Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

28.1.2021, 7:41

Всем привет. Уже второй день ловлю на своей 30ке неприятную хрень. При холодном пуске машина адски трясётся и тарахтит. Такое ощущение что один цилиндр её работает. Пару минут подождал, думал может выровняется, но нет. Заглушил, подождал минуту, завёл. Опять тоже самое. Заглушил, хотел посмотреть свечи и катушки - оказалось там подлезть ещё сложнее чем на 20ке. Минут 5 поковырялся, плюнул, завёл опять - завелась как ни в чём не бывало. При езде двигатель глохнет - запускается тоже нормально.
Я конечно полезу посмотрю свечи, но может в чем-то другом причина? Успел во время трясучки немного снять лог в Hybrid Assistant, можно ли как-то там определить что это пропуски зажигания, или как-то вообще найти причину постфактум? Также есть возможность подключиться течстримом

Sokill
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 28.12.2016
Город: Кишинев
Авто: Prius + (40 кузов)

28.1.2021, 8:07

Gigz @ 28.1.2021, 6:41
Всем привет. Уже второй день ловлю на своей 30ке неприятную хрень. При холодном пуске машина адски трясётся и тарахтит. Такое ощущение что один цилиндр её работает. Пару минут подождал, думал может выровняется, но нет. Заглушил, подождал минуту, завёл. Опять тоже самое. Заглушил, хотел посмотреть свечи и катушки - оказалось там подлезть ещё сложнее чем на 20ке. Минут 5 поковырялся, плюнул, завёл опять - завелась как ни в чём не бывало. При езде двигатель глохнет - запускается тоже нормально.
Я конечно полезу посмотрю свечи, но может в чем-то другом причина? Успел во время трясучки немного снять лог в Hybrid Assistant, можно ли как-то там определить что это пропуски зажигания, или как-то вообще найти причину постфактум? Также есть возможность подключиться течстримом

Это однозначно пропуски, а вот причина - вопрос. Самое плохое что может быть - это пробой прокладки и течь антифриза в цилиндр. Второй вариант - менее опасный и более обычный - скапливание конденсата во впуске, тем более что сейчас не лето. На всякий случай следите за уровнем антифриза почаще, работу печки контролируйте - пробой прокладки часто вызывается перегревом из-за плохой работы помпы

Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

28.1.2021, 12:29

Тут летом Боря Путинцев на вльфе искал пвльфеую проблему. Почитай ветку, может чего полезно будет.

Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

28.1.2021, 13:57

Sokill @ 28.1.2021, 12:07
Это однозначно пропуски, а вот причина - вопрос. Самое плохое что может быть - это пробой прокладки и течь антифриза в цилиндр. Второй вариант - менее опасный и более обычный - скапливание конденсата во впуске, тем более что сейчас не лето. На всякий случай следите за уровнем антифриза почаще, работу печки контролируйте - пробой прокладки часто вызывается перегревом из-за плохой работы помпы


У нас тут на днях были сильные морозы - 35, машину пару раз приходилось заводить при такой температуре без прогревов. Может свечи подзакидало... Хотя больно резко все это происходит - цилиндр либо работает, либо нет. Каких-то кратковременных перебоев, как при плохой искре, не замечено

Dimaneibl
Старик
Сообщений: 255
Регистрация: 21.7.2017
Город: Хабаровск
Авто: Гибрид

29.1.2021, 2:32

Gigz @ 28.1.2021, 14:41
Всем привет. Уже второй день ловлю на своей 30ке неприятную хрень. При холодном пуске машина адски трясётся и тарахтит. Такое ощущение что один цилиндр её работает. Пару минут подождал, думал может выровняется, но нет. Заглушил, подождал минуту, завёл. Опять тоже самое. Заглушил, хотел посмотреть свечи и катушки - оказалось там подлезть ещё сложнее чем на 20ке. Минут 5 поковырялся, плюнул, завёл опять - завелась как ни в чём не бывало. При езде двигатель глохнет - запускается тоже нормально.
Я конечно полезу посмотрю свечи, но может в чем-то другом причина? Успел во время трясучки немного снять лог в Hybrid Assistant, можно ли как-то там определить что это пропуски зажигания, или как-то вообще найти причину постфактум? Также есть возможность подключиться течстримом

Здравствуйте! При тряске попробуйте добавить газ педалью, у меня такое иногда бывает, газку и проходит. Причину не искал, т.к. бывает редко при холодах и высокой влажности воздуха.

MetallEngineer
Старик
Сообщений: 265
Регистрация: 14.2.2014
Город: Алматы
Авто: Prius (30 кузов) из США

29.1.2021, 4:25

Система ЕГР засрана, надо чистить. Так Думаю. rolleyes.gif
ссылка

vyatich
Старик
Сообщений: 1141
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

29.1.2021, 21:36

MetallEngineer @ 29.1.2021, 5:25
Система ЕГР засрана, надо чистить. Так Думаю. rolleyes.gif
ссылка
Так про код ошибки речи не было, т.е. ошибок нет. При "засранной" ЕГР ошибка выскакивает на оборотах.

CTPAHHuK
Старик
Сообщений: 241
Регистрация: 4.4.2017
Город: Полевской - ЕКБ
Авто: Prius (30 кузов)

30.1.2021, 8:43

Gigz @ 28.1.2021, 9:41
может в чем-то другом причина?

Не раз уже перетиралось, что у тридцаток - другая конструкция впускного коллектора, чем, например, у тех же 20-к.
Тряска в холода - это конденсат от переизбытка в бензине эфирных масел в топливовоздушной смеси, который образуется при контакте с металлическими стенками коллектора, а в момент остановки двигателя – стекает под дроссель. При запуске холодного двигателя при открытии заслонки подхватывается эта бяка и начинается троение, т.к. она не горючая совсем. Начавшаяся вибрация ещё более усиливает эффект закидывания в заслонки конденсата. Если движок остановить и включить вновь, как правило, он заводится без проблем. Или терпеливо переждать грохот с минутку. чтобы все остатки улетели в заслонку...

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

30.1.2021, 9:28

CTPAHHuK @ 30.1.2021, 12:43
Не раз уже перетиралось, что у тридцаток - другая конструкция впускного коллектора, чем, например, у тех же 20-к.
Тряска в холода - это конденсат от переизбытка в бензине эфирных масел в топливовоздушной смеси, который образуется при контакте с металлическими стенками коллектора, а в момент остановки двигателя – стекает под дроссель.

металлическим он был только в 20ке, м?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Sergej T
Старик
Сообщений: 463
Регистрация: 21.11.2015
Город: Клайпеда
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

30.1.2021, 10:30

В словах CTPAHHuK-а что то есть. Обратите внимание, что этот косяк происходит при смене температуры. У меня тоже один раз было. Я по скорому заменил свечи на серию ТТ.
Zello рация Гибрид-Сервис и Приус Клуб

CTPAHHuK
Старик
Сообщений: 241
Регистрация: 4.4.2017
Город: Полевской - ЕКБ
Авто: Prius (30 кузов)

30.1.2021, 14:02

tulup @ 30.1.2021, 11:28
металлическим он был только в 20ке, м?

Может и попутал. scratch.gif
В любом случае он прохладнее разогретой ТВС.
Хотя, опять же описанный конденсат вполне может состоять из смеси воды/льда, угара от масла из хонов и бензиновых примесей, общая картинка не меняется - всё одно эта гадость сгорать отказывается, особенно на холодном в частности и низкотемпературном в общем двигателе.

П.С.: отсюда вывод - м.б. ещё и стОит посмотреть в сторону качества масла/бензина.

Sokill
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 28.12.2016
Город: Кишинев
Авто: Prius + (40 кузов)

30.1.2021, 19:15

CTPAHHuK @ 30.1.2021, 13:02
Может и попутал. scratch.gif
В любом случае он прохладнее разогретой ТВС.
Хотя, опять же описанный конденсат вполне может состоять из смеси воды/льда, угара от масла из хонов и бензиновых примесей, общая картинка не меняется - всё одно эта гадость сгорать отказывается, особенно на холодном в частности и низкотемпературном в общем двигателе.

П.С.: отсюда вывод - м.б. ещё и стОит посмотреть в сторону качества масла/бензина.

Хуже того - не может быть, а есть - маслянистая жижа в коллекторе - особенность 30/4х. Только с какого-то года изменили форму коллектора чтоб не скапливалось там. И особенно в холодную погоду это все влияет при запуске...

Gigz
Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 8.9.2017
Город: Барнаул
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

4.2.2021, 5:07

В общем, проблема остаётся.
Сегодня завёл "с ключа", опять адовая тряска и грохот
Но заметил, что при подгазовывании все проходит и начинает работать ровно. Стоит отпустить педаль - обороты падают и начинается расколбас. Через минуту-две все рассосалось само собой. Подозреваю, что такая фигня могла происходить давно, просто я этого не замечал тк заводил всегда удаленно. Если это конденсат или какая-то маслянистая жижа в коллекторе, то как с этим бороться? Заправку сменить?

Dimaneibl
Старик
Сообщений: 255
Регистрация: 21.7.2017
Город: Хабаровск
Авто: Гибрид

4.2.2021, 11:38

Gigz @ 4.2.2021, 12:07
В общем, проблема остаётся.
Сегодня завёл "с ключа", опять адовая тряска и грохот
Но заметил, что при подгазовывании все проходит и начинает работать ровно. Стоит отпустить педаль - обороты падают и начинается расколбас. Через минуту-две все рассосалось само собой. Подозреваю, что такая фигня могла происходить давно, просто я этого не замечал тк заводил всегда удаленно. Если это конденсат или какая-то маслянистая жижа в коллекторе, то как с этим бороться? Заправку сменить?

Как я и советовал. На данном форуме масса обсуждений этого вопроса, поищите внимательно. Либо смените заправку и забейте (либо просто забейте), с изменением погоды само пройдет.

askarm
Старик
Сообщений: 597
Регистрация: 30.1.2014
Город: Иваново
Авто: Гибрид

8.2.2021, 21:06

у меня было такое 3 года назад, по ощущениям - полкоробки развалилось... Свечи подделка, за 37 тык пробега съело центральный электрод - неудивительно, что так двс работал...
проверьте свечи для начала, а потом уже все остальное...

Sergej T
Старик
Сообщений: 463
Регистрация: 21.11.2015
Город: Клайпеда
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

9.2.2021, 13:54

askarm @ 8.2.2021, 21:06
у меня было такое 3 года назад, по ощущениям - полкоробки развалилось... Свечи подделка, за 37 тык пробега съело центральный электрод - неудивительно, что так двс работал...
проверьте свечи для начала, а потом уже все остальное...

Центральный электрод сгорает от не качественного топлива. Еси была бы подделка проявилась бы сразу, а не на37 тыс.
Zello рация Гибрид-Сервис и Приус Клуб

askarm
Старик
Сообщений: 597
Регистрация: 30.1.2014
Город: Иваново
Авто: Гибрид

9.2.2021, 20:05

Я уже не первый раз и не на первый СТ200 умышленно покупаю подделку... в последний раз в закупке свечи вышли по 170р где-то... Просто знаю примерно на сколько их хватает...
А заправляюсь я практически всегда на одной и той же проверенной заправке в городе, если на трассе - тоже исключительно на проверенных... Хотя и про них не скажу, что бензин отличный... он просто более-менее нормальный...

Я не понял, сложно состояние свечей проверить?

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

9.2.2021, 20:36

askarm @ 9.2.2021, 21:05
Я уже не первый раз и не на первый СТ200 умышленно покупаю подделку... в последний раз в закупке свечи вышли по 170р где-то...
Последний потому что электрод выпал в цилиндр? )) А, ведь, может.

askarm
Старик
Сообщений: 597
Регистрация: 30.1.2014
Город: Иваново
Авто: Гибрид

10.2.2021, 1:57

это уже мое личное дело, как я обслуживаю свое ТС, я никому не навязываю свое мнение по отношению к техобслуживанию...

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

10.2.2021, 2:27

Да я ж не против, сам на РХ всякое говно ради смеха ставлю. Просто напомнил слушателям, что такое может случиться.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0