killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

23.3.2010, 4:36

понимаю, что теоретически это возможно, но насколько сложно реализовать практически - не знаю. ко входу хочу подключать айпод, чтобы без дела не валялся. может кто подсказать?
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

23.3.2010, 7:41

killa @ 23.03.2010 - 04:36
понимаю, что теоретически это возможно, но насколько сложно реализовать практически - не знаю. ко входу хочу подключать айпод, чтобы без дела не валялся. может кто подсказать?

Либо адаптером эмулировать CD-ченджер (красивый способ, но требует денег и времени - ждать доставку адаптера), либо придется лезть внутрь и врезаться вместо магнитофона или вместо радио.
Я пожертвовал радио (на днях буду компьютер буду вставлять, с тюнером и GPS).
На всякий случай оставил возможность все вернуть назад (вывел отрезанные концы в экранированных проводах наружу, будет надо - соединю как было, ну или переключатель/реле поставлю).
Самое сложное было - магнитолу вытащить.
Хинт - выходы с радиоблока на плате подписаны!
ссылка

killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

26.3.2010, 10:00

мне делали подобную вещь на древней магнитоле. пожертвовали кассетником, но качество звука отвратительное, ибо слышно шорохи головки. честно говоря, не очень рад был такому повороту.
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

26.3.2010, 11:22

killa @ 26.3.2010, 11:00
мне делали подобную вещь на древней магнитоле. пожертвовали кассетником, но качество звука отвратительное, ибо слышно шорохи головки. честно говоря, не очень рад был такому повороту.


Поэтому в жертву я принес не кассетник, а радио.
Все равно слушать почти невозможно было - избирательности из-за конвертера никакой - в городе все помехи мои были sad.gif
Пытался сначала магнитофон выкинуть, но просто так ЛПМ кассетника отключить не получилось - магнитола довольно быстро понимает, что нет сигналов с датчиков вращения, думает что кончилась кассета и отключает вход) - а оставлять шуршащие моторчики не захотелось.
Предвидя такой оборот, я вывел наружу не только вход с кассетника, но и с радио. Вот тут качество звука получилось замечательное.
При желании можно было, собственно, и радио оставить - поставить реле или микросхему-мультиплексор, но уже не хочу - купил AVer Media Pilot - там качество приема радио просто супер, ну и другие плюсы имеются...
ссылка

killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

26.3.2010, 11:30

да я б тоже расстался без разговору с радио, у нас в городе всего 4 волны и везде попсятину гоняют. но вот жена совсем не разделяет моих музыкальных вкусов и для неё радио должно быть как альтернатива моей музыки. попробую погуглить, что за авер пилот. если не найду толково - буду спрашивать. кстати, я летом приезжаю в нск на сессию smile.gif

этот пилот:
ссылка

чето я других не нахожу в гугле. а этот написано к компу sad.gif
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

26.3.2010, 12:25

killa @ 26.3.2010, 11:30
чето я других не нахожу в гугле. а этот написано к компу sad.gif


Да, я компьютер в машину внедряю. Будет навигация на штатном экране, музыка, радио и ТВ
(мне телевизор в машине не особо нужен, но раз уж в адаптере есть - пусть будет) тоже с компьютера;
вероятно, еще камера заднего вида.
ссылка

killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

26.3.2010, 12:48

прикольно. я когда разбогатею, тоже буду тюнить приус smile.gif осталось только его купить и разбогатеть. в любом случае, спасибо за информацию!
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.5.2010, 4:34

и всё-таки тема остаётся актуальной и по сей день. в смысле встал вопрос более актуальным, потому как радио мне уже все мозги закакало, кассеты покупать - не вариант.

что имеем:
1. пожертвовать кассету - самый отвратительный вариант, потому как качество звука будет соответствующее
2. пожертвовать радио - плохой вариант, потому как жена съест меня вместе с ногтями, волосами и соплями.

3. Теоретический: на панели есть кнопочка "DISK", которая включает вход от штатного ченжера, как я понимаю. значит вход ченжера есть. как бы подключиться к этому ченжеру и "обмануть" магнитолу, что ченжер есть. в инете видел схемки, которые эмулируют присутствеи ченжера на какую-то другую модель магнитолы (не помню какую).

есть у кого-нибудь информация по вопросу?
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.5.2010, 12:32

killa @ 24.5.2010, 5:34
и всё-таки тема остаётся актуальной и по сей день. в смысле встал вопрос более актуальным, потому как радио мне уже все мозги закакало, кассеты покупать - не вариант.

что имеем:
1. пожертвовать кассету - самый отвратительный вариант, потому как качество звука будет соответствующее
2. пожертвовать радио - плохой вариант, потому как жена съест меня вместе с ногтями, волосами и соплями.

3. Теоретический: на панели есть кнопочка "DISK", которая включает вход от штатного ченжера, как я понимаю. значит вход ченжера есть. как бы подключиться к этому ченжеру и "обмануть" магнитолу, что ченжер есть. в инете видел схемки, которые эмулируют присутствеи ченжера на какую-то другую модель магнитолы (не помню какую).

есть у кого-нибудь информация по вопросу?


1. Кто сказал что если подпаяться к выходу предусилителя магнитофонной секции звук будет плохим? Звук будет такой же как если подпаяться к выходу тюнера.. Они на одну микросхему заводятся... Только надо имитировать наличие кассеты в механизме и отключить двигатель, чтобы не жужжал...
2. Не отключай... а то вдруг супруга ногтями подавится... нехорошо будет
3. Самый простой, но дорогой вариант... нужен сд чейнджер(для выковыривания из него платы управления)или активатор входа... из плюсов - активируется и видеовход.. .. Тупо припаиванием резистора на нужную ножку скорее всего ничего не выйдет... магнитола с чейнджером общается по шине... и если ответа не получает, понимает что устройства нет smile.gif Сейчас для интереса ковыряю магнитолу на предмет замены япского тюнера на европейский, попробую посмотреть что и как с входами... Правда это мне не нужно, аудиосистема у меня на штатные устройства завязана не будет. Будет стоять однодиновая балалайка, нетбук, предусилитель, активный фильтр для 2хполосной акустики, 2 стереоусилителя мощности(по 1 на канал ВЧ\СЧ-НЧ), адаптивный тыловой канал и фильтр-усилитель для саба.
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.6.2010, 10:57

Итак, по просьбам форумчан выкладываю мини отчёт о внедрении линейного входа в штатную магнитолу 11го покемона(разборка панели не показана, так как особого интереса не представляет - защёлки то полюбому отломятся... думаю с этим вопросом каждый разберётся по своему):

До начала работы выбираем место установки разъёма AUX в салоне и исходя из этого подготавливаем провода нужной длины и разъёмы... При длинах до 2х метров вполне можно использовать витую пару. только не используйте компьютерную... витуха нужна многожильная...

Наличие 18-25 ваттного паяльника и крестовой отвёртки обязательно, наличие прямых рук, навыков пайки и головы на плечах желательно...

Линейный вход будем подключать вместо тюнера (на кнопку AM\FM)

1. разбираем магнитолу - достаточно снять верхнюю крышку, кассетный механизм и планку крепления кассетного механизма.
2.Находим микросхему LC 75386 и рядом с ней проходные емкости 1 и 2... это вход тюнера. Тюнер не имеет отдельных выходов АМ и ФМ - выход один.



3. а) Выпаиваем маломощным паяльником проходные ёмкости (номинал кстати - 1 мкф.)



б) Кому не жалко платы просто перерезаем дорожки в местах, обозначенных красной линией:



4. припаиваем земляной провод на зачищенный участок широкой земляной дорожки (3)

а) свитые в жгут 3 провода на контактные площадки, которые ближе к микросхеме



б) готовые провода с обжатыми разъёмами прям к ёмкостям, к площадке дальше от микросхемы, сразу за линией обреза.

5. а) ищем донора для разъёмов... в моём случае ДВД Sony:



Откручиваем заднюю стенку (ЗС) магнитолы, сверлим отверстия в ЗС, крепим разъём к ЗС, прикручиваем ЗС, долго материмся что разъём упирается в дроссель питания, с помощью паяльника выпаиваем дроссель... подгибаем немного выводы, чтобы немного наклонить дроссель и отвести его от разъёма, ещё раз материмся, что вариант б) набо было делать сразу, успокаиваемся.



б) пьём чай\пиво..

6. а) подпаиваем к разъёму ёмкости, а к ёмкостям наш жгут из 3х проводов.... Земляной провод подпаивается к разъёму напрямую.



б) пьём чай\пиво

7. Собираем магнитолу.
8. ставим на машину, проверяем...



9. собираем всё обратно, протаскиваем провода в удобное место и наслаждаемся любимой музыкой с МП3 плеера\айфона\ноутбука



10. пьём чай\пиво smile.gif

ЗЫ: За испорченые магнитолы\мп3\айфоны\ноутбуки и прочую электронику автор ответственности не несёт... Все работы на свой страх и риск...

ЗЫ2: шумы и наводки в моём случае напрочь отсутствуют, что удивило, при таком подходе - сваял всё за вечер, на скорую руку, из подручных материалов... А может просто фуджики настолько хорошую разводку земли сделали, что даже моё вмешательство не испортило звук smile.gif
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

7.6.2010, 11:14

Всё клёво, но не раскрыта тема схемы (не для меня, для остальных).

Данное решение, кстати, исключает в дальнейшем прослушивание радио (если я правильно понял), в то время как применение другого разъёма, со звуковой комповой карты, позволило бы и слушать радио, и внешний источник.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.6.2010, 11:37

Yamamoto @ 7.6.2010, 12:14
Всё клёво, но не раскрыта тема схемы (не для меня, для остальных).

Данное решение, кстати, исключает в дальнейшем прослушивание радио (если я правильно понял), в то время как применение другого разъёма, со звуковой комповой карты, позволило бы и слушать радио, и внешний источник.


Да Юр, исключает, это всего лишь вариация на тему "AUX за полчаса"... Каждый решит эту задачу соответственно своим потребностям. Главное задать направление для творчества...
Я бы поставил релюшку в магнитолу, и переключал радио\мп3 снаружи, но под рукой оказалось полсотни релюх с обмоткой на 24В и ни одной на 12...

Этот отчёт не догма, а руководство к действию.

ЗЫ: на счёт схемы... если ты про схему магнитолы, то у меня её нет... я просто нашёл даташиты на микрухи, и всё стало понятно...
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.6.2010, 10:56

Схемка на релюшке, чтобы сохранить работоспособность тюнера:



Если реле обесточено, то на вход селектора поступает сигнал с тюнера, при подаче питания на обмотку реле, на вход поступает сигнал с линейного входа.
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.6.2010, 12:39

Я 'AUX за полчаса' примерно так и сделал.
Только по-другому smile.gif

1) Купил 'удлинитель наушников' - шнур с 3.5 штекером и соотв. разъемом.
2) Разрезал его пополам.
3) Открыл магнитолу, перерезал 2 дорожки с выхода тюнера (они подписаны).
4) Впаялся с обоих концов каждого из разрывов.
5) На задней стенке над антенным входом есть своеобразная заглушка - полукруглый участок с очень тонким металлом - ломаем его и выводим туда наши провода.
6) Протягиваем их в бардачок.

Все.
Разъемы соединены - штатная работа радио.
Нужен вход - отцепляем разъемы, подцепляем источник звука.
ссылка

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.6.2010, 13:06

volcano @ 8.6.2010, 13:39
Я 'AUX за полчаса' примерно так и сделал.
Только по-другому smile.gif

1) Купил 'удлинитель наушников' - шнур с 3.5 штекером и соотв. разъемом.
2) Разрезал его пополам.
3) Открыл магнитолу, перерезал 2 дорожки с выхода тюнера (они подписаны).
4) Впаялся с обоих концов каждого из разрывов.
5) На задней стенке над антенным входом есть своеобразная заглушка - полукруглый участок с очень тонким металлом - ломаем его и выводим туда наши провода.
6) Протягиваем их в бардачок.

Все.
Разъемы соединены - штатная работа радио.
Нужен вход - отцепляем разъемы, подцепляем источник звука.


Тоже вариант... вариант с релюшкой позволяет нам управлять линейным входом с кнопки или с воспроизводящего устройства(магнитолы, двд)... сложнее в реалиизации, проще в управлении... при желании можно на штатную кнопку, например CD, повесить управление линейным входом.. К тому же если ничего не подключено, магнитола работает в штатном режиме...
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.6.2010, 9:54

огромное спасибо за информацию.
теперь расскажу,чем закончилась мое внедрение:
специалист напился пивом и два часа мне парил мозг о том, что форумы он не читает, а то что там пишут - полная чушь, и что центр вселенной именно он. предложил мне вариант подключения входа путем полного отключения радио. меня это не устраивает изначально. в итоге пьяный "спец" решил, что самое простое - это фм-модулятор в прикуриватель. (америку открыл). качества радиосигнала я не услышу... короче печально sad.gif сейчас сдаю сессию в другом городе, приеду - буду опять думать, пока борода снята и магнитолка...
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

11.6.2010, 10:05

killa @ 11.6.2010, 10:54
огромное спасибо за информацию.
теперь расскажу,чем закончилась мое внедрение:
специалист напился пивом и два часа мне парил мозг о том, что форумы он не читает, а то что там пишут - полная чушь, и что центр вселенной именно он. предложил мне вариант подключения входа путем полного отключения радио. меня это не устраивает изначально. в итоге пьяный "спец" решил, что самое простое - это фм-модулятор в прикуриватель. (америку открыл). качества радиосигнала я не услышу... короче печально sad.gif сейчас сдаю сессию в другом городе, приеду - буду опять думать, пока борода снята и магнитолка...


smile.gif
Я подозревал что именно так и будет..
А чего думать то... делать надо.. всёж элементарно... если будут вопросы заходи в чат - в онлайн режиме подскажу.. или в личку.. тут богом в электронике быть не надо.. надо иметь руки и голову...
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

11.6.2010, 10:06

Отлично, чо. smile.gif пиво и спец - друзья фарева. smile.gif
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

11.6.2010, 10:08

Yamamoto @ 11.6.2010, 11:06
Отлично, чо. smile.gif пиво и спец - друзья фарева. smile.gif


Так и есть smile.gif Только пиво надо пить после выполнения работы, а не до smile.gif А лучше чай.. полезнее для здоровья.. smile.gif
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.6.2010, 10:45

и очень интересен вариант volcano, потому как несложно реализуем (не надо паять переключатель, и внедрять его еще неясно куда, а достаточно физический сделать), и он учитывает требование работоспособности радио smile.gif
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

Вернуться в “Автозвук & Аудио и Видеоэлектроника 10”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0