Pashka S
Старик
Сообщений: 1469
Регистрация: 26.6.2010
Город: Санкт-Петербург

18.7.2011, 20:59

ффф ну и возьми "+" с прикуривателя...

permiak
Старик
Сообщений: 198
Регистрация: 31.5.2011
Город: Пермь
Авто: другое авто

5.8.2011, 9:53

Установил в свой примус (пруль 04г.в) фм конвертор (по виду похож на небольшой бочёнок белого цвета). Разместил его под обшивкой потолка над задней левой ручкой. Получилось здорово - станций ловит много (но в статике). При движении в городе антена активно собирает помехи. За городом все ок. Пробовал откручивать ус антены - получилось наоборот. В городе хорошо, на трассе шумы. На машине ездит преимущественно супруга и вариант открутил/прикрутил не подходит. Надо доводить адаптацию радио до конца.
Кто знает как избавиться от паразитных шумов?
Если тупо отключить питание антенного усилителя и замотать конвертор в фальгу поможет?
Если надо убирать антенный усилитель то как его найти в машине и как сделать "обрезание"?

Pashka S
Старик
Сообщений: 1469
Регистрация: 26.6.2010
Город: Санкт-Петербург

5.8.2011, 10:08

permiak выше писал, как отключить питание антенны (т.е усилитель)
Pashka S @ 25.5.2011, 14:03
Установка очень простая: разбирашь панель, снимаешь монитор (магнитолу я не снимал, и так дотянулся), вытаскиваешь антенный кабель из магнитолы, вставляешь его в конвертер, а кабель от него - в магнитолу, сам же конвертер запитал, как уже выше писал, от усилителя антенны, разъединив фишку. Провод питания на антенну идет рядом с антенным кабелем (вроде он тонкий, черного цвета, не ошибешься).
Длины проводов конвертера хватает для его установки в вехнем бардаче, предварительно просверлив там дырку в левом нижнем углу для проводки.


permiak
Старик
Сообщений: 198
Регистрация: 31.5.2011
Город: Пермь
Авто: другое авто

5.8.2011, 10:18

Pashka S @ 5.8.2011, 10:08
permiak выше писал, как отключить питание антенны (т.е усилитель)


Я знаю как можно отключить питание усилителя. Режешь соотв. черный провод идущий на антену в любом удобном месте (что у магнитолы что на потолке). Вопрос в том даст ли это положительный результат т.е. исчезнут ли шумы? Или надо все потроха антенного усилка вытрехать?

Pashka S
Старик
Сообщений: 1469
Регистрация: 26.6.2010
Город: Санкт-Петербург

5.8.2011, 10:28

permiak у меня практически без посторонних шумов.
Даже в интрукции к конвертеру написано, что активную антенну надо отключать.
ЗЫ резать провод не обязательно - просто фишку разъедини (за магнитолой)


permiak
Старик
Сообщений: 198
Регистрация: 31.5.2011
Город: Пермь
Авто: другое авто

5.8.2011, 14:24

Pashka S @ 5.8.2011, 11:28
permiak у меня практически без посторонних шумов.
Даже в интрукции к конвертеру написано, что активную антенну надо отключать.
ЗЫ резать провод не обязательно - просто фишку разъедини (за магнитолой)


Спасибо. Попробую отключить питание.

S-GO
Старик
Сообщений: 419
Регистрация: 1.8.2010
Город: Калининград
Авто: Camry Hybrid

6.8.2011, 5:11

Pashka S @ 5.8.2011, 15:28
permiak у меня практически без посторонних шумов.
Даже в интрукции к конвертеру написано, что активную антенну надо отключать.
ЗЫ резать провод не обязательно - просто фишку разъедини (за магнитолой)

А у меня к этому проводу питание адаптера подключено над задней левой ручкой.
ссылка

permiak
Старик
Сообщений: 198
Регистрация: 31.5.2011
Город: Пермь
Авто: другое авто

6.8.2011, 10:25

S-GO @ 6.8.2011, 6:11
А у меня к этому проводу питание адаптера подключено над задней левой ручкой.


У меня также подключено. Седня резанул проводок питания возле антены (10см оставил).
Стало лучше но помехи в некоторых местах всеже есть. Покатаю пока так потом может на антену (без усилка) вместо стандартной разорюсь.

Pan-ataman
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 15.8.2011
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов)

12.9.2011, 16:32

Pashka S @ 25.5.2011, 13:03
Установка очень простая: разбирашь панель, снимаешь монитор (магнитолу я не снимал, и так дотянулся), вытаскиваешь антенный кабель из магнитолы, вставляешь его в конвертер, а кабель от него - в магнитолу, сам же конвертер запитал, как уже выше писал, от усилителя антенны, разъединив фишку. Провод питания на антенну идет рядом с антенным кабелем (вроде он тонкий, черного цвета, не ошибешься).
Длины проводов конвертера хватает для его установки в вехнем бардаче, предварительно просверлив там дырку в левом нижнем углу для проводки.

Опять возник вопрос, а разве нельзя поставить в потолок как написано в начале темы?

И ещё хотел спросить, как Вы думаете на приусе с левым рулем так же есть разъемы на потолке только соответственно с левой тороны ?

И вопрос к автору, в каком разделе документации ты нашел эти разъемы?

lo-ol
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 3.11.2011
Город: Чита
Авто: Prius (20 кузов)

3.11.2011, 18:05

permiak @ 6.8.2011, 17:25
У меня также подключено. Седня резанул проводок питания возле антены (10см оставил).
Стало лучше но помехи в некоторых местах всеже есть. Покатаю пока так потом может на антену (без усилка) вместо стандартной разорюсь.


Чтобы избавиться от усилителя, просто обрезать питание не корректно. Необходимо подключить антенну, которая на заднем стекле напрямую к магнитоле. Т.Е. перепаять провода от магнитолы (вход в усилитель) напрямую к антенне (выход из усилителя). Иначе усилитель создает сопротивление и у вас в качестве антенны работает только провод который идет под обшивкой.

vfndtq
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 12.2.2012
Город: Уссурийск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.2.2012, 8:47

Шкипер @ 21.4.2008, 19:27
Я устанавливал адаптер прямо к магнитоле под торпедой, а потом решил переделать антенну, так там обнаружил точно такой же разъем. Т.е. не забивая голову сложными разборками кузова можно адаптировать так: Технология такая. Открываем заднюю дверь. Отстегиваем аккуратно задний край потолка (3 пистона). слева от Вас на растоянии вытянутой руки разъем антенны(можно по проводам найти) и плюсовая колодка, т.к. антенна активная. Вставляем адаптер между антенной и кабелем, идущим к магнитоле, а плюсовой провод подцепляем к колодке. Собираем все обратно. По времени 15 минут с первого раза.



спасибо! все очень просто и удобно! сделал все за 10 минут, правда одна клипса все же лопнула(((. все же не стойку разбирать и резать чевой то там!

vfndtq
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 12.2.2012
Город: Уссурийск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.2.2012, 8:48

Шкипер @ 21.4.2008, 19:27
Я устанавливал адаптер прямо к магнитоле под торпедой, а потом решил переделать антенну, так там обнаружил точно такой же разъем. Т.е. не забивая голову сложными разборками кузова можно адаптировать так: Технология такая. Открываем заднюю дверь. Отстегиваем аккуратно задний край потолка (3 пистона). слева от Вас на растоянии вытянутой руки разъем антенны(можно по проводам найти) и плюсовая колодка, т.к. антенна активная. Вставляем адаптер между антенной и кабелем, идущим к магнитоле, а плюсовой провод подцепляем к колодке. Собираем все обратно. По времени 15 минут с первого раза.



спасибо! все очень просто и удобно! сделал все за 10 минут, правда одна клипса все же лопнула(((. все же не стойку разбирать и резать чевой то там!

innovator
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 16.6.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

3.5.2012, 12:12

Здравствуйте все участники форума!!!!
Поставил себе наконец сегодня конвертер .
У меня 20-ка японец рестайл.
Все достаточно просто только необходимо объединять антенну с конвертером .
Это для достаточно умелых ручек работа.
Как снять антенну описывать не буду это и так понятно.
Короче у меня был конвертер ссылка
Открываем его и перепаиваем микруху на обратную сторону монтажа загнув у нее ноги на 90 градусов
таким образом уменьшаем толщину монтажа .
Далее открывам антенну открутив 2 винта под резинкой .
Откручиваем плату усилителя аккуратно отпаиваем 2 провода и снимаем её .
Далее переносим электролит с верхней части на обратную сторону .
Кладем его на бок минусовую ногу припаиваем а плюс удлинняем и тоже припаиваем .
Разрезаем дорожку от антенны и впаиваем в разрыв вход и выход конвертера .
ставим усилитель на место припаиваем обратно 2 провода и пристраиваем конвертер .
Я го закрепил на термопистолетный карандаш.
Подаем питание на конвертер плюс на усилке обозначен.
Монтируем все обратно и о счастье работает без искажений и наводок.
дико извиняюсь что не могу сделать фото отчет. Честно скажу что не надеялся на хороший результат т.к. конвертер конвертеру рознь.
А когда поставил на место сами понимаете как снимать обртно не хоцца.

Хорошей всем дороги.


объединено. Модератор.

Vyacheslav_495
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.7.2012
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.1.2013, 20:55

Прошу помощи.
У меня вылезла проблемка. Вот надумал себе сделать радио (пруль, 2008 год, рестайл, нави+тв+камера зх). Установил конвертер, как написано в предудущих постах. А вот с усилителем вылез косяк ... Нет у меня на плате усилителя проводов M0 и М1, S0 и S1, B+ ... возможно подписи будут на обратной стороне платы, но пока я немного в растерянности.
Кроме того, из усилка выдходят 2 мощных разъема, в которых по 2 коаксиальных кабеля. А на вход поступает один коаксиальный и 4 обычных провода. Эти идут из ТВ-тюнера.
Вот теперь не знаю, что с чем соединять ...

Vyacheslav_495
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.7.2012
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

5.2.2013, 12:32

необходимость отпала, разобрался сам ...

11100
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 13.11.2012
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

2.6.2013, 4:07

Поставил конвертер сзади слева под обшивку крыши. Снял 3 пистона, и отгибал обивку. Ничего не паял. Отрезал фишку питания усилителя антенны и прикрутил к + конвертера. Снял антенну разобрал как описывали выше и соединил проводом кабель с антенной минуя плату. Результат хороший.

SerMas
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 27.5.2013
Город: Уссурийск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.7.2013, 2:42

На какой антене работает FM 20 prius? На усилителе две фишки - синяя и белая. С обоих экранированные провода идкт в заднюю дверь. Со штыря на крыше куда то в сторону заднего фонаря салона.
Патался поставить конвектор в разрыв кабеля уходящего по левой стороне к приемнику и по очереди ко всем кабелям идущим с фишек к антене. В результате работает только пока конвектор висит в воздухе. При попытке запихать его под обшивку, сигнал пропадает, т.к. экранируется крышей автомобиля. Пока вытащил кусок провода из под обшивки и езжу так. Что удивительно - если открутить штырь - сигнал слабеет. Короче х.з. что делать? Не оставлять же кусок провола в салоне. Справедливости ради сигнал FM в моей местности не очень сильный

bigbravo
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 19.10.2012
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.12.2013, 15:52

SerMas @ 22.7.2013, 9:42
На какой антене работает FM 20 prius? На усилителе две фишки - синяя и белая. С обоих экранированные провода идкт в заднюю дверь. Со штыря на крыше куда то в сторону заднего фонаря салона.
Патался поставить конвектор в разрыв кабеля уходящего по левой стороне к приемнику и по очереди ко всем кабелям идущим с фишек к антене. В результате работает только пока конвектор висит в воздухе. При попытке запихать его под обшивку, сигнал пропадает, т.к. экранируется крышей автомобиля. Пока вытащил кусок провода из под обшивки и езжу так. Что удивительно - если открутить штырь - сигнал слабеет. Короче х.з. что делать? Не оставлять же кусок провола в салоне. Справедливости ради сигнал FM в моей местности не очень сильный


На японце 9-го года работает на той антенне, которая "штырь на крыше". От неё идёт всего два провода ( антенный и питание усилителя антенны) в сторону задней левой двери и далее к ГУ. Подробнее про неё можно вот тут ссылка всё остальное под потолочной обшивкой к FM-антенне отношения не имеет. По крайней мере в моей комплектации.

Marks
Старик
Сообщений: 601
Регистрация: 2.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

8.12.2014, 20:25

Сегодня установил наконец конвертор в штатную антенну. У меня 30, конца 11 года, японец. Столкнулся с некоторыми отличиями, описанными здесь.
1. Разъемов возле антенны оказалось не 2 а 1, совмещенный - коаксиал питание. Пока не отсоеденил - не понял.
2. Усилитель антенны имеет другую форму и большую сложность платы. Припаяно все качественно и на очень коротких проводках.
Кнвертор купил самый обычный, но сразу перепаял кварц, вместо 20Мгц поставил 18Мгц. Чтобы вставить туда плату конвертора пришлось вырезать на металлической подставке антенны крепежную дюралевую ногу и слегка отодвигать крепеж проводов, идущих к разъему. Разъемы остались не поврежденными, но пришлось немного попаять плату конвертора в корпусе антенны. Все получилось очень даже не плохо. При пробном поиске станций вручную (в закрытом наглухо гараже) нашлось 23 станции! Теперь мозг на раскаряку - как запомнить больше 6 станций? У меня NHZN-W61G. Удачи всем и спасибо завсегдатаям форума.

olega76
Старик
Сообщений: 150
Регистрация: 14.1.2014
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.3.2015, 10:23


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 45 )
Прикрепленный файл   2015_03_21_15.32.36.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 26 )
Прикрепленный файл   2015_03_21_15.41.59.jpg ставил черный конвектор(20 мгц хз кто производитель) -ловит одну-две станции, да и то пока стоишь, поехал все пропадает, поменял на белый (18 мгц новосибирск), сразу нашел все станции и ловит без помех в движении, да кстати выворотил плату из антенны и отключил + на ней.

Вернуться в “Автозвук & Аудио и Видеоэлектроника 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0