Viacheslav 20
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 16.7.2019
Город: Иркутск
Авто: Prius (20 кузов)

17.7.2019, 17:18

Irlandec_rus_38 @ 17.7.2019, 13:08
в обед решил повторить процедуру с MAF. Это иллюзия, на какое то время лучше не так а потом все возвращается. Короче надо все перепроверять будет.

А что разве MAF у 20-ки не выдаст чеком???

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

18.7.2019, 10:32

Viacheslav 20 @ 17.7.2019, 22:18
А что разве MAF у 20-ки не выдаст чеком???

ну естественно вылазит. А скидывается подключением назад и тройным перезапуском авто.
АВто работает на аварийных топливных картах. Переливая бензин. Порой заливая камеры сгорания.
Может по этому и этот эффект менее заметен. Что то с ТВС. Надо дальше копать. Есть предположение что это катушка. Почитал в интернете такой бедой страдают 30 приусы. у них прям в америке отзывная компания была. машины 2009-2010 и порой до 2012 модели с такой бедой. Звук очень похож на наш. В интернете полно видео с таким звуком двигателя. На ютубе. Основная причина у них это катушки пробитые. Или клапан EGR. Диагностировали там очень весело. На двигателе что стучит отключали катушки по переменно. При каких то отключении были изменения при каких то нет. Значит это катушка. Если не менялось ни чего меняли впускной трак и клапан EGR. Очень точная диагностика у официалов тойоты в америке))).

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

18.7.2019, 10:36

Все хочу свечи старые назад поставить. Потом буду думать что и как. За одно осмотрю на целостность занова самих катушек. Хотя бы визуально.

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

18.7.2019, 11:27

Irlandec_rus_38 @ 17.7.2019, 7:00
что я сделал, отключил MAF. Сдернул фишку и знаете что, симптомы почти ушли, нету таких пинков толчков и стуков. Копать я так понимаю в ТВС(топливно воздушной смеси надо?). Это и катушки и накочечники и свечи и форсунки и подсосы воздуха и бензанасос. и наверное лямды тоже виноваты или датчики распред вала или коленвала или детонации. Что именно не так понять не могу. Фишку мафа назад и все опять сильнее возвращается.

Всё верно - сняли фишку - обогатили смесь - пропуски зажигания ушли - ибо ДВС работает на обедненной смеси, как и все современные. Датчики я бы смотрел в последнюю очередь, да и бензонасос врядли.
катушки и накочечники и свечи и форсунки и подсосы воздуха - это в первую очередь - опять же если не лазили - то подсос мало вероятен тоже
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

Kentus39
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 7.6.2012
Город: Калининград
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

21.7.2019, 15:28

Послушал аудио. У меня почти так же ДВС глушится, но лязг не такой длительный. А включение/выключение ДВС на кузов иногда "отдаёт". Если решите проблему, отпишитесь, пожалуйста.

Rastafari
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 28.3.2014
Город: Сергиев Посад
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.1.2020, 22:26

Тот же звук, когда глохнет.
Свечи, наконечники, бензонасос с фильтрами новые.
Топливо хорошее.
Масло нулевка, клапан vvti чистый.
Не знаю куда ещё смотреть.

Prius20Eg
Старик
Сообщений: 350
Регистрация: 11.11.2007
Город: Егорьевск
Авто: Prius (20 кузов)

19.3.2020, 19:27

По звуку напоминает люфт в демпферном диске между двс и коробкой.

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.3.2021, 17:01

Prius20Eg @ 20.3.2020, 2:27
По звуку напоминает люфт в демпферном диске между двс и коробкой.


Такой-же звук, только раза в два короче. Демпфер менял, одинаково тарахтит (трясет) что со старым, что с новым. Это явно где-то в ДВСе

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

25.3.2021, 0:15

RealFox @ 24.3.2021, 18:01
Такой-же звук, только раза в два короче. Демпфер менял, одинаково тарахтит (трясет) что со старым, что с новым. Это явно где-то в ДВСе

Уже давно выяснили, что лязгает коробка на приусе, но причина в ДВС. Ищите и лечите ДВС - пропуски зажигания виной лязгу коробки
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

28.3.2021, 3:49

alexe_i @ 25.3.2021, 7:15
Уже давно выяснили, что лязгает коробка на приусе, но причина в ДВС. Ищите и лечите ДВС - пропуски зажигания виной лязгу коробки

Сегодня был в сервисе, разбирали приуса механики. так вот они снимали ДВС и ставили двигатель на стенд, с подключенным к нему компрессором бензина и т.д (честно не знаю как правильно этот установка называется)
Выглядело это примерно вот так-же: ссылка
Так вот выставляли ему нормальное давление топлива, в общем топливную коррекцию что-то там настраивали. Так вот двигатель глохнет также, с учетом того что не АКПП нечего к нему не присоединено! то есть АКПП не причем, я не знаю чем все кончилось, будет время заеду спрошу. Единственно что сказал механик, что скорее всего будем чистить нагар в камерах....

дополню, пробег у ДВС около 200к.

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

28.3.2021, 9:17

RealFox @ 28.3.2021, 5:49
Сегодня был в сервисе, разбирали приуса механики. так вот они снимали ДВС и ставили двигатель на стенд, с подключенным к нему компрессором бензина и т.д (честно не знаю как правильно этот установка называется)
Выглядело это примерно вот так-же: ссылка
Так вот выставляли ему нормальное давление топлива, в общем топливную коррекцию что-то там настраивали. Так вот двигатель глохнет также, с учетом того что не АКПП нечего к нему не присоединено! то есть АКПП не причем, я не знаю чем все кончилось, будет время заеду спрошу. Единственно что сказал механик, что скорее всего будем чистить нагар в камерах....

дополню, пробег у ДВС около 200к.


Когда разбирал на запчасти свой сдохший двигатель, после снятия ГБЦ, крутил коленвал за маховик. Дак вот и удалось услышать этот так давно знакомый звук (стук). Стук был от поршней, при перекладке поршней в цилиндрах с одной стороны на другую.

Когда буду второй двигатель потрошить, попробую записать видео с этим бряком.
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

Scorpio
Старик
Сообщений: 313
Регистрация: 28.3.2011
Город: Тула
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

28.3.2021, 9:48

RealFox @ 28.3.2021, 4:49
Сегодня был в сервисе, разбирали приуса механики. так вот они снимали ДВС и ставили двигатель на стенд, с подключенным к нему компрессором бензина и т.д (честно не знаю как правильно этот установка называется)
Выглядело это примерно вот так-же: ссылка
Так вот выставляли ему нормальное давление топлива, в общем топливную коррекцию что-то там настраивали. Так вот двигатель глохнет также, с учетом того что не АКПП нечего к нему не присоединено! то есть АКПП не причем, я не знаю чем все кончилось, будет время заеду спрошу. Единственно что сказал механик, что скорее всего будем чистить нагар в камерах....

дополню, пробег у ДВС около 200к.

Всем привет!
Был подобный рокот на 190 т. пробега, кто-то говорил готовься к капиталке, кто-то ищи контрактный двс. Но я был уверен, что с мотором все в порядке, в итоге наткнулся на чистку двс димексидом, в том числе и камер сгорания. Созвонислся с КразиМаксом, автором этого процесса и прошел у него полную процедуру промывки ДВС. В результате на выходе получил, что мотор перестал есть масло, и ДА, полностью прошел рокот (детонация) который как оказалось возникает от нагара в камерах сгорания.
Сейчас уже 250 т. пробег, все отлично, в летний период периодически заливаю ацетон с димексидом в бензин, и при смене масла промываю по легкому димексидом. Машинке нравится!
Если интересна конкретная информация могу в личку скинуть) smile.gif

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

28.3.2021, 10:43

Scorpio @ 28.3.2021, 16:48
Всем привет!
Был подобный рокот на 190 т. пробега, кто-то говорил готовься к капиталке, кто-то ищи контрактный двс. Но я был уверен, что с мотором все в порядке, в итоге наткнулся на чистку двс димексидом, в том числе и камер сгорания. Созвонислся с КразиМаксом, автором этого процесса и прошел у него полную процедуру промывки ДВС. В результате на выходе получил, что мотор перестал есть масло, и ДА, полностью прошел рокот (детонация) который как оказалось возникает от нагара в камерах сгорания.
Сейчас уже 250 т. пробег, все отлично, в летний период периодически заливаю ацетон с димексидом в бензин, и при смене масла промываю по легкому димексидом. Машинке нравится!
Если интересна конкретная информация могу в личку скинуть) smile.gif

Да, тоже настраиваю себя на "летнюю чистку демиксидом"

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

30.3.2021, 15:45

RealFox @ 28.3.2021, 4:49
то есть АКПП не причем, я не знаю чем все кончилось, будет время заеду спрошу. Единственно что сказал механик, что скорее всего будем чистить нагар в камерах....

дополню, пробег у ДВС около 200к.

так я тебе и говорю
ДВС у приуса - говно, форум данный тому хороша иллюстрация. Как минимум надо разбирать и менять поршня на королловские, обычно к этому еще и гильзовать-точить приходится.
А уж егр, впуски и прочая чистить надо каждый год как на москвиче
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

30.3.2021, 15:47

Scorpio @ 28.3.2021, 10:48
Всем привет!
Был подобный рокот на 190 т. пробега, кто-то говорил готовься к капиталке, кто-то ищи контрактный двс. Но я был уверен, что с мотором все в порядке, в итоге наткнулся на чистку двс димексидом, в том числе и камер сгорания. Созвонислся с КразиМаксом, автором этого процесса и прошел у него полную процедуру промывки ДВС. В результате на выходе получил, что мотор перестал есть масло, и ДА, полностью прошел рокот (детонация) который как оказалось возникает от нагара в камерах сгорания.
Сейчас уже 250 т. пробег, все отлично, в летний период периодически заливаю ацетон с димексидом в бензин, и при смене масла промываю по легкому димексидом. Машинке нравится!
Если интересна конкретная информация могу в личку скинуть) smile.gif

Если маслосъемные кольца не убиты и раскоксовались, то вполне возможно что жор масла уменьшится + димексид размягчает ВРЕМЕННО маслосъемные колпачки и прочую резину
димексид не панацея - только для свежего движка хорош, а если пробега 200 - то димексид уже не поможет - поршням там кранты.
А детонация? серьезно? с той степенью сжатия что на приусе? из-за нагара? ну анекдот - уж молчу о всякой электронике - которая не даст детонировать
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

30.3.2021, 17:12

alexe_i @ 30.3.2021, 16:45
А уж егр, впуски и прочая чистить надо каждый год как на москвиче
ЕГР на 20-ке? Я что-то пропустил?

alexe_i @ 30.3.2021, 16:47
димексид не панацея - только для свежего движка хорош, а если пробега 200 - то димексид уже не поможет - поршням там кранты.
А детонация? серьезно? с той степенью сжатия что на приусе? из-за нагара? ну анекдот - уж молчу о всякой электронике - которая не даст детонировать

Ок, на 200 выносим поршни ))
Любой современный ДВС работает на пороге детонации. Иначе бы не было требований по бензинам и регулировки угла опережения зажигания. Если нагаром уменьшить объём камеры сгорания, то придётся усилить меры по борьбе с возможной детонацией.

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

1.4.2021, 14:56

mc.kinley @ 30.3.2021, 18:12
Любой современный ДВС работает на пороге детонации. Иначе бы не было требований по бензинам и регулировки угла опережения зажигания. Если нагаром уменьшить объём камеры сгорания, то придётся усилить меры по борьбе с возможной детонацией.

Любой современный ДВс прекрасно работает как на 92 так и на 98. А требования для наибольшего КПД и оптимальной работы - но уж никак ни для КРИТИЧЕСКОЙ угрозы детонации! Ибо детонация = смерть ДВС.
Ну и про нагар - ты хоть представляешь количества нагара, чтобы оно смогло хоть как-то существенно уменьшить камеру сгорания. Повторяю тем более на приусе с Аткинсоном - который вообще не склонен к детонации по сравнению с обычным Отто.
вероятность детонационного сгорания меньше из-за выхода тепла из камеры сгорания во впускной коллектор
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.4.2021, 15:22

alexe_i @ 1.4.2021, 17:56
Любой современный ДВс прекрасно работает как на 92 так и на 98. А требования для наибольшего КПД и оптимальной работы - но уж никак ни для КРИТИЧЕСКОЙ угрозы детонации! Ибо детонация = смерть ДВС.
Ну и про нагар - ты хоть представляешь количества нагара, чтобы оно смогло хоть как-то существенно уменьшить камеру сгорания. Повторяю тем более на приусе с Аткинсоном - который вообще не склонен к детонации по сравнению с обычным Отто.
вероятность детонационного сгорания меньше из-за выхода тепла из камеры сгорания во впускной коллектор

Каковы размеры камеры сгорания на Приусе в верхней и нижней точке?

Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

1.4.2021, 16:27

alexe_i @ 1.4.2021, 14:56
Любой современный ДВс прекрасно работает как на 92 так и на 98.[/b][/i]

А маздовцы со своим скайэктивом и не знают...

Вадим35
Старик
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.6.2009
Город: Омск
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Швеции

1.4.2021, 21:04

не цепляйтесь к слову детонация, но каждый второй 20 приус на разгоне цокает, некоторые лечатся 95-98 бензом, а некоторые нихрена. Было несколько движков с пробегом 300+ и большим жором масла, все отмылись димексидом с результатом-0 расход масла, по-крайней мере год точно ни один не подьедал, а было их больше 10. Только 30-ка с жором 1 л на 1т стала есть 2л на 8т. А 20-ки лечатся.

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0