Sokill
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 28.12.2016
Город: Кишинев
Авто: Prius + (40 кузов)

8.12.2017, 14:13

bars20ru @ 8.12.2017, 8:59
Знакомая девушка катается на 30-ке, кроме режима pwr вообще никакой другой не признаёт. По Екатеринбургу сейчас расход 12 л/100 км, её всё устраивает, при этом говорит что приус не экономная машина biggrin.gif , а плюс у него всего один: запуск двигателя возможен при любой температуре. Рабочую температуру в 90 цельсиев никто не отменял, но если всегда поддерживать эту температуру, бензин будет кушать почти как любая другая машина с двигателем 1,8. Я не считаю что постоянный запуск/остановка при температуре ниже рабочей так же вредна для нашего двс как для того, который работает по циклу Отто. Всё же Аткинсон более щедящий, да и алгоритм запуска тоже мягкий. Поэтому жора масла и/или выхода двс из строя не опасаюсь, считаю инженеры Японии всё продумали.
Да, я читал на форуме о том что жор масла и запуск с дёрганьем двс - это болячка приусов 2012-2014 годов. Но так ли часто появляется жор масла? Как часто случаются проблемы с двс? На это ответят только практики: те кто ремонтирует гибриды. Да и они статистику точную не дадут, потому как где взять данные о том, сколько сейчас по России гоняет Приусов? В моём не таком и большом городе гибридов довольно много и на них вообще внимания никто не обращает.

Про жор масла - это вообще не только с 12 года, а даже больше до 12 наш мотор страдает... И да, градусов 60 если он имеет - уже хорошо, тем более что у Приуса есть еще одно преимущество - у него нет холостого хода ДВС как такового - только зимой если климат тепло качает.. Все остальное время ДВС работает либо на колеса, либо на генератор - т.е. под нагрузкой, тем самым и температуру набирает быстро... Я на Ярисе 1,3 зимой когда прогревал машину перед поездкой - так специально включал свет головной, обогрев стекла и даже кондиционер - по звуку работы двигателя сразу слышно что он напрягается - и греется быстрее.
Ну а за связь масложора и ЭКО режима - неоднократно читал в постах на этом и другом форумах... Образно говоря - мотору надо давать "просраться" периодически, ЭКО режим его щадит в этом отношении...

kmk
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.3.2019
Город: Запорожье
Авто: Prius V (40 кузов)

17.11.2019, 22:36

Засунул сегодня картонку перед радиатором размером 60х42 см на весь радиатор.
Езда только по городу, поездки до 10 км. Не будет перегрева? Температуру у нас же не показывает?

Dimaneibl
Старик
Сообщений: 255
Регистрация: 21.7.2017
Город: Хабаровск
Авто: Гибрид

18.11.2019, 1:59

kmk @ 18.11.2019, 5:36
Засунул сегодня картонку перед радиатором размером 60х42 см на весь радиатор.
Езда только по городу, поездки до 10 км. Не будет перегрева? Температуру у нас же не показывает?

Смотря какая температура за бортом. Я закрываю радиатор при стабильном -5 на улице, поездки примерно как у Вас, за 2 года ни разу не перегрелся, зато в салоне становится тепло гораздо быстрее.

vyuga
Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 4.7.2016
Город: Хабаровск
Авто: Prius V (40 кузов)

18.11.2019, 2:18

kmk @ 17.11.2019, 22:36
Засунул сегодня картонку перед радиатором размером 60х42 см на весь радиатор.
Езда только по городу, поездки до 10 км. Не будет перегрева? Температуру у нас же не показывает?

при такой же температуре укрываю двигатель специальным одеялом, затыкаю все отверстия на морде изопропиленовыми трубами, ставлю "нанокартонку", машине тепло, прогревается быстро, в машине тепло, при наших то морозах батарея включается. Приус любит тепло.

Sokill
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 28.12.2016
Город: Кишинев
Авто: Prius + (40 кузов)

18.11.2019, 7:40

kmk @ 17.11.2019, 21:36
Засунул сегодня картонку перед радиатором размером 60х42 см на весь радиатор.
Езда только по городу, поездки до 10 км. Не будет перегрева? Температуру у нас же не показывает?

Морда закрыта вспененным полиэтиленом в бампере и трубки в верхних щелях - двигатель нагревается выше 90 через 15-20 км на скорости 80-90 по трассе при +15 за бортом. В городском цикле он до 80 еле успевает нагреться (хотя конечно горд городу рознь, я про свою деревню естественно). Одной верхней щели хватает для поддержания нормальной температуры в этих условиях (на скорости). Для зимы полностью закрытая морда Приусу во благо (по кошельку поймете wink.gif)

Oleg46
Старик
Сообщений: 901
Регистрация: 23.9.2012
Город: Хабаровск
Авто: Prius + (40 кузов)

23.11.2019, 5:22

Не бойтесь насчет перегрева - зимой Приус в городском режиме тупо не использует термостат - при любой остановке на светофоре он выключает ДВС и активно его охлаждает печкой. Первый раз увидел температуру ДВС в городе в р-не +80С ("с картонкой") уже при положительных температурах. И это с подогревателем ДВС, А вот на трассе я-бы поостерегся ее использовать на длительных (более часа) пробегах.
Prius 20G.Prius 41G

КУЛЕШОВ ЕВГЕНИЙ
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 11.4.2019
Город: Хабаровск
Авто: Prius + (40 кузов)

19.2.2020, 15:34

Oleg46 @ 6.12.2017, 18:16
Ну не знаю. Стоит и Лунфей и подогреватель от выпуска - стартую при +40С ОЖ. На улице - 25С. Климат на автомате врубается сразу, через пару минут уже дует на полную (ДВС +50С и выше) Я даже почувствовать мороз не успеваю - сразу Африка. А вот старт без Лунфея - тут надо пол-часа покататься до такой температуры..
ЗЫ. Единственное - после установки догревателя выхл. газами пришлось на 15 мин. таймер раньше ставить - греется дольше.

Лунфей сказали подсоединить к блоку выкрутить пробку в блоке и закрутить патрубок для шланга на 16,не могу узнать на сколько там резьба в пробке,у меня приус альфа 2013 г .подскажите кто знает патрубок покупать на сколько резьба.

Sermer24
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 16.6.2023
Город: Красноярск
Авто: Prius V (40 кузов)

2.10.2023, 16:31

Oleg46 @ 6.12.2017, 15:16
Ну не знаю. Стоит и Лунфей и подогреватель от выпуска - стартую при +40С ОЖ. На улице - 25С. Климат на автомате врубается сразу, через пару минут уже дует на полную (ДВС +50С и выше) Я даже почувствовать мороз не успеваю - сразу Африка. А вот старт без Лунфея - тут надо пол-часа покататься до такой температуры..
ЗЫ. Единственное - после установки догревателя выхл. газами пришлось на 15 мин. таймер раньше ставить - греется дольше.
добрый день, подскожите куда крепили лунфей? И как подцепляли? В простых машинах врезал в печку, всегда хорошо всё работало!!! Спасибо.

Вернуться в “Prius +, Prius V, Prius Alpha”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0