Prius S-KA
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 25.12.2015
Город: Владивосток
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

3.5.2016, 2:43

Добрый день!ни как не могу убрать стук в руле, причем этот стук не всегда, на грунтовке появляется через раз, на диагностике говорят все хорошо, ни какого люфта нет! Может есть хорошие спецы во Владивостоке к кому можно обратиться! Посоветуйте пожалуйста, а то уже достал этот стук(

kedrikov
Старик
Сообщений: 333
Регистрация: 25.11.2013
Город: Азов
Авто: Prius (30 кузов)

3.5.2016, 8:26

Обсужлалось много раз , не ленитесь...

valval
Старик
Сообщений: 1545
Регистрация: 6.10.2012
Город: Краснодар
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

3.5.2016, 8:38

Prius S-KA @ 3.5.2016, 3:43
Добрый день!ни как не могу убрать стук в руле, причем этот стук не всегда, на грунтовке появляется через раз, на диагностике говорят все хорошо, ни какого люфта нет! Может есть хорошие спецы во Владивостоке к кому можно обратиться! Посоветуйте пожалуйста, а то уже достал этот стук(

Блин всё уже кучу раз обсасывалось. Вам даже почитать лень! Подсказка либо карданчик подтяни, либо шестерни в рулевом сместить. Но это для тех у кого руки не из жопы, а вот те кому кошелёк мазоль натирает, либо читать не умеет покупают контракт,(кстати в вашем регионе контракт актуальнее, но пару гаек подтянуть попробовать и самому бесплатно можно) и как ни странно тоже счастливы.
Всегда думал что форум для того чтоб понимать как самому сделать, а диллер что б не понимать как делать.... Но последнее время попадаются уникальные товарищи, которые считают что щас создам тему и мне напихают инфы в неё, плюс ещё мастер на дом выедет!

askarm
Старик
Сообщений: 597
Регистрация: 30.1.2014
Город: Иваново
Авто: Гибрид

3.5.2016, 10:36

valval @ 3.5.2016, 9:38
Подсказка либо карданчик подтяни, либо шестерни в рулевом сместить.

На 195тык карданчик подтянул - был слышен мелкий стук при вилянии рулем, стоя на месте...
рейка гремела - при поднятии рулевой колонки звук чуть ушел... В итоге вместе с подтягиванием карданчика переточили втулки в рулевой...
Проехал после 7 тык всего, пока рано что-то говорить... но тишина...

amatory67
Старик
Сообщений: 1274
Регистрация: 25.10.2014
Город: Белогорск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

4.5.2016, 11:18

Так же втулка в рулевой рейке износ , гремит всё . У меня по гравийке ощущение было , что весь передок разбит , на СТО сразу заменили , правда точили из фтороплласта , но есть готовые .

Готовая .
ссылка

satumuro
Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 19.3.2013
Город: Иркутск
Авто: Гибрид

4.5.2016, 11:43

amatory67 @ 4.5.2016, 17:18
Так же втулка в рулевой рейке износ , гремит всё . У меня по гравийке ощущение было , что весь передок разбит , на СТО сразу заменили , правда точили из фтороплласта , но есть готовые .

Та, которая тойтовская подходит на 30-ку? В Чите продают ремкомплекты, есть и на наш кузов: ссылка. У меня пока тишина, но морально к ремонту готов smile.gif
ZVW55 '17 JDM

elektron
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 22.2.2011
Город: Электросталь
Авто: Prius (30 кузов) из США

16.5.2016, 15:56

Prius S-KA @ 3.5.2016, 3:43
Добрый день!ни как не могу убрать стук в руле, причем этот стук не всегда, на грунтовке появляется через раз, на диагностике говорят все хорошо, ни какого люфта нет! Может есть хорошие спецы во Владивостоке к кому можно обратиться! Посоветуйте пожалуйста, а то уже достал этот стук(

По теме - стук в рулевой на Тойота Приус 30. Вал в сборе покупать не обязательно. У себя на тридцатке, (2012г. 58 000 пробег, тоже стал постукивать) Ждать грохота не стал и заменил крестовины промежуточного вала. Руль как новый. Номер крестовины которую брал - GMB ST 1640 (Япония) Цена - 329 руб. Брал две. На низ и на верх. Т.к. не мог точно определить какая стучит. Для выпрессовки - Головка на 10 и на 17. И молоток.Первой выбиваешь. Вторую под низ. Сначала в одну сторону, затем в обратную. Хорошо еще и тиски иметь для запрессовки. Но у меня нет. Молоток - мой друг. Все аккуратненько через головки. Перед тем как выбивать чашки, надо очистить их от керна. Металл очень мягкий, поэтому чистится легко. После выпрессовки обработайте вилки наждачкой или надфилем. После установки опять накернить. Есть много видео по замене на другие авто. Все одинаково. Вал снялся легко. Если у кого-то не снимается, то вставьте в прорезь отвертку. На все ушло часа полтора. Делал на бордюре возле дома. Не забываем ставить метки перед съемом. Категорически нельзя вращать руль без вала. Порвете шлейф идущий к подушке и кнопкам на руле. После установки обратно, нижний болт не затягивайте. Прокатитесь по прямой и если надо, то нижний карданчик переставьте на пару шлицов. После чего окончательно затяните болт. Все. Наслаждаемся тишиной. Кто не хочет возится с крестовинами, то рулевой вал в сборе 45260-12710 (усиленный. стали ставить на приус 30 с 07.2012г.) Ценник - в среднем 8 000 руб.

omat
Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 8.12.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

3.7.2017, 17:28

valval @ 3.5.2016, 15:38
Блин всё уже кучу раз обсасывалось. Вам даже почитать лень! Подсказка либо карданчик подтяни, либо шестерни в рулевом сместить. Но это для тех у кого руки не из жопы, а вот те кому кошелёк мазоль натирает, либо читать не умеет покупают контракт,(кстати в вашем регионе контракт актуальнее, но пару гаек подтянуть попробовать и самому бесплатно можно) и как ни странно тоже счастливы.
Всегда думал что форум для того чтоб понимать как самому сделать, а диллер что б не понимать как делать.... Но последнее время попадаются уникальные товарищи, которые считают что щас создам тему и мне напихают инфы в неё, плюс ещё мастер на дом выедет!

Можно подробнее как шестерни сместить?

ArtBlag
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 5.10.2015
Город: Благовещенск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

9.11.2017, 3:22

Победил стук в рулевом в приусе, был он как купил, при проезде через жд пути и на мелких кочках, проездил так два года и чо то зае...л меня этот стук, покурив форумы предположил что дело в промежуточном вале, на дорестайлингах он идет круглый и якобы косячный, тойота признала свой косяк и стала выпускать квадратные валы после 12 го года, только стоимость их не демократичная, порядка 8 килорублей, было решено ремонтировать то что есть, оставив покупку квадратного вала на крайний вариант. Ранее были протянуты все болты на соединениях ЭУР -> рулевая рейка, но стук так и остался. В общем, нужно снять промежуточный вал с шлицевым соединением , снимается из салона, далее разбираем этот вал, точнее шлицевое соединение, и далее молотком легонько расклёпываем каждый шлиц вкруг, часто проверяя усилия смещения в шлицевом соединении , дабы не перестараться с расклепыванием шлицов , должно ходить с усилием, не стаким же как при снятии, но и не слишком туго иначе потом собрать обратно не получится. После того как расклепали, мажем вал смазкой для суппортов и собираем всё обратно и как говорят наслаждаемся тишиной в салоне )

Alek221977
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 29.9.2017
Город: Брянск
Авто: Prius + (40 кузов)

10.4.2018, 14:34

Промежуточный вал - он где?

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0