Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

6.5.2020, 0:20

Нужна помощь. Машина внезапно перестала на что-либо реагировать. Проверил напряжение - 5 вольт. Вынул предохранители, стал вставлять по очереди, нашел виновника - цепь предохранителя Dome. А вот, как дальше локализовать не знаю. На схеме вывод предохранителя идет в некий соединительный разъем, а где он - хз. Помогите раскопать причину.
П. С. Без этого предохранителя в машине не работает ничего, кроме аварийки. Это нормально?

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

6.5.2020, 1:29

Pioneer44 @ 6.5.2020, 0:20
Нужна помощь. Машина внезапно перестала на что-либо реагировать. Проверил напряжение - 5 вольт. Вынул предохранители, стал вставлять по очереди, нашел виновника - цепь предохранителя Dome. А вот, как дальше локализовать не знаю. На схеме вывод предохранителя идет в некий соединительный разъем, а где он - хз. Помогите раскопать причину.
П. С. Без этого предохранителя в машине не работает ничего, кроме аварийки. Это нормально?

Если в схемах разбираешься, то вот ссылка и вот ссылка
...А по-подробнее, как это "...Машина внезапно перестала на что-либо реагировать..."? Сигналка и другие нештатные устройства есть? Помпу гибридки проверь...
И еще... проверил напряжение - 5 вольт - это где? Как оно изменилось (ли) после того как все преды вытащил?

Михай
Старик
Сообщений: 3279
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

6.5.2020, 7:35

Pioneer44 @ 6.5.2020, 3:20
Нужна помощь. Машина внезапно перестала на что-либо реагировать. Проверил напряжение - 5 вольт. Вынул предохранители, стал вставлять по очереди, нашел виновника - цепь предохранителя Dome. А вот, как дальше локализовать не знаю. На схеме вывод предохранителя идет в некий соединительный разъем, а где он - хз. Помогите раскопать причину.
П. С. Без этого предохранителя в машине не работает ничего, кроме аварийки. Это нормально?


В каком состоянии 12в аккумулятор?
Если на нем меньше 8-9В, то естественно ничего работать не будет.

Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

6.5.2020, 9:14

Спасибо всем, завелся. Позже отпишу, что было

Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

6.5.2020, 21:22

В общем, было горе от отсутствия ума. Подошел к машине, попытался открыть багажник - кнопка не сработала, стал проверять, есть ли напряжение, оказалось, что как-то мало (что-то около 5 вольт, речь, само собой, о бортовой сети). Смутило, что за пару-тройку часов до этого машину заводил и перегонял (на 10 метров, но все же стартанула и ехала). Откинул плюс от акб - напряжение на акб восстановилось до 9 вольт. Понятно, что просажено, ну я и подумал, что что-то закоротило и выжрало аккум. Откинул все преды, стал по очереди вставлять, просадка (уже до 3 вольт) опять пошла, когда вставил пред DOME. Меня осенило, что значит коротыш в защищаемой им цепи. Несколько часов потратил, чтоб найти куда оно все идет, а зря. Этот пред управляет почти всеми системами, а аккум был настолько плох, что вставление преда и включение бустера приводило к такой дикой просадке (это моя версия, может не прав). С утра подкинул акб от шуруповерта и завелся. Вопрос, что так резко выжрало аккум, остался открытым.
П. С. Сегодня менял радиаторы, так фишка датчика, который идет от контура гибридки сгнила насквозь и сам датчик прогнил и отвалился. Вопрос, как оно работало без датчика?

Irjak
Старик
Сообщений: 2071
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

6.5.2020, 23:06

Pioneer44 @ 6.5.2020, 21:22
Вопрос, что так резко выжрало аккум, остался открытым.

Ты не одинок во вселенной)))...
ссылка
ссылка
И поскольку приус машинка "электрическая", всегда искать проблему надо с проверки АКБ...

Вернуться в “Электрика 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0