NiuhaiPrius
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 27.6.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.1.2017, 11:05

Добрый день уважаемый приусисты,

Машина приус 2008 с лета. Проехал 9000, полет нормальный, но...
Позавчера при легком гололеде при скорости 20 км при плавном торможении чуть не вошел в стоящий джип, хорошо бордюр был слева так на него запрыгнул.
При торможении горит только значок скольжения, значок ABS вообще никогда не видел чтобы загорался при торможении, при включении машины загораются и тухнут все значки.
Вчера снова тестировал, разгонялся до 20-30км и резко тормозил, тормозило на мокром асфальте хорошо, опять сработал значок скольжения только.
Потом заехал на заснеженную дорогу и опять проскользило метра два.
Отсюда вопрос:
Можно-ли проверить ABS диагностикой OBD 2 bluetooth? Покрышки плохие или все-таки ABS не работает?

Спасибо.

Alex228105
Старик
Сообщений: 194
Регистрация: 31.1.2016
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.1.2017, 12:14

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 11:05
Добрый день уважаемый приусисты,

Машина приус 2008 с лета. Проехал 9000, полет нормальный, но...
Позавчера при легком гололеде при скорости 20 км при плавном торможении чуть не вошел в стоящий джип, хорошо бордюр был слева так на него запрыгнул.
При торможении горит только значок скольжения, значок ABS вообще никогда не видел чтобы загорался при торможении, при включении машины загораются и тухнут все значки.
Вчера снова тестировал, разгонялся до 20-30км и резко тормозил, тормозило на мокром асфальте хорошо, опять сработал значок скольжения только.
Потом заехал на заснеженную дорогу и опять проскользило метра два.
Отсюда вопрос:
Можно-ли проверить ABS диагностикой OBD 2 bluetooth? Покрышки плохие или все-таки ABS не работает?

Спасибо.

Obd 2 не проверишь!
А вообще вы в курсе в принципе работы abs?

svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.1.2017, 12:20

Какая резина? Сколько годов ей?
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.1.2017, 12:31

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 14:05
Добрый день уважаемый приусисты,

Машина приус 2008 с лета. Проехал 9000, полет нормальный, но...
Позавчера при легком гололеде при скорости 20 км при плавном торможении чуть не вошел в стоящий джип, хорошо бордюр был слева так на него запрыгнул.
При торможении горит только значок скольжения, значок ABS вообще никогда не видел чтобы загорался при торможении, при включении машины загораются и тухнут все значки.
Вчера снова тестировал, разгонялся до 20-30км и резко тормозил, тормозило на мокром асфальте хорошо, опять сработал значок скольжения только.
Потом заехал на заснеженную дорогу и опять проскользило метра два.
Отсюда вопрос:
Можно-ли проверить ABS диагностикой OBD 2 bluetooth? Покрышки плохие или все-таки ABS не работает?

Спасибо.


Проверять сканером однозначно нужно. Выявить ошибки или неисправности.
Это не дело, рассчитывая зимой на тормоза, въезжать в зад другой машины.

И что понимается под плавным и резким торможением? Переключатель передач в каком положении?

NiuhaiPrius
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 27.6.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.1.2017, 15:27

Obd 2 не проверишь!
А вообще вы в курсе в принципе работы abs?


При резком торможении на более старых автомобилях чувствуешь стук по колесам. Здесь я знаю быть такого не должно, но хотя-бы знакчок ABS должен сработать?

Какая резина? Сколько годов ей?


Резина не скажу что хорошая, четрые года ей. Michelin X-ice, см 5 точно есть. Купил пользованную, так как только по городу катаюсь думал хватит, если-бы срабатывал знакочк ABS, я бы на резину подумал, но он не светится ни при каких обстоятельствах.

Проверять сканером однозначно нужно. Выявить ошибки или неисправности.
Это не дело, рассчитывая зимой на тормоза, въезжать в зад другой машины.

И что понимается под плавным и резким торможением? Переключатель передач в каком положении?


Не дело, именно поэтому и обратился за помощью разобраться в чем собственно дело, ведь мог и покалечить и себя и других и машину разбить в конце концов.
Плавным в стиле - Слегка нажимаем на педаль чтобы плавно тормозить и максимально долго репуперировать энергию. Переключатель в режиме "D", стандартно.

Alex228105
Старик
Сообщений: 194
Регистрация: 31.1.2016
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.1.2017, 16:02

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 15:27
При резком торможении на более старых автомобилях чувствуешь стук по колесам. Здесь я знаю быть такого не должно, но хотя-бы знакчок ABS должен сработать?

Вот когда значек abs начнет моргать или засветится постоянно вот тогда и езжай на сканер, это и будет означать неисправность abs. Штатно когда abs срабатывает начинает моргать значек скользкой дороги.
А вот по поводу плохо тормозит на льду, выйди на каток, разбежись и попробуй резко затормозить... Так же и с машиной.

NiuhaiPrius
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 27.6.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.1.2017, 16:09

Вот когда значек abs начнет моргать или засветится постоянно вот тогда и езжай на сканер, это и будет означать неисправность abs. Штатно когда abs срабатывает начинает моргать значек скользкой дороги.
А вот по поводу плохо тормозит на льду, выйди на каток, разбежись и попробуй резко затормозить... Так же и с машиной.


Хорошо а вдруг ABS отключили не добрые продавцы авто?
По поводу скользкой дорого я и говорю то что несколько дней назад так и было, скользкая дорога, маленькая скорость и машина была как корова на льду, если бы не бордюор, случилось бы ДТП.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.1.2017, 16:27

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 15:05
Можно-ли проверить ABS диагностикой OBD 2 bluetooth?

можно, разрешаю.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.1.2017, 16:47

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 18:27
Плавным в стиле - Слегка нажимаем на педаль чтобы плавно тормозить и максимально долго репуперировать энергию. Переключатель в режиме "D", стандартно.

Если плавное торможение, то нужно смотреть за дистанцией. ABS тормозной путь не укоротит, судить о ее неисправности не совсем верно.

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.1.2017, 16:56

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 19:09
Хорошо а вдруг ABS отключили не добрые продавцы авто?
По поводу скользкой дорого я и говорю то что несколько дней назад так и было, скользкая дорога, маленькая скорость и машина была как корова на льду, если бы не бордюор, случилось бы ДТП.

Антиблокировочная система — система, предотвращающая блокировку колёс транспортного средства при торможении. Основное предназначение системы — сохранение устойчивости и управляемости автомобиля.

Повторю еще раз. Она не сокращает тормозной путь.

Из школьного курса по вождению запомнил, что тормозной путь на льду увеличивается в семь-восемь раз.

Alex228105
Старик
Сообщений: 194
Регистрация: 31.1.2016
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.1.2017, 17:05

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 16:09
Хорошо а вдруг ABS отключили не добрые продавцы авто?
По поводу скользкой дорого я и говорю то что несколько дней назад так и было, скользкая дорога, маленькая скорость и машина была как корова на льду, если бы не бордюор, случилось бы ДТП.

Стаж вождения какой? Зимой ездил?

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.1.2017, 17:09

Михай @ 21.1.2017, 20:56
Из школьного курса по вождению запомнил, что тормозной путь на льду увеличивается в семь-восемь раз.

курс лохамтого года про авто на летней резине при любой скорости авто?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

miked
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 20.1.2017
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.1.2017, 18:10

колеса же не блокируются при экстренном торможении ? Значит АБС работает ... Иначе бы в стопор уходили .. Я тут прокатился с нерабочими АБС и стабилизацией , при торможении это не спутаешь ни с чем )))) Машина блокирует колеса и сразу уходит юзом вбок ..

Vit-Alien
Старик
Сообщений: 398
Регистрация: 15.7.2012
Город: Уфа
Авто: Prius (20 кузов)

21.1.2017, 18:54

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 13:05
Покрышки плохие или все-таки ABS не работает?

Все в кучу смешал... Чем хуже покрышки, тем чаще будет срабатывать ABS.

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.1.2017, 19:01

tulup @ 21.1.2017, 20:09
курс лохамтого года про авто на летней резине при любой скорости авто?


Иногда курс лохматого года вернее нынешних егешных тестов. biggrin.gif

Тормозной путь пропорционален квадрату скорости и обратно пропорционален коэффициенту сцепления.


NiuhaiPrius
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 27.6.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.1.2017, 19:32

можно, разрешаю.

Я имел ввиду покажет-ли ошибку ABS?
Сделал вчера скан через torque pro- Коды ошибок, быстро просканировало, ничего не нашло.

Стаж вождения какой? Зимой ездил?


Ездил, на фуре тоже ездил. До этого были машины где все было предельно ясно - стучит по колесам, значок ABS горит, значит работает. Приус это мой первый гибрид поэтому есть вопросы к нему в связи со аварийной ситуацией которая произошла на днях.


Я как понял ребята что вы думаете что скорее всего дело в покрышках? Я на них тоже грешу. Но еще раз хочу спросить, почему при торможении показывает только значок скольжения, ABS значок тогда зачем?

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.1.2017, 19:54

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 22:32
Я имел ввиду покажет-ли ошибку ABS?
Сделал вчера скан через torque pro- Коды ошибок, быстро просканировало, ничего не нашло.



Ездил, на фуре тоже ездил. До этого были машины где все было предельно ясно - стучит по колесам, значок ABS горит, значит работает. Приус это мой первый гибрид поэтому есть вопросы к нему в связи со аварийной ситуацией которая произошла на днях.


Я как понял ребята что вы думаете что скорее всего дело в покрышках? Я на них тоже грешу. Но еще раз хочу спросить, почему при торможении показывает только значок скольжения, ABS значок тогда зачем?

Лампа ABS горит тогда, когда система неисправна. Мануал нужно почитать и посмотреть какие ошибку будут связаны с горением этой лампы.

svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.1.2017, 19:57

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 21:32
Я имел ввиду покажет-ли ошибку ABS?
Сделал вчера скан через torque pro- Коды ошибок, быстро просканировало, ничего не нашло.



Ездил, на фуре тоже ездил. До этого были машины где все было предельно ясно - стучит по колесам, значок ABS горит, значит работает. Приус это мой первый гибрид поэтому есть вопросы к нему в связи со аварийной ситуацией которая произошла на днях.


Я как понял ребята что вы думаете что скорее всего дело в покрышках? Я на них тоже грешу. Но еще раз хочу спросить, почему при торможении показывает только значок скольжения, ABS значок тогда зачем?

Бывает иногда момент, при торможении если колесо попадает в ямку или на бугорок, надо отпустить и снова нажать тормоз.
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

Alex228105
Старик
Сообщений: 194
Регистрация: 31.1.2016
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.1.2017, 20:25

NiuhaiPrius @ 21.1.2017, 19:32
Я имел ввиду покажет-ли ошибку ABS?
Сделал вчера скан через torque pro- Коды ошибок, быстро просканировало, ничего не нашло.



Ездил, на фуре тоже ездил. До этого были машины где все было предельно ясно - стучит по колесам, значок ABS горит, значит работает. Приус это мой первый гибрид поэтому есть вопросы к нему в связи со аварийной ситуацией которая произошла на днях.


Я как понял ребята что вы думаете что скорее всего дело в покрышках? Я на них тоже грешу. Но еще раз хочу спросить, почему при торможении показывает только значок скольжения, ABS значок тогда зачем?

Torque не все системы диагностирует. Чтобы диагностировать abs нужна течстрим.
Без обид, но хреновый из тебя водитель фуры раз дистанцию в гололед держать не можешь и не можешь определить на дороге работает abs или нет и не можешь визуально определить блокируются колеса или нет, самостоятельно посмотреть и понять пора ли менять резину.
Тебе уже многие написали что с системой abs у тебя все в порядке, если лампочка abs загорится значит беда, диагностика и ремонт.

NiuhaiPrius
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 27.6.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.1.2017, 23:07

Torque не все системы диагностирует. Чтобы диагностировать abs нужна течстрим.


Если софт скачать с трекера и соединить ноутбуком по блютузу с OBD 2, пойдет такая схема?

Не ребята, я понимаю что как всегда руки, ноги кривые, покрышки лысые , ездить я не умею,но вы все-таки ответьте тогда:
1) Тормозил я плавно, очень плавно, никуда не спешил и прекрасно видел машину впереди, никаких резких движений на педаль тормоза я не делал, а ведь именно это ведет к скольжению? Почему так произошло что чуть не вписался в машину? Я проехал метра два-три и потом еще на бордюр успел запрыгнуть, так тормозить тогда за 20 метров надо что-ли?
2) Как я уже сказал я после этого случая в тот же день тестировал тормоза на асфальте и на заснеженной дороге, на асфальте машина просто резко затормозила, тогда уже был +2. А на дороге где таял снег скольжение было прямо, метра два. Насколько я знаю при срабатывании ABS должно уводить сторону даже если руль прямо держишь? Опять же где тогда ABS?
3) По поводу не честных продавцов. А что если цитирую "Питание с датчиков на индикаторы могут запараллелить на какой-нибудь другой индикатор. Например на подушку." Это кстати нашел в теме про ABS на этом форуме.


Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0