svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

2.7.2020, 14:24

sybir @ 2.7.2020, 15:20
Постоянно тыркать на ходу коробку как минимум скажется на ее ресурсе. а что дешевле, колодки или планетарка, мне кажется очевидно. Рекомендовано пользоваться на спуске, так зачем русского Ваньку включать.

Коробка никуда не тыкается, там нечему тыкаться. ДВС работает в режиме компрессора. Только и всего, чтоб было очевидно надо сначала понимать
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

Dimaneibl
Старик
Сообщений: 255
Регистрация: 21.7.2017
Город: Хабаровск
Авто: Гибрид

3.7.2020, 6:52

Здравствуйте! Режимом В пользуюсь зимой на обледенелых Хабаровских горках, несколько раз реально выручал, тормозит плавно и колеса в юз не срывает, под конец горки аккуратно добавляешь тормоза и спокойно останавливаешься на светофоре. Вообще по умолчанию, стараюсь любую технику эксплуатировать в режиме "normal".Не ИМХО.

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.7.2020, 10:44

Мне вот даже интересно стало. Как автомобиль со свободным дифференциалом может тормозить коробкой-мотором плавнее чем тормозами? Я уже не говорю про то, что тормозит только одна пара колёс. Ну на бензинках без EBD понятно, там тормоза работают по диагонали как попало. Но на гибриде-то всё должно работать ровно. Может, всё-таки, тормоза привести в порядок? Меня никогда ничего не спасало, не было необходимости, у меня хорошие тормоза.

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

3.7.2020, 12:39

mc.kinley @ 3.7.2020, 11:44
Мне вот даже интересно стало. Как автомобиль со свободным дифференциалом может тормозить коробкой-мотором плавнее чем тормозами? Я уже не говорю про то, что тормозит только одна пара колёс. Ну на бензинках без EBD понятно, там тормоза работают по диагонали как попало. Но на гибриде-то всё должно работать ровно. Может, всё-таки, тормоза привести в порядок? Меня никогда ничего не спасало, не было необходимости, у меня хорошие тормоза.

Вот как раз "торможение ДВС" более плавное, без рывков. Так сказать по конструктивным и др. причинам.
Тормоза (колодки) подвержены внешним воздействиям - грязь, песок, вода на поверхности трения (колодка-диск). Один диск сухой, другой грязный - ни какая электроника на выровняет тормозное усилие. А торможение ВВБ-ой тоже не бесконечно.
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.7.2020, 14:09

Торможение коробкой на льду со свободными дифференциалом: если одно колесо потеряло зацеп, остановилось, то второе колесо захочет вращаться вдвое быстрее. Или же остановившееся колесо захочет вращаться в обратную сторону, если коробка-мотор создают излишнюю нагрузку. Может быть с жигулями и задним приводом это была более рабочая схем чем тормозить жигулёвскими тормозами, но на современных авто это точно не так. Вращение колёс при торможении выравнивает электроника по датчикам угловой скорости, можно спокойно тормозить если половина колёс на льду, а другая на асфальте. Тормозные усилия сейчас проверяют на СТО на барабанах, с графиками зависимости от усилия на педаль. Ни от грязи и воды ничего не должно меняться с хорошими колодками и дисками, с оригиналом точно.
И самое главное -- торможение 4 колёсами эффективнее чем двумя. Всегда, при любых условиях.

Dark
Старик
Сообщений: 614
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)

3.7.2020, 18:40

Единственный плюс в режиме В для себя нашел- это в момент, когда нога отпускает газ и переходит на тормоз- машина уже начинает замедляться. На спусках затяжных, вроде помогает, но это не точно.
Prius NHW11 2003г. Пруль

sybir
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 7.10.2019
Город: Красноярск
Авто: Гибрид

5.7.2020, 5:59

svy @ 2.7.2020, 14:24
Коробка никуда не тыкается, там нечему тыкаться. ДВС работает в режиме компрессора. Только и всего, чтоб было очевидно надо сначала понимать

Конечно, я же тупой. Очевидно же что переводя рычажок из п в д из д в в, ничего не происходит. Потомучто я тупой а ты умный. Это же очевидно.

Вернуться в “Prius +, Prius V, Prius Alpha”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0