Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

25.12.2020, 15:19

rev77 @ 25.12.2020, 15:29
На рисунке его отметил. Этот разъем перебирать или нет?
Большая просьба - укажите на какой-нибудь схеме что именно смотреть.
Спасибо...

Увеличительное стекло к рисунку прилагается ?
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

rev77
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 13.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов)

25.12.2020, 15:27

Alex71 @ 25.12.2020, 17:19
Увеличительное стекло к рисунку прилагается ?

На первом фото этот позиционер крупно.
фото не мои smile.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   mO2mgbaxNASQNrYJmte9yD0iNAAaID4G.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Прикрепленный файл   meeW57axNQ6gULcDqLG8wg1ENQoqRj8M.jpg
Цитата:
Тойота - управляй МЕЧТОЙ!!!

rev77
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 13.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов)

25.12.2020, 15:39

Или вот еще фото во всех почти ракурсах smile.gif

Про что я спрашиваю выделено цветом...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Прикрепленный файл   foto3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   foto2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 39 )
Прикрепленный файл   Foto.jpg
Цитата:
Тойота - управляй МЕЧТОЙ!!!

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

25.12.2020, 15:54

DTC P0A3F-243 Drive Motor "A" Position Sensor Circuit
Interphase short in motor resolver circuit
Бывает, что вода попадает в разъём, или повреждают провода. Разобрать разъём, почистить, просушить.
На последнем фото разъём снизу слева, светлый. Ну и находится он ближе всего к левому колесу, говнище на него хлещет.

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

25.12.2020, 18:56

rev77 @ 25.12.2020, 14:29
Доброго времени суток уважаемые форумчане!!!
Нужна помощь в определении разъема...
Изначально - вчера, при нахождении в заведенной машине (ждал человека) вдруг поднялись обороты, заработал карлсон, выскочил чек и т.д. Сброс ошибки иногда давал возможность подзарядить ВВБ, но в большинстве случаев при работающем двигателе, горящем джеки-чане заряд ВВБ не идет (судя по индикации).
Сканер показал ошибку P0a3f. Почитав эту тему понял вероятную проблему в разъеме сзади коробки, но... Судя по описаниям там находится позиционер режима парковки (или я не правильно вычитал). Если оно так, то какое отношение он имеет к данной ошибке?
На рисунке его отметил. Этот разъем перебирать или нет?
Большая просьба - укажите на какой-нибудь схеме что именно смотреть.
Спасибо...

Ответ в начале этой темы, начиная с поста #22... Особенное обрати внимание на посты ##38-44 (по разьему)...
... И кстати, в "мурзилке" по данной ошибке четко сказано о КЗ в цепи МГ2 laugh.gif laugh.gif laugh.gif ... Вероятные причины - в разьеме/проводке, самом мотор-генераторе или в блоке управления гибридкой...
Как-то так biggrin.gif
Удачи!

rev77
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 13.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов)

26.12.2020, 9:50

Нашел этот разъем. Только он не сзади а сбоку. Отсчет обычно ведется по направлению движения или от лицевой стороны устройства на которую устанавливается деталь, а не от направления движения при установке детали. Что и ввело меня в заблуждение rolleyes.gif
Кому интересно, на фото отметил тот разъем, а рядом за заглушкой сам Position sensor.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Прикрепленный файл   Foto1.jpg
Цитата:
Тойота - управляй МЕЧТОЙ!!!

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

26.12.2020, 13:52

Отсчёт обычно ведётся смотря на входной вал, ведь коробка не обязательно может стоять поперёк автомобиля. Так же и V-образные моторы имеют левую и правую головы, хотя стоят поперёк авто.

rev77
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 13.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов)

26.12.2020, 19:41

Всем спасибо за разъяснения и помощь в данном вопросе rolleyes.gif
Завтра буру разбираться с данной проблемой...
И с наступающим НГ biggrin.gif
Цитата:
Тойота - управляй МЕЧТОЙ!!!

rev77
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 13.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов)

27.12.2020, 17:54

Добрый вечер rolleyes.gif
В продолжение к "ремонту разъема"... Отключил верхнюю фишку, отвернул болт крепления и вытащил данный разъем из коробки, отключил вторую фишку...
Осмотрел - всё, вроде, в порядке(сухо, окиси нет)... На всякий случай прозвонил. Всё Ок. Собрал всё обратно. Завёл машину, скинул ошибку и ВСЁ. Больше ничего не делал. После этого машина молотила больше часа на максимальной температуре в салоне и сделал кружок по району - ошибка не выскакивала. В чём же была проблема scratch.gif ?
Ещё до этого заметил, на холодную она давала скинуть ошибку и работала пока не прогреется, а потом excl.gif . Кто-нибудь может объяснить данный трабл? Возможно, что верхняя фишка была не до конца вставлена в разъем (в начале лета в мастерской отключали эту косу)? Просто не хотелось бы выехать из гаража и встать с данной проблемой посреди улицы...
Цитата:
Тойота - управляй МЕЧТОЙ!!!

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.12.2020, 1:00

Ошибка указывает на замыкание между контактами или в проводе, а не на отсутствие контакта.
Объяснить её, наверное, нет.

Михай
Старик
Сообщений: 3297
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.12.2020, 6:02

rev77 @ 27.12.2020, 20:54
Добрый вечер rolleyes.gif
В продолжение к "ремонту разъема"... Отключил верхнюю фишку, отвернул болт крепления и вытащил данный разъем из коробки, отключил вторую фишку...
Осмотрел - всё, вроде, в порядке(сухо, окиси нет)... На всякий случай прозвонил. Всё Ок. Собрал всё обратно. Завёл машину, скинул ошибку и ВСЁ. Больше ничего не делал. После этого машина молотила больше часа на максимальной температуре в салоне и сделал кружок по району - ошибка не выскакивала. В чём же была проблема scratch.gif ?
Ещё до этого заметил, на холодную она давала скинуть ошибку и работала пока не прогреется, а потом excl.gif . Кто-нибудь может объяснить данный трабл? Возможно, что верхняя фишка была не до конца вставлена в разъем (в начале лета в мастерской отключали эту косу)? Просто не хотелось бы выехать из гаража и встать с данной проблемой посреди улицы...


Ваши ошибки в том, что вы их не анализируете, а тут же стираете. Поэтому встать посреди улицы как два пальца об асфальт.

rev77 @ 25.12.2020, 17:29
Изначально - вчера, при нахождении в заведенной машине (ждал человека) вдруг поднялись обороты, заработал карлсон, выскочил чек и т.д.


1.Включение вентилятора! Возможное повышение температуры ОЖ в контурах зимой может говорить о нарушении циркуляции антифриза из-за его замерзания или о неисправности насосов и их управления.

rev77 @ 25.12.2020, 17:29
Сброс ошибки иногда давал возможность подзарядить ВВБ, но в большинстве случаев при работающем двигателе, горящем джеки-чане заряд ВВБ не идет (судя по индикации).

2. Сбрасывать ошибки, не сняв показания параметров, аналогично стиранию отпечатков на месте преступления.

3. Вы устраняете следствие, но не причину, не задумываясь о том, что можно попасть на серьезный ремонт.

Предположим, что антифриз в гибридном контуре не обеспечивает отвод тепла от инвертора и коробки. Перегрев инвертора приводит к повреждению и выгоранию транзисторов, перегрев коробки к повреждению изоляции и электрическому пробою обмоток.

И вместо банальной замены, например, предохранителя, попадаем на более дорогостоящий ремонт.
rev77 @ 25.12.2020, 17:29
Сканер показал ошибку P0a3f.


P.S. Сканеры бывают разными и не всегда достаточно объективно отражают имеющиеся ошибки.

vodorod
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 2.12.2014
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

31.1.2021, 7:16

Здравствуйте. Вылезли две ошибки с1643 и с1644. Появились ошибки после того как нажал на тормоз. Т.е. я приехал нажал тормоз и загорелись лампочки: красный и жёлтый восклицательный знак в круге и абс желтый в круге. Подскажите в чем дело ? Что ремонтировать?

Михай
Старик
Сообщений: 3297
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

31.1.2021, 19:34

vodorod @ 31.1.2021, 10:16
Здравствуйте. Вылезли две ошибки с1643 и с1644. Появились ошибки после того как нажал на тормоз. Т.е. я приехал нажал тормоз и загорелись лампочки: красный и жёлтый восклицательный знак в круге и абс желтый в круге. Подскажите в чем дело ? Что ремонтировать?

Предохранитель ABS цел?

vodorod
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 2.12.2014
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.2.2021, 8:30

Михай @ 31.1.2021, 21:34
Предохранитель ABS цел?


Проверил предохранители. Все целые.

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.2.2021, 10:36

vodorod @ 31.1.2021, 7:16
Здравствуйте. Вылезли две ошибки с1643 и с1644. Появились ошибки после того как нажал на тормоз. Т.е. я приехал нажал тормоз и загорелись лампочки: красный и жёлтый восклицательный знак в круге и абс желтый в круге. Подскажите в чем дело ? Что ремонтировать?

...ошибки говорят о том что "слетела" калибровка линейного клапана, ИМХО...
Вопросы: Чем сканировались ошибки? Как давно и в каком объеме (в частности, менялась ли тормозуха) обслуживалась тормозная система? Состояние малого АКБ?
Пы.Сы. ...можно попробовать решить проблему перемычкой)))...



vodorod
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 2.12.2014
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.2.2021, 10:51

Irjak @ 1.2.2021, 12:36
...ошибки говорят о том что "слетела" калибровка линейного клапана, ИМХО...
Вопросы: Чем сканировались ошибки? Как давно и в каком объеме (в частности, менялась ли тормозуха) обслуживалась тормозная система? Состояние малого АКБ?


Здравствуйте. Сканировал ELM. Полностью тормозуху менял года 4 назад, точно уж не помню. Потом года 2 назад подтекал задний правый тормозной цилиндр и немного подливал. Я затянул гаечку потуже и перестало подтекать. Состояние малой АКБ честно говоря не знаю. Менял тоже примерно года 4 назад. Но морозов пока не боится в -33 держит ток, заводится как положено.
По проблеме с ошибками:
1. Когда перед тем как заводить машину тормоз выжимаешь гидробустер как-то коротко работает, обычно дольше он жужжит.
2. Педалька как-то не так ходит как-то туговато что ли. Другой какой то ход педали стал.
Когда едешь, педальку газа отпускаешь заряд идет. Но когда стоишь на светофоре электоро движка не останавливается, отдает момент на колеса. Телек на панели стрелками показывает с электро двигателя на колеса.

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.2.2021, 11:00

vodorod @ 1.2.2021, 10:51
Здравствуйте. Сканировал ELM. Полностью тормозуху менял года 4 назад, точно уж не помню. Потом года 2 назад подтекал задний правый тормозной цилиндр и немного подливал. Я затянул гаечку потуже и перестало подтекать. Состояние малой АКБ честно говоря не знаю. Менял тоже примерно года 4 назад. Но морозов пока не боится в -33 держит ток, заводится как положено. По проблеме с ошибками: педалька как-то не так ходит как-то туговато что ли.
Когда едешь, педальку газа отпускаешь заряд идет. Но когда стоишь на светофоре электоро движка не останавливается, отдает момент на колеса. Телек на панели стрелками показывает с электро двигателя на колеса.

Ну, вроде по описанию "последствий", то что я предположил выше...
Найдите в интернете про калибровку линейного клапана перемычкой в диагностическом разъеме (контакты 4-13 кажется)... Удачи!
А вообще бы для диагностики пора перейти на ноут+TIS)))... ELM игрушка, много про это писано...

vodorod
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 2.12.2014
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.2.2021, 11:34

Irjak @ 1.2.2021, 13:00
Ну, вроде по описанию "последствий", то что я предположил выше...
Найдите в интернете про калибровку линейного клапана перемычкой в диагностическом разъеме (контакты 4-13 кажется)... Удачи!
А вообще бы для диагностики пора перейти на ноут+TIS)))... ELM игрушка, много про это писано...



По тыркался в интернете там что то пишут про 4 и 12 разъём. Страшно както перемычкой ))) А TIS я полагаю это Techstream?

Михай
Старик
Сообщений: 3297
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.2.2021, 12:26

Перед калибровкой проверьте состояние тормозной системы, и замените ТЖ, она впитывает со временем воду, которая вызывает коррозию. Можно ещё поездить, и в итоге влетите на замену дорогостоящих агрегатов тормозной системы.

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.2.2021, 15:32

vodorod @ 1.2.2021, 11:34
По тыркался в интернете там что то пишут про 4 и 12 разъём. Страшно както перемычкой ))) А TIS я полагаю это Techstream?

1. ссылка
... почитайте последний пост...
2. Да, TIS- это Techstream ...
3. 4 года для тормозухи - солидный срок, тем более в Вашем регионе.... Хотя есть те которые "говорят что не менял жижу и не собираюсь"..., но это их дело.
Поэтому к совету Михай следует прислушаться... чтобы не только устранить текущую неисправность, но и избежать возможных серьезных проблем rolleyes.gif .
...И скрепки боятся следует только если совать ее куда НЕ следует! cool.gif

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0