balamutick
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 24.5.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) из США

2.7.2019, 1:06

Я все страницы темы прочитал, да да, я тот самый человек. И пока не попробую рекомендации, спрашивать ничего не буду.

Но в тексте видел, кто-то жаловался, что при выключенном кондиционере работает кондиционер когда включаешь на лобовуху (или просто работает кондиционер:
При LINK в этом пункте, будет работать кодиционер при обдуве лобового, даже когда он в климате выглядит выключенным.

Догадался до этого сам, сам сломал, сам починил. Так как искал пункт, чтобы работал Авто режим, но включение кондционера вручную, чего как я понял у меня в настройках нет ?
Уже сейчас загуглил, ссылка, но этот пункт подтвердил мои "методомтыковские" догадки про обдув лба и кондиционер.
NHW20L - AHEEBA - 2007, америка, 210+т.миль (330 т.км)
На Приусе с 2017 года.

artemkaftf
Старик
Сообщений: 1069
Регистрация: 3.5.2013
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

2.7.2019, 12:46

машина стоит весь день под солнцем. на обед езжу в кафешку в 5-7 минутах передвижения на авто.
за 7 минут климат не успевает даже дуть прохладным воздухом

съездил проверить давление фреона: мне на манометре показали значение 10 или 100. дунули до 20.
ситуация не изменилась. вечером холодит норм, а днем на коротких пробежках не справляется. у всех так или мне пора радиатор половинить и чистить.

меня интересуют приусоводы с югов: если машина стоит весь день под солнцем - сколько вам надо времени чтобы из дефлекторов подул прохладный воздух?
у нас щас около +26+30 и реально днём не холодит так как хотелось бы даже на средних пробежках.

то ли жарких дней в году не так много и я не привык к такому трешу, но ни разу не мог вспомнить чтобы помирал с жары. а в этом году катаю на LO и этого едва хватает
Шумка вкруг/Вебаста/Теплообменник//Емеля_УК-Рн/Matador,McGard def/StarlineGSM/ТриомаUSB+Bluetooth/Stop g-sensor/Фароомыватель Скиф/Bixen-n/LTO

ссылка

ЮрЮрыч
Старик
Сообщений: 233
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

2.7.2019, 13:44

artemkaftf @ 2.7.2019, 13:46
машина стоит весь день под солнцем. на обед езжу в кафешку в 5-7 минутах передвижения на авто.
за 7 минут климат не успевает даже дуть прохладным воздухом

съездил проверить давление фреона: мне на манометре показали значение 10 или 100. дунули до 20.
ситуация не изменилась. вечером холодит норм, а днем на коротких пробежках не справляется. у всех так или мне пора радиатор половинить и чистить.

меня интересуют приусоводы с югов: если машина стоит весь день под солнцем - сколько вам надо времени чтобы из дефлекторов подул прохладный воздух?
у нас щас около +26+30 и реально днём не холодит так как хотелось бы даже на средних пробежках.

то ли жарких дней в году не так много и я не привык к такому трешу, но ни разу не мог вспомнить чтобы помирал с жары. а в этом году катаю на LO и этого едва хватает

По идее, кондишену почти по барабану, сколько машина стоит на солнце. Все магистрали находятся в тени, и так уж сильно саккумулировать тепла не могут. Холод образуется из-за того, что в испарителе хладагент вскипает и отбирает тепло. Таким методом мы в своё время в пустыне охлаждали воду и прочие напитки - накрывали мокрой тряпкой и ставили под БТР в тенёк и на сквознячок. Так же арбуз охлаждается - разрезается и ставится на солнце, и за счёт испарения малость теряет температуру. Чехол армейской фляжки намочить, и вода тоже становится прохладнее. Физика - испаряясь, отбирается тепло. У меня даже после стояния на солнцепёке при включении на макс. холодный воздух начинает дуть почти сразу, сначала по неопытности даже простыл.

artemkaftf
Старик
Сообщений: 1069
Регистрация: 3.5.2013
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

2.7.2019, 15:41

в таком случае буду половинить радиатор sad.gif
Шумка вкруг/Вебаста/Теплообменник//Емеля_УК-Рн/Matador,McGard def/StarlineGSM/ТриомаUSB+Bluetooth/Stop g-sensor/Фароомыватель Скиф/Bixen-n/LTO

ссылка

balamutick
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 24.5.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) из США

2.7.2019, 17:26

artemkaftf @ 2.7.2019, 15:41
в таком случае буду половинить радиатор sad.gif
Если вы этого раз в год не делаете, то значит это первым делом. Вроде бы там можно без сильного раскручивания.

Кстати, я пробовал такой трюк, из опрыскивателя садового, без фанатизма поливал спереди без разборки. Очистить как я понял этим хоть сколько-нибудь нельзя, судя по фотографиям разполвиненных конденсатора кондиционера и радиатора двигателя, там войлок забивается неслабый.

Но пока мокрый конденсатор кондиционера был, холодило больше и глючил датчик внешней температуры, показывал, что на улице 18 градусов цельсия (66 Фар.) при почти 30 градусной жаре в тени.

Просто для размышления, но повторять не стоит, не самая лучшая идея там висит гудок и прочая электроника, повторять на свой страх и риск.
NHW20L - AHEEBA - 2007, америка, 210+т.миль (330 т.км)
На Приусе с 2017 года.

ЮрЮрыч
Старик
Сообщений: 233
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

2.7.2019, 18:03

artemkaftf @ 2.7.2019, 16:41
в таком случае буду половинить радиатор sad.gif

Единственное напрашивающееся решение. Если хладагенту тяжело кипеть и отбирать тепло, нужно смотреть испаритель и конденсор. Ещё можно посмотреть заслонки (привод) - точно ли они срабатывают. Включается ли насос, я так понимаю, вы уже проверили.

VADIM0745
Старик
Сообщений: 668
Регистрация: 9.11.2014
Город: Сочи
Авто: нет авто

2.7.2019, 19:21

artemkaftf @ 2.7.2019, 13:46
машина стоит весь день под солнцем. на обед езжу в кафешку в 5-7 минутах передвижения на авто.
за 7 минут климат не успевает даже дуть прохладным воздухом

съездил проверить давление фреона: мне на манометре показали значение 10 или 100. дунули до 20.
ситуация не изменилась. вечером холодит норм, а днем на коротких пробежках не справляется. у всех так или мне пора радиатор половинить и чистить.

меня интересуют приусоводы с югов: если машина стоит весь день под солнцем - сколько вам надо времени чтобы из дефлекторов подул прохладный воздух?
у нас щас около +26+30 и реально днём не холодит так как хотелось бы даже на средних пробежках.

то ли жарких дней в году не так много и я не привык к такому трешу, но ни разу не мог вспомнить чтобы помирал с жары. а в этом году катаю на LO и этого едва хватает

У меня при + 30 минуты за 4 становится комфортно.
ссылка Источник: ссылка


artemkaftf
Старик
Сообщений: 1069
Регистрация: 3.5.2013
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

3.7.2019, 5:50

оказывается, вчера утром у меня кондиционер вообще не работал после дозаправки фреона прошлым вечером...
приехал к человеку, кто мне дул фреон. пока его ждал, ознакомился с первыми страницами данной темы.

сделал самодиагностику. ошибки были следующие 11, 21, 43, 76.


затем прочитал что их можно сбросить путем зажатия кнопок обогрева лобаша и заднего стекла.

после чего появился мастер, подключил манометр к системе - давление такое же, какое было вчера. и кондиционер заработал. классика жанра laugh.gif
егодня только +21. на выставленных 19 градусах и средней скорости в салоне было весьма прохладно.

если холодить будет норм в +30, то располовинивание радиатора отложу до следующего лета. вчера приобрел пару седых волос laugh.gif
Шумка вкруг/Вебаста/Теплообменник//Емеля_УК-Рн/Matador,McGard def/StarlineGSM/ТриомаUSB+Bluetooth/Stop g-sensor/Фароомыватель Скиф/Bixen-n/LTO

ссылка

ЮрЮрыч
Старик
Сообщений: 233
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

3.7.2019, 7:59

artemkaftf @ 3.7.2019, 6:50
оказывается, вчера утром у меня кондиционер вообще не работал после дозаправки фреона прошлым вечером...

Алгоритм любого ремонта - от простого к сложному. Я проверяю кондишен (квартирный в том числе)после любого обслуживания, запихивая в щель обдува кухонный штыревой термометр, купленный за копейки на Али. За минуту-полторы сразу становится ясно - работает агрегат или нет, и изменилось что-то в лучшую или худшую стороны.

Digger34
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 21.8.2013
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

3.7.2019, 10:20

если машина стоит весь день под солнцем - сколько вам надо времени чтобы из дефлекторов подул прохладный воздух?
у нас щас около +26+30 и реально днём не холодит так как хотелось бы даже на средних пробежках.

Практически моментально, меньше минуты думаю. Машину в 2015 притащили с Японии, радиаторы половинили только в этом году, валенок из пыли и грязи был конечно между радиаторами, но кондер тем не менее работал отлично даже в условиях волгоградской жары, в тени и под 40 бывает летом. Половинили просто потому что настало время менять антифриз, ну и заодно решили почистить.

Ысрг
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

17.4.2020, 17:20

Нужно мнение тех кто понимает в кондиционерах.
Что-то кондиционер перестал холодить. Приус 20 европеец 2007 года, климу дозаправляли видимо никогда. По течстриму ошибка запуска из-за низкого давления. Глянул манометром калиброваным - даление 1,05 бар.
Суть вопроса - есть сервис с дешевой заправкой через машину: осушить, отсепарировать, долить чего и сколько надо. У них сейчас скидка на ту работу. Но если искать у них утечку или ремонтировать, то ценник в 1,5-2 раза выше, чем у остальных. Потому вопрос: есть смысл с давлением 1,05 бар к ним ехать дозаправлять или сразу искать утечку?

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

20.4.2020, 5:22

Ысрг @ 17.4.2020, 20:20
Нужно мнение тех кто понимает в кондиционерах.
Что-то кондиционер перестал холодить. Приус 20 европеец 2007 года, климу дозаправляли видимо никогда. По течстриму ошибка запуска из-за низкого давления. Глянул манометром калиброваным - даление 1,05 бар.
Суть вопроса - есть сервис с дешевой заправкой через машину: осушить, отсепарировать, долить чего и сколько надо. У них сейчас скидка на ту работу. Но если искать у них утечку или ремонтировать, то ценник в 1,5-2 раза выше, чем у остальных. Потому вопрос: есть смысл с давлением 1,05 бар к ним ехать дозаправлять или сразу искать утечку?

Устранение утечки сначала, потом заправка.

Ысрг
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.4.2020, 11:08

Михай @ 20.4.2020, 6:22
Устранение утечки сначала, потом заправка.


То бишь до 1 бара за год снизиться из-за старости машины не может. Столь сильное падение только через дыру. Я правильно понимаю?

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.4.2020, 11:46

Ысрг @ 21.4.2020, 14:08
То бишь до 1 бара за год снизиться из-за старости машины не может. Столь сильное падение только через дыру. Я правильно понимаю?


Я не совсем понимаю ход мыслей. Почему за год? Ежегодно, ежемесячно мониторили давление и оно медленно или быстро пришло к измеренному значению?
Или один раз за все время глянули и опа.
Ысрг @ 17.4.2020, 20:20
Глянул манометром калиброваным - даление 1,05 бар.

Измениться давление может и плавно и резко, в результате будет
Ысрг @ 17.4.2020, 20:20
По течстриму ошибка запуска из-за низкого давления.


По мануалу и по здравому смыслу необходимо выяснить причину, а затем устранять последствия.

Если вдруг обнаружите, что бензина в баке нет, а по логике он должен быть, то первым делом будете заправляться или искать куда он утек? wink.gif


korida
Старик
Сообщений: 220
Регистрация: 9.8.2012
Город: Самара
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

22.4.2020, 8:01

Ысрг @ 17.4.2020, 18:20
Нужно мнение тех кто понимает в кондиционерах.
Что-то кондиционер перестал холодить. Приус 20 европеец 2007 года, климу дозаправляли видимо никогда. По течстриму ошибка запуска из-за низкого давления. Глянул манометром калиброваным - даление 1,05 бар.
Суть вопроса - есть сервис с дешевой заправкой через машину: осушить, отсепарировать, долить чего и сколько надо. У них сейчас скидка на ту работу. Но если искать у них утечку или ремонтировать, то ценник в 1,5-2 раза выше, чем у остальных. Потому вопрос: есть смысл с давлением 1,05 бар к ним ехать дозаправлять или сразу искать утечку?

Там выше отвечали. Доливать по 50 грамм до ровного потока. И не нужны никакие другие манипуляции, только добавить. Стоит это 500 руб. А потом видно будет, если уходит, то нужно искать утечку.

Ысрг
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 13.1.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

23.4.2020, 22:16

Михай @ 21.4.2020, 12:46
Я не совсем понимаю ход мыслей. Почему за год? Ежегодно, ежемесячно мониторили давление и оно медленно или быстро пришло к измеренному значению?
Или один раз за все время глянули и опа.


Прошлым летом клима работала. Осенью, зимой и весной - Х.З. Сейчас не работает, вот я и померял давление. Был бы на манометре ноль, я был бы уверен, что дыра на улицу. Но в системе давление есть - 1,05 бара. Вопрос: могло ли давление упасть до этой величины с лета прошлого года за счет естественных утечек фреона? До этого никто никогда ни давление не мерял, ни фреон не менял. Работала клима и ладно.

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.4.2020, 6:57

Ысрг @ 24.4.2020, 1:16
Прошлым летом клима работала. Осенью, зимой и весной - Х.З. Сейчас не работает, вот я и померял давление. Был бы на манометре ноль, я был бы уверен, что дыра на улицу. Но в системе давление есть - 1,05 бара. Вопрос: могло ли давление упасть до этой величины с лета прошлого года за счет естественных утечек фреона? До этого никто никогда ни давление не мерял, ни фреон не менял. Работала клима и ладно.


Диагностика что показывает? Если ошибки есть, то нужно руководствоваться мануалом.
ссылка

Юрий 028 55
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 12.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

19.6.2020, 9:06

Здравствуйте всем. Тема довольно обширная. Может кто хорошо разобрался и ответит). Приус 20 2011 года. Ошибка 1472 и 1474 . Сервисмены говорят меняй компрессор. Сами ошибки - это инвертор компрессора, выход напряжения инвертора компрессора. Допустим у меня неисправен компрессор, то почему он включается на 10-15 секунд после сброса ошибок?

sergej99
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 10.1.2012
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.6.2020, 7:22

Юрий 028 55 @ 19.6.2020, 14:06
Здравствуйте всем. Тема довольно обширная. Может кто хорошо разобрался и ответит). Приус 20 2011 года. Ошибка 1472 и 1474 . Сервисмены говорят меняй компрессор. Сами ошибки - это инвертор компрессора, выход напряжения инвертора компрессора. Допустим у меня неисправен компрессор, то почему он включается на 10-15 секунд после сброса ошибок?
Скорей всего компрессор. Заброс тока-выключение. Что по давлениям?

Юрий 028 55
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 12.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

23.6.2020, 14:43

Здравствуйте. Заправлял в бош сервисе. Сказала погрешность плюс минус 3 грамма

Вернуться в “Обслуживание Тойота Приус 20”

4 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0