top-sr
Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 21.3.2011
Город: Рязань
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

23.7.2013, 14:59

Bulat-GX @ 10.7.2013, 13:32
высверливаешь на сквозь, предварительно сняв трапецию. Вставляешь в отверстие типа скрепки или гвоздя... если будешь покупать бюджетные (китайские) сверла заранее запасайся несколькими экзеплярами.

Для ремонта потребовалось. Сверло 3 мм 1 шт по 60 руб. (самое дорогое что нашел), винт 3 мм длиной 35 мм и 2 гайки с шайбами. На все ушло 68 руб 82 коп и 1,5 часа времени. Сверло попалось хорошее, металл в шарнире сверлило сплошной винтовой стружкой. В сквозное отверстие вставил винтики слегка затянул, в шарнир заложил литолу, Все теперь можно ездить спокойно, не боясь, что дворник остановится в ненужный момент
ссылка

stalker2014
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 15.1.2014
Город: Новороссийск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.1.2014, 20:41

Здравствуйте народ! Не хотелось бы начать новую тему, а позвольте продолжить в этой. Тема то же касается дворников, но теперь щеток которые чистят само стекло лобовое. Вопрос- какие щетки лучше для приуса- родные (оригинал) заказывать или фирма есть проверенная какая?? Дело в том, что мои щетки дают разводы на лобовом стекле. Хотел заменить их да не тут-то было. А бы какие не подходят! Даже новые дают разводы (испытывал в дождь). Испытал двоих производителей, правда наших совместно с кем-то- не подошли.. Может кто посоветует проверенные?? Но нужно, чтоб действительно чисто зачищали, даже незначительные разводы- бракую. Т.к. в дождь, на трассе- это уже помехи, не говоря за город.. Пробовал и каркасные и без каркасные- чуть лучше, чуть хуже.. Стекло вроде не поцарапанное, подозрение, что не прижимает хорошо.Но ничего не гнул не выгибал для улучшений.. У меня праворукий аппарат.Может японцам только японское подавай.. ))

Scorpio
Старик
Сообщений: 313
Регистрация: 28.3.2011
Город: Тула
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

23.1.2014, 7:58

stalker2014 @ 22.1.2014, 21:41
Здравствуйте народ! Не хотелось бы начать новую тему, а позвольте продолжить в этой. Тема то же касается дворников, но теперь щеток которые чистят само стекло лобовое. Вопрос- какие щетки лучше для приуса- родные (оригинал) заказывать или фирма есть проверенная какая?? Дело в том, что мои щетки дают разводы на лобовом стекле. Хотел заменить их да не тут-то было. А бы какие не подходят! Даже новые дают разводы (испытывал в дождь). Испытал двоих производителей, правда наших совместно с кем-то- не подошли.. Может кто посоветует проверенные?? Но нужно, чтоб действительно чисто зачищали, даже незначительные разводы- бракую. Т.к. в дождь, на трассе- это уже помехи, не говоря за город.. Пробовал и каркасные и без каркасные- чуть лучше, чуть хуже.. Стекло вроде не поцарапанное, подозрение, что не прижимает хорошо.Но ничего не гнул не выгибал для улучшений.. У меня праворукий аппарат.Может японцам только японское подавай.. ))

Привет!
Посмотри тут ссылка
думается много чего интересного для себя найдешь. wink.gif

stalker2014
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 15.1.2014
Город: Новороссийск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

23.1.2014, 17:58

Scorpio @ 23.1.2014, 8:58
Привет!
Посмотри тут ссылка
думается много чего интересного для себя найдешь. wink.gif

Спасибочки! Поюзаю! smile.gif

kom-nike
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 13.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов)

3.2.2014, 16:15

А у меня дворники стали медленно работать. Наверх еще более или менее, а обратно еле еле ползут, того глядишь вообще остановятся. Что может быть? Как лечить?
Такое ощущение, что еще немного и они вообще перестанут работать.

Yuriy-1964
Старик
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.2.2014, 16:49

смазать оси поводков и подшипники скольжения в самой трапеции.как одна из причин.

kom-nike
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 13.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов)

8.2.2014, 21:37

Оказалось закис один из поводков шарнирного дворника (usa). Хорошо смазать не удалось, так и не понял как они разбираются...

Yuriy-1964
Старик
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.2.2014, 21:43

kom-nike @ 8.2.2014, 22:37
Оказалось закис один из поводков шарнирного дворника (usa). Хорошо смазать не удалось, так и не понял как они разбираются...

WDшкой попшикать

mr2
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 8.12.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

9.2.2014, 10:41

чего вы колхозом занимаетесь!? когда новая трапеция стоит 3 т.р.


PRIUS NHW20 G touring Black

Yuriy-1964
Старик
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США

9.2.2014, 12:37

какой же это колхоз?смазать трапецию и она еще не знамо сколько отработает,а на 3 тысячи масла в движок на пару замен купить.или замена масла -тоже колхоз?)))

mr2
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 8.12.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

9.2.2014, 12:46

что там смазывать, если в пазах уже не держатся тяги. И втулки разбивает, и смазка не спасет. так что одназначно замена. Ладно я понимаю еслибы трапеция стоила рублей 15-20, тогда можно заморочиться колхозом. а так мне замена масла обходиться в эти деньги.


PRIUS NHW20 G touring Black

Yuriy-1964
Старик
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США

9.2.2014, 13:01

автор поста написал:закис один из поводков шарнирного дворника-это никак не означает,что выпадают шарниры.если выпадают,то конечно следует поменять.а масло каждый льёт -какое нравится)

koka
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 22.2.2014
Город: Вышний Волочек
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.3.2014, 12:06

mr2 @ 9.2.2014, 11:41
чего вы колхозом занимаетесь!? когда новая трапеция стоит 3 т.р.

Вчера у нас спросил:тропеция -7тык, мотор-3 ohmy.gif

letitbe
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 15.9.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.9.2014, 22:04

Проволоки не было. Нагрел пластиковую часть зажигалкой, надел на железную часть и прошелся по краю пластика отверткой, прижимая к железке. Держится, работает.

neistrebimuy
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 29.11.2014
Город: Нижневартовск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

30.11.2014, 13:54

Pulsar.59 @ 2.3.2013, 13:15
Была аналогичная поломка привода дворника с водительской стороны.
Вот снятый привод и фото причины не работы дворника: рассоединился шарнир тяги.
Несколько раз разбирал пластмассовое корыто и просто тягу одевал на место.
[attachment=19016:1.jpg]
Надоело. Когда шарнир рассоединился в очередной раз (в декабре на мойке), решил, что надо как-то его закрепить.

Оказалась под руками медная проволока, диаметром около 1,5 - 2,0 мм
Она достаточно прочная и мягкая.
Сделал вот так:
1. Завел проволоку под резинку.
[attachment=19017:2.jpg]

2. Сделал оборот вокруг шейки шарнира.
[attachment=19018:4.jpg]

3. Чуть мазнул смазкой для шрусов и соединил шарнир. Обогнул проволоку вокруг тяги.
[attachment=19019:5.jpg]

4. Поправил проволоку так, чтоб не сминала резинку и закрутил концы проволоки плоскогубцами, откусил лишнее.
[attachment=19020:6.jpg] [attachment=19021:7.jpg] [attachment=19022:8.jpg]

5. Сразу же сделал аналогично на втором шарнире привода дворника с пассажирской стороны, т.к. при достаточно небольшом усилии шарнир также рассоединялся, хотя до этого при работе дворников ни разу проблем не было.
[attachment=19023:9.jpg]

Вот уже третий месяц все ОК, про неработающиие дворники и не вспоминаю.
Всем УДАЧИ!


пробовал так сделать - шарнир слетает вместе с резинкой - вся работа на смарку. Просверлил на сквозь шарнир вставил кусок электрода загнул и отрезал лишнее - все - 100 лет ходить будет

nickon
Пользователь
Сообщений: 94
Регистрация: 19.7.2011
Город: Рязань.
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

27.2.2015, 8:21

Pulsar.59 @ 4.3.2013, 16:37
У меня шлицевые валы вращаются очень легко и ничего не скрипит. А тяги соскакивали из-за износа пластикового шарнира. Находил где-то на форуме, что можно их заменить на эти (номерок 2110-370533 рк)

[attachment=19086:ремкомпл...ворников.jpg]

но у нас в магазинах нигде не мог купить. Поэтому сделал как на фото выше.


Непонятно на какие приусы это может подходить, но на европейца не подходит точно.

ссылка
ссылка

KDN
Старик
Сообщений: 106
Регистрация: 1.11.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

18.2.2016, 8:46

Дабы не плодить новую тему напишу здесь.
В общем мне сломали правый дворник, просто взяли его и провернули, теперь он вращается вручную очень легко на 180 градусов, автоматически, соответственно не работает. Приус швед 2007 года. Снял пластиковую накладку, дворник вращается вместе с гайкой и штырем, на который он надет. Понятно, что надо все разбирать и смотреть, но как открутить теперь сломанный дворник, если штырь, на котором одет дворник с гайкой тоже вращается?

Дмитрий30
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 18.7.2013
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

1.3.2016, 10:51

KDN @ 18.2.2016, 9:46
Дабы не плодить новую тему напишу здесь.
В общем мне сломали правый дворник, просто взяли его и провернули, теперь он вращается вручную очень легко на 180 градусов, автоматически, соответственно не работает. Приус швед 2007 года. Снял пластиковую накладку, дворник вращается вместе с гайкой и штырем, на который он надет. Понятно, что надо все разбирать и смотреть, но как открутить теперь сломанный дворник, если штырь, на котором одет дворник с гайкой тоже вращается?

тоже вчера перестал работать водительский дворник. чтоб открутить его надо снять заглушку, открутить гайка держа рукой дворник, что бы не прокручивался. потом снять кожух пластиковый и тогда доберешься до слетевшей тяги. правильно я понял?
ссылка
ссылка

KDN
Старик
Сообщений: 106
Регистрация: 1.11.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

1.3.2016, 11:07

Я оставил эту поломку до теплых дней, чтобы не ломать пластиковых элементов на холоде, слава Богу водительский дворник у меня работает, сломан пассажирский. Не удобно конечно во дворах и на парковках, когда стекло грязное, а на трассе нормально, не мешает.

vlad-buka
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8.1.2014
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

6.3.2016, 18:19

Pulsar.59 @ 21.7.2013, 11:37
Перед тем, как сделал выше на фото, пробовал просверлить шарнир. Не знаю, кто производитель сверел, но "посадил" их штук 5. Причем шар сверлится нормально, доходишь до шейки и места заделки в пластину - сверло встает. Сверлил правда ручной эл.дрелью, не на станке.


Странно, все просверлил шуруповертом... Правда немного ушел в сторону и получилось не очень элегантно..



Вчера ночью в отличную весеннюю снежную погоду в Москве встали оба дворника посреди трассы и темноты. Остановился, проверил пред - целый. Кое-как доехал до дома. Сегодня разобрал (нашел инструкцию по разборке здесь ссылка. Все оказалось лайтово. Тяга отвалилась от пальца. Там пластиковая хрень (как показано выше).

Новая трапеция нынче 7 рублей...

Погуглил, сделал, как товарищ по ссылке: ссылка
Съездил в магаз, купил самый дешевый аккумуляторный шуруповерт, сверло по металлу на 4, болт под крестовую отвертку, гайку, шайбочки, контрагайку (не знаю, как она называется, которая с резинкой на конце, чтобы не слетало). Все 2028 рублей.
Просверлил на асфальте за 7 минут навылет, вставил болт, все затянул, поставил - все работает. Лучше, чем новое. Заодно все отмыл снегом, очистителем карбюратора и смазал смазкой.
При установке на забудьте нормально затягивать гайки - по глупости не затянул и неудомевал, почему мотор крутится, а щетки стоят))

В общем, никогда не знал устройства дворников в тойотах, надеюсь, кому-нибудь инструкция пригодится.

P.S. Перед поломкой за два месяца дворники по сухому начали ползти медленно.. Видимо, это признак того, что скоро нае...тся

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0