CatElephant
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 8.12.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

23.6.2016, 18:50

Здравствуйте, подскажите, может кто-то сталкивался с такой странностью.
Во время езды на средней скорости, при нажатии на педаль тормоза, происходит рывок и машина начинает быстро тормозить. Если нажимать очень плавно, либо не сильно, то торможение происходит без рывков и медленно.
Я предполагаю, что возможно это момент перехода от рекуперативного к обычному торможению колодками, но если так, то почему происходит этот рывок?
Еще бывает на небольшой скорости при определенном положении педали тормоза появляются несколько рывков подряд, ощутимых.
Буду признателен, если сможете подсказать причину и поделиться опытом, если возникало что-то похожее.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

23.6.2016, 19:38

так работают тормоза в 20ке. во влажную погоду переход очень грубый. прерывистое торможение, а хз почему такое. наверное, что-то не в идеале)
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Yuriy-1964
Старик
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США

23.6.2016, 21:29

tulup @ 23.6.2016, 20:38
так работают тормоза в 20ке. во влажную погоду переход очень грубый. прерывистое торможение, а хз почему такое. наверное, что-то не в идеале)

у меня так тоже было ,правда только в дождь,когда попадала вода видимо на колодки,с заменой колодок на оригинал- все нормализовалось.

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

23.6.2016, 23:21

CatElephant @ 23.6.2016, 19:50

1) Провести профилактику тормозов - колодки итд. заменить тормозную жидкость.
2) резкое нажатие - будет резкое торможение
3) сильно и до упора нажимать - будет плавное и медленное торможение
4) плавно нажимать - будет плавное и медленное торможение
5) рывки при торможении зависят от пункта 1 и состояния дорожного покрытия (мокро песок лед листопад итд) и от качества резины
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

CatElephant
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 8.12.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

24.6.2016, 5:05

Yuriy-1964 @ 24.6.2016, 4:29
у меня так тоже было ,правда только в дождь,когда попадала вода видимо на колодки,с заменой колодок на оригинал- все нормализовалось.

а у меня такое вне зависимости от погоды
как буд-то толчок резкий против стороны движения, причем один

maksic
Старик
Сообщений: 157
Регистрация: 28.1.2011
Город: Волжский
Авто: Prius (20 кузов)

24.6.2016, 10:42

CatElephant @ 24.6.2016, 6:05
а у меня такое вне зависимости от погоды
как буд-то толчок резкий против стороны движения, причем один

Может суппорта подкисли?

shushiks
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 3.6.2016
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.6.2016, 2:04

CatElephant @ 24.6.2016, 1:50
Здравствуйте, подскажите, может кто-то сталкивался с такой странностью.
Во время езды на средней скорости, при нажатии на педаль тормоза, происходит рывок и машина начинает быстро тормозить. Если нажимать очень плавно, либо не сильно, то торможение происходит без рывков и медленно.


У каждого конечно своё представление о "плавно и не сильно", но так работают тормоза почти на всех современных автомобилях.
Система называется Brake Assist (BAS) - помощь при торможении. Резкое нажатие на педаль - и торможение происходит интенсивнее.
Думаю, что и устройство Приуса тоже накладывает свой отпечаток, т.к. сначала тормозит рекуперацией.

в любом случае профилактика не помешает: обычно направляющие суппортов закисают, т.к. колодки на приусе ходят ОЧЕНЬ долго. А на обычных авто их рекомендуют смазывать при каждой замене колодок - то есть раз в 4-5 чаще, чем это делают приусоводы..

GogaII
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 2.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.1.2017, 8:33

тег: рывки при торможении приус
меня прям замучили тормоза с этим глюком- при несильном торможении машину начинает конкретно подколбашивать примерно с 20 км/ч, пока не остановишься. Сама эффективность тормозов без замечаний. Раньше стояли оригинальные диски и колодки, на износе примерно 60% заменил их. Заменил тормозную. Пару дней все было хорошо. Потом все вернулось и даже стало, кажется, хуже. Сейчас поставил диски местного производства ( забыл их название, но они должны быть норм), тормозуха дот 4 от кастрол , а вот томозные диски нонэйм ( брал почтой, ошибся индексом, хотел взять бендикс). Разбирал суппорт- поверхность дисков стала реально зеркальной- я вижу в деталях свое лицо в них )), все хорошо, но вот эти рыки mad.gif

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.1.2017, 9:45

GogaII @ 24.1.2017, 9:33
тег: рывки при торможении приус
меня прям замучили тормоза с этим глюком- при несильном торможении машину начинает конкретно подколбашивать примерно с 20 км/ч, пока не остановишься. Сама эффективность тормозов без замечаний. Раньше стояли оригинальные диски и колодки, на износе примерно 60% заменил их. Заменил тормозную. Пару дней все было хорошо. Потом все вернулось и даже стало, кажется, хуже. Сейчас поставил диски местного производства ( забыл их название, но они должны быть норм), тормозуха дот 4 от кастрол , а вот томозные диски нонэйм ( брал почтой, ошибся индексом, хотел взять бендикс). Разбирал суппорт- поверхность дисков стала реально зеркальной- я вижу в деталях свое лицо в них )), все хорошо, но вот эти рыки mad.gif

А калибровку линейного клапана делал?

GogaII
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 2.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.1.2017, 3:04

Irjak @ 24.1.2017, 16:45
А калибровку линейного клапана делал?

нет, считаете, может быть причиной?

GogaII
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 2.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.1.2017, 7:57

GogaII @ 25.1.2017, 10:04
нет, считаете, может быть причиной?

тут еще глянул тему, шнурок mini-VCI способен произвести эту процедуру?

GogaII
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 2.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

19.4.2017, 10:22

Вообщем, нашел я причину дергания приуса при торможении. Это ответ для тех, кто столкнулся с такой же проблемой и не нашел ответа в интернете ( как я).
Сначала дергания уменьшились, когда я прочистил воздушную заслонку.
И исчезли совсем, когда я промыл масляный фильтр клапана. Причем фильтр был чист как слеза младенца, но на донышке патрона, куда он был вставлен было чуть-чуть какого-то осадка.
Короче, к счастью, в дороге где-то потерялся заказанный мной шнурок mini-VCI и я не успел залезть в машину для "регулировок" того, чего не надо регулировать)))

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

19.4.2017, 10:45

GogaII @ 19.4.2017, 11:22
Вообщем, нашел я причину дергания приуса при торможении. Это ответ для тех, кто столкнулся с такой же проблемой и не нашел ответа в интернете ( как я).
Сначала дергания уменьшились, когда я прочистил воздушную заслонку.
И исчезли совсем, когда я промыл масляный фильтр клапана. Причем фильтр был чист как слеза младенца, но на донышке патрона, куда он был вставлен было чуть-чуть какого-то осадка.
Короче, к счастью, в дороге где-то потерялся заказанный мной шнурок mini-VCI и я не успел залезть в машину для "регулировок" того, чего не надо регулировать)))

Это хорошо, что Вас устраивает как машинка стала вести себя...
Но не понял шутки-юмора... налицо ИМХО проблема с тормозами и не связана (напрямую) с чисткой дросселя, фильтра VVTI и пр.
А про калибровку я спрашивал вот почему
ссылка
При работе с тормозами (замена жижи, колодок), если работы проведены некорректно, могут возникать различные проблемы... Калибровка не обязательна, но желательна. Да и шнурком mini-VCI можно увидеть коды неисправностей...Удачи)))

GogaII
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 2.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.4.2017, 5:44

Irjak @ 19.4.2017, 17:45
Это хорошо, что Вас устраивает как машинка стала вести себя...
Но не понял шутки-юмора... налицо ИМХО проблема с тормозами и не связана (напрямую) с чисткой дросселя, фильтра VVTI и пр.
А про калибровку я спрашивал вот почему
ссылка
При работе с тормозами (замена жижи, колодок), если работы проведены некорректно, могут возникать различные проблемы... Калибровка не обязательна, но желательна. Да и шнурком mini-VCI можно увидеть коды неисправностей...Удачи)))

Вот и я начал поначалу с тормозов. Прокачка. Нет эффекта. Замена дисков и колодок( все еще в порядке были и оригинальные от тойоты). Колодки причем заменил дважды.Первый раз лохонулся и взял нонейм. Второй раз решил не испытывать удачу и взял наши, местные колодки Bendix. Все равно машина продолжает дергаться при торможении. Но тормозит отменно при этом. Тем временем жду шнурок ( он так и не пришел, кстати, в диспуте продаван вернул деньги). А тут как-то обратил внимание, что сильно вырос расход на машине, до 5л. А раньше выше 4 не поднимался. Вот и почистил на досуге вышеуказанные дивайсы. Прикольно, что даже не заметил эффекта сразу- жена вдруг говорит, что-то дерганья пропали, ты что-то с машиной сделал? )) Кстати, расход упал до 4,6 по городу.
Вот еще свечи хочу поменять- судя по всему они у меня с рождения ходят, т.е. уже 180 тыр. Я взял машину на 100 и по сервисной книге свечи не менялись тогда.
Стоят Denso SR16, в местном магазе взял новейшие японские Denso IK16TT. На днях поменяю, посмотрим, что будет.

fadino
Старик
Сообщений: 115
Регистрация: 3.11.2010
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.3.2019, 6:41

GogaII @ 19.4.2017, 14:22
Вообщем, нашел я причину дергания приуса при торможении. Это ответ для тех, кто столкнулся с такой же проблемой и не нашел ответа в интернете ( как я).
Сначала дергания уменьшились, когда я прочистил воздушную заслонку.
И исчезли совсем, когда я промыл масляный фильтр клапана. Причем фильтр был чист как слеза младенца, но на донышке патрона, куда он был вставлен было чуть-чуть какого-то осадка.
Короче, к счастью, в дороге где-то потерялся заказанный мной шнурок mini-VCI и я не успел залезть в машину для "регулировок" того, чего не надо регулировать)))



а можно подробнее про про этот фильтр - где находится, как помыть.

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.3.2019, 8:40

fadino @ 28.3.2019, 6:41
а можно подробнее про про этот фильтр - где находится, как помыть.

... rolleyes.gif
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка.
...думаю, достаточно инфы?!!)))

Anatoul
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 29.6.2019
Город: Симферополь
Авто: Prius (20 кузов) из США

29.6.2019, 22:13

Я начинающий. Приусом владею неделю. Дерганья при торможении заметил сразу, как распрощался с продавцом. По опыту предидущих машин сразу решил, что проблема с тормозными дисками. Полез их изучать, а они как новые. ни износа, ни повреждений. А дерганье не шуточное, вся машина дрожит, в руль отдает. Особенно при снижении скорости до 20-30 км/ч. Не представляю, как ЭТО может быть связано с дроссельной заслонкой и фазами газораспределения. Но попробую, бо страшно ездить, кажется, вся подвеска рассыпется, если ничего не предпринять. А если не поможет, куда лезть? может подшипник ступицы умирает? Что то не попалось на форуме ничего про подшипники ступицы. Они на Приусах живучие? у меня пробег 180000. Если до меня туда не лазили, может как раз время пришло?

Q2W
Старик
Сообщений: 134
Регистрация: 13.4.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

14.12.2019, 12:46

Как подшипник ступицы сделает рывок при торможении?

По теме: в соседней теме прочитал, что проблема в изношенном заднем тормозном барабане.

Я думаю, что при преодолении какой-то отметки скорости рекуперация отключается (ну никак не снять нормально ток с медленно вращающегося электродвигателя), а для компенсации этого обычные тормоза нажимаются сильнее.
Вот тут-то и происходит рывок.

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0