Hmelevsk
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 8.8.2013
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.3.2017, 21:04

Я понимаю, что диагноз по тексту поставить сложно, но вдруг кто-то уже такое наблюдал...
Симптомы такие (появились недавно): в процессе езды, когда двигатель прогрелся и начинает "старт-стопить" - на околонулевых скоростях при пуске и останове идет глухой стук с средне-легкими рывками машины в целом. Слегка напоминает фирменное "троение" этого двигателя (тут могу ошибаться, последний раз троение наблюдал много лет назад).
Не проявляется в режиме коробки "Р". На скорости тоже не ощущается. А вот на 1-10км/ч ощущается. При этом не каждый старт-стоп проходит жестко.

Мои предположения - намерзло всякого (симптом появился после кратковременного плюсового потепления зимой), и движок стукается об наледи. Или подушка какая рассохлась и закончилась. Но это слабые надежды на легкий исход дела smile.gif

На прочие ездовые характеристики не влияет никак - примус все так же бодр на разгон и ведет себя вполне привычно.

Сталкивался с таким кто? Что это может быть на самом деле? В сервис сдаваться пока проблематично - жесткий цейтнот, постоянно машина нужна, не знаю вменяемого сервиса, где такое могут однозначно диагностировать.

P.S. свечи относительно свежие - менял года 1,5 назад (~30-40тыс. км.) на иридиевые.

Irjak
Старик
Сообщений: 2073
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

10.3.2017, 21:16

Hmelevsk @ 10.3.2017, 22:04
Я понимаю, что диагноз по тексту поставить сложно, но вдруг кто-то уже такое наблюдал...
Симптомы такие (появились недавно): в процессе езды, когда двигатель прогрелся и начинает "старт-стопить" - на околонулевых скоростях при пуске и останове идет глухой стук с средне-легкими рывками машины в целом. Слегка напоминает фирменное "троение" этого двигателя (тут могу ошибаться, последний раз троение наблюдал много лет назад).
Не проявляется в режиме коробки "Р". На скорости тоже не ощущается. А вот на 1-10км/ч ощущается. При этом не каждый старт-стоп проходит жестко.

Мои предположения - намерзло всякого (симптом появился после кратковременного плюсового потепления зимой), и движок стукается об наледи. Или подушка какая рассохлась и закончилась. Но это слабые надежды на легкий исход дела smile.gif

На прочие ездовые характеристики не влияет никак - примус все так же бодр на разгон и ведет себя вполне привычно.

Сталкивался с таким кто? Что это может быть на самом деле? В сервис сдаваться пока проблематично - жесткий цейтнот, постоянно машина нужна, не знаю вменяемого сервиса, где такое могут однозначно диагностировать.

P.S. свечи относительно свежие - менял года 1,5 назад (~30-40тыс. км.) на иридиевые.

Ну одно из предположений-демпферный диск...Можно посмотреть/оценить состояние через смотровое окошко снизу...
Где-то была темка...ПОИСК))))
...И в догонку...масло в трансмиссии менял? Сколько пробег-то (у машинки и после смены жидкости в АКПП)?

Hmelevsk
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 8.8.2013
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.3.2017, 21:31

Irjak @ 11.3.2017, 1:16
Ну одно из предположений-демпферный диск...Можно посмотреть/оценить состояние через смотровое окошко снизу...
Где-то была темка...ПОИСК))))
...И в догонку...масло в трансмиссии менял? Сколько пробег-то (у машинки и после смены жидкости в АКПП)?


Масло в трансмиссии меняю каждые 40тыс на родное. Пробег около 160тыс.

Пробежался поиском по форуму по демпферным дискам. Вроде и оно, но симптомы во всех темах хот чем-то, да отличаются.

А где там снизу это смотровое окошко? Знаю там пробки охлаждайки, замены масла в трансмиссии, больше ничего снизу такого не припомню.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

11.3.2017, 10:15

это ж приус, там переход в S2 и S3 обычно бывает очгрубым. гуглим про idle check или читаем перевод про режимы работы гибрида ссылка
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Hmelevsk
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 8.8.2013
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.3.2017, 14:50

tulup @ 11.3.2017, 14:15
это ж приус, там переход в S2 и S3 обычно бывает очгрубым. гуглим про idle check или читаем перевод про режимы работы гибрида ссылка


Да я бы не паниковал, но предыдущие 4 года все эти переходы проходили гораздо мягче

Yuriy-1964
Старик
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США

11.3.2017, 21:08

было что то похожее когда были откручены болты и гайки крепления правой опоры двигателя,на маленькой скорости от 0 до 20 кмч,если резко нажимать на газ,на скоростях выше было все нормально.еще может надо привода глянуть на люфт в гранатах?и хорошо ли затянута ступичная гайка?

Электросила
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 6.11.2015
Город: Жуковский
Авто: Prius (20 кузов)

23.7.2017, 11:09

У меня похожая проблема, не знаю что делать!Раньше такого не было. По странному стечению обстоятельств, симптомы появились после замены пыльников шрузов и подушки двигателя (спереди двс). Толчки-стуки проявляются, в основном, на стоящем автомобиле, либо на малых скоростях!По ощущениям как-будто спереди что-то несколько раз "болтнется" туда-сюда с небольшими толчками в кузов (при пуске и остановке двс). Происходит такое не постоянно, периодами!Какое-то время, вроде, все ок, а потом опять периодически проявляется!Поездка в сервис результатов не дала: "все отлично, все части подвески сидят жестко, все гайки закручены, никаких люфтов нет, Вам, наверное, кажется!". Как назло, когда приезжаю в сервис, стуки на некоторое время пропадают!) Не знаю где искать проблему...!?

Электросила
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 6.11.2015
Город: Жуковский
Авто: Prius (20 кузов)

26.10.2017, 22:15

Периодический стук-вибрация, которая так нервировала меня пропала после того, как захрустел правый шрус!Решил поменять оба сразу!И о чудо, вышеописанные симптомы пропали!!!Хотя до этого все утверждали, что если бы было что-то со шрусом, то проявлялось бы и на электротяге!Шрусы трясли, дергали (когда еще шрус не хрустел)и говорили, что всё стоит крепко, никаких люфтов, точно не из-за них!На мои слова, что симптомы проявились после замены пыльников шрусов говорили - совпадение!Однако, вот оно как...!У кого есть какие мысли, как такое могло произойти после замены пыльников на шрусах?

vyatich
Старик
Сообщений: 1141
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

27.10.2017, 8:12

Смазку не ту заложили, либо вообще не добавили. Должна быть жидкая смазка.

Q2W
Старик
Сообщений: 134
Регистрация: 13.4.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

27.10.2017, 9:42

Электросила @ 26.10.2017, 23:15
захрустел правый шрус!Решил поменять оба сразу!И о чудо, вышеописанные симптомы пропали!

А ШРУСы оригинальные взяли?


vyatich @ 27.10.2017, 9:12
Смазку не ту заложили, либо вообще не добавили. Должна быть жидкая смазка.

В ШРУСе должна быть жидкая смазка?

Yuriy-1964
Старик
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.10.2017, 11:36

Q2W @ 27.10.2017, 9:42
А ШРУСы оригинальные взяли?



В ШРУСе должна быть жидкая смазка?

внутренний шрус-жидкая смазка,а наружный -пластичная смазка для шруса.

vyatich
Старик
Сообщений: 1141
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

27.10.2017, 13:02

С завода в наружных черная жидкая, во внутренних серая жидкая. Поэтому и ходят практически вечно. На Висте набил во внешнюю гранату вместо вытекшей простую ШРУС и через месяц появились щелчки на поворотах.

Электросила
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 6.11.2015
Город: Жуковский
Авто: Prius (20 кузов)

27.10.2017, 19:26

vyatich @ 27.10.2017, 8:12
Смазку не ту заложили, либо вообще не добавили. Должна быть жидкая смазка.

А тогда при чем здесь стук-вибрация (как будто что-то болтается) при старт-стопе двс?Тогда бы просто шрус хрустел!

Электросила
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 6.11.2015
Город: Жуковский
Авто: Prius (20 кузов)

27.10.2017, 19:27

Шрусы внешние...забыл уточнить!)

Электросила
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 6.11.2015
Город: Жуковский
Авто: Prius (20 кузов)

27.10.2017, 19:33

Шрусы неоригинал, около 2500 штука!Вроде, со смазкой шли...

vyatich
Старик
Сообщений: 1141
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

27.10.2017, 21:48

Хрустеть они могут в основном в повороте. При пуске-старте двигателя имеются кратковременные передачи крутящего момента на колеса, т.к. есть небольшое запаздывание компенсации вращения двигателя электродвигателем. При имеющихся небольших люфтах на шлицах и в шрусах будут стуки в период компенсации крутящего момента. Вибрация в таких случаях могла быть из-за большей длины шрусов по отношению к оригиналу (зажатый привод между коробкой и ступицей). Но это мое мнение, т.к. заочно диагностировать практически невозможно.

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0