09
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2009
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

26.6.2018, 2:52

WhiteBear @ 25.6.2018, 23:06
как, и тут тоже реклама? темы на дроме мало?

Темы на дроме не мало, просто мне казалось местному населению возможно будет интересен этот БК, не все же сидят одновременно на двух форумах. Ну тут по крайней мере в рекламном разделе, или тут тоже нельзя? dry.gif


AlexJ09
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2009
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

26.6.2018, 2:53

egradov @ 26.6.2018, 4:48
НАХУА???

отвечу в личку

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

26.6.2018, 5:15

AlexJ09 @ 25.6.2018, 8:10
Если есть вопросы - спрашивайте.


У меня после чистки дроссельной заслонки значение ISC learning value при сканировании показало 1,64
Это нормально или нет?
Что может сделать мультитроникс для выправления показания в норму?

В зимний период при коротких остановках охлаждающую жидкость перекачивает в термос каждый раз, после этого приходится снова нагревать двигатель и тратить горючее.
Может мультироникс управлять этими процессами не по желанию компьютера, а по моей воле? Как это сделать?

AlexJ09
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 18.12.2009
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

26.6.2018, 9:52

Михай @ 26.6.2018, 12:15
У меня после чистки дроссельной заслонки значение ISC learning value при сканировании показало 1,64
Это нормально или нет?
Что может сделать мультитроникс для выправления показания в норму?

В зимний период при коротких остановках охлаждающую жидкость перекачивает в термос каждый раз, после этого приходится снова нагревать двигатель и тратить горючее.
Может мультироникс управлять этими процессами не по желанию компьютера, а по моей воле? Как это сделать?

В вопросе чувствуется стёб, но попробую ответить. Заслонка обучена. Прибор об этом не скажет, это не сканер и не диагност, он их заменить не может. Хотя ошибки кое-какие показывать всё же будет. Расход воздуха и процент открытия дз он показывает.

Про термос, раз уж у вас американец, вы наверное и сами знаете ответ, по этому поводу было много разговоров, но так как у меня его нет (термоса), то я не заморачивался и не углублялся. Естественно мультитроникс не умеет им управлять, т.к. я первый озадачился чтением гибридки мультитрониксом, и управление термосом не входило в мои планы. Если реально интересно, ответьте на один вопрос, термосом можно управлять со сканера?

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

26.6.2018, 10:30

AlexJ09 @ 26.6.2018, 12:52
В вопросе чувствуется стёб,


Спрашивали про вопросы, вопросы заданы. Ответа на них нет. На мой взгляд устройство малофункционально.
Вторжения в двигательную и гибридную часть ведь нет, кроме управления охлаждением ВВБ?
Все остальное лишь индикация, т.е поверхностное считывание параметров и их отображение?

Что дает водителю процент раскрытия дроссельной заслонки? Режимы нажатия на педаль, дорожное покрытие, скорость и т.д. разные.
Где норма этого % и как она зависит в каждый момент времени от температуры, оборотов и т.д.?
Увидев % значение, какой моментальный вывод можно сделать об исправности или неисправности конкретного блока или системы?

Логи поездок пишет хоть?
В каком виде их скачать и смотреть можно для анализа работы?

AlexJ09 @ 26.6.2018, 12:52
Если реально интересно, ответьте на один вопрос, термосом можно управлять со сканера?


Да.

Вопрос только в другом - как управлять или принудительно отключать заложенную программу в перегоне ОЖ с двигателя в термос на коротких остановках.

Mult
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 27.6.2018
Город: Москва
Авто: Гибрид

27.6.2018, 8:50

Михай @ 26.6.2018, 10:30
Логи поездок пишет хоть?
В каком виде их скачать и смотреть можно для анализа работы?

Смотря что подразумевать под логами. В МК пишется сразу 5-7 поездок с разными условиями сброса, напр., - за поездку, от заправки до заправки, за сутки или несколько суток,... создаются журналы поездок с датой и временем конкретной поездки журнал поездок можно смотреть на мониторе и можно выгружать на ПК.
параметрами поездки являются время поездки, пробег за .., израсходовано топлива за..., средняя скорость за..., средний расход на 100 за..., средний расход в час за..., стоимость поездки (амортизация, бензин).
Пишутся графики мгновенных параметров включая и гибридную установку, можно отображать по два графика на дисплее и их можно подбирать под себя пользователем. Можно изменять интервалы между отсчетами 0,25 сек. - 99сек. Удобно для наблюдения медленных или быстрых функций.
В принципе, в МК есть еще и цифровой осциллограф, можете подцепиться к любой цепи а/м и исследовать чего угодно.

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.6.2018, 9:18

Mult @ 27.6.2018, 11:50
Смотря что подразумевать под логами. В МК пишется сразу 5-7 поездок с разными условиями сброса, напр., - за поездку, от заправки до заправки, за сутки или несколько суток,... создаются журналы поездок с датой и временем конкретной поездки журнал поездок можно смотреть на мониторе и можно выгружать на ПК.
параметрами поездки являются время поездки, пробег за .., израсходовано топлива за..., средняя скорость за..., средний расход на 100 за..., средний расход в час за..., стоимость поездки (амортизация, бензин).
Пишутся графики мгновенных параметров включая и гибридную установку, можно отображать по два графика на дисплее и их можно подбирать под себя пользователем. Можно изменять интервалы между отсчетами 0,25 сек. - 99сек. Удобно для наблюдения медленных или быстрых функций.
В принципе, в МК есть еще и цифровой осциллограф, можете подцепиться к любой цепи а/м и исследовать чего угодно.

Стоимость поездки? Амортизация, бензин? Ну это просто ахинея какая-то.
По одной дороге проедешь и ходовку в усмерть убьешь, по другой как по маслу. Компьютер и эти амортизации учтет? Масложор тоже учитывается? wink.gif
Средняя скорость, средний расход... Зачем? Для чего?
Не хватает данных со штатного монитора? Для каких целей после поездки сидеть и смотреть на другой дисплей, чтобы узнать сколько времени ехал и какая средняя скорость была? В чем кайф этих параметров?
Я по одной дороге езжу на работу и расход каждый раз разный, то пробка, то свободная дорога, то светофоры в зеленой волне, то на каждом тормозишь. Что мне даст средняя скорость или расход в час за поездку?

Ну ладно, допустим они жизненно важны, но времени нет просматривать их сразу. Способ выгрузки на ПК?


Mult
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 27.6.2018
Город: Москва
Авто: Гибрид

27.6.2018, 10:14

Михай @ 27.6.2018, 9:18
Ну ладно, допустим они жизненно важны, но времени нет просматривать их сразу. Способ выгрузки на ПК?

Есть программа для настройки МК с ПК (Params32), лежит на сайте, через нее можно выгрузить журналы поездок.

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.6.2018, 10:57

Mult @ 27.6.2018, 13:14
Есть программа для настройки МК с ПК (Params32), лежит на сайте, через нее можно выгрузить журналы поездок.


И здесь заморочки. negative.gif
Сами то понимаете насколько это удобно? Т.е нужно комп нести в машину или МК снимать с машины? Плюс еще дрова на комп ставить.

Ровно такие же причины назвать это устройство неприемлемым для пользования, как вы определяете телефон. И это тогда когда по Wi-Fi или интернету данные передаются в одно мгновение туда, куда надо.

Прошлый век.

Воспринимайте это не как стеб, а реальную критику этого устройства с ограниченными возможностями и отсутствующими функциями, но по цене хорошего андроида. yes.gif

Mult
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 27.6.2018
Город: Москва
Авто: Гибрид

27.6.2018, 12:06

Михай @ 27.6.2018, 10:57
.

Воспринимайте это не как стеб, а реальную критику этого устройства с ограниченными возможностями и отсутствующими функциями, но по цене хорошего андроида. yes.gif

Ограниченные возможности - невозможность выгружать параметры работы гибридной системы за длительный период пользования авто и потом анализировать это?

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.6.2018, 12:59

Mult @ 27.6.2018, 15:06
Ограниченные возможности - невозможность выгружать параметры работы гибридной системы за длительный период пользования авто и потом анализировать это?


Ограниченные возможности указаны выше.

И сами все прекрасно понимаете.
Прибор об этом не скажет, это не сканер и не диагност, он их заменить не может.


Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

27.6.2018, 13:20

Почти оффтоп:
- Петька ! Приборы?
- 35.
- Что 35 ?
- А что приборы?

Практический смысл сего "устройства" - финансовая прибыль продавца.
Те. сия приблуда:
- бензин, масло, омывайку итд не экономит,
- состояние авто не отображает (тк это не замена СКАНЕРА)
- зато "свистит/пердит и не летает" (сорри за вульгарность).
Если я где-то ошибся - укажите пожалуйста конкретно.
Всем удачи.
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

Вернуться в “Продам что либо для(!) Toyota Prius.”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0