Mirage42
Старик
Сообщений: 534
Регистрация: 27.5.2014
Город: Новосибирск - Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

22.3.2017, 14:30

Себе установил, фото прикладываю.
Реле рхо 22 4 поколения, оно без корпуса и вошло в штатный блок с предохранителями. Провода короткие все получились, предварительно залудил входы в реле. Запрещающий взял с патрона габаритов, предварительно его разобрав и подсунув тонкий проводок.
Думаю, что с нового реле корпус можно снять и в термоусадку.

nsv
Старик
Сообщений: 160
Регистрация: 25.7.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (30 кузов)

22.3.2017, 15:17

После возгорания, что то уже страшно такие поделки ставить. sad.gif

yusmir
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 13.2.2014
Город: Омск
Авто: Prius (30 кузов) из США

23.3.2017, 4:25

nsv @ 22.3.2017, 18:17
После возгорания, что то уже страшно такие поделки ставить. sad.gif


На самом деле сделано не плохо, пробовал гонять на стенде, нагрева нет, ШИМ отрабатывает как надо, НО основной косяк, это клеммная колодка, тут думаю доработать.

nsv
Старик
Сообщений: 160
Регистрация: 25.7.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (30 кузов)

23.3.2017, 10:12

Такой косяк должен производитель дорабатывать, а не удешевлять себестоимость, увеличивая прибыль.

mastagray
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 11.12.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

31.3.2017, 0:36

ТАм где колодка прогорела я от нее избавился и припаялся напрямую на схему, управляющие провода оставлю так. Во что можно спрятать это рхо, родной пластик обгорел, в блок предохранителей уже побаиваюсь его ложить

Mirage42
Старик
Сообщений: 534
Регистрация: 27.5.2014
Город: Новосибирск - Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

31.3.2017, 7:34

mastagray в термоусадку его, так прошлые версии делали.
Причем есть подозрение, что без корпуса он войдет в монтажный блок, как сделал я.
ну если не хочешь, то сверху одеть пакет пластиковый и повесь также на телевизор, где и висел, проводами вниз.
Пакетик снизу затянут проволочкой.

ps/ у тебя запрещающие какие подключены? только габариты или парковка, ручник тоже?

YuRec
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 10.6.2012
Город: Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

16.8.2017, 11:23

Обнаружен был не фатальный, но довольно неприятный глюк (или особенность, как угодно). Если клемму 7 (питание) подключить к зажиганию (как сделал я на своём авто), то при моргании дальним с выключенным зажиганием включается зажигание (возможно, не всё), включается почти вся приборка. Неизвестно, что и откуда ещё может запитаться, но, на всякий случай лучше подключать на постоянный "+". Тогда абсолютно всё работает штатно.
Кстати, у кого-то на другом авто был тот же эффект.

PNL
Старик
Сообщений: 102
Регистрация: 27.5.2017
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.11.2017, 14:51

Тоже захотелось поставить такое реле. Покурил форум, поизучал картинки и схемы, стало более-менее понятно. Выписал, пришло по почте. Плюс взял с ножки 5 реле парковки P CON. Он защищен 30-ти амперным предохранителем P CON MTR, и я подумал, что несколько ампер туда-сюда эту систему не нагнут. Нагрузку с реле подвел на ножку 5 реле дальнего света.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 117 )
Прикрепленный файл   block.jpg
Массу взял с болта на инверторе, запретительный габаритов с патрона левого переднего габарита.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 120 )
Прикрепленный файл   20171128_133655.jpg
Реле посадил на скотч прямо на крышку блока реле.


PNL
Старик
Сообщений: 102
Регистрация: 27.5.2017
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.11.2017, 15:14

Хотелось замутить блокировку от кнопки Р, а полпанели разбирать не хотелось. Поэтому подключился на другом конце провода подачи сигнала на светодиод парковки. Под ногами пассажира на выводе 9{IND) Transmission Control ECU.
Под капот провод вывел через вывод дренажной трубки кондея.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 104 )
Прикрепленный файл   20171128_133528.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 83 )
Прикрепленный файл   схема.jpg
Хотел спаять такую же схемку, как тут выкладывали:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 84 )
Прикрепленный файл   DXO_Prius.jpg
Заехал в магазин, взял несколько транзисторов, резисторов. Только дома увидел, что вместо 4.7кОм продавец мне подсунула 4,1кОм. Может поэтому схемка у меня не заработала.
Напрямую было что то очково подключать, черт знает, сколько мА потянет на себя реле. Я не электрик ни разу, измерить нечем... Как бы не наджабить блок управления трансмиссией...
Ну ка, думаю, попробую через резисторы. Через 10кОм не сработал, через 4,1кОм сработал. Так и подключил вывод 5 реле с девятым выводом блока управления трансмиссией, на всякий случай через резистор 4.1кОм.
Вроде все работает.
P.S. Плохо, что не видно в кабине, горят фары или нет. Штатный индикатор дальнего от РХО не работает, ясен пень. На РХО вывод на индикатор есть, нужно бы что то тоже помудрить...

Mirage42
Старик
Сообщений: 534
Регистрация: 27.5.2014
Город: Новосибирск - Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

1.12.2017, 19:35

PNL работает и ладно).
в принципе минус есть рядом - на 5 выводе реле 2 электродвигателя вентилятора.
если вдруг нужен на 1 выводе есть "+ АСС".
Постоянный плюс на 4 выводе реле дальнего света.

p/s если на выключенной машине помигать дальнем, что происходит?

PNL
Старик
Сообщений: 102
Регистрация: 27.5.2017
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

1.12.2017, 20:51

Mirage42 @ 1.12.2017, 21:35
если на выключенной машине помигать


Сейчас вышел во двор, помигал. Мигает... А что должно происходить?

Я хотел сначала массу взять с какой-нибудь релюхи, потом что то передумал.
Да , с плюсом возможны тоже варианты, конечно...

Mirage42
Старик
Сообщений: 534
Регистрация: 27.5.2014
Город: Новосибирск - Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

2.12.2017, 6:04

PNL @ 2.12.2017, 0:51
Сейчас вышел во двор, помигал. Мигает... А что должно происходить?

Дело в том что это реле пропускает обратный ток. YuRec описывает выше если плюс взять с АСС, то на выключеной машине если мигнуть дальним, включается панель приборов.
В твоем случае плюс с не АСС, но проверить надо.

PNL
Старик
Сообщений: 102
Регистрация: 27.5.2017
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

2.12.2017, 7:49

В моем случае, на пятой ноге P CON Relay плюс появляется после включения машины. На выключенной машине пятая ножка этого реле соединена только с плюсовой клеммой актуатора парковки и изолирована от от остальной электросхемы. Если при моргании светом реле подаст плюс на пятую ногу, то плюс пойдет и на плюс актуатора, но ничего не произойдет. Актуатору для работы нужны еще три фазы из блока управления трансмиссией.

PNL
Старик
Сообщений: 102
Регистрация: 27.5.2017
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.1.2018, 13:14

В общем, ребята, не советую брать реле РХО+ от URMAX. У меня ничего хорошего не получилось. Приобрел себе, поставил, как описывал выше. И потом началось. Сразу же фары стали загораться в разных режимах. Например, выбрал режим, а в следующий раз фары загорятся или ярко, или тускло... или совсем не загорят. "Совсем не загорят" стало появляться все чаще. Ну, подумал, может случайно достался неудачный экземпляр, и я выписал другой. Получил, поставил, работает. Недели две все было прекрасно. Сейчас я думаю, что, может быть, прекрасно потому, что реле просто бездействовало. Я ездил в потемках утром на работу, и с работы также по темноте домой. А тут с ночной смены что то подзадержаляся, рассвело, я свет выключил на заправке, заправился и поехал. Помню, что видел свои отражения, и фары горели. Это было в последний раз. Фары стали гаснуть во время поездки. Т.Е. реле не выдерживает более-менее длительной езды с включенными "ходовыми огнями". Чтобы потом его снова запустить, нужно отцепить блокировку "паркинга", и пощелкать кнопкой. Индикатор загорится, фары тоже. Выставляем режим, цепляем провод блокировки обратно. И ездим до какой-нибудь более-менее длительной поездки (в пределах получаса). И потом все поновой. В общем, когда они погаснут, ты и знать не знаешь, что едешь без света.
Короче, я в шоке... Сейчас надо отправлять им обратно их оба изделия...

mastagray
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 11.12.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

9.1.2018, 15:28

А как на американках реализованы ходовые огни, там же штатные они должны быть, может проще реле ближнего взять америго и огонь? Меня РХО смущает из за пожароопасности.

PNL
Старик
Сообщений: 102
Регистрация: 27.5.2017
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.1.2018, 17:30

mastagray @ 9.1.2018, 17:28
...Меня РХО смущает из за пожароопасности.


Да какая пожароопасность... Реле полностью обесточивается при выключении машины. Предохранитель ставишь...

mastagray
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 11.12.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

10.1.2018, 7:30

PNL @ 10.1.2018, 0:30
Да какая пожароопасность... Реле полностью обесточивается при выключении машины. Предохранитель ставишь...


Говняная колодка перегрелась при движении, пока ходил по делам плюсовой провод поплавился и включил фары, вернулся аккум севший, открыл капот и охерел.

PNL
Старик
Сообщений: 102
Регистрация: 27.5.2017
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.1.2018, 8:05

Да, у нас разные реле. Мое полностью обесточивается при выключении машины. Сейчас вот думаю, что делать... Купить тоже РХО-22 5версии... Но его схема подключения с неотключаемым плюсом не нравится мне. Думаю,может подключить параллельно постоянный плюс и генераторный на ACC.Будет ли только нормально работать? Или вообще плюнуть, и включать ближний ручками, как делал все время раньше... и горя не знал...

RYCH
Старик
Сообщений: 116
Регистрация: 3.7.2016
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.3.2018, 18:40

В мае ставил РХО-22, причём старое, ещё в термоусадке, но неиспользованное. Засунули его туда, где в шведах реле ТЭНа стоит. Почти год с ним отъездил, а тут, когда масло в машине меняли, при включении, смотрю, фары ярко светятся, открыл блок, а там дым валит. Оказалось, сгорел транзистор... Странно, что предохранитель не сгорел. Купил транзистор, перепаял, всё заработало. Я обрадовался начал ездить, а на следующий день обнаружил, что ДХО снова не работает. Залез в блок, а там ни следа. Что сломалось и почему неясно, короче, остался я без дневных ходовых огней. =(

RYCH
Старик
Сообщений: 116
Регистрация: 3.7.2016
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.3.2018, 18:40

В мае ставил РХО-22, причём старое, ещё в термоусадке, но неиспользованное. Засунули его туда, где в шведах реле ТЭНа стоит. Почти год с ним отъездил, а тут, когда масло в машине меняли, при включении, смотрю, фары ярко светятся, открыл блок, а там дым валит. Оказалось, сгорел транзистор... Странно, что предохранитель не сгорел. Купил транзистор, перепаял, всё заработало. Я обрадовался начал ездить, а на следующий день обнаружил, что ДХО снова не работает. Залез в блок, а там ни следа. Что сломалось и почему неясно, короче, остался я без дневных ходовых огней. =(

Вернуться в “Электрика 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0