Вовочка
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 19.4.2007
Город: Новосибирская область г. Болотное
Авто: Prius (20 кузов)

4.3.2010, 18:42

Shenfil! Привет земляк! Скажи, пожалуйста, когда ты влево-вправо вращал руль и слышал стук - он у тебя не передавался на колёса, т.е если держать колесо рукой, то рука ощущала этот стук или нет. И ещё, на включёной мащине было тоже самое?
NHW20 2003 S Touring SL винный

shenfil
бывший гибридовод
Сообщений: 532
Регистрация: 18.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое авто

5.3.2010, 10:14

На колеса ничего не передавалось, было четкое ощущение, что стучит прямо перед самым носом, внутри трубки рулевой колонки - там и стучало на самом деле. Рейка не стучала, концы я менял сразу после покупки, так что они тоже не стучали (это с ямы лекго проверить вдвоем). Карданчики проверяются тоже элементарно - снимаещь пластиковую нижнюю панель + кожух карданчиков, ныряешь туда с головой и качаешь руль, а рукой держишь. А еще проще снять с рулевого вала карданчики и резко потрясти руль вообще без связи с колесами - звук тот же! Ну а снятые карданчики тоже диагностировать легко. Главное после снятие карданов не сбить положение 0 у руля, т.е. не провернуть рулем оборот!!! Проще всего сделать, как написано в букваре, т.е. пристегнуть баранку ремнем безопасности!
Разница в стуке при вкл и выкл вроде была - это логично в моем случае, так как нагрузка на руль больше.

У кого стучит рейка на 10 или 11 кузове слушать сюда. Стучит опять же не рейка, у электроредуктор (электроусилитель), но от этого не легче. Никакими шайбами делу не помочь, так как стучат не столько зубья (а шайбой лишь уменьшается зазор в зубьях и от этого они начинают стачиваться со свистом) сколько стучит в основном вал в верхней части, а там конструктив говенный, ни подшипника, ни втулки человеческой. К тому же в этом месте конструкция не разборная (там измерительная и усилительная часть еще находится) и в гаражных условиях вряд ли можно нормально узел разобрать. Я обращался в maxmotors к Максу (Новосибирск), берут они за такой ремонт приличные бабки (12000р), но другого выхода я не нашел. Узел они разбирают и ставят какую-то мегавтулку, которая ходит намного дольше родной (родная даже неметаллическая). Так же меняют попутно подшипники электромотора (малюсенькие совсем). Поэтому стоит отремонтировать, а брать контрактную нет смысла никакого - на моей машине пробег по Японии был всего 47000, а тут она застучала по нашим г... дорогам через пару месяцев.
Машину я ту продал другу, ну так вот он уже 20 тыс намотал и никаких признаков стука пока нет. Хотя, повторюсь, конструктив крайне неудачный, в 20-ке таких проблем нет.
ссылка

ABulka
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 25.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

8.3.2010, 11:49

Заменил на 20ке тяги и наконечники(с правой стороны разбито было) - стук пропал, цена вопроса 2т.р. железки + замена+ сход\развал.
20ка чОрный.Америкос.на 17х. Зимой на 15х :) CarPc ready

Вовочка
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 19.4.2007
Город: Новосибирская область г. Болотное
Авто: Prius (20 кузов)

8.3.2010, 17:04

ABulka! А у тебя при этом был стук при покачивании руля в лево-право и ощущался ли он на колесе?
NHW20 2003 S Touring SL винный

ABulka
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 25.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

15.3.2010, 2:02

Нет, стука на руле не было, только когда колесо вывешено было на подъёмнике , подёргав его, можно было услышать "стук" ,из чего вроде как был сделан вывод о замене тяг и наконечников
20ка чОрный.Америкос.на 17х. Зимой на 15х :) CarPc ready

shuli
Старик
Сообщений: 401
Регистрация: 24.12.2007
Город: Stavropol
Авто: Prius (20 кузов)

15.3.2010, 10:46

а у меня вот стука нет, но при вывернутом до максимума руле отчетливо слышен гул, причем стоит чуть отпустить руль назад - гул пропадает, упираешься рулем - гудит. Это не опасно?? huh.gif
user posted image

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

15.3.2010, 22:23

shuli
при вывернутом в упор руле - напрягается ЭУР, его Вы и слышите.
Это вредно, не держите (без нужды) руль в упоре...
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

simonfgup
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 27.12.2008
Город: Усолье-Сибирское
Авто: Prius (20 кузов)

12.5.2010, 7:13

rolento @ 12.6.2009, 18:33
С недавнего времени стучит в руле даже когда стоишь на месте и поворачиваешь.
В hybrids.ru сразу приговорили рейку

Когда я попросил знакомого во Владике узнать и купить мне эту рейку, он сказал что она состоит из двух частей а именно из нижней части (где крепится с балкой) и верхней (подрулевой).

Может тут есть спецы которые точно скажут, что именно у меня сломалось, а то боюсь купить оплатить доставку поставить а проблема сохранится...готов подъехать куда скажете !

P.S. А еще говорят что рейки на приусе практически не ломаются, это единичные случаи, говорят выходит из строя какая-то шестеренка которая соединяет балку и рейку, может проблема в этом ?


А мне в сервисе сделали рейку, см. фото в разобранном виде. С левой части видно место поломки, которая довольно легко устраняется, электрическая часть, за которую больше всего переживал, в норме. Вот как раз поломалась нижняя часть рейки, это все от некачественных дорог. На втором снимке вид на верхнюю часть рейки.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1254 )
Прикрепленный файл   DSC01031.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 989 )
Прикрепленный файл   DSC01032.JPG

blender_kid
Старик
Сообщений: 254
Регистрация: 11.8.2009
Авто: Prius (30 кузов)

4.6.2010, 9:00

Стал замечать, что при скорости выше 10кмч и при практически полном выкручивании руля влево или вправо возникате дребезжание, как будто покрышка трется о незакрепленную железную пластину. Это нормально?

В принципе не мешает, но изрядно раздражает..

Dimich
Старик
Сообщений: 110
Регистрация: 10.7.2007
Город: Перово
Авто: Prius (20 кузов)

4.6.2010, 9:42

о.. и у меня таже штука... притом появляется не всегда и пропадает если скорость превышает гдето 20-30 кМ. или руль смещается от крайнего положения.. звук идет как будто трещетка что ли..
Серебристый самурай в 20-ом кузове, G туринг

blender_kid
Старик
Сообщений: 254
Регистрация: 11.8.2009
Авто: Prius (30 кузов)

4.6.2010, 13:34

Товарищи модераторы, зря вы прилепили мою тему сюда.

Это совсем не мой случай. Стуков нет, рейка я думаю в порядке. Речь идет именно о дребезжании: как будет какая то часть крыла трется о покрышку.
Визуально ничего не обнаружил, профиль резины стандарнтный 196-65-15...

Вы не указали источник звука, но указали причину:
при практически полном выкручивании руля влево или вправо возникате дребезжание
Модератор

Rust969
Старик
Сообщений: 468
Регистрация: 9.3.2009
Город: Уфа
Авто: другое авто

5.6.2010, 8:32

blender_kid @ 4.6.2010, 9:00
Стал замечать, что при скорости выше 10кмч и при практически полном выкручивании руля влево или вправо возникате дребезжание, как будто покрышка трется о незакрепленную железную пластину. Это нормально?

В принципе не мешает, но изрядно раздражает..

Посмотри пыльники наружных шрусов.

Estims
Старик
Сообщений: 265
Регистрация: 6.9.2010
Город: Пермь
Авто: Гибрид

18.10.2010, 11:09

Здравствуйте! Подскажите по проблеме. Руль встал не ровно после замены рулевой тяги, наконечника и сход-развала. При этом машину брал без пробега по РФ из Америки (Приус 20), была восстановлена после ДТП в США. Была бита в правую переднюю дверь и видимо в колесо. После покупки заметил погнутую правую рулевую тягу. Поменял и сделал сход-развал. Но после всех этих процедур появился наклон руля вправо при езде. Вернулся на СТО все переделали повторно, но проблема не ушла. Возможно ли, что во время восстановления машины, дабы не менять рулевую тягу, переставили руль на несколько зубьев? Или возвращаться на СТО и требовать положительного результата? До ремонта машина бегала прямо, проблем с кривым рулем не было. Спасибо!

ewg
Старик
Сообщений: 760
Регистрация: 9.5.2009
Город: Omsk
Авто: другое

18.10.2010, 11:58

Estims @ 18.10.2010, 15:09
Здравствуйте! Подскажите по проблеме. Руль встал не ровно после замены рулевой тяги, наконечника и сход-развала. При этом машину брал без пробега по РФ из Америки (Приус 20), была восстановлена после ДТП в США. Была бита в правую переднюю дверь и видимо в колесо. После покупки заметил погнутую правую рулевую тягу. Поменял и сделал сход-развал. Но после всех этих процедур появился наклон руля вправо при езде. Вернулся на СТО все переделали повторно, но проблема не ушла. Возможно ли, что во время восстановления машины, дабы не менять рулевую тягу, переставили руль на несколько зубьев? Или возвращаться на СТО и требовать положительного результата? До ремонта машина бегала прямо, проблем с кривым рулем не было. Спасибо!

Полюбому возвращаться и требовать нормального выполнения оплаченной работы. Руль не возможно выстовить тока если не хватает регулилировочной резьбы на наконечнике. При этом тебе должны были дать распечатку с размерами развала\схожндения и указать причину невозможности выставить руль.
Если руль не правильно поставить, то в крайнем положении ужеб давно оторвало улитку и ни подушка ни кнопки на руле не фунциквакалиб.

moder
Старик
Сообщений: 492
Регистрация: 23.4.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Гибрид

26.10.2010, 15:56

Вновь подниму тему о рулевой рейке.
У меня немец 2006 год. Вот не так давно заметил стук в области ног. Ощущается он при нескольких условиях:
во-первых обязательно нужно не давить газ;
во-вторых скорость должна быть менее 50 км (качество дорожного покрытия не важно)

Часто это слышно в пробках, когда постоянно старт-стоп и скорость как правило никакая.
И еще один факт: частенько данный стук ощущается именно в момент когда двигатель глохнет.

Что посоветуете глянуть? Данный стук меня напрягает, т.е. мириться с ним точно не буду. Вот предварительно грешу на рейку, хотя в остальном никаких проблем, т.е. вибрации в руле - ничего такого нет.
ссылка

hohol
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 9.8.2010
Город: Иваново
Авто: Prius (20 кузов)

10.4.2011, 11:05

Всем, доброго дня! Появился сильный хруст... Звук очень похож на ХРУСт (при повороте напрово либо налево) наружного шруза на ВАЗ 2108,09,99,13,14,15 ...
Но у меня по звукам это в районе середины передней балки... Т.е. я думаю, что это рулевая рейка... У кого (нидай Бог) такое было, подскажите пожалуйста, ЧТО ЭТО?

Paulusss
Старик
Сообщений: 1191
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.4.2011, 11:29

А может это хруст внутреннего шруса? Последствия ДТП например.
ссылка

msyst
Старик
Сообщений: 580
Регистрация: 29.1.2010
Город: Москва-Кожухово м. Выхино
Авто: Prius (20 кузов)

10.4.2011, 11:44

90% замена рулевой балки!
Хочу сам сделать PC + PRIUS 20 = Prius 20+BeeWiFi+Yota+Яндекс пробки+Skype+Navy В место всего этого, Samsung Galaxy tab с выводом на монитор. Премьера скоро!
{ Хочешь PRIUS? Пойди и купи его, и не надо ныть!!!! }


Всем спасибо, кто откликнулся, начинаем работу. Как только будет хоть какой результат, отпишусь.

hohol
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 9.8.2010
Город: Иваново
Авто: Prius (20 кузов)

18.4.2011, 7:24

Paulusss @ 10.4.2011, 12:29
А может это хруст внутреннего шруса? Последствия ДТП например.

Диагностика показала, что правый наружный шрус кончился... А внутренний шрус у себя проверь... После ДТП например...

Paulusss
Старик
Сообщений: 1191
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

18.4.2011, 10:25

hohol @ 18.4.2011, 8:24
Диагностика показала, что правый наружный шрус кончился... А внутренний шрус у себя проверь... После ДТП например...

Спасибо за совет. У меня ничего не скрипит. А ты машину с салона наверное брал?
Какой пробег у тебя? Обычно шрус на русских тачках из строя выходят. На иномарках надо что-то сделать чтобы он кончился. wink.gif
Пипец, народ неадыкватный пошел, пытаешься ему помочь, а он такую муть пишет.....
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

4 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0