Сергей (метролог...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.1.2018
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2020, 14:49

Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста - появилась проблема выбора двигателя взамен родного (1NZ-FXE от Prius 20). Существует вроде как несколько варинатов - ДВС от Приус 20 (аналогичный родному), от Приус 11 и от Тойоты Аквы (с определенными вмешательствами в выхлопной коллектор и помпу). Почти месяц голову ломаю, выслушиваю советы (от Гуру приусоводов до гаражных мастеров и любителей). До сих пор в сомнениях((((
Может мне кто нибудь дать совет - в итоге имея небольшое количество денежных средств (но хватило бы на любой из этих трех вариантов), какой вариант мне выбрать?????? Однако если с вариантом ошибусь, буду иметь в гараже сарайчик на колесах (т.к. на повторную замену агрегатов денег уже не будет).
Машина 2005 года, японец, планирую оставить себе еще как минимум на 3-4 года, т.к. сейчас тружусь на работе, где с деньгами все будет в обрез.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2020, 15:01

за ваши деньги я бы поставил от 20ки родной мотор.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Сергей (метролог...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.1.2018
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2020, 15:25

tulup @ 26.10.2020, 17:01
за ваши деньги я бы поставил от 20ки родной мотор.

Я бы и рад, мне и заморочек меньше, переставить и сам смогу, беда в том, что нормальный мотор найти сложно. Ищу уже около месяца, либо мертвые, либо непонятные организации((((( Во Владике, смотрел отзывы, тоже не все в ажуре, иногда присылают не то что заказывают или не того качества. Да и вообще сторонник глазами посмотреть, руками пощупать, прокрутить коленвал и т.д., а по фотографиям не могу, не в то время живем (обманывают недруги)!))))

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2020, 15:30

ты купил стукнутый мотор приуса у тюменского приусовода или свой сам укатал?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Сергей (метролог...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.1.2018
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2020, 15:39

tulup @ 26.10.2020, 17:30
ты купил стукнутый мотор приуса у тюменского приусовода или свой сам укатал?

Машину взял в Омске, она уже тогда кушала с аппетитом. Сменил масло вначале на 30-ку (5w-30) - тоже ела, правда меньше, потом перешел на 40-ое. Сейчас кушает только на трассе, в городе относительно не ест. Я бы может и заморочился с ремонтом (есть тоже мнение, что колечкам хана пришел), но нормальных мотористов нет знакомых, а у незнакомых я уже предыдущую каптиву делал, вообщем чтобы много эмоций не описывать - мягко говоря не доволен, толку ноль, а денег отдал как за контрактный.
P.S.: Просто планировал опять на след.год съездить далеко отдохнуть, просто боюсь прозевать уровень и встать где нибудь под Волгоградом!))) Прошлый раз ездил на 7,6тыс вылил где-то 7-7,5 литров масла!((((

Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

26.10.2020, 16:12

Так в этом и дилемма:
1. Мотор от двадцатки встает без переделок, но трудно найти живой.
2. От аквы дополнительно надо потратиться на установку. Цена мотора и установки - почти стоимость капиталки. Плюс, я боюсь такого варианта из-за того, что это мотор не от приуса 20, в будущем наши органы откажут в регистрации из-за внесения изменений в конструкцию.
Я пошел по пути расточки. Правда, сейчас бы если бы знал, как это будет, лучше бы загильзовал.

Сергей (метролог...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.1.2018
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2020, 16:45

Pioneer44 @ 26.10.2020, 18:12
Так в этом и дилемма:
1. Мотор от двадцатки встает без переделок, но трудно найти живой.
2. От аквы дополнительно надо потратиться на установку. Цена мотора и установки - почти стоимость капиталки. Плюс, я боюсь такого варианта из-за того, что это мотор не от приуса 20, в будущем наши органы откажут в регистрации из-за внесения изменений в конструкцию.
Я пошел по пути расточки. Правда, сейчас бы если бы знал, как это будет, лучше бы загильзовал.

Поэтому и интересуюсь, может есть у кого опыт замены на Аквлвский ДВС, как ощущения, вылезли ли какие-нибудь болячки и т.д.) Или менял может кто с приуса 11 мотор на приус 20?
P.S.:По поводу изменений в конструкцию автомобиля - это был у меня второй вопрос в рукаве!))) Может есть у кого опыт замены на Аквавский, с продавцами полосатых палочек у него потом проблем не возникало???)

Заменить целиком ДВС приус 20 на ДВС приус 20, смогу (меняли у товарища уже), а с ремонтом боязно заморачиваться, у самого ни времени ни гаража со всем инструментом, да и чего греха таить и умения соответствующего нет!))) А на кого то надеяться не хочу, был неприятный опыт!(

maksic
Старик
Сообщений: 157
Регистрация: 28.1.2011
Город: Волжский
Авто: Prius (20 кузов)

26.10.2020, 17:03

В свое время также стоял выбор, либо покупать БУ, либо гильзовать (на то время аква моторов еще не таскали). Выбрал гильзовку. Полет нормальный.
P/S/ До гильзовки был случай возвращался из Волгограда в Москву, не проверил уровень, масленка вылезла под Тамбовом biggrin.gif , по приезду на сервис слил стакан масла. Потом за привычку взял возить 4 литровую канистру, дошел до 5w50.

Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

26.10.2020, 17:12

Ну вопрос насчет "менял ли кто-то" - означает, что Вы не сильно вникли в вопрос. Потому что отчетов о замене фигова туча про акву и есть про 11 тоже. Ну а про 20 и речи нет. Минус только в том, что это кот в мешке. Если доверяете продавцу, то можно взять. Ну и в случае с аквой, лично у меня фобия насчет запрета невозможности переригистации в будущем, если больше не до кого будет докопаться и докопаются до тебя. Пока таких случаев не было вроде.

Сергей (метролог...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.1.2018
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2020, 17:45

Pioneer44 @ 26.10.2020, 19:12
Ну вопрос насчет "менял ли кто-то" - означает, что Вы не сильно вникли в вопрос. Потому что отчетов о замене фигова туча про акву и есть про 11 тоже. Ну а про 20 и речи нет. Минус только в том, что это кот в мешке. Если доверяете продавцу, то можно взять. Ну и в случае с аквой, лично у меня фобия насчет запрета невозможности переригистации в будущем, если больше не до кого будет докопаться и докопаются до тебя. Пока таких случаев не было вроде.

Откровенно говоря, я уже месяц вникаю!) Насчет большого числа роликов, и фото о замене Аквовского или 11 на приус 20 тоже смотрел, читал. Сюда я обратился за советом "приусоводов" (в хорошем смысле этого слова). Если как такового совета нет, вопросов нет, тема закрыта!) Спасибо.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2020, 18:30

Pioneer44 @ 26.10.2020, 21:12
Ну и в случае с аквой, лично у меня фобия насчет запрета невозможности переригистации в будущем, если больше не до кого будет докопаться и докопаются до тебя. Пока таких случаев не было вроде.

в чем принципиальное отличие от обычной замены на родной мотор с другим номером? увидят шов после "кройки и шитья" и заподозрят не ладное?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Mirage42
Старик
Сообщений: 534
Регистрация: 27.5.2014
Город: Новосибирск - Кемерово
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

26.10.2020, 18:54

Я за двс от аквы, причем оставить впускной коллектор и заслонку от аквы, помпу подключить на не полную мощность. Электро помпу от 20ки, которая под инвертором, выкинуть. - Эта информация встречалась на драйве. Как сократить время без машины, нужно еще купить коробку от 20ки, выполнить все работы по стыковке предварительно. Если не хватает денег, копите. Если еще и своими руками сделать.
А пока машина ездит, промывку Димексидом делали, ну или читали? Думаю без этой операции нельзя освоить такую машину, как приус20)

Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

27.10.2020, 5:18

Сергей (метролог) @ 26.10.2020, 17:45
Откровенно говоря, я уже месяц вникаю!) Насчет большого числа роликов, и фото о замене Аквовского или 11 на приус 20 тоже смотрел, читал. Сюда я обратился за советом "приусоводов" (в хорошем смысле этого слова). Если как такового совета нет, вопросов нет, тема закрыта!) Спасибо.

Не будет однозначного совета. Выбираете только Вы, в том числе по деньгам. Кто-то за гильзовку, кто-то за контракт. Из тех, кто за контракт большинство за акву из-за того, что по сравнению с двадцаткой, движок от аквы можно найти менее пробежный. Но Вы же говорите, что упираетесь в деньги? А движок от аквы выйдет почти как капиталка, если не будете делать сами. Единственно, что Вам посоветует большинство - сначала продимексидить. Хуже точно не будет.

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.10.2020, 5:21

Сергей (метролог) @ 26.10.2020, 17:49
- в итоге имея небольшое количество денежных средств (но хватило бы на любой из этих трех вариантов), какой вариант мне выбрать??????

Никакой! yes.gif

Небольшое это сколько? 10?,20?,30?

Цена контрактного двигателя от 20-го от 25 до 40. За работу возьмут не меньше половины стоимости двигателя. В итоге замена обойдется в 50-60 тысяч.

Переведите в планируемый пробег и канистры масла. Думаю, что за три года вы вряд ли спалите столько масла, сколько потратите на замену двигателя.

И соглашусь с предыдущими постами, что димексид часто позволяет вернуть расход масла в норму.

Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

27.10.2020, 5:29

tulup @ 26.10.2020, 18:30
в чем принципиальное отличие от обычной замены на родной мотор с другим номером? увидят шов после "кройки и шитья" и заподозрят не ладное?

А разве по документам нельзя понять, что это двигатель не от nhw20, а от aqua? Формально - это двигатели от разных моделей. Про физические отличия тоже легко гуглится: в двигателе принципиально другая помпа, катализатор в коллекторе (и коллектор другой формы), что-то нужно пилить в поддоне, кажись. Я думаю, что у нас в стране если захотят, то заставят владельца вернуть двс от двадцатки. Но еще раз: пока это только моя фобия, подтвержденных случаев нет.

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.10.2020, 6:20

Pioneer44 @ 27.10.2020, 8:29
А разве по документам нельзя понять, что это двигатель не от nhw20, а от aqua? Формально - это двигатели от разных моделей. Про физические отличия тоже легко гуглится: в двигателе принципиально другая помпа, катализатор в коллекторе (и коллектор другой формы), что-то нужно пилить в поддоне, кажись. Я думаю, что у нас в стране если захотят, то заставят владельца вернуть двс от двадцатки. Но еще раз: пока это только моя фобия, подтвержденных случаев нет.


На техосмотрах в это сильно не вникают, они иной раз гибрид впервые видят, берут с владельца по 400 рублей и рады.
Но риск существует всегда, и конечный автопользователь может лишиться регистрации авто из-за внесенных изменений, на которые не было получено официального разрешения.

an2
Старик
Сообщений: 1969
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

27.10.2020, 8:18

Pioneer44 @ 26.10.2020, 18:12
Ну вопрос насчет "менял ли кто-то" - означает, что Вы не сильно вникли в вопрос. Потому что отчетов о замене фигова туча про акву и есть про 11 тоже. Ну а про 20 и речи нет. Минус только в том, что это кот в мешке. Если доверяете продавцу, то можно взять. Ну и в случае с аквой, лично у меня фобия насчет запрета невозможности переригистации в будущем, если больше не до кого будет докопаться и докопаются до тебя. Пока таких случаев не было вроде.

Маркировка движков одинаковая!Именно это проверяют на сверке.А то,что там разные детали,это никого не волнует!Так что не сцать!

Сергей (метролог...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.1.2018
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

27.10.2020, 8:48

Mirage42 @ 26.10.2020, 20:54
Я за двс от аквы, причем оставить впускной коллектор и заслонку от аквы, помпу подключить на не полную мощность. Электро помпу от 20ки, которая под инвертором, выкинуть. - Эта информация встречалась на драйве. Как сократить время без машины, нужно еще купить коробку от 20ки, выполнить все работы по стыковке предварительно. Если не хватает денег, копите. Если еще и своими руками сделать.
А пока машина ездит, промывку Димексидом делали, ну или читали? Думаю без этой операции нельзя освоить такую машину, как приус20)

Откровенно говоря я и хотел услышать конкретные советы!) Я тоже пока склоняюсь к замене от Аквы, в принципе ввиду уже сказанных причин (такие как-движок свежее, т.к. аква выпускается с 11 года, во вторых вроде как у них конструкция поршневой интереснее, в принципе исключен масложер и т.д.).
Насчет ГАИ здесь тоже соглашусь с выше сказанным, они порой на инвертор смотрят и думают, что это ДВС. Единственное что бросится в глаза, при осмотре так это обрезанный коллектор, но мне еще такие дотошные не попадались (приусом владею около 3 лет).
Насчет денег имеется ввиду 50-60тыс.
Насчет замены ДВС от приуса самостоятельно, это без проблем, просто проблема найти живой ДВС от 20ки.
Насчет промывки, в прошлом году пробовал - вначале на ночь залил авиационный керосин, ночь постояла, слил (где осталось), потом Лавром прочистил. В итоге поехал, расход масла на небольшой промежуток вроде бы стал по-меньше, хотя не факт))), а потом опять двадцать пять!((((.

Всем Огромное Спасибо за сказанное, это и хотел услышать!)

Единственное, остался вопрос - кто-нибудь ставил с 11 приуса движок, может что-нибудь сказать из собственного опыта (надежность (ввиду того что они еще старее 20-ки), технические нюансы при замене, динамика и т.д.)??? (Только прошу не отсылать меня на кучу роликов и фото в интернете)))

Сергей (метролог...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.1.2018
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

27.10.2020, 8:58

Михай @ 27.10.2020, 7:21
Никакой! yes.gif

Небольшое это сколько? 10?,20?,30?

Цена контрактного двигателя от 20-го от 25 до 40. За работу возьмут не меньше половины стоимости двигателя. В итоге замена обойдется в 50-60 тысяч.

Переведите в планируемый пробег и канистры масла. Думаю, что за три года вы вряд ли спалите столько масла, сколько потратите на замену двигателя.

И соглашусь с предыдущими постами, что димексид часто позволяет вернуть расход масла в норму.

Соглашусь с вами полностью, однако - я прошлом году ездил далеко от дома (отдых), и получилось так, что после Уральских гор, на стоянке решил проверить уровень масла, вообщем самый низ щупа (грубо говоря 1-2мм от нижнего края щупа). Вообщем струхнул не по-детски. Ладно Урал недалеко, если встал бы ребята выручили бы, а если где нибудь под Волгоградом (хоть и там есть к кому обратиться, но это не лучшая ситуация)?))))
Вообщем чуть не проспал уровень) А на панели приус все хорошо показывал!)
Ну насчет промывки, я уже говорил, пробовал, не помогло(((

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.10.2020, 9:33

Сергей (метролог) @ 27.10.2020, 11:58
Ну насчет промывки, я уже говорил, пробовал, не помогло(((

Не все промывки одинаково полезны. Почитайте все же про димексид.

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0