клим
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 7.2.2013
Город: Москва
Авто: другое авто

22.9.2015, 16:35

они только ремонтируют, для себя закажут любую запчасть...

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

22.9.2015, 19:12

Короче сегодня компрессор опять пожелал чуть чуть поработать но в момент записи мне умудрились позвонить два раза и два раза записть отключалась. Что есть в итоге. Есть фото показаний как стрелки стояли до включения компрессора.



И есть последовательные три обывка записи работы компрессора. Коротенькие, вторая и третья более информативные.










Выкладываю все.

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

24.9.2015, 2:37

Поизучал умные книги по Кондюкам в Приусах 30-40

Итак на выключенном компрессоре давление должно быть 57-85 PCI у меня 87 но на улице было жарко так что в пределах нормы.
Давление на рабочем компрессоре при температуре чуть прохладнее чем было у меня
низкая сторона 21-36 PCI у меня 30
высокая сторона 199-228 PCI у меня 150
Завод требует для проверки максимальные обороты компрессора и 2 минуты погонять систему до замеров - я это сделать не могу. Низкая сторона в порядке у меня в высокая думаю была бы в норме после полного нагрева всей высокой стороны.
Всё указывает просто на мёртвый электродвигатель компрессора. Вроде как больше и проверять нечего.

клим
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 7.2.2013
Город: Москва
Авто: другое авто

24.9.2015, 8:30

Кирилл, попробуй прозвонить дилеров Denso, может у вас продают отдельно электродвигатель ?

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

24.9.2015, 8:51

клим @ 23.9.2015, 21:30
Кирилл, попробуй прозвонить дилеров Denso, может у вас продают отдельно электродвигатель ?

Клим, я думаю двигло только, даже если мне кто то его и предложит купить, будет стоить конечно меньше чем новый компрессор но однозначно больше чем какой нить бу компрессор уже в сборе с несильно большим пробегом. Разбег цен на бу 300-400 баксов. Этот вопрос буду решать позднее. А пока я разбираюсь с процедурой заправки и что там куда надо заливать и всё такое :-) Приборы у меня есть, вакуумный насос есть. Система пол кило всего. Думаю и сам справлюсь с заправкой.

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

24.9.2015, 16:36

kirill626 @ 24.9.2015, 9:51
А пока я разбираюсь с процедурой заправки и что там куда надо заливать и всё такое :-) Приборы у меня есть, вакуумный насос есть. Система пол кило всего. Думаю и сам справлюсь с заправкой.


Если не трудно, выложите процедуру если найдете сервис-мануал. Слышал что если система была завоздушена, требуется замена всего масла в системе и фильтра-осушителя. Масло там тоже как бы особое, ND-11... но кто-то говорит что можно лить любое PAG.
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

25.9.2015, 9:16

DGN @ 24.9.2015, 5:36
Если не трудно, выложите процедуру если найдете сервис-мануал. Слышал что если система была завоздушена, требуется замена всего масла в системе и фильтра-осушителя. Масло там тоже как бы особое, ND-11... но кто-то говорит что можно лить любое PAG.

нет, мне не трудно но либо я напишу позднее своими словами либо это будет на английском писанина что собственно тут неприемлимо.
Я не могу пока сам себе ответить на эти вопросы. Почти на все кроме масла.
Масло нужно категорически только гибридное т к иначе быстро сгорит двигатель компрессора т к он купается в масле. Как полностью поменять всё масло я пока не понял и почему так категорически требуют замены фильтра после завоздушивания я тоже не понял. Пару раз был вынужден на буржуйских авто при замене двигателя через морду выпускать фреон а потом заряжать снова и ничё, всё хорошо работает не первый год. Мало того от незнанки процесса я ещё и воздух откачивал совершенно не по технологии и повторюсь, кондюки холодят и не жужат.
Для начала ищу компрессор за подешевле. дальше будем думать.

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

25.9.2015, 13:06

kirill626 @ 25.9.2015, 10:16
Масло нужно категорически только гибридное т к иначе быстро сгорит двигатель компрессора т к он купается в масле. Как полностью поменять всё масло я пока не понял и почему так категорически требуют замены фильтра после завоздушивания я тоже не понял.


Нет такого понятия - гибридное масло. Насколько я себе понял, в чем не уверен, то масло должно быть диэлектрически непроницаемо во первых. А во вторых, влага и кислород его окисляет. Окисленное масло перестает быть диэлектрически непроницаемым. Потому сливаем масло, ставим новый фильтр-осушитель, сушим азотом, вакуумируем, заправляем маслом и потом фреоном.

В мануале denso, к сожалению очень общем, все более-менее написано.

ссылка

Какое масло кроме родного nd-11 подойдет? пишут что есть вроде как аналоги ссылка
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

25.9.2015, 19:46

DGN @ 25.9.2015, 2:06
Нет такого понятия - гибридное масло. Насколько я себе понял, в чем не уверен, то масло должно быть диэлектрически непроницаемо во первых. А во вторых, влага и кислород его окисляет. Окисленное масло перестает быть диэлектрически непроницаемым. Потому сливаем масло, ставим новый фильтр-осушитель, сушим азотом, вакуумируем, заправляем маслом и потом фреоном.

В мануале denso, к сожалению очень общем, все более-менее написано.

ссылка

Какое масло кроме родного nd-11 подойдет? пишут что есть вроде как аналоги ссылка

Такое понятие уже есть :-) Сделай в гугле поиск по hybrid compressor oil и будешь удивлён сколько производителей его уже выпускают. Назвать так же как Тойота не имеют право поэтому оно называется просто hybrid compressor oil. Лично держал в руках такие баночки но ещё не купил :-)

ставим новый фильтр-осушитель, сушим азотом

зачем ставим новый фильтр? что со старым не так (я лох в этом вопросе)
Сушим азотом это что зачем и почему?

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

25.9.2015, 20:18

kirill626 @ 25.9.2015, 20:46
Такое понятие уже есть :-) Сделай в гугле поиск по hybrid compressor oil и будешь удивлён сколько производителей его уже выпускают. Назвать так же как Тойота не имеют право поэтому оно называется просто hybrid compressor oil. Лично держал в руках такие баночки но ещё не купил :-)

ставим новый фильтр-осушитель, сушим азотом

зачем ставим новый фильтр? что со старым не так (я лох в этом вопросе)
Сушим азотом это что зачем и почему?


Компрессор денсовский, масло ND-11, тойота тут не при чем КМК. посмотрите по ссылкам что я дал. там упоминаются аналоги, быть может есть и их список. или в денсо запросить.

Как я себе понимаю, фильтр осушитель это силикагель или нечто подобное. Его задача - абсорбировать влагу. Он одноразовый, имеет некие ограниченные возможности по поглощению воды. Если вы систему разгерметизировали, он из воздуха влагу впитал и стал негоден.

Про азот. Есть собственно два способа проверки герметичности кондиционера. Откачка воздуха (вакуумация) и опрессовка сухим азотом. Часто второй этап не проводят, а зря. Для полного испарения влаги требуется много времени, до суток. Во вторых вакуумация ловит лишь большие явные дырки, по хорошему надо подать давление и смотреть по нему. То есть вакуумация минут 20-30, смотрим на стрелочку, если не растет - задуваем из баллона атмосфер 20 сухого азота и смотрим на стрелочку через час. Если не падает, вакуумируем еще раз и запускаем уже фреон с маслом. Так гарантировано не потеряем фреон и выгоним всю воду, что не испарится в вакууме, то высушит азотом.
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

26.9.2015, 2:50

DGN @ 25.9.2015, 9:18
Компрессор денсовский, масло ND-11, тойота тут не при чем КМК. посмотрите по ссылкам что я дал. там упоминаются аналоги, быть может есть и их список. или в денсо запросить.

Как я себе понимаю, фильтр осушитель это силикагель или нечто подобное. Его задача - абсорбировать влагу. Он одноразовый, имеет некие ограниченные возможности по поглощению воды. Если вы систему разгерметизировали, он из воздуха влагу впитал и стал негоден.

Про азот. Есть собственно два способа проверки герметичности кондиционера. Откачка воздуха (вакуумация) и опрессовка сухим азотом. Часто второй этап не проводят, а зря. Для полного испарения влаги требуется много времени, до суток. Во вторых вакуумация ловит лишь большие явные дырки, по хорошему надо подать давление и смотреть по нему. То есть вакуумация минут 20-30, смотрим на стрелочку, если не растет - задуваем из баллона атмосфер 20 сухого азота и смотрим на стрелочку через час. Если не падает, вакуумируем еще раз и запускаем уже фреон с маслом. Так гарантировано не потеряем фреон и выгоним всю воду, что не испарится в вакууме, то высушит азотом.

спасибо понял про азот как то очень сложно. 134 фреон стоит копейки а если гемороится с азотом то караул наверно. Может у вас его и валом но у нас не представляю где брать. 300000км кондюк отбегал и ничего не вытекло. Думаю что и после замены компрессора его склонность к утечкам не увеличится :-) С фильтром осушителем так же стало более понятно. У нас влажность очень маленькая. После выпуска фреона я всегда закрывал все линии и возможно поэтому старые фильтра спокойно продолжают работать.
Ну и про масло. Гибридам уже 15 лет. Масло ND11 возможно и есть где то в продаже но я не обнаружил зато заменителей валом. Это уже не экслюзив как лет 10 назад. Просто сорт масла отвечающий определённым требованиям. Куплю то что будет в наличии.

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

26.9.2015, 6:21

kirill626 @ 26.9.2015, 3:50
спасибо понял про азот как то очень сложно. 134 фреон стоит копейки а если гемороится с азотом то караул наверно. Может у вас его и валом но у нас не представляю где брать.
Ну и про масло. Гибридам уже 15 лет. Масло ND11 возможно и есть где то в продаже но я не обнаружил зато заменителей валом. Это уже не экслюзив как лет 10 назад. Просто сорт масла отвечающий определённым требованиям. Куплю то что будет в наличии.


Вообще сухой азот стоит раз в 30-50 так дешевле фреона. Я думаю что в фирме занимающейся кондиционерами, вам его продадут без проблем. Еще есть фирмы занимающиеся промгазами.

Гибридам конечно 15 лет, только вот компрессоры разные ставились 15 лет назад и сейчас. Раньше достаточно было ND-8 (PAG), в 30ку ND-11.

p.s. exist выдает как замену vemo v60-17-0006, еще вроде как аналог mopar nd11...

Компрессорное масло компании DENSO:
DENSO ND-Oil 8 – PAG (полиалкалингликоль)(PAG46)
DENSO ND-Oil 9 – POE синтетическое масло (сложноэфирное синтетическое масло) (POE100)
DENSO ND-Oil 11 - изолирующее масло (для электрических компрессоров)
DENSO ND-Oil 12 – масло для нового хладагента HF1234yf.
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

17.10.2015, 6:09

Наконец то купил компрессор сегодня. По партс номеру деталь взаимозаменяема с Лексусом СТ200h и смог сторговать на ebay компрессор с $500 до $270 включая пересылку. Пробег компрессора 12к миль. Нормально я считаю учитывая что новый компрессор 88370-76010 стоит 2500 баксов. ссылка
Теперь я так понимаю надо купить осушитель и масло. Номер осушителя 88474-47030 подходит ко всем приусам начиная с 3 кузова и Лекусам ES RX CT. Стоит сотку баксов с хвостиком. Огого :-) Точно ли есть такая острая необходимость в его замене? При условии что система заполнена с завода и ничего не подтекает? надо книжки читать короче. Пока всё.

anc
Старик
Сообщений: 6541
Регистрация: 22.2.2012
Город: Смоленск
Авто: Гибрид

17.10.2015, 6:29

kirill626 @ 17.10.2015, 7:09
Наконец то купил компрессор сегодня. По партс номеру деталь взаимозаменяема с Лексусом СТ200h и смог сторговать на ebay компрессор с $500 до $270 включая пересылку. Пробег компрессора 12к миль. Нормально я считаю учитывая что новый компрессор 88370-76010 стоит 2500 баксов. ссылка
Теперь я так понимаю надо купить осушитель и масло. Номер осушителя 88474-47030 подходит ко всем приусам начиная с 3 кузова и Лекусам ES RX CT. Стоит сотку баксов с хвостиком. Огого :-) Точно ли есть такая острая необходимость в его замене? При условии что система заполнена с завода и ничего не подтекает? надо книжки читать короче. Пока всё.

Компрессор от CT а фото IS в лоте smile.gif
ссылка
+7(910)-711-91-91 Роман
www.kubadrive.ru

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

17.10.2015, 8:32

anc @ 16.10.2015, 19:29
Компрессор от CT а фото IS в лоте smile.gif

У этого продавца в самом низу этот IS на всех его товарах прилеплен. К компрессору отношения не имеет. Так, для красоты просто.

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

17.10.2015, 17:56

kirill626 @ 17.10.2015, 7:09
Теперь я так понимаю надо купить осушитель и масло. Номер осушителя 88474-47030 подходит ко всем приусам начиная с 3 кузова и Лекусам ES RX CT. Стоит сотку баксов с хвостиком. Огого :-) Точно ли есть такая острая необходимость в его замене? При условии что система заполнена с завода и ничего не подтекает? надо книжки читать короче. Пока всё.


вот тут осушитель стоит 45$, но код чутка другой 88474-47020, мож у американцев он другой? но скорее это просто разделение рынков или замена производителя. но в общем можно написать им и узнать истину.

ссылка

на счет остроты мне сложно сказать. книжки пишут - разгерметизация системы = менять осушитель. надо попробовать понять, что это такое есть. силикагель в трубочке или что другое? КМК если СРАЗУ после замены компрессора провести вакуумацию, то можно не менять. но у вас я так понял система завоздушенной стояла долго.
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

17.10.2015, 19:55

DGN @ 17.10.2015, 6:56
вот тут осушитель стоит 45$, но код чутка другой 88474-47020, мож у американцев он другой? но скорее это просто разделение рынков или замена производителя. но в общем можно написать им и узнать истину.

ссылка

на счет остроты мне сложно сказать. книжки пишут - разгерметизация системы = менять осушитель. надо попробовать понять, что это такое есть. силикагель в трубочке или что другое? КМК если СРАЗУ после замены компрессора провести вакуумацию, то можно не менять. но у вас я так понял система завоздушенной стояла долго.

Я Воле написал уже. Скорей всего просто цены в рублях после двухкратного падения рубля не поменялись особо или не успел. Номер 88474-47020 так же подходит ко всем приусам и прочей технике концерна Тойота Лексус.
Ночью вчера почитал много книжек и статеек. Непродолжительная разгерметизация не требует острой замены осушителя. Рекомендуют поменять - да но не требуют если слил - залил систему.
Моя система заправлена с завода и до сих пор стоит с родным фреоном. Просто электрокомпрессор сдулся. При наличии двух резиновых колечек (ищу номера) и масла (нашёл недорогой заменитель) замена компрессора до вакуумирования не займёт больше 10 минут.
Осталю пока старый осушитель и по ходу подберу новый радиатор с разбора. В другой раз уже махну всё заведомо зная что компрессор исправен. Радиатор от 300к потрадал очень сильно. Не травит конечно но выглядит плачевно. Потом сфоткаю.


с сайта производителя масла
Detailed Description

Specially formulated for Hybrid vehicle R-134a A/C electric compressors
Dielectric formula keeps voltage from leaking to compressor case
Superior lubricity and compressor wear protection
Compatible with factory lubricants ND-11 for Toyota and 38899RCJA01 for Honda

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

18.10.2015, 3:44

если компрессор не снимали, то наверное не надо фильтр-осушитель менять. как минимум та его часть которая осушитель, никакой влаги получить не успеет. а вот возможно как фильтр и есть смысл... а может и нет. у меня скоро будет экземпляр для разобрать и посмотреть что это такое...

поискал это масло. как бы не особо оно в продаже... пару старых лотов на ебее... но да, они заявляют совместимость, это радует.
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

19.10.2015, 7:14

итак заказал два резиновых колечка
90099-14120 и 90099-14121
что касается осушителя то производитель Denso заявляет что модель осушителя 478-1500 подходит к большинсту Тойот и Лексусов в том числе и к Приусу вагону и к обычному в том числе. Стоимость весьма гуманная менее 20 баксов с доставкой.

zilgam
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 21.12.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

19.10.2015, 19:40

kirill626 @ 19.10.2015, 9:14
что касается осушителя.

Почему бы просто не поменять селикогель в родном осушителе например на TOD349?

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0