ssergeevic
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.2.2018
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.4.2018, 1:20

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Ну во первых принимайте в свои ряды, купил наконец таки мечту 20 приус smile.gif

Много писать не буду чтоб не отвлечь от важной для меня темы.

В общем суть проблемы: Двигатель (ДВС) на малом нажатии педали газа работает тихо и ровно с приятным звуком, хоть по прямой хоть в горку.
Но если нажать сильнее (пол газа например) слышен своеобразный рокот (цах, цах, цах, цах) авто в принципе нормально ускоряется но звук этот напрягает.
Но самое интересное, что иногда (примерно 20%от общего времени) двигатель умеет работать нормально, то есть с приятным звуком работы и в эти счастливые времена есть ощущение что он и тянет немного лучше.

Хозяин сказал что меняли ДВС по причине кончины прежнего.
Я поменял воздушный фильтр, свечи, клапан VVT-i, прочистил фильтр VVT-i да он и был чистый, почистил дроссель и ДМРВ, ошибок авто не показывает, батарею до зелёного заряжает. Из того что не сделал: чистка или замена форсунок, и посмотреть что там с катализатором.

Надеюсь вы мне поможете разобраться в вопросе. Очень хочется избавиться от этого негативного момента.

Интересующийся
Старик
Сообщений: 303
Регистрация: 7.9.2013
Город: Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.4.2018, 4:00

Замену двигателя по документам можно проверить. Скорее всего муфта vvt цокает.так же шумы могут из механизма ГРМ идти цепь-натяжитель.пробег скорее всего у тебя запредельный,впринципе у приусов вообще не бывает маленьких пробегов.сколько по общему состоянию(потертости руля,педалей,просиженость сидений) оцениваешь пробег?

cod80
Старик
Сообщений: 362
Регистрация: 17.4.2013
Город: Казань
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

1.4.2018, 9:02

Расход масла имеется ??

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.4.2018, 12:10

ssergeevic @ 1.4.2018, 2:20
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Ну во первых принимайте в свои ряды, купил наконец таки мечту 20 приус smile.gif

Много писать не буду чтоб не отвлечь от важной для меня темы.

В общем суть проблемы: Двигатель (ДВС) на малом нажатии педали газа работает тихо и ровно с приятным звуком, хоть по прямой хоть в горку.
Но если нажать сильнее (пол газа например) слышен своеобразный рокот (цах, цах, цах, цах) авто в принципе нормально ускоряется но звук этот напрягает.
Но самое интересное, что иногда (примерно 20%от общего времени) двигатель умеет работать нормально, то есть с приятным звуком работы и в эти счастливые времена есть ощущение что он и тянет немного лучше.

Хозяин сказал что меняли ДВС по причине кончины прежнего.
Я поменял воздушный фильтр, свечи, клапан VVT-i, прочистил фильтр VVT-i да он и был чистый, почистил дроссель и ДМРВ, ошибок авто не показывает, батарею до зелёного заряжает. Из того что не сделал: чистка или замена форсунок, и посмотреть что там с катализатором.

Надеюсь вы мне поможете разобраться в вопросе. Очень хочется избавиться от этого негативного момента.

К общему описанию неплохо бы добавить по-возможности аудио-видео файл... Поскольку все очень субъективно... Тогда и помощь может быть эффективнее)

ssergeevic
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.2.2018
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.4.2018, 15:23

Интересующийся @ 1.4.2018, 4:00
Замену двигателя по документам можно проверить. Скорее всего муфта vvt цокает.так же шумы могут из механизма ГРМ идти цепь-натяжитель.пробег скорее всего у тебя запредельный,впринципе у приусов вообще не бывает маленьких пробегов.сколько по общему состоянию(потертости руля,педалей,просиженость сидений) оцениваешь пробег?


Пробег 180000 миль. Похож на настоящий. Кузов с 2005 года не битый кроме морды (замена капота, крылья родные не крашенные). Руль норм, сиденья кожаные без чехлов непорваные. Просто смущает что оно то нормально работает то нет. Такое ощущение что зависит от работы режима гибрида, всмысле по разному себя ведёт если заряжает или разряжает батарею или всё вместе работает на колёса.

Интересно может быть от неправильной замены двигателя? Может что нетак на место поставили. По характеру похоже на VVT если так то как это бороть ?

ssergeevic
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.2.2018
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.4.2018, 15:24

Irjak @ 1.4.2018, 12:10
К общему описанию неплохо бы добавить по-возможности аудио-видео файл... Поскольку все очень субъективно... Тогда и помощь может быть эффективнее)

Так ну думаю нужно будет это сделать. На днях постараюсь приложить запись!

ssergeevic
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.2.2018
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.4.2018, 15:26

cod80 @ 1.4.2018, 9:02
Расход масла имеется ??

Пока сильного расхода не замечено. Прошел 1000 км всего. Это точно не стук (перекладка) поршней. При замене свечей всё было норм свечи без нагара. Можно было и не менять в принципе.

Интересующийся
Старик
Сообщений: 303
Регистрация: 7.9.2013
Город: Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

2.4.2018, 5:01

ssergeevic @ 1.4.2018, 19:23
. Просто смущает что оно то нормально работает то нет. Такое ощущение что зависит от работы режима гибрида, всмысле по разному себя ведёт если заряжает или разряжает батарею или всё вместе работает на колёса.

Интересно может быть от неправильной замены двигателя? Может что нетак на место поставили. По характеру похоже на VVT если так то как это бороть ?

Может в ходе замены что то не закрутили/погнули и просто что то дребежит при определённых оборотах?а двигатель когда меняли?

Marks
Старик
Сообщений: 601
Регистрация: 2.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

2.4.2018, 7:18

ssergeevic @ 1.4.2018, 4:20
Из того что не сделал: чистка или замена форсунок, и посмотреть что там с катализатором.

Катализатор я бы отбросил сразу. А вот чистка форсунок не помешает точно. Еще не плохо было бы проверить давление топлива именно в режиме половины хода педали газа и больше. Вообще это похоже на "легкие" перебои в работе цилиндров. Т.е. вспышки есть во всех цилиндрах, но не в полную мощность. А это возможно при низком давлении топлива или грязных форсунках. Все остальное у тебя как бы уже проверено...

Вернуться в “Купил Prius NHW20 - есть вопросы”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0