stillissimo
Старик
Сообщений: 376
Регистрация: 26.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

7.7.2014, 13:16

Подскажите друзья. У меня заскрипел левый тормозной суппорт. Звук такой лёгкий треск при нажатии на тормоз. В связи с этим полагаю, что направляющие закисли так как их никто никогда не смазывает при замене колодок. Планирую разобрать и смазать.
Есть ли сложности?
Если повернуть колесо влево заметил что можно легко выкрутить направляющие не снимая колеса даже. Но подозреваю что придётся силу применять чтоб вытащить направляющие раз они сами не ходят. А возможно ещё и что то менять нужно? Может есть ремкомплект? У меня станция тоёта не далеко от дома. Может там какие резинки надо поменять.?

scuzzy
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 21.1.2012
Город: Курган
Авто: Prius (20 кузов)

7.7.2014, 13:31

stillissimo @ 7.7.2014, 15:16
Подскажите друзья. У меня заскрипел левый тормозной суппорт. Звук такой лёгкий треск при нажатии на тормоз. В связи с этим полагаю, что направляющие закисли так как их никто никогда не смазывает при замене колодок. Планирую разобрать и смазать.
Есть ли сложности?
Если повернуть колесо влево заметил что можно легко выкрутить направляющие не снимая колеса даже. Но подозреваю что придётся силу применять чтоб вытащить направляющие раз они сами не ходят. А возможно ещё и что то менять нужно? Может есть ремкомплект? У меня станция тоёта не далеко от дома. Может там какие резинки надо поменять.?

Уверен, что это суппорт заскрипел? На 20-ке "скрипит" и "квакает" гидробустер. В остальном сложностей нету, после сборки перед запуском надо по-нажимать педаль тормоза, чтобы не наловить ошибок.
ссылка

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

7.7.2014, 15:54

stillissimo @ 7.7.2014, 15:16
Подскажите друзья. У меня заскрипел левый тормозной суппорт. Звук такой лёгкий треск при нажатии на тормоз. В связи с этим полагаю, что направляющие закисли так как их никто никогда не смазывает при замене колодок. Планирую разобрать и смазать.
Есть ли сложности?
Если повернуть колесо влево заметил что можно легко выкрутить направляющие не снимая колеса даже. Но подозреваю что придётся силу применять чтоб вытащить направляющие раз они сами не ходят. А возможно ещё и что то менять нужно? Может есть ремкомплект? У меня станция тоёта не далеко от дома. Может там какие резинки надо поменять.?


если б они у тебя заклинили ты бы сразу понял это. обычно это неравномерное прижатие колодок и как следствие закусывание их и биение колеса.
увидеть заклинили или нет, сможешь только сняв суппорт.

да и треск этот у меня тоже присутствует при нажатии тормозов, при полностью обслуженных суппортах и колодках. хз от чего он.
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

hitsch
Старик
Сообщений: 195
Регистрация: 27.2.2010
Город: Москва

7.7.2014, 16:32

stillissimo @ 7.7.2014, 14:16
Подскажите друзья. У меня заскрипел левый тормозной суппорт. Звук такой лёгкий треск при нажатии на тормоз. В связи с этим полагаю, что направляющие закисли так как их никто никогда не смазывает при замене колодок. Планирую разобрать и смазать.
Есть ли сложности?
Если повернуть колесо влево заметил что можно легко выкрутить направляющие не снимая колеса даже. Но подозреваю что придётся силу применять чтоб вытащить направляющие раз они сами не ходят. А возможно ещё и что то менять нужно? Может есть ремкомплект? У меня станция тоёта не далеко от дома. Может там какие резинки надо поменять.?


тоже есть такой скрип, но в правом...
неприятно звучит, особенно когда паркуешься на электрике весь такой тихий, а этот суппорт всю картину портит своими тресками.
может кто знает как исправить?

stillissimo
Старик
Сообщений: 376
Регистрация: 26.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

7.7.2014, 16:43

toyota72 @ 7.7.2014, 16:54
если б они у тебя заклинили ты бы сразу понял это. обычно это неравномерное прижатие колодок и как следствие закусывание их и биение колеса.
увидеть заклинили или нет, сможешь только сняв суппорт.

да и треск этот у меня тоже присутствует при нажатии тормозов, при полностью обслуженных суппортах и колодках. хз от чего он.

Это суппорт точно скрипит

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

7.7.2014, 17:26

stillissimo @ 7.7.2014, 18:43
Это суппорт точно скрипит

что именно в суппорте? в нем много движущихся деталей
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

stillissimo
Старик
Сообщений: 376
Регистрация: 26.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

7.7.2014, 19:32

toyota72 @ 7.7.2014, 18:26
что именно в суппорте? в нем много движущихся деталей


Уверен что заклинили направляющие в определённом положении. Это часто бывает. Оттого что ни один сервис при замене колодок не меняет смазку в направляющих. Ещё вариант это смазка каким нибудь салидолом который разъедает резинки. Они разбухают и клинят направляющие. У меня такое было на америкосе одном. Кувадой выбивали втулки.

DRum2146
Специалист по гибридным автомобилям
Сообщений: 3219
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Авто: Camry Hybrid

7.7.2014, 19:45

stillissimo @ 7.7.2014, 20:32
Уверен что заклинили направляющие в определённом положении. Это часто бывает. Оттого что ни один сервис при замене колодок не меняет смазку в направляющих. Ещё вариант это смазка каким нибудь салидолом который разъедает резинки. Они разбухают и клинят направляющие. У меня такое было на америкосе одном. Кувадой выбивали втулки.

Вы будете смеяться, но, как правило, скрипят противоскрипные пластины. Снимите и проверьте без них. Если треск пропадет - замена пластин.
Помощь в настройке, диагностике, ремонте. Консультации, запчасти, сканер, кузовной ремонт, чип-тюнинг...
Телефоны для записи на обслуживание и консультаций: +7(495)968-0909, +7(901)580-5040. iMessage, WhatsApp, Telegram.
Москва, Полярный проезд, 18, стр. 2.
ссылка.

ссылка. ссылка. ссылка. ссылка. ссылка. ссылка.

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

7.7.2014, 20:06

DRum2146 @ 7.7.2014, 21:45
Вы будете смеяться, но, как правило, скрипят противоскрипные пластины. Снимите и проверьте без них. Если треск пропадет - замена пластин.

+100500
направляющие когда клинят, то уж точно скрипеть не в состоянии. проверено неоднократно
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

stillissimo
Старик
Сообщений: 376
Регистрация: 26.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

8.7.2014, 2:52

toyota72 @ 7.7.2014, 21:06
+100500
направляющие когда клинят, то уж точно скрипеть не в состоянии. проверено неоднократно

Скрип на мой взгляд от трения металлов. Вроде сама скоба алюминиевая а суппорт чугунный. Вот и скрип получается на мой взгляд. Попробовал отвёрткой скобу оттянуть и при нажатии скрип пропал,но как только скоба вернулась в рабочее положение сразу скрип появился.

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

8.7.2014, 7:08

stillissimo @ 8.7.2014, 4:52
Скрип на мой взгляд от трения металлов. Вроде сама скоба алюминиевая а суппорт чугунный. Вот и скрип получается на мой взгляд. Попробовал отвёрткой скобу оттянуть и при нажатии скрип пропал,но как только скоба вернулась в рабочее положение сразу скрип появился.

скоба не алюминиевая это факт
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

stillissimo
Старик
Сообщений: 376
Регистрация: 26.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

8.7.2014, 12:36

toyota72 @ 8.7.2014, 8:08
скоба не алюминиевая это факт

Возможно я и ошибаюсь. Может силуминовая. Но точно не чугун. Она давно бы заржавела. А так как новая выглядит

KDN
Старик
Сообщений: 106
Регистрация: 1.11.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

8.7.2014, 13:49

У меня один раз камушек между торм.диском и защитой попал, тоже скрипело, потом выпал и все нормально стало. А ещё проверь, может тупо колодка стерлась и своим металлическим основанием скрипит по тормозному диску или ограничители износа скрипят.

Autoprogram
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 24.2.2013
Город: Шадринск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.7.2014, 8:28

Здравствуйте!
У меня была следующая ситуация:
При маневрировании во дворе на электромоторе заметил что при остановке из переднего правого колеса раздается неприятный звук похожий на скрип. Такой звук появлялся при нажатии на тормоз даже просто стоя на месте. Несколько раз разбирал весь тормозной механизм, смазал направляющие, но ничего не помогало. Затем на одном из форумов узнал что у нас тормозной цилиндр керамический, а керамические тормозные цилиндры могут скрипеть при передвижении в суппорте. Слегка отогнув пыльник тормозного цилиндра брызнул под него один разок вэдэшкой.
Результат: уже три месяца тишина.
машина: приус 20 , 2009 г.в.

Piton.54
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2013
Город: Чаны
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

5.8.2014, 19:46

Такая же беда со скрипом/треском. Вчера все разбирал - направляющие в смазке, ходят нормально, пыльники все целые... Скрипит именно сам поршень. Смазал его смазкой для суппортов ликви моли - тишина.. Сегодня вечером опять тихонько начал скрипеть sad.gif Попробую вдшкой..

Demon55
Старик
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)

6.8.2014, 7:52

scuzzy @ 7.7.2014, 17:31
На 20-ке "скрипит" и "квакает" гидробустер.
Чтоб не квакал нужно поршень смазать спец гликолевой смазкой

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 82 )
Прикрепленный файл   Brake_piston.JPG
Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package

Алексей761167
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 26.2.2012
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.8.2014, 11:52

Доброго времени суток . поделюсь своим опытом для решения этой проблемы! Случилась эта беда у меня примерно после 3-х месяцев после замены передних колодок. Колодки брал оригинальные по словам продавцов.После снятия старых и сравнения маркировки все соответствовало на все 100%.Колодки менял сам КАК НА ОБЫЧНОЙ МАШИНЕ! Вернемся к теме - услышав скрип в первую очередь подумал о бустерном насосе , оказалось нет не он! Короче , снимал передние колеса по два-три раза на день , смазывал все что только можно, ставил и убирал противоскрипные пластины, менял их справа на лево, смазывал направляющие и целиндр суппорта согласно рекомендациям из интернета все напрасно! Колодки менять собирался,но что то останавливало! В очередной раз разобрал суппорта , убрал одну колодку поставил все на место и на ширину колодки выдавил педалью цилиндр суппорта ! Под пыльник цилиндра напихал высокотемпературной смазки-напихал от души так как этот скрип уже преследовал меня ДАВНО ! Съемником загнал цилиндр на место! Все собрал в исходное.......! Все тоже самое проделал с другим суппортом! ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТИШИНА И ПОКОЙ!!!!!!

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

11.8.2014, 12:10

stillissimo @ 7.7.2014, 17:16
Подскажите друзья. У меня заскрипел левый тормозной суппорт. Звук такой лёгкий треск при нажатии на тормоз.


господа, а вы скрип от треска отличаете? тему перечитал, походу тут советы все от скрипа. у мну трещит при полной остановке и при маневрах на парковке, только слева и всегда. осмотр ничего не выявил, сказали заменить колодки, стоит кетайская кашияма(
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Алексей761167
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 26.2.2012
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.8.2014, 14:11

В 17 СООБЩЕНИИ ИМЕННО ПРО ТРЕСК!!!! ПОПРОБУЙ ТОЛЬКО С ВЫДАВЛИВАНИЕМ ЦИЛИНДРА СУППОРТА АККУРАТНЕЕ.ЧТОБЫ ВЕСЬ НЕ ВЫШЕЛ! И СМАЗКИ НЕ ЖАЛЕЙ .ПОСЛЕ ТОГО КАК ЦИЛИНДР НА МЕСТО ЗАТОЛКАЕШЬ ЛИШНЮЮ СМАЗКУ ТРЯПОЧКОЙ ВЫТРЕШЬ И ВСЁ! ДА КОГДА ВЫДАВИШЬ ЦИЛИНДР , ПОДНИМИ ПЫЛЬНИК И ВЫТРИ ЦИЛИНДР . У МЕНЯ В МЕСТО СТАРОЙ СМАЗКИ КАКАЯ ТО ТРУХА БЫЛА! ЭТА ПРОЦЕДУРА ЗАНИМАЕТ 30 МИНУТ, ТОЛЬКО СО СЪЕМНИКОМ , КОНЕЧНО МОЖНО И ПАЛЬЦАМИ ЦИЛИНДР ОБРАТНО ЗАТОЛКАТЬ , ТОЛЬКО УЖ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!

DRum2146
Специалист по гибридным автомобилям
Сообщений: 3219
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Авто: Camry Hybrid

11.8.2014, 14:12

tulup @ 11.8.2014, 13:10
господа, а вы скрип от треска отличаете? тему перечитал, походу тут советы все от скрипа. у мну трещит при полной остановке и при маневрах на парковке, только слева и всегда. осмотр ничего не выявил, сказали заменить колодки, стоит кетайская кашияма(

Сними пластины и попробуй без них. Если треск пропадет - дело в них.
Помощь в настройке, диагностике, ремонте. Консультации, запчасти, сканер, кузовной ремонт, чип-тюнинг...
Телефоны для записи на обслуживание и консультаций: +7(495)968-0909, +7(901)580-5040. iMessage, WhatsApp, Telegram.
Москва, Полярный проезд, 18, стр. 2.
ссылка.

ссылка. ссылка. ссылка. ссылка. ссылка. ссылка.

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0