Dorian
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 26.4.2013
Город: Сургут
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.2.2018, 13:15

Поздравьте меня купил Приуса smile.gif
вопрос следующий: есть Elm327 мониторю параметры. Температура инвертора постоянно +16 градусов и не меняется, не зависимо от режима езды и окружающего воздуха.
ток жидкости в расширительном бачке есть и она теплая, как раз примерно +16. это нормально?

artemkaftf
Старик
Сообщений: 1069
Регистрация: 3.5.2013
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.2.2018, 13:25

нормально
Шумка вкруг/Вебаста/Теплообменник//Емеля_УК-Рн/Matador,McGard def/StarlineGSM/ТриомаUSB+Bluetooth/Stop g-sensor/Фароомыватель Скиф/Bixen-n/LTO

ссылка

Dorian
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 26.4.2013
Город: Сургут
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.2.2018, 13:54

artemkaftf @ 24.2.2018, 14:25
нормально

а почему она тогда ниже не падает, даже после стоянки? это предел измерения датчика или другая причина?

artemkaftf
Старик
Сообщений: 1069
Регистрация: 3.5.2013
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.2.2018, 14:29

Dorian @ 24.2.2018, 14:54
а почему она тогда ниже не падает, даже после стоянки? это предел измерения датчика или другая причина?

скорее всего. по крайней мере, щас смотрю на несколько своих логов - все начинаются с 15-16 градусов.
но перед тем, как вставлять адаптер в обд разъем - машина некоторое время дистанционно запускается на прогрев. отрицательных значений инвентора у себя не вижу)
Шумка вкруг/Вебаста/Теплообменник//Емеля_УК-Рн/Matador,McGard def/StarlineGSM/ТриомаUSB+Bluetooth/Stop g-sensor/Фароомыватель Скиф/Bixen-n/LTO

ссылка

Dorian
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 26.4.2013
Город: Сургут
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.2.2018, 15:32

artemkaftf @ 24.2.2018, 15:29
скорее всего. по крайней мере, щас смотрю на несколько своих логов - все начинаются с 15-16 градусов.
но перед тем, как вставлять адаптер в обд разъем - машина некоторое время дистанционно запускается на прогрев. отрицательных значений инвентора у себя не вижу)


надо будет попробовать к холодному подойти, а то тоже почти всегда в прогретый сожусь

BBAAHHOO
Старик
Сообщений: 105
Регистрация: 2.1.2014
Город: Нягань
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.2.2018, 13:30

Dorian @ 24.2.2018, 17:32
надо будет попробовать к холодному подойти, а то тоже почти всегда в прогретый сожусь


У меня всегда от 16 градусов. По мере прогрева коробки - прогревается и инвертор.

Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

22.6.2018, 10:05

Пардон за вопрос в чужой теме.
Это первое лето, которое я на приусе езжу, и хотел узнать - какой предел нормы температуры инвертора, особенно в жару?
На днях на улице было в районе +30, ехал по городу с работы вечером, и в hybrid assistant увидел что иногда температура жижи инвертора достигала 70гр (в среднем колебалась в районе 65). Это нормально? Помпа работает, в бачке булькает. Я понимаю что жара и все такое, но ранее никогда не видел у него температуры более 60.
Скоро планирую дальнюю поездку в горы, не хотелось бы вскипятить чего

Михай
Старик
Сообщений: 3297
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.6.2018, 10:11

Gigz @ 22.6.2018, 13:05
Пардон за вопрос в чужой теме.
Это первое лето, которое я на приусе езжу, и хотел узнать - какой предел нормы температуры инвертора, особенно в жару?
На днях на улице было в районе +30, ехал по городу с работы вечером, и в hybrid assistant увидел что иногда температура жижи инвертора достигала 70гр (в среднем колебалась в районе 65). Это нормально? Помпа работает, в бачке булькает. Я понимаю что жара и все такое, но ранее никогда не видел у него температуры более 60.
Скоро планирую дальнюю поездку в горы, не хотелось бы вскипятить чего

Радиаторы в каком состоянии? Пыль, пух грязь есть?

Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

22.6.2018, 10:17

Михай @ 22.6.2018, 14:11
Радиаторы в каком состоянии? Пыль, пух грязь есть?


Хороший вопрос. Специально не разглядывал, но вроде ничего криминального не замечал. MG кстати тоже нагрелся до 65, правда с некоторым запозданием.

balamutick
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 24.5.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.6.2018, 15:13

Gigz @ 22.6.2018, 10:05
Это первое лето, которое я на приусе езжу, и хотел узнать - какой предел нормы температуры инвертора, особенно в жару?
В hybrid assistant он же показывает жёлтым когда уже "тепло", после 45-ти что ли.

Но по факту, когда у меня сломалась помпа и ждал новую, ездил при +25 и поднималось до 90 градусов (уже красным отображалось) и если продолжать активно ехать, то "в черепашку" вываливалось (треугольник).


Gigz @ 22.6.2018, 10:05
увидел что иногда температура жижи инвертора достигала 70гр (в среднем колебалась в районе 65). Это нормально?
После замены помпы, у меня редко вываливается даже в жёлтую зону (где-то 45 и выше). В жару если и поднимается выше, то при активном разгоне\торможении и быстро спадает до этих 45, буквально скакнёт и сразу обратно.
Gigz @ 22.6.2018, 10:05
Скоро планирую дальнюю поездку в горы, не хотелось бы вскипятить чего
Историю вашей помпы помните ? Сколько чего, когда ? Замена ОЖ была когда ?

Выше, уважаемый гуру, правильно заметил про радиаторы, проверьте тоже.
NHW20L - AHEEBA - 2007, америка, 210+т.миль (330 т.км)
На Приусе с 2017 года.

Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

22.6.2018, 17:07

balamutick @ 22.6.2018, 19:13
В hybrid assistant он же показывает жёлтым когда уже "тепло", после 45-ти что ли.

Но по факту, когда у меня сломалась помпа и ждал новую, ездил при +25 и поднималось до 90 градусов (уже красным отображалось) и если продолжать активно ехать, то "в черепашку" вываливалось (треугольник).


После замены помпы, у меня редко вываливается даже в жёлтую зону (где-то 45 и выше). В жару если и поднимается выше, то при активном разгоне\торможении и быстро спадает до этих 45, буквально скакнёт и сразу обратно.
Историю вашей помпы помните ? Сколько чего, когда ? Замена ОЖ была когда ?

Выше, уважаемый гуру, правильно заметил про радиаторы, проверьте тоже.


Про помпу знаю только то что её менял предыдущий хозяин по сервисной компании, в 2013 году уже здесь в России.
Жижа когда менялась не знаю. Я за 9 месяцев владения до неё ещё не добрался. Видимо настал этот час.
Насчёт радиатора сомневаюсь что забит, двигатель ведь не перегревается (в этой же поездке температура была не выше 95), хотя все может быть... Чем его почистить? Компрессором продуть?

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.6.2018, 20:09

охлаждение работает, визуально и по приборам вы это видите. что смущает?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

balamutick
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 24.5.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) из США

23.6.2018, 0:14

Gigz @ 22.6.2018, 17:07
Жижа когда менялась не знаю. Я за 9 месяцев владения до неё ещё не добрался. Видимо настал этот час.
Правило б\у машины: не знаете когда менялись жидкости, меняете сразу... Бывший владелец если не был *******, то скорее всего записал или хотя бы примерно месяц\округлённо тысяча км или т.п. должен был вспомнить, мне вот например сказали. В ином случае меняем сразу.

С тойотовскими LLC и SLLC можно и без спешки, при случае, например как ваш или при явной загрязнённости. Я бы поменял для профилактики, если прежние владельцы залили\долили не оригинал или не должного уровня заменители, то могут быть и из-за этого проблемы.

Gigz @ 22.6.2018, 17:07
хотя все может быть... Чем его почистить? Компрессором продуть?
Я мою из мойки высокого давления(с закрытым капотом, просто через щели при мойке немного спереди), но вот совсем недавно прочитал, что так делать нельзя, загибаются лепестки сот... От сильного воздуха возможно так же ? Я бы осмотрел визуально, ну и погуглить, как правильно, найдёте годное руководство, киньте ссылку.


Gigz @ 22.6.2018, 17:07
Насчёт радиатора сомневаюсь что забит, двигатель ведь не перегревается (в этой же поездке температура была не выше 95),
Командир, где логика ?
Двигатель 95 градусов, в один радиатор, и разные температуры ? А два бачка расширения не смущали ? Ниже будет ссылка




Вот, годнота по теме, в начале текста с датой, будет синяя стрелочка налево, это кнопка ссылки в оригинальную тему:
Prius2005 @ 7.3.2010, 1:02
В Приусе есть 2 контура с охлаждающей жидкостью (сокр. ОЖ) и соотв. 2 расширительных бочка.
Один контур для охлаждения Двигателя и другой, предназначен для охлаждения Инвертера/трансмиссии/электромотора.

Сколько потребуется антифриза?

Для системы охлаждения двигателя:
5,5 л для Приусов с левым рулем
5,3 л для Приусов с правым рулем

Для системы охлаждения Инвертера:
2,7 л

Примечание: Заливайте только оригинальные жидкости*. Перемешивать с простой водой нельзя. Доливать простую воду в систему нельзя. Перемешивать SuperLLC с LLC с чем либо другим нельзя, да и между собой тоже. Перед началом работ дождитесь пока двигатель и старый антифриз в системе остынет. В противном случае рискуете обжечься.

*“Toyota Super Long Life Coolant”. Система охлаждения нового автомобиля Toyota заполнена охлаждающей жидкостью этого типа. Преимуществом этой жидкости является увеличенный интервал замены, которая производится первый раз при пробеге 150 000 км, затем каждые 80 000 км.
*Toyota Long Life Coolant”. В этом случае замена осуществляется каждые 40 000 км.

Оригинальные номера для заказа в магазинах РФ:

08889-80070 Антифриз Toyota SUPER LLC, 2л. Цена ?
08889-80071 Антифриз Toyota SUPER LLC, 4л. Цена ?
08889-80032 Антифриз Toyota просто LLC, 4л. Цена ?




ЦИТАТА СИЛЬНО СОКРАЩЕНА, ДЛЯ ПОЛНОГО ЧТЕНИЯ ПЕРЕХОДИТЕ ПО КНОПКЕ СО СТРЕЛОЧКОЙ
NHW20L - AHEEBA - 2007, америка, 210+т.миль (330 т.км)
На Приусе с 2017 года.

Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

23.6.2018, 10:42

balamutick @ 23.6.2018, 4:14
Командир, где логика ?
Двигатель 95 градусов, в один радиатор, и разные температуры ? А два бачка расширения не смущали ? Ниже будет ссылка




Вот, годнота по теме, в начале текста с датой, будет синяя стрелочка налево, это кнопка ссылки в оригинальную тему:


Да логика простая - контура хоть и разные, а радаторы конструктивно в одном корпусе выполнены. Поэтому и засираться будут оба примерно одинаково (наверное). Хотя у инвертора радиатор нижнюю часть занимает, а она скорее всего гораздо больше подвержена загрязнению...

olegx5555
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 29.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

24.6.2018, 0:13

два дня уговаривал клиента почистить радиаторы. Он не верил что за три года могут забиться радиаторы.
это не 20 приус. но ....смысл тот же

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 107 )
Прикрепленный файл   20180618_094907.jpg

Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

24.6.2018, 9:19

olegx5555 @ 24.6.2018, 4:13
два дня уговаривал клиента почистить радиаторы. Он не верил что за три года могут забиться радиаторы.
это не 20 приус. но ....смысл тот же

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 107 )
Прикрепленный файл   20180618_094907.jpg


Без съёма на приусе реально почистить?

olegx5555
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 29.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

24.6.2018, 11:32

это 40.
на 30 и 40 снимаем бампер. верхнюю планку с замком капота. раздвигаем
слегка. чистим.
приусы 20 не чистили ни разу

Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

28.6.2018, 15:28

В общем, сменил жижу в инверторе, слилась вполне нормальная на вид.
Вошло кстати ровно 2 литра, ну может ещё грамм 50 сверху. Вроде и воздух выгнал, и шланги мял, все по канонам в общем. Результата никакого, температура в жару переваливает за 70 градусов. Кстати заметил что температуры инвертора и MG взаимосвязаны. Т.е с ростом температуры mg, растёт и средняя температура инвертора, просто у инвертора она скачет в пределах 10 градусов, а mg более инертный, так скажем.
У радиатора кондея снизу очень много погнутых сот, и вообще он грязный. Почистить самостоятельно не получилось, надо чем-то продувать...

balamutick
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 24.5.2017
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) из США

30.6.2018, 23:03

Gigz @ 28.6.2018, 15:28
Вошло кстати ровно 2 литра, ну может ещё грамм 50 сверху.
По какой инструкции меняли ?
При сливе крышечку снимали ? Реально эти 650 грамм могли в шлангах и помпе спрятаться я думаю. Дату\пробег записали потомкам или самом себе на будущее ?
Gigz @ 28.6.2018, 15:28
Результата никакого, температура в жару переваливает за 70 градусов.
Если помпа качает, то да, остался только радиатор.
Gigz @ 28.6.2018, 15:28
Кстати заметил что температуры инвертора и MG взаимосвязаны. Т.е с ростом температуры mg, растёт и средняя температура инвертора,
Так у них общий контур.


Gigz @ 28.6.2018, 15:28
У радиатора кондея снизу очень много погнутых сот, и вообще он грязный. Почистить самостоятельно не получилось, надо чем-то продувать...
С продувками\кёрхерами аккуратнее, в этой теме есть неудачный опыт: ссылка

Правда в ней так и не дали финального решения. Вероятно надо снимать бампер, раздвигать радиаторы между собой (как я понял их два) и промывать ещё и пространство между ними.

Вот тут человек пишет, что продувкой, с небольшим давлением и мягкой кисточкой (но кажется про тридцатку): ссылка
NHW20L - AHEEBA - 2007, америка, 210+т.миль (330 т.км)
На Приусе с 2017 года.

Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

3.7.2018, 18:38

Почистил в общем я радиаторы, как мог...
Бампер сдернул наполовину, разобрал сверху все, раскрутил крепления. Один из нижних болтов радиатора кондея так и не открутился - нафига их надо было делать такими мягкими, да еще под крестовую отвертку? Расстроили меня японцы. Из за этого радиаторы раздвинуть удалось совсем немного - буквально на пару сантиметров, и то в основном сверху.
Подул компрессором, пошурудил аккуратно палочкой там - вывалилось конечно много дряни. Размачивал все это водой из пульверизатора. Попробовал примотать зубную щетку к палке, но быстро от этой идеи отказался - во первых не лезет дальше 1/3 высоты, во вторых соты настолько блин нежные, что их даже щетиной гнет (и это я еще несильно шоркал). Натурально как из фольги сделаны. Раньше делали как-то посолиднее. В общем не знаю... шубу между радиаторов вроде убрал, но сколько еще там забитых сот осталось - непонятно, т.к. почти ничего не видно сверху.
Теперь о печальном. Низ радиатора кондея в печальном состоянии. Больше половины площади, которая находилась за нижней решеткой бампера - сплошное месиво из погнутых сот. Я думаю это одна из причин нагрева инвертора.
В общем, немного подумав, было принято отчаянное решение - на наиболее страшных и забитых участках удалить соты вообще. Взял и обычной бамбуковой палочкой аккуратно их выскреб оттуда. Выскребалось кстати легко и непринужденно. В итоге теперь три нижних ряда кондея (по центру, по всей длине не стал уж выскребать) - без сот. Я думаю это меньшее из зол - воздух там все равно не циркулировал из-за месива из погнутых сот и грязи, да и площадь их по сравнению с общей площадью радиатора - ни о чем. Зато теперь думаю чуть лучше стал обдув радиатора инвертора. Ну и наконец тестирование.

Было - стало:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 75 )
Прикрепленный файл   2018_07_03_2142211.png

Поездку ДО выбирал из архива похожую, но не идеально конечно, плюс сейчас градусов на 5 похолодало...
Но результат все равно заметен. Инвертор остыл градусов на 15. Если раньше он болтался где-то между 60 и 70, то теперь 45-55. И по моему охлаждение двигателя стало лучше работать. Если раньше он периодически мог уйти до 95 градусов, то теперь - четко срезает на 88, и вообще не дает выйти за 90.
Понаблюдаю конечно еще пару дней, но в целом результатом доволен.
Как то так.

Вернуться в “Купил Prius NHW20 - есть вопросы”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0