bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

7.3.2019, 21:50

Здравствуйте! Сегодня почистил форсунки. Просто промыл их жидкостью. Собрал все назад, а машина не завелась. Подумал может воздух в рампе не дает ей стартануть. А долго она не крутит, несколько секунд и выдает ошибки P3190, P3191. Что то можете подсказать? я особо не копался еще, не разбирал повторно, думал может стоит как то спустить этот воздух или со снятой рампой проверить как они брызгают, только вот не знаю не сорвет ли их давлением с посадочного места в рампе, но вроде не должно?

Хотя на видео о людей вроде заводится без спуска воздуха, долго он вообще спускается?

Q2W
Старик
Сообщений: 134
Регистрация: 13.4.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.3.2019, 0:08

Я снимал форсунки для замены колечек - бенз из рампы вытекал тоже.
Но завелась у меня без проблем сразу.

Интересующийся
Старик
Сообщений: 303
Регистрация: 7.9.2013
Город: Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.3.2019, 4:56

Врятли дело в воздухе.скорее всего при разборке-сборке где то накосячил.

bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.3.2019, 9:49

Я точно помню алгоритм всех действий. Сейчас опишу, тогда вы наверное сможете увидеть мои ошибки.
Машина неделю стояла на улице и не заводилась перед разборкой, заряд ВВБ был 3 деления!
Давления особого в рампе уже почти не было, бензин тек почти сразу самотеком.
Отсоединил ДМРВ, открутил кожух воздушного фильтра и его патрубки, снял две трубки вентиляции головки и клапан выкрутил для промывки. (кстати подскажите для чего вторая трубка, та что без клапана, но также идет от крышки головки к дросселю?)
Отсоединил разъемы катушек зажигания и форсунок, также отсоединил зажимы проводки и откинул все в сторону.
Открутил два болта на рампе, один на топливной трубе.
Приподнял рампу, отсоединил форсунки, дело было во дворе, поэтому пошел домой, захватив клапан и 4 форсунки.
Перебирая домашний хлам, единственное что нашел подходящего размера под вход форсунки, это баллончик от нафтизина))). Промыл его и насадил на форсунку.
Форсунки в целом с виду были чистые. Резинки подсохшие и на кромках с трещинками. Сами они легко вращались на своих местах до разборки, и возможно не держали компрессию.
Кстати кто писал что менял резинки, какие ставили? видел фото купленных на экзисте в сравнении с родными, (по фото) новые даже немного ниже, то есть прижиматься будут еще хуже. Поэтому и вопрос, рассказать подробнее о новых?
Далее застелил рабочую поверхность полиэтиленом и взял банку литровую, для продувки форсунок.
Для открытия форсунки использовал Li-Ion АКБ, 4,18В, щелкал громко, может даже такого напряжения им много, не знаю как некоторые подключают к ним 12 вольт, сгорят наверное нафиг...?
Надавил на баллончик нафтизина надетый герметично на форсунку и замыкал импульсами цепь АКБ с Форсункой. Слил остатки бензина, оценил производительность и количество струек. По моему лилось не со всех дырок!
Выкачал таким образом бензин со всех форсунок.
Затем налил Демиксид в баллончик и насадив его на каждую форсунку, подключая их к АКБ немного по брызгал с них, заменив весь бензин на чистящее средство.
Далее налил немного демескида в банку, положил туда клапан и форсунки стоя, поставил на горячую баню, прогрев до 80 градусов вместе с резинками. Через минут 20, как все остыло. Слил с форсунок весь демиксид, продувая их баллончиком, и подключая к АКБ.
Далее промыл баллончик и залил в него средство для чистки инжектора, прогнал это средство через все форсунки, оставив его в конечном счете внутри форсунок (не продувал!!!) Возможно это и была моя ошибка! При включении авто, просто залило им свечи...
Резинки маленько подразмякли и отчистились, но потели демиксидом, поэтому я их вытирал и не спешил ставить на машину. Лишь спустя пару часов, они пришли в норму я их протер и надел на форсунки.
Сборка: На улице около 0 - 4 гр.С. Протер посадочные места в блоке. Не протер и не глянул на посадочные места в рампе!!! (возможно это была вторая ошибка и при установки форсунок в их фильтр попала грязь!!!
Установил форсунки в свои места, убедившись что все они вставились в рампу, закрутил все болты рампы и трубку.
Вкрутил клапан, подсоединил все разъемы свечей и форсунок, вернул на место две трубки, и кожух фильтра. Зажав все трубы и закрутив 2 крепежных винта. Закрепил провод ДМРВ и подключил к датчику.
Включил машину и встал к капоту, наблюдать за первым запуском.
Наблюдения первого запуска. Двигатель затресся, такое ощущение было что он немного попытался работать на очистители карбюратора, который остался в форсунках. После чего он просто стал крутится создавая тихий шум работы без дерганья, но вскоре, через несколько секунд отключился. Я сел в машину и увидел две ошибки, на педаль газа не реагирует.
Сделал еще две попытки, но двигатель крутился, и не мог завестись. Долго мучить не стал, так как низкий заряд ВВБ !!! Всего 3 деления.
Был уже вечер и стемнело, поэтому решил пойти домой и спросить у вас совета.
Да забыл сказать после чистки, по моему струек стало больше, но трудно это оценить достоверно, хотя возможно они работали все. Там ведь 12 дырочек.

Пока никто ничего не подсказал, план действий таков:
Снять форсунки и свечи, если мокрые свечи, то посушить.
попробовать прямо в рампе провести диагностику форсунок. Подав 12 вольт на насос и открывая форсунки вручную, теме же 4-мя вольтами.
Убедится что они не текут и не забиты.
если что то не так, снять форсунки и проверить фильтр форсунок.
Как увижу что все в порядке, собрать все и попытаться завести, немного приоткрыв в ручную дроссельную заслонку, если она без усилий поддастся. Но думаю должна, там же она на пружине.

Надеюсь на то что все заведется сразу. А если нет, то можно проверить еще, есть ли искра на свечах, подсоединив к свече кракадилами корпус.

bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.3.2019, 15:12

Сходил к машине, пока проделал следующее:
(машину стараюсь лишний раз не включать, что бы не разряжать ВВБ, поэтому никаких попыток завести не делал, лучше все перепроверить и четко запустить, идея подцепить насос от 12 В была как раз вызвана тем, что бы лишний раз не запускать авто, очень не хочется изобретать велосипед с зарядкой ввб, по блочно заряжать все банки или через выпрямитель и нагрузку цеплять к розетке по принципу зарядника 10 приуса) Думаю что так как мой АКБ еще очень даже бодрый и не переразряжен, он может без проблем принимать даже большие токи, в плоть до тех что автомобиль дает при торможении, а это 50А, хотя конечно в любом случае скорее всего ток будет около 1 А, но думаю что даже до 5 А безопасно в плане перегрева и перегрузок каких то.)
1. собрано было все верно, ничего не забыл воткнуть, все на своих местах.
2. Открутил свечи, электроды сухие, без "шапки нагара" цвет серый. Менялись 30 тыс назад, оригинал Denso. Менял в сервисе при покупки, года 2 назад и тут заметил КОСЯК, хотя он и не связан с проблемой запуска конкретно сейчас, ведь так уже 2 года ездил. В общем свечи не затянуты... Вот так и отдавай спецам, заболтались и... в общем коричневая кирпичная сажа покрыла свечи, колодцы и наконечники катушек. Но без разрушения оных к счастью. Все резиночки эластичные и целые. Но снял все это добро почистить и вкрутить как положено.
3. При ослаблении крепления рампы, пару форсунок соскочили, от давления в системе. Что дает надежды на то, что форсунки не ссут после промывки и держат давление, даже всю ночь. А также становится очевидно, что насос работал и с клапаном все впорядке.

Ну вот и все пока, сейчас займусь гигиеной свечей и катушек, проверю на всякий случай фильтры форсунок,, а там уже опять вечер блин...

bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.3.2019, 16:02

Фильтры вытащить не получается. Сильно не старался, что бы не повредить, незнаю чем подцепить их, хотя инструмент есть разный. Но я спреем пропшикал их, если что и было, так вылетело бы, хотя, с виду были чистые.
Надел на каждую опять баночку от нафтизина и создал пальцами, максимально возможное давление. держит! Хоть это и не 3 атмосферы, наверное 2 сдавил. далее сохраняя давление подал 4 вольта, форсунки открылись все и слили остатки бензина.
Пока отмываю свечи, незнаю успею ли сегодня поставить все на место.
С другой стороны, может и не стоит сегодня ставить. Дать проветрится горшкам, в них могло быть много бензина налито, поршни начнут ходить и зальют свечи. А так пока нет форсунок и свечей, вентиляция максимальная, должно за ночь подсохнуть надеюсь, бензин и очиститель на воздухе ведь достаточно активно испаряются.

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.3.2019, 20:00

bulavin3141 @ 8.3.2019, 16:02
Фильтры вытащить не получается. Сильно не старался, что бы не повредить, незнаю чем подцепить их, хотя инструмент есть разный. Но я спреем пропшикал их, если что и было, так вылетело бы, хотя, с виду были чистые.
Надел на каждую опять баночку от нафтизина и создал пальцами, максимально возможное давление. держит! Хоть это и не 3 атмосферы, наверное 2 сдавил. далее сохраняя давление подал 4 вольта, форсунки открылись все и слили остатки бензина.
Пока отмываю свечи, незнаю успею ли сегодня поставить все на место.
С другой стороны, может и не стоит сегодня ставить. Дать проветрится горшкам, в них могло быть много бензина налито, поршни начнут ходить и зальют свечи. А так пока нет форсунок и свечей, вентиляция максимальная, должно за ночь подсохнуть надеюсь, бензин и очиститель на воздухе ведь достаточно активно испаряются.

Ну что Вам сказать, друг мой?

Первая ошибка, насколько я понял из Вашего описания, так это то что не проверен топливный насос и давление которое он создает - ИМХО это главная причина почему не заводится!!! "...Машина неделю стояла на улице и не заводилась перед разборкой, заряд ВВБ был 3 деления!
Давления особого в рампе уже почти не было, бензин тек почти сразу самотеком..."
Даже если форсунки грязные, ДВС должен работать, пусть и с перебоями...

Теперь по форсункам - море инфы (в том числе видео) как их помыть в "домашних" условиях rolleyes.gif ... Главное - чтобы они после чистки давали "расплыв облаком", а не струйками лили!!!
Как-то так...
Удачи. cool.gif
Пы.Сы. ...а в фильтры я бы не лез !!! Только хуже сделаешь...
ПЫ.СЫ.СЫ. ... И то что не завелся после чистки форсунок, так Это так совпало, ИМХО...

bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.3.2019, 21:16

Насос нормально качает и держить давление. Я подкачивал его, что бы убедится что форсунки льют.
Что бы был хороший распыл, нужно хорошее давление, без стенда я этого не добьюсь, а на низком давлении, от руки, он конечно будет ссать.
Скорее всего проблема в тоом, что на улице холодно, а демиксид, который плохо смывается бензином, при низкой температуре, остался где то внутри и тупо замерз.
Короче, дома форсунки работают, а как только в них попадает лядяной бензин, они перестают открываться, зажимаешь ее в руке на минутку, и сного все работает.
Ну икогда снимаешь форсунки с рампы много бензина течет, и он попадает в цилиндры, как его от туда достать?
В общем пока я не запускал ничего, нужно добится что бы либо бензин был теплее либо всетаки еще раз их промывать тем что смоиет остатки, естественно в горячем виде. Вроде ацетон его должен смыть.
Или прогреть горячей водой рампу и сами форсунки перед стартом. Или ждать лета )))

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.3.2019, 21:30

Чуть себя дополню...
Судя по твоим ошибкам (см.ссылку)
ссылка
Как можно видеть форсунки тут далеко не причем...
Среди причин неисправностей вряд ли выход из строя датчиков (ДМРВ, детонации, коленвала, распредвала) или ЭБУ ДВС...
Наиболее вероятная на мой взгляд причина в подаче топлива... Ну если что-то не "накосячил" при снятии дросселя?!!)))

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.3.2019, 21:32

bulavin3141 @ 8.3.2019, 21:16
Насос нормально качает и держить давление. Я подкачивал его, что бы убедится что форсунки льют.
Что бы был хороший распыл, нужно хорошее давление, без стенда я этого не добьюсь, а на низком давлении, от руки, он конечно будет ссать.
Скорее всего проблема в тоом, что на улице холодно, а демиксид, который плохо смывается бензином, при низкой температуре, остался где то внутри и тупо замерз.
Короче, дома форсунки работают, а как только в них попадает лядяной бензин, они перестают открываться, зажимаешь ее в руке на минутку, и сного все работает.
Ну икогда снимаешь форсунки с рампы много бензина течет, и он попадает в цилиндры, как его от туда достать?
В общем пока я не запускал ничего, нужно добится что бы либо бензин был теплее либо всетаки еще раз их промывать тем что смоиет остатки, естественно в горячем виде. Вроде ацетон его должен смыть.
Или прогреть горячей водой рампу и сами форсунки перед стартом. Или ждать лета )))

Думаю ошибаешься... Просто померь давление в рампе!, и если оно в пределах 3-3,5, тогда ищи дальше...
Пы.сы. ...поищи на форуме соответствующие темы, вроде "ДВС не заводится, глохнет" там есть и мой опыт...
Я собирал временную схему с бензонасосом от девятки и подключал к рампе (родной бензонасос отключай соответствующим предом или фишку скинь с насоса)...
Если ДВС запустится и будет устойчиво работать (я так "перекатывал" машину из одного гаража в другой (с ямой)), то моя догадка верна и надо разбираться с подачей топлива по всей цепи... Если нет - искать дальше. По крайней мере должна появиться доп.информация для разбора ситуации...

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.3.2019, 21:49

Кстати, насчет димексида - естественно его нельзя в чистом виде лить из-за кристаллизации уже при плюс 19 и ниже...
Так что возможно он действительно закристаллизировался и перекрыл подачу топлива... Можно попробовать "отмочить" ацетоном" (или прогрев любым способом)

bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.3.2019, 7:28

Irjak @ 9.3.2019, 4:49
Кстати, насчет димексида - естественно его нельзя в чистом виде лить из-за кристаллизации уже при плюс 19 и ниже...
Так что возможно он действительно закристаллизировался и перекрыл подачу топлива... Можно попробовать "отмочить" ацетоном" (или прогрев любым способом)

По-любому дело в нем. Замерзает падла ))). Так и решил уже промывать им. Я на улице две форсунки откачали прогреть руками, начинают открываться, потом остывают и перестают. Но две из 4х продолжают открываться даже с ледяными бензином. Одна открывается но бензин не идёт, где-то выше подмерзла.
А то что по бензонасос писали. Так то понятно что небывало подачи топлива. Там хоть какое давление дай, шток форсунки промерз и не открывается. Вот и не пашет двигатель и ругается.

bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.3.2019, 7:39

Подскажите вот что.
Как сбросить давление?
Как убрать лужу бензина с цилиндров?
(Он появился там, из за снялся форсунок, с рампы течет и все в двигатель)
Сегодня буду забирать форсунки с рампы и незнающих как не налить в цилиндры ещё бензина. Там не подсунуть ничего пока форсунка стоит и рама не отодвигается от двигателя. Кто то спиливал на блоке то место, что мешает извлечь трубу рампы, без снятия крышки распределителя. Но пилить там наверное только болгаркой можно, а это куча опилок, которые не дай бог попадут куда не стоит, или царапать будут что-то или в двигатель попадут.
А может дежа в целиндрах в нашем случае не мешает?
Типа скорость большая при заводе, и все это выполнения в трубу? Но рисковать не хочется, запаса энергии мало на эксперименты. Нужно сделать, что бы наверняка.

Q2W
Старик
Сообщений: 134
Регистрация: 13.4.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.3.2019, 9:29

bulavin3141 @ 9.3.2019, 8:39
Подскажите вот что.
Как сбросить давление?
Как убрать лужу бензина с цилиндров?
(Он появился там, из за снялся форсунок, с рампы течет и все в двигатель)
Сегодня буду забирать форсунки с рампы и незнающих как не налить в цилиндры ещё бензина. Там не подсунуть ничего пока форсунка стоит и рама не отодвигается от двигателя. Кто то спиливал на блоке то место, что мешает извлечь трубу рампы, без снятия крышки распределителя. Но пилить там наверное только болгаркой можно, а это куча опилок, которые не дай бог попадут куда не стоит, или царапать будут что-то или в двигатель попадут.
А может дежа в целиндрах в нашем случае не мешает?
Типа скорость большая при заводе, и все это выполнения в трубу? Но рисковать не хочется, запаса энергии мало на эксперименты. Нужно сделать, что бы наверняка.

А что мешает открутить свечи и высосать трубочкой с кондитерским шприцом?
Если есть подозрение, что бензина в цилиндрах много, лучше не рисковать. На всякий бнв или каких-то других ломучих премиумах (не помню уже, на каких конкретно) бывает, что от того, что форсунка не держит давление, она при остановленном двигателе успевает налить столько, что потом аж гидроудар случается.

bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.3.2019, 9:34

Q2W @ 9.3.2019, 16:29
А что мешает открутить свечи и высосать трубочкой с кондитерским шприцом?
Если есть подозрение, что бензина в цилиндрах много, лучше не рисковать. На всякий бнв или каких-то других ломучих премиумах (не помню уже, на каких конкретно) бывает, что от того, что форсунка не держит давление, она при остановленном двигателе успевает налить столько, что потом аж гидроудар случается.


Трубочку пробовал засунуть, прошел свечи, а далее она уперлась, возможно в поршень. Когда ей постукивал слышен был какой-то звон тихий, даже не знаю что за звук такой и во что я упёрся, может в клапан какой. Попытался оьсасать, нет ничего. Но когда покрутил мотор, бензин вылетел немного со свечного колодца.
Поэтому пока не получилось.

bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.3.2019, 17:44

Спасибо всем за ответы! Действительно проблема была в оставшееся Димексиде. Он просто замерз, как только в форсунки попал холодный бензин. Ведь он кристаллизуется при+15грС. В общем купил ацетон, залил его в форсунки и погорел феном. Слил и поставил на машину. Завелась сразу!
Детонация попала, расход снизился на 30% примерно

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

9.3.2019, 21:59

bulavin3141 @ 9.3.2019, 17:44
Спасибо всем за ответы! Действительно проблема была в оставшееся Димексиде. Он просто замерз, как только в форсунки попал холодный бензин. Ведь он кристаллизуется при+15грС. В общем купил ацетон, залил его в форсунки и погорел феном. Слил и поставил на машину. Завелась сразу!
Детонация попала, расход снизился на 30% примерно

good.gif

bulavin3141
Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.7.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

10.3.2019, 20:40

подскажите, чем лучше заклеить крышку под которой бензонасос. Там какой то черный клей был. Можно попробовать его разогреть и приклеить еще раз, но если не выйдет, то пока на примете только герметик

vyatich
Старик
Сообщений: 1134
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

10.3.2019, 23:45

Так его и надо греть феном при снятии крышки и перед установкой.

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0