AlexeyPrius74
Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 16.2.2017
Город: Челябинск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль

3.8.2022, 13:38

Тема намного странная, но все таки хотел бы спросить, может кто сталкивался.
Ситуация такая, были куплены шины Viatti strada assimetrico 185/60 r15(лето) и весной приехав на шиномонтаж, естественно переобул машину в новые шины, вот только расход сразу поднялся до 7л на 100км, хотя в тот же день на зимней шипованной 185/60 r15 резине был 6.5л. На летней резине расход у меня обычно падал в сравнении с зимней, а тут наоборот. В прошлом году ездил на Sailun atrezzo eсo 165/65 r15, расход был 6л.
Машина стала тяжело трогаться с места, и на трассе вместо 4.5-5л, ест уже 6л.
Есть один не сильно гудящий подшипник, гул усиливается при повороте налево, может ли подшипник на целый литр тормозить машину или это шины так повлияли? Тормоза проверяли, все гуд. Есть такая же машина на такой же резине но 175/65 r14, там с расходом все прекрасно.
И опять же вторая машина катится легко и без труда, первая как будто тяжёлая
ссылка

Mamai7
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 21.10.2013
Город: Каменск-Уральский
Авто: Prius (10 кузов)

3.8.2022, 13:48

AlexeyPrius74 @ 3.8.2022, 15:38
Тема намного странная, но все таки хотел бы спросить, может кто сталкивался.
Ситуация такая, были куплены шины Viatti strada assimetrico 185/60 r15(лето) и весной приехав на шиномонтаж, естественно переобул машину в новые шины, вот только расход сразу поднялся до 7л на 100км, хотя в тот же день на зимней шипованной 185/60 r15 резине был 6.5л. На летней резине расход у меня обычно падал в сравнении с зимней, а тут наоборот. В прошлом году ездил на Sailun atrezzo eсo 165/65 r15, расход был 6л.
Машина стала тяжело трогаться с места, и на трассе вместо 4.5-5л, ест уже 6л.
Есть один не сильно гудящий подшипник, гул усиливается при повороте налево, может ли подшипник на целый литр тормозить машину или это шины так повлияли? Тормоза проверяли, все гуд. Есть такая же машина на такой же резине но 175/65 r14, там с расходом все прекрасно.
И опять же вторая машина катится легко и без труда, первая как будто тяжёлая

Несмотря на одинаковую размерность на боковине, шины фактически могут "сильно" отличаться. Могут быть шире-выше или ниже-уже. Состав смеси, протектор и толщина боковины тоже сильно влияют на расход. Надо было родную размерность брать!
Надеюсь давление в шинах в норме? Можете им немного поиграться, только не превышайте максимальное давление шины.

AlexeyPrius74
Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 16.2.2017
Город: Челябинск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль

3.8.2022, 13:54

Mamai7 @ 3.8.2022, 15:48
Несмотря на одинаковую размерность на боковине, шины фактически могут "сильно" отличаться. Могут быть шире-выше или ниже-уже. Состав смеси, протектор и толщина боковины тоже сильно влияют на расход. Надо было родную размерность брать!
Надеюсь давление в шинах в норме? Можете им немного поиграться, только не превышайте максимальное давление шины.

Родная размерность, ее сейчас либо нет, либо это Мишлен какой-нибудь который стоит космос, пришлось выбирать...
Давление с завода 2.2 в шине, я на 2.4 катаюсь, но разницы нет. Просто хочется понять, может ли резина так влиять.
У меня есть старая R14 резина, попробую на днях, если поедет машина сразу(я что-то не верю) то сам себе и отвечу...
ссылка

Dark
Старик
Сообщений: 614
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)

6.8.2022, 21:09

185/60/15 по калькулятору как родная. Может резина какая нибудь говеная? На летней расход обычно ниже.
Prius NHW11 2003г. Пруль

AlexeyPrius74
Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 16.2.2017
Город: Челябинск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль

12.8.2022, 9:52

Накачал колеса до 2.6, накат стал получше, но разгоняется тяжело все равно.
Вчера заметил странную штуку, ехал по прямой, даже немного с горки, скорость 44км/ч, машина отключает ДВС и переходит на электромотор, сразу сильно падает тяга и машина начинает тормозить, нажимаю педаль газа, ДВС набирает обороты, монитор показывает расход 10л, но скорость еле еле набирается. Проехал так метров 500, потом вроде поехала как обычно. Думаю вот, может подшипник клинит? Он двухрядный же, может один ряд клинит, второй крутится? Ну и другая мысль, сама планетарная передача в коробке тупит, не передаёт/плохо передаёт мощность от ДВС?
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Prius 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0