PaulN
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 9.1.2013
Город: Новороссийск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

19.4.2014, 1:13

Demon55 @ 11.11.2011, 8:11
Легко morning1.gif
87940-47081 Зеркало левое без подогрева JP
87940-47091 Зеркало левое c подогревом JP
87961-47080 Элемент зеркальный левый без подогрева JP
87961-47090 Элемент зеркальный левый c подогревом JP

PS
08643-68010 Элемент зеркальный левый без подогрева с покрытием антидождь (голубое) JP
08643-68020 Элемент зеркальный левый c подогревом с покрытием антидождь (голубое) JP


а есть такой же список только для правых зеркал? хочется на европейца, что б было правое зеркало с асферикой\ изогнутое, фиг знает какие они там. но в общем хочется что б справа был такой же угол обзора, как и слева.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 66 )
Прикрепленный файл   IMG_20140418_152002.jpg

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

19.4.2014, 9:58

Есть Toyota Lane clearing blue mirror.
Асферические, антидодждь, антиблик

08643-68010 - без подогрева
08643-68020 - с подогревом

svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

29.8.2015, 11:28

PaulN @ 19.4.2014, 3:13
а есть такой же список только для правых зеркал? хочется на европейца, что б было правое зеркало с асферикой\ изогнутое, фиг знает какие они там. но в общем хочется что б справа был такой же угол обзора, как и слева.

87931-47120 (подогрев, асферичесекое, RH), на всякий случай, может кого будет мучать такой же вопрос.
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

Норильск
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 26.12.2013
Город: Норильск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

15.11.2015, 17:41

У меня пруль20, 2009 года. Купил зеркало в сборе левое, ST-TY28-940-2, TY COROLLA 00-06 LH 3 нонтакта, цена примерно 1500 не больше. По приезду до дому отпишусь подходит или нет, зеркальный элемент. Сейчас в отпуске в иркутске. По каталогам смотрел знакомый продован и посоветовал это брать.

KVM2007
Старик
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.5.2017, 21:47

Народ! Кто переклеивал подогрев на зеркалах? Как это лучше делать?
Нарыл лишь один ответ вот:
Yamamoto @ 21.5.2011, 12:58
На свой страх и риск заказал себе зеркало 87961-47120 (от австралийцев), оно же по каталогу идёт на ПР-еврососов. Зеркало выпуклое. Просто выпуклое. Обогрева нет.
Обогрев переклеил со старого плоского зеркала. Итого нормальное зеркало за 700руб.

Но было это дуже давно и Yamamoto вряд ли ответит (что-то не видно его постов в последние годы).
На сторонних ресурсах пишут, что нагреватель там клеит спец двусторонний скотч. Но как его отодрать не повредив?

Заказал "сЕбая" у немцев асферику для своего американа. У них там налажена вырезка зеркал по известным шаблонам (есть даже с синеватым отливом - до сих пор не понял этого мугама). Делают по 17 евро, но еще 9 доставка (в Россию не шлют наотрез, видимо были нехорошие прецеденты с Почтой России). Выдрал вечером зеркало, думал переставлю побыстрому. Но совершенно неожиданно там оказался подогрев (хотя в этой ветке утверждалось, что на американках его не бывает). Греть обойму и разбирать сейчас тормознулся. Машина завтра нужна, а я с двумя зеркалами на... кухне... - нафиг, нафиг. Утром воткну взад, чтоб отъездится. Потом буду разбираться - как переклеить подогрев. Были советы сажать его на клей алсил-5 для комповых процессоров, но то уже ИМАО - экзотика.
Хотя, первая проблема - как отодрать нагреватель, не повредив. Пока не пойму, как он приклеен. Под обоймой не видно.

саня1
Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 6.11.2016
Город: Минусинск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

2.5.2017, 8:06

грей феном да отрывай, клей на двусторонний вспененный скотч (new galaxy)

KVM2007
Старик
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.5.2017, 21:40

Ну вот, опупея завершена, можно выдать отчет.
Итак:
1. Зеркало куплено "наЕбае"
ссылка,
продавец autospiegelglastechnik (ссылка на лот со временем сдохнет, а ник продавца останется).
Как уже писал, они режут зеркала по известным шаблонам. Есть и с синеватой тонировкой, но подороже. В Россию не отправляют (почему - предположение см. выше), так что нужна оказия с любой другой страны (кроме еще - Пакистана). Доставка 9 евро, по Германии вдвое меньше.
Сразу после заказа надо связаться с продавцом и указать артикул нужного зеркала (левого или правого).
В моем случае водительское левое асферическое на 20-й Приус - Art.Nr. Toyota-39 LA
То чего я не знал - обязательно попросить - не клеить на обратную сторону полоски сраного белого скотча!!!
Похоже немцы делают зеркала для косоруких дебилов, способных лишь наклеить новое зеркало прямо на старое сверху. Но у них о-оочень хороший совершенно неотдираемый скотч. В сухом остатке имеем - 2 часа угробленого времени, обожженые феном руки, 11 этажей мата и несколько покоцаную защитную краску с обратной стороны (замазал "коцки" от отдирания скотча, лаком).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   5.JPG
Посылка пришла довольно быстро. 3-х слойная упаковка жесткого картона. Кр-рысата!

2. Выставляем родное зеркало так, чтоб низ максимально вылез наружу, поддеваем пальцами снизу, тянем на себя и отщелкиваем. Снять сразу не выходит, по центру зеркало еще прилеплено некоей белой субстанцией напоминающей гавно - такой же липкой и "засирающей" все, что до нее дотронется.
Меня ждал сюрприз - внутри оказался подогрев. Прижимаем пальцем контакт на пленке (чтоб не отодрать) и стягиваем довольно тугую клемму.
Слева "асферический немец", справа "плоский американ".

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 17 )
Прикрепленный файл   1.JPG

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 17 )
Прикрепленный файл   2.JPG
3. Нагреваем пластиковый каркас зеркала до 80 град в подходящей посуде (у кого еще есть фотографические кюветы эпохи пленочной фотографии - сами снимаем, сами проявляем, сами печатаем... в ванной комнате!)
Вытаскиваем зеркальный элемент из каркаса (довольно легко). Каркас откладываем в сторону. А зеркальный элемент "варим до кипения". Теперь самое поганое - отодрать от него пленочный нагреватель.
Нам понадобятся самые толстые резиновые перчатки (для чистки общественых сортиров) работать придется прямо в кипятке. Я отдирал ланцетом. Скажем - не лучший выбор инструмента. Нужен очень тонкий "отслаивающий" инструмент с тупым концом (на старом зеркале остались царапины от острого кончика). Может лучше было взять ТАЗовский щуп для регулировки клапанов, там аккурат 0.15 мм (Гы, все еще не знаю, какой щуп нужен для клапанов Приуса, но этот уже был), можно и кромку подзаострить.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   3.JPG
Аккуратно подрезаем по миллиметру периметр (в кипятке!) оставляя контактную группу на самый конец, так меньше шансов ее повредить. Ну, вот всё!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 12 )
Прикрепленный файл   4.JPG
4. Частично клей остался на пленке, и я решил не заморачиваться "чем клеить", и разогрев плену и стекло, налепить им же. Дело в том, что клеить (по совету выше, обычным вспененым скотчем - не есть гут. Он хороший теплоизолятор, и нам надо бы наоборот. А настоящим "теплопроводным" я запастись не сумел (что пожалуй к лучшему, но о том ниже). Вообще-то старый клей держит, но очень хреново, даже после разогрева. Потому лучше бы делать "правильно" термоклеем или термоскотчем. Ну, мне отступать было некуда, потому разогрел-налепил. "Белое гавно" тоже по уму надо бы соскоблить на это время, иначе ни прижать, ни разгладить, но я поленился. Потом его надо было намазать на место, оно дополнительно (и неплохо) фиксирует зеркало (в помощь защелкам).
Для пущей уверености, промазал периметр пленки аквариумным силиконом, чтоб края не отлеплялись. Зоны "асферического изгиба" утолщил тем самым пресловутым "обычным" двусторонним скотчем, даже не снимая защитную пленку, чтоб нагреватель лучше прижимался к зеркалу. Получилось вот так

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   6.JPG
5. Нагрев феном каркас, вставляем зеркальный элемент. Вставляется легко. Немцы весьма точно выдержали размер. Впечатление, что на доли миллиметра меньше, но может это каркас после нагреваний немного "раздался". Зеркало сидит не болтаясь, но все же не "внатяг" как оригинал. Выскочить, по идее, не должно.
Всё:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   7.JPG

Эпилог:
Гора родила мышь! Точнее - "с нежданым подарком" я пролетел. И ведь хотел, когда снял зеркало еще в первый раз, сразу прозвонить нагреватель. Таки забыл... Нагреватель оказался дохлый. blink.gif То ли сразу был такой, то ли таки повредил я его при отдирании. Теперь уже не узнать. Внешне следов обрывов на нем заметно небыло. Но сопротивление он кажет 500 Ом, что дает при 15V всего 0.5W - курам на смех. Проблема в автомире известная (причина неясная), жалуются многие. Нормальное сопротивление считается 12..18 Ом. Удивительно, но повреждения не в зоне клемм (как я ожидал бы). Подал на него порядка 80 V и он довольно равномерно разогрел зеркало по всей поверхности. Будь проблема в зоне клемм, там бы все плавилось и горело в этом случае.

Зеркало в движении пока заценить не могу, машина не под боком. Впечатления будут позже.
Но я ведь привыкший к Опелевским - штатно асферическим зеркалам, так что для меня должно стать нормально.

саня1
Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 6.11.2016
Город: Минусинск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

4.5.2017, 18:13

вот, вот без скотча теплоизолятора наклеил laugh.gif
был такой опыт, что при темпере за -30 каленые зеркала лопнули при включении обогрева.
так, что молись чтобы зимой твои зеркала выдержали.

KVM2007
Старик
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США

4.5.2017, 19:11

саня1 @ 4.5.2017, 19:13
так, что молись чтобы зимой твои зеркала выдержали.

В имеющемся раскладе, беспокоиться не о чем - подогрев-то практически дохлый. Да и морозов ниже -5 почти не бывает (на югах я). Для наших морозов может смогу заставить работать и так, но там тепловой перекос и так неизбежен, даже со скотчем (хоть самым теплопроводным или наоборот), нити работают видимо не все (насчитал их там четыре параллельно).

Идея крайне экзотическая - воткнуть в зеркало преобразователь повышающий напряжение до 40..50V, аккурат на мощность выйду, но нагрев будет лишь по оставшимся рабочими нитям. Step-Up конверторы у китайцев копейки стоят (5$ пара, и размер небольшой, заказал уже). Прикинул - места в "лопухе" должно хватить. Приедут, попробую, отпишусь.

ПыСы: забыл сказать - вчера заморозил зеркало в морозилке и попробовал на повышеном до 40V напряжении. Ничего не лопнуло, но грелась в основном область около контактов (но не они сами). Ну хоть что-то.
На замороженом зеркале сопротивление падает до 200 Ом, на хорошо разогретом повышается до 700, т.е. у него термостабилизирующая характеристика.

KVM2007
Старик
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США

5.5.2017, 14:09

Ну, вот еще один совет "вдогонку" - когда пришла пора ставить зеркало на место, лучше вооружиться обычным феном и иметь доступ к розетке. Нижние защелки застегнуть "на холодную" очень проблематично. Я промудохался минут 40 и в итоге "остался при своих" (тут еще зеркало не раздавить надо суметь). В холода вообще "шопипец" будет. А прогрел ласково - оно и защелкнулось слегонца так...
При снятии, кстати, погреть сперва в морду, потом в щель снизу, тоже покажется совсем не лишним. отстегнется куда легче. (или штатным подогревом, если он работает)

Рр-рекомендую! (жаль редактирование ограничено по времени - прицепил бы к отчету, там уместенй)

Kapoosha
Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 26.11.2012
Город: Сергиев Посад
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

22.11.2020, 13:27

Нехороший человек разбил мне зеркало на днях.
Подходит от Тойоты короллы 120. Цена б/у 900 р с подогревом оригинал.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Прикрепленный файл   12255F0E_C7C4_4B98_98B1_367E530D250B.jpeg

Kapoosha
Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 26.11.2012
Город: Сергиев Посад
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

22.11.2020, 13:28

Ещё

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Прикрепленный файл   5044422B_30EF_4725_98D1_E4F3B2BE5D6E.jpeg

Вернуться в “Купил Prius NHW20 - есть вопросы”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0