Ученый
Старик
Сообщений: 150
Регистрация: 14.4.2016
Город: Томск
Авто: Prius V (40 кузов)

13.2.2018, 20:24

Установил себе на машину подогреватель DEFA.
Купил подогреватель DEFA 412880 и проводку к нему (ссылка).
Вообще, по каталогу, данный подогреватель не подходит для Приуса (NHW20). При выборе подогревателя на сайте компании DEFA, указывается на модель в виде "утюжка" DEFA 411859 (ссылка).
Но я подумал, что раз для мотора 1NZ-FЕ подходит подогреватель DEFA 412880, то и для приуса, с его мотором 1NZ-FЕX то же должен этот подогреватель подойти.
Какого же было мое удивление, когда я не смог вставить этот (DEFA 412880) подогреватель в технологическое отверстие. То есть не зря на сайте DEFA написано, что для приуса (NHW20) идет «утюжок».
Промучился я минут тридцать, и так и сяк пробовал вставить. В итоге это все-таки удалось! Выводы подогревателя пришлось подогнуть, и он встал в технологическое отверстие!

Опишу, как я делал установку. Возможно, кто-то надумает установить себе такой подогреватель. В комплекте к подогревателю идет термопаста, которой нужно промазать подогреватель и установить в технологическое отверстие.
Фотография с габаритными размерами подогревателя:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 50 )
Прикрепленный файл   1.jpg
1. Необходимо выбрать место установки бамперной розетки. На фотографии ниже показана розетка и штатная конструкция её крепления, рядом все находится в собранном виде. Сначала одевается кронштейн, а затем при помощи пластмассовой муфты на резьбе, все стягивается.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 38 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Кронштейн имеет отверстия для крепления. В качестве места крепления я выбрал решетку радиатора. На фотографии видно это место. Для крепления пришлось сделать отверстия в бампере.
Бампер достаточно мягкий, и я просто проколол сначала маленькие дырочки, а потом при помощи самореза проделал отверстия диаметром больше. (Саморез метал-метал, использовал его как напильник).
Далее при помощи болтов кронштейн был закреплен к бамперу.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 55 )
Прикрепленный файл   3.jpg
2. Для установки самого подогревателя требуется снять пластиковые вентиляционные решетки («жабры»), механизм дворников и металлический водосток по которому стекает вода.
Потом на ощупь найти технологическое отверстие в блоке. При желании можно протереть его от грязи тряпкой. Но сделать это не просто.
Сразу попробуйте вставить подогреватель, пока без термопасты. Но прежде чем вставлять, «ножки» подогревателя нужно подогнуть. На фотографии ниже показано как нужно загибать (синяя линия). Делайте это аккуратно! Сильно много подгибать не нужно, там достаточно маленько подогнуть и он войдет.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 42 )
Прикрепленный файл   4.jpg
Для сравнения ниже показана фотография нагревателя фирмы Calix (писал про него на форумессылка). Как видно он гораздо короче. Подгибая подогреватель defa, нужно добиться, что бы он тоже стал короче.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   5.jpg
Подогреватель вставляется контактной колодкой вверх. Попробовал изобразить это на фотографии ниже. Когда будете вставлять, то на «коробке передач» почувствуете ребра жесткости, и между ними надо протолкнуть подогреватель.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 92 )
Прикрепленный файл   6.jpg
«Коробка» на приусе достаточно большая, по этому там все в притык. Подогреватель пролазает тютелька в тютельку. Но Calix зайдет легко, так как короче.
Когда подогреватель подогнан и легко встает, его можно ставить уже окончательно. Для этого нанесите на него термопасту.
На самый кончик подогревателя, можно нанести больше термопасты. Это позволит точно заполнить зазор между подогревателем и блоком двигателя. Так как подогреватель упрется в стенку, то термопасту выдавит и заполнит зазор меду деталями.
Когда подогреватель встанет в отверстие, то проверните его по/против часовой стрелки, что бы термопаста точно заполнила все пространство и не было пустот.
На подогревателе есть язычок, который надо подогнуть и до конца вставить подогреватель, после чего он зафиксируется жестко.
Проводку для подключения проложил как получилось. Пропустил кабель поверх радиатора и на прямую к подогревателю. Что бы она не болталась, закрепил её хомутиками. Заземление не подключал.

Результаты работы подогревателя и показания температуры.
Устанавливал подогреватель в октябре 2017 года.
Машина в гараже, температура воздуха и двигателя +7*С. Двигатель не утеплен ни как. Включил подогреватель и стал замерять температуру двигателя.
15 мин. – 21*С.
33 мин. – 26*С.
1 час 11 мин – 32*С.
1 час 44 мин – 35*С.
Дальнейший рост, скорее всего уже прекратится, так как наступает тепловое равновесие.
Завел двигатель. Температура тут же начала падать, и с 35*С упала до 26*С. А потом снова начала довольно быстро расти. Понятно, что падение связано с прокачкой помпой антифриза, а так как блок двигателя греется только с одной стороны, то с другой стороны антифриз холодный.

В гараже было -15*С. Прогрев двигателя за 1 час работы подогревателя не превышает +15*С. Если оставить подогреватель включенным на 3 часа, то температура едва поднимается выше 25*С. При запуске мотора происходит провал температуры на 10*С.

На улице подогреватель не включал. Не думаю, что он будет эффективен в -30*С. Эффект конечно будет, но не сильный. Надо понимать что его мощность всего 400 Вт.

В целом подогревателем доволен. Эффект от него есть. Но конечно же нужна розетка.
У меня в наличии имеется подогреватель Calix, который показан на фотографии выше, но проводов к нему нет. Кому нужен, пишите в личку. Цена 2000 руб.

Используемые источники:
Установка подогревателя (анг. язык): ссылка

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.2.2018, 20:43

Сексуальное чтиво.
Примерить... на ощупь найти отверстие... в отверстие вставить...вытащить...смазать...снова вставить... biggrin.gif

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.2.2018, 20:54

+1
...Да...прямо камасутра какая-то biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ученый
Старик
Сообщений: 150
Регистрация: 14.4.2016
Город: Томск
Авто: Prius V (40 кузов)

14.2.2018, 5:19

Когда набирал текст, даже не думал что народ может об этом деле подумать. Возьму на заметку, что надо будет более техническим языком выражаться.

Андрей 55
Старик
Сообщений: 437
Регистрация: 13.6.2013
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

14.2.2018, 6:05

Ученый @ 14.2.2018, 6:19
Когда набирал текст, даже не думал что народ может об этом деле подумать. Возьму на заметку, что надо будет более техническим языком выражаться.

Да нет. нормально изложили.но 400 ватт как то несерьезно при -30.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

14.2.2018, 7:34

Михай @ 14.2.2018, 0:43
Сексуальное чтиво.
Примерить... на ощупь найти отверстие... в отверстие вставить...вытащить...смазать...снова вставить... biggrin.gif

отверстие же, а не дырку. все технично. не псто на тебя так действует, а праздник wink.gif
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

14.2.2018, 7:35

А нафига подогрев вообще нужен, если гараж есть?)
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

14.2.2018, 7:46

tulup @ 14.2.2018, 10:34
отверстие же, а не дырку. все технично. не псто на тебя так действует, а праздник wink.gif


ссылка biggrin.gif

Ученый
Старик
Сообщений: 150
Регистрация: 14.4.2016
Город: Томск
Авто: Prius V (40 кузов)

14.2.2018, 18:35

Андрей 55 @ 14.2.2018, 6:05
Да нет. нормально изложили.но 400 ватт как то несерьезно при -30.

Конечно не серьезно. Но свой эффект, в гараже, подогреватель дает. Для -30 купил б/у вебасто, планирую летом ставить.


tulup @ 14.2.2018, 7:35
А нафига подогрев вообще нужен, если гараж есть?)

Я хотел что то сделать руками. Хотел подогреватель хоть какой ни будь поставить, что бы был более щадящий пуск двигателя. Подвернулась не дорогая б/у DEFA. Ну думаю попробую поставить. Преимущество этого подогревателя - не нужно лезть в охлаждающую систему.
Ну а так, в целом, машина прогревается значительно быстрее. Завел, только выгнал из гаража, ворота закрыл и уже почти 40*С - можно ехать.

Андрей 55
Старик
Сообщений: 437
Регистрация: 13.6.2013
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

15.2.2018, 5:39

Ученый @ 14.2.2018, 19:35
Конечно не серьезно. Но свой эффект, в гараже, подогреватель дает. Для -30 купил б/у вебасто, планирую летом ставить.



Я хотел что то сделать руками. Хотел подогреватель хоть какой ни будь поставить, что бы был более щадящий пуск двигателя. Подвернулась не дорогая б/у DEFA. Ну думаю попробую поставить. Преимущество этого подогревателя - не нужно лезть в охлаждающую систему.
Ну а так, в целом, машина прогревается значительно быстрее. Завел, только выгнал из гаража, ворота закрыл и уже почти 40*С - можно ехать.

Вот это совсем другое дело. Вебасто зто вещь. smile.gif

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

15.2.2018, 7:24

Ученый @ 14.2.2018, 22:35
Я хотел что то сделать руками.

это никуда не годится. сходил бы в горы, добыл бы руды...
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

15.2.2018, 7:26

Подумал тут, насколько они различны: 400Вт электроподогреватель и бензиновый подогреватель. scratch.gif

За час работы 400Вт электроподогреватель выдаст 0,4КВт*ч.

Бензиновый подогреватель для примера Webasto Thermo Top Evo Start 5 за час работы съедает до 0,5 литров бензина.

Теплотворная способность 1 литра бензина составляет около 32,7МДж или около 9 Квт.

Webasto за час работы выдаст 0,5*9=4,5 КВт*ч.

Почти в одиннадцать раз больше! preved.gif

Вернуться в “Тюнинг 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0