Radik01
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 31.7.2020

31.7.2020, 13:31

Здравствуйте,
Подскажите что может быть, Приус 2006
Тормоза жутко громко скрепят при нажатии на педаль, даже не в момент движения. Осенью меняли колодки и диски. Раньше скрип иногда появлялся, а сейчас постоянно

Может кто сталкивался

Radik01
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 31.7.2020

31.7.2020, 13:40

Radik01 @ 31.7.2020, 13:31


загрузили видео

ссылка

там слышно отчетливо

Volan
Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 16.5.2014
Город: Абакан
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

31.7.2020, 16:58

Radik01 @ 31.7.2020, 13:31
загрузили видео

ссылка

там слышно отчетливо


Скорее всего суппорта так скрипят.... у меня тоже подобный скрип при нажатии на тормоз. Разобрали на СТО суппорта и смазали направляющие болты...хватило не надолго ((((( вроде как дело к замене....но пока езжу....беспокоят только на стоянке когда трогаешься.

vyatich
Старик
Сообщений: 1135
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

31.7.2020, 18:07

Radik01 @ 31.7.2020, 14:31
Здравствуйте,
Подскажите что может быть, Приус 2006
Тормоза жутко громко скрепят при нажатии на педаль, даже не в момент движения. Осенью меняли колодки и диски. Раньше скрип иногда появлялся, а сейчас постоянно

Может кто сталкивался
У меня тоже скрипят, разбирал и оказалось, что при замене колодок на СТО старому хозяину не поставили антискрипные пластины. Пока тоже не купил, комплект дороговато по мне.

Rammmax
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 6.7.2011
Город: Чита
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

12.8.2020, 17:29

Не могу избавиться от ужасного скрипа-скрежета при нажатии на педаль тормоза (да, как на видео выше. Мерзкий звук). Колодки NIBK фиолетовые стоят. Скрип как при торможении, так и при нажатии на тормоз на неподвижно стоящей машине.
Что делал:
- Направляющие смазывал (на день помогло)
- Направляющие и скобы менял (на несколько дней помогло)
- Под все пластины смазку мазал (один раз помогло на день, второй на пару километров)

Что проверял:
- снимал суппорта, засовывал в них бруски, чтоб не выдавило поршня, и без воздействия на колодки жал педаль тормоза - было тихо.

Осталось только поменять колодки.
Кто-нибудь может подтвердить, что в подобной ситуации помогла замена колодок? Какие посоветуете брать?

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

12.8.2020, 18:54

Универсальный совет -- брать Адвикс или Акебоно.
А вот этот nibk -- это лютый китай, от него нечего хорошего ждать не стоит.

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

12.8.2020, 20:10

Rammmax @ 12.8.2020, 17:29
Не могу избавиться от ужасного скрипа-скрежета при нажатии на педаль тормоза (да, как на видео выше. Мерзкий звук). Колодки NIBK фиолетовые стоят. Скрип как при торможении, так и при нажатии на тормоз на неподвижно стоящей машине.
Что делал:
- Направляющие смазывал (на день помогло)
- Направляющие и скобы менял (на несколько дней помогло)
- Под все пластины смазку мазал (один раз помогло на день, второй на пару километров)

Что проверял:
- снимал суппорта, засовывал в них бруски, чтоб не выдавило поршня, и без воздействия на колодки жал педаль тормоза - было тихо.

Осталось только поменять колодки.
Кто-нибудь может подтвердить, что в подобной ситуации помогла замена колодок? Какие посоветуете брать?

Насчет NIBK - у меня такие стоят... Все ОК! Скрипа нет...
Всегда надо быть уверен что не попал на подделку cool.gif
ссылка
Вопросик - сами диски в норме (поверхность, размеры как по мурзилке)? Сколько прошла машинка?

minaevpn
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

12.8.2020, 22:39

Стоят колодки NiBK, проблем со скрипом нету. Устанавливайте комплект противоскрипных пластин 04945-20210.

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.8.2020, 1:05

Irjak @ 12.8.2020, 21:10
Насчет NIBK - у меня такие стоят... Все ОК! Скрипа нет...
Всегда надо быть уверен что не попал на подделку cool.gif
ссылка
Вопросик - сами диски в норме (поверхность, размеры как по мурзилке)? Сколько прошла машинка?
Подделка на подделку? Я вас умоляю. Просто скопирую своё сообщение из другого форума:
Была такая компания Nisshinbo Brakes, она подписывалась на своей продукции кодом NBK. Потом от этой компании осталась только торговая марка, которая сейчас мало используется. Но зато расплодилось множество китайских поддельщиков типа jnbk, jfbk, nibk, и тп. Это всё лютый китай, и покупать его нельзя.
На драйве есть товарищ, ссылка у него вся инфа собрана по производителям, и вообще по тормозам много полезного и правильного написано.

Rammmax
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 6.7.2011
Город: Чита
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

13.8.2020, 1:39

Irjak @ 12.8.2020, 22:10
Насчет NIBK - у меня такие стоят... Все ОК! Скрипа нет...
Всегда надо быть уверен что не попал на подделку cool.gif
ссылка
Вопросик - сами диски в норме (поверхность, размеры как по мурзилке)? Сколько прошла машинка?


Диски в норме. Бортик еле-еле прощупывается. Внешне поверхность без сколов, борозд, износ равномерный. По одометру 250 тыщ, на самом хрен знает. Но последние 6 лет никто не баловался с пробегом.

mc.kinley @ 12.8.2020, 20:54
Универсальный совет -- брать Адвикс или Акебоно.
А вот этот nibk -- это лютый китай, от него нечего хорошего ждать не стоит.


это оно? ABS 37134

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.8.2020, 11:17

mc.kinley @ 13.8.2020, 1:05
Подделка на подделку? Я вас умоляю. Просто скопирую своё сообщение из другого форума:
Была такая компания Nisshinbo Brakes, она подписывалась на своей продукции кодом NBK. Потом от этой компании осталась только торговая марка, которая сейчас мало используется. Но зато расплодилось множество китайских поддельщиков типа jnbk, jfbk, nibk, и тп. Это всё лютый китай, и покупать его нельзя.
На драйве есть товарищ, ссылка у него вся инфа собрана по производителям, и вообще по тормозам много полезного и правильного написано.

cool.gif очень интересно...
скопируй если нашел и перешли мне в личку, пожалуйста...
Видимо стар я стал, забываюсь rolleyes.gif
Пы.Сы. ... для справки:пишу только на этом форуме!На других даже не зарегистрирован...

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.8.2020, 11:38

Rammmax @ 13.8.2020, 1:39
Диски в норме. Бортик еле-еле прощупывается. Внешне поверхность без сколов, борозд, износ равномерный. По одометру 250 тыщ, на самом хрен знает. Но последние 6 лет никто не баловался с пробегом.



это оно? ABS 37134

Поясню свой интерес к дискам - было что-то подобное "со скрипом" и другими побочками ("кваканье", постоянная "подкачка" - признаки замены бустера)...
Также по кругу профилактика всего, что есть по тормозной: замена колодок, направляющих, замена тормозухи, смазки и пр.... При этом тормозила норм, без провалов и заносов...
По-внимательней глянул на диски: биение, поверхность, выработка - все вроде в норме, и пробег был около твоего.
Но что-то меня не устроило... да, толщина их была на последней допустимой границе... И я тупо заменил их на новые. Проблема ушла! И даже с колодками NiBK (поддельными или нет biggrin.gif Х.З.). Возможно это совпадение, и только у меня smile.gif...

Rammmax
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 6.7.2011
Город: Чита
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

13.8.2020, 13:29

Irjak @ 13.8.2020, 13:38
Поясню свой интерес к дискам - было что-то подобное "со скрипом" и другими побочками ("кваканье", постоянная "подкачка" - признаки замены бустера)...
Также по кругу профилактика всего, что есть по тормозной: замена колодок, направляющих, замена тормозухи, смазки и пр.... При этом тормозила норм, без провалов и заносов...
По-внимательней глянул на диски: биение, поверхность, выработка - все вроде в норме, и пробег был около твоего.
Но что-то меня не устроило... да, толщина их была на последней допустимой границе... И я тупо заменил их на новые. Проблема ушла! И даже с колодками NiBK (поддельными или нет biggrin.gif Х.З.). Возможно это совпадение, и только у меня smile.gif...


ну попробую) диски в гараже лежат контрактные. С микроизносом. Всё может быть - ничему уже не удивлюсь.

ну и ещё как вариант цилиндры поменять. Хотя без контакта с колодками и дисками они работают бесшумно.

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.8.2020, 18:33

Rammmax @ 13.8.2020, 13:29
...ну и ещё как вариант цилиндры поменять...

...можно и не менять, а для начала просто повернуть поршень на 90 или на 180 градусов...
Вроде как тоже помогает (кто-то в соседней ветке на форуме такой лайф-хак описывал... если мне память не изменяет rolleyes.gif (ПОИСК))...

Radik01
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 31.7.2020

14.8.2020, 15:48

Rammmax @ 12.8.2020, 17:29
Не могу избавиться от ужасного скрипа-скрежета при нажатии на педаль тормоза (да, как на видео выше. Мерзкий звук). Колодки NIBK фиолетовые стоят. Скрип как при торможении, так и при нажатии на тормоз на неподвижно стоящей машине.
Что делал:
- Направляющие смазывал (на день помогло)
- Направляющие и скобы менял (на несколько дней помогло)
- Под все пластины смазку мазал (один раз помогло на день, второй на пару километров)

Что проверял:
- снимал суппорта, засовывал в них бруски, чтоб не выдавило поршня, и без воздействия на колодки жал педаль тормоза - было тихо.

Осталось только поменять колодки.
Кто-нибудь может подтвердить, что в подобной ситуации помогла замена колодок? Какие посоветуете брать?


Я похоже в такой же ситуации.
По совету форума решил что это дело в направляющих, сняли, смазали, почистили анстискрипные плстины, смазку намазали. Колодки еще нормальные. недавно менял,решил не менять. После этих манипуляций думал скрип пропадет. ай нет, только на первую поездку, потом благополучно вернулся....

Дальше не знаю что и делать


Rammmax
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 6.7.2011
Город: Чита
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

20.8.2020, 14:46

Radik01 @ 14.8.2020, 17:48

Я похоже в такой же ситуации.
По совету форума решил что это дело в направляющих, сняли, смазали, почистили анстискрипные плстины, смазку намазали. Колодки еще нормальные. недавно менял,решил не менять. После этих манипуляций думал скрип пропадет. ай нет, только на первую поездку, потом благополучно вернулся....

Дальше не знаю что и делать



да, это тоже пройденный этап. Жду сейчас колодки новые. Как придут - посвящу день работе над тормозами. В программе: замена суппортов - тест, замена дисков - тест, замена колодок - тест.

Radik01
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 31.7.2020

22.8.2020, 11:51

Rammmax @ 20.8.2020, 14:46
да, это тоже пройденный этап. Жду сейчас колодки новые. Как придут - посвящу день работе над тормозами. В программе: замена суппортов - тест, замена дисков - тест, замена колодок - тест.


отпишитесь пожалуйста если чтото поможет

Rammmax
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 6.7.2011
Город: Чита
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

12.9.2020, 9:42

Radik01 @ 22.8.2020, 13:51
отпишитесь пожалуйста если чтото поможет

Итак, отписываюсь о своих манипуляциях:

Запланировал последовательную замену комплектующих с промежуточной диагностикой. Для более точного определения решил пойти следующим путём
1. Ставлю машину на ручник, сажаю отца за руль. Он жмёт на педаль тормоза, я слушаю. В результате чётко понятно, что звук с обеих сторон в районе передних колёс.
2. Вывешиваю перед машины на домкратах. Отец за рулём. Жмёт на тормоза. Скрип есть. Значит он имеется независимо от того нагружены ли ступицы.
3. Снимаю колёса. Жмём на тормоза. Звук есть. Значит колёса ни при чём.
4. Отец жмёт на педаль, а руками трогаю колодки, тормозной диск, суппорт (в районе поршня) ожидая почувствовать вибрацию. Колодки не вибрируют, диск не вибрирует. Суппорта отчётливо вибрируют.
5. Достаю заранее приобретённые контрактные суппорта. Поочередно нагорячую меняю их, стараясь не потерять тормозуху и не завоздушить магистраль. Поменял правый - жмём тормоз. Справа звука нет слева есть. Меняю левый - тишина. Спускаю воздух (воздуха не было потекла тормозуха), доливаю жидкость в бачок.
Надеваю колёса, еду тестировать. сегодня 3-й день - тишина.

На старых суппортах подвыдавил поршень - был сухой напрочь. Вот и причина скрипа.
Ну и виноват я в этом сам. 4 года назад когда менял колодки, то снимал суппорта, вытаскивал поршни, протирал, смазывал, но смазывал по тупости своей литолом - видимо он через некоторое время перестал работать. Впредь буду пользоваться спец смазками.
В планах снятые суппорта обслужить, законсервировать и пусть лежат в качестве запасных.

Всем удачи на дорогах. Если кому поможет - отпишитесь.

vyatich
Старик
Сообщений: 1135
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

12.9.2020, 10:16

Поставил отсутствующие на колодках пластины (по две на каждую как должно быть) скрип пропал, пошла вторая неделя.

Rammmax
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 6.7.2011
Город: Чита
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

12.9.2020, 11:24

vyatich @ 12.9.2020, 12:16
Поставил отсутствующие на колодках пластины (по две на каждую как должно быть) скрип пропал, пошла вторая неделя.

скрип скрипу рознь. У меня был точь в точь как на видео. Да и как могут пластины повлиять на скрип стоящей на месте машины? Я понимаю, когда диск крутится, колодки сжимаются, вибрация идёт, пластины её гасят. Но на неподвижной машине единственное на что влияют дополнительные пластины - сместилась зона работы цилиндра в суппорте.
Я просто тоже как-то подумал, что вторые пластины помогут, но помогло это с хорошей смазкой на полдня. Но повторюсь: всё зависит от типа скрипа.

Вернуться в “Обслуживание Тойота Приус 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0