AMURFORCE
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 17.12.2011
Город: Благовещенск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

15.7.2015, 3:23

Здравствуйте форумчани! Требуется ваша помошь! У меня приус в 30 кузове, 2009 год, правый руль. Началось с того что начала скрепеть, пишять педаль тормоза и проваливаться в пол, при этом тормозил нормально индикации никакой не было. Пару раз эта проблема появлялась и исчезала самостоятельно. На днях подъезжая к дому нажав на пидаль тормоза высветилась описанная выше индикация и тормоза стали коловые, явно все вспомогательные системы не работают. По читал по 20 кузову пишут что датчик абс или блок абс и в основном после ремонта ходовки или замены тормозухи, но я ничего не делал. Думаю проверить колодки может стерлись, уровень ТЖ в норме.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 163 )
Прикрепленный файл   IMG_20150713_085755.jpg

mib
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 19.7.2013
Город: Москва
Авто: Lexus CT200H

15.7.2015, 16:00

AMURFORCE @ 15.7.2015, 4:23
Здравствуйте форумчани! Требуется ваша помошь! У меня приус в 30 кузове, 2009 год, правый руль. Началось с того что начала скрепеть, пишять педаль тормоза и проваливаться в пол, при этом тормозил нормально индикации никакой не было. Пару раз эта проблема появлялась и исчезала самостоятельно. На днях подъезжая к дому нажав на пидаль тормоза высветилась описанная выше индикация и тормоза стали коловые, явно все вспомогательные системы не работают. По читал по 20 кузову пишут что датчик абс или блок абс и в основном после ремонта ходовки или замены тормозухи, но я ничего не делал. Думаю проверить колодки может стерлись, уровень ТЖ в норме.


Лампочки свяны, это одна система, судя по описанию главный тормозной полетел, он электрический с насосом подкачки, компьютерная диагностика точно покажет в чем проблема.
Смотреть колодки только время терять. На диагностику по любому.

amatory67
Старик
Сообщений: 1274
Регистрация: 25.10.2014
Город: Белогорск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

15.7.2015, 16:47

AMURFORCE @ 15.7.2015, 4:23
Здравствуйте форумчани! Требуется ваша помошь! У меня приус в 30 кузове, 2009 год, правый руль. Началось с того что начала скрепеть, пишять педаль тормоза и проваливаться в пол, при этом тормозил нормально индикации никакой не было. Пару раз эта проблема появлялась и исчезала самостоятельно. На днях подъезжая к дому нажав на пидаль тормоза высветилась описанная выше индикация и тормоза стали коловые, явно все вспомогательные системы не работают. По читал по 20 кузову пишут что датчик абс или блок абс и в основном после ремонта ходовки или замены тормозухи, но я ничего не делал. Думаю проверить колодки может стерлись, уровень ТЖ в норме.

Блага . Пролетарская 30 .

Krasnov
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2010
Город: Белово
Авто: Prius (30 кузов)

30.9.2015, 17:57

Здравствуйте уважаемые участники форума. Сегодня у меня возникла вроде бы такая же проблема. Если это как и писал MIB главный тормозной, подскажите кто знает, при его замене нужно будет с компьютером возиться ( ошибка возможно какая нибудь возникнет) или просто поменял и поехал? Ближайший сервис от меня Новосибирск 250 км. Делать придется как всегда своими руками. Заранее всем спасибо за участие.

mib
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 19.7.2013
Город: Москва
Авто: Lexus CT200H

30.9.2015, 18:45

Krasnov @ 30.9.2015, 18:57
Здравствуйте уважаемые участники форума. Сегодня у меня возникла вроде бы такая же проблема. Если это как и писал MIB главный тормозной, подскажите кто знает, при его замене нужно будет с компьютером возиться ( ошибка возможно какая нибудь возникнет) или просто поменял и поехал? Ближайший сервис от меня Новосибирск 250 км. Делать придется как всегда своими руками. Заранее всем спасибо за участие.



я бы поменял сам, отключив АКБ, если и запросит адаптацию или стирание ошибки это можно потом сделать.

симптомы поподробней не опишите?

Krasnov
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2010
Город: Белово
Авто: Prius (30 кузов)

1.10.2015, 7:29

mib @ 30.9.2015, 22:45
я бы поменял сам, отключив АКБ, если и запросит адаптацию или стирание ошибки это можно потом сделать.

симптомы поподробней не опишите?


Mib, приветствую! Заметил горящие лампочки когда отъезжал от гаража. Симптомы: уверен на 100% перестал работать усилитель тормозов. Хотя тресконтя, которая происходит когда с утра садишься в машину, ну или вообще после длительной остановки осталась. Выходит что компрессор живой.
Сегодня с утра бегал в гараж, пробовал скидывать клемму, не помогло, проверил предохранители причем все (те которые выдергиваются с пом. пластмассового ключика). В общем пока я в замешательстве.

Krasnov
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2010
Город: Белово
Авто: Prius (30 кузов)

1.10.2015, 8:57

А вот что обнаружил сегодня: зарядка батареи происходит только от двигателя. При торможении ВВБ не заряжается (нет рекуперации энергии). Пробовал двигаться только на одном электродвигателе в режиме EV - работает. Что это? Сломался инвертор?

mib
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 19.7.2013
Город: Москва
Авто: Lexus CT200H

1.10.2015, 9:04

Krasnov @ 1.10.2015, 8:29
Заметил горящие лампочки когда отъезжал от гаража. Симптомы: уверен на 100% перестал работать усилитель тормозов.



Я думаю, вам лучше не торопится, у автора темы другие симптомы, у него педаль тормоза проваливаливалась, а жидкость не уходила, такое бывает только при отказе гидравлической части главного тормозного, перепуск манжет обратно в бачек.

А у Вас просто перестал работать, он вполне мог отключится из-за отказа проводки или датчиков ABS, причин может быть море, к сожалению. Лампочки что на фото, всегда зажигаются вместе, система курсовой устойчивости работает получает сигнал с датчиков АБС тоже.

Понятно что до диагностики далеко, но в пустую поменять главный (причем могут быть проблемы с прокачкой) тоже будет не приятно.

Сделайте проще, снимите каждое колесо, очень внимательно осмотрите датчики АБС на предмет повреждений и самое главное провод к датчику, часто бывает соскакивает с крепежей и перетирается об колесо, особенно если что то делали с ходовой или меняли колодки.

я сейчас поищу информацию о том можно ли прозвонить датчик в домашних условиях. Напишу чуть позже.

Krasnov
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2010
Город: Белово
Авто: Prius (30 кузов)

1.10.2015, 11:10

mib @ 1.10.2015, 13:04
Я думаю, вам лучше не торопится, у автора темы другие симптомы, у него педаль тормоза проваливаливалась, а жидкость не уходила, такое бывает только при отказе гидравлической части главного тормозного, перепуск манжет обратно в бачек.

А у Вас просто перестал работать, он вполне мог отключится из-за отказа проводки или датчиков ABS, причин может быть море, к сожалению. Лампочки что на фото, всегда зажигаются вместе, система курсовой устойчивости работает получает сигнал с датчиков АБС тоже.

Понятно что до диагностики далеко, но в пустую поменять главный (причем могут быть проблемы с прокачкой) тоже будет не приятно.

Сделайте проще, снимите каждое колесо, очень внимательно осмотрите датчики АБС на предмет повреждений и самое главное провод к датчику, часто бывает соскакивает с крепежей и перетирается об колесо, особенно если что то делали с ходовой или меняли колодки.

я сейчас поищу информацию о том можно ли прозвонить датчик в домашних условиях. Напишу чуть позже.


Я не так давно (июнь-июль) менял обе передние ступицы... Побежал в гараж, посмотрю в каком состоянии датчики и проводка. Если перетерся провод от датчика ABS, зарядка при торможении исчезнет?

mib
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 19.7.2013
Город: Москва
Авто: Lexus CT200H

1.10.2015, 12:06

Krasnov @ 1.10.2015, 12:10
Я не так давно (июнь-июль) менял обе передние ступицы... Побежал в гараж, посмотрю в каком состоянии датчики и проводка. Если перетерся провод от датчика ABS, зарядка при торможении исчезнет?



С зарядкой это никак не связано.

Krasnov
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2010
Город: Белово
Авто: Prius (30 кузов)

1.10.2015, 13:02

mib @ 1.10.2015, 16:06
С зарядкой это никак не связано.

Понятно. Поснимал я колеса посмотрел на провода потрогал подергал. Открутил спереди оба датчика протер, посмотрел. Повреждений нету. Сзади они вроде как только со ступицей снимаются. Сзади провода целые. А усиление тормозов на приусе электрическое? Вакуумное маловероятно. Если электрическое откуда напряжение на него подается, с генератора или батареи. Инвертор явно участвует при торможении, когда батарея заряжается. А батарея сейчас не заряжается. Вот еще сравнение: при торможении (нажатии на педаль тормоза при движении автомобиля) ощущение такое же как будто батарея заряжена полностью. Допустим когда батарея заряжается в движении при нажатии тормоза, педаль тормоза жмется более мягко, усилия почти не прилагаешь. Если же батарея заряжена полностью педаль тормоза становится деревяннее что-ли. Вот такое вот ощущение. Сейчас зарядка точно не идет тут даже не нужно сравнивать усилие нажатия на педаль, и так все на приборной панели видно.

mib
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 19.7.2013
Город: Москва
Авто: Lexus CT200H

1.10.2015, 13:30

Акб отключали на какое то время?
ссылка
на Toyota Prius NHW20 система ABS не отключается при выключении зажигания, она работает постоянно. И те ремонтные рабочие, которые не знают данной особенности, часто «ставят колом» автомобиль после того, как при выключенном зажигании начинают что-то проверять под капотом, снимая и одевая какие-либо разъемы, в том числе и разъемы системы ABS. Ошибки записываются в память блока управления и, бывает, что из-за этого автомобиль перестает реагировать на действия водителя. Их этого состояния машину можно вывести только при помощи сканера режимом Test Mode обученным персоналом.

Brake Actuator Данное устройство из строя выходит довольно часто. Эту неисправность можно «услышать»: из-под капота все время раздается «жужжащий» звук. Причина: насос (Pump Motor) изнашивается и перестает создавать требуемое давление в системе. Ремонт нецелесообразен, лучше всего «тупо» заменить на новый. Почему происходит износ: Большие пробеги автомобилей, многие модели, поступающие в Россию, имеют пробеги более 200.000 км.


Боюсь вам всеже надо на диагностику если провода датчиков целые(

Krasnov
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2010
Город: Белово
Авто: Prius (30 кузов)

1.10.2015, 13:52

mib @ 1.10.2015, 17:30
Акб отключали на какое то время?
ссылка
на Toyota Prius NHW20 система ABS не отключается при выключении зажигания, она работает постоянно. И те ремонтные рабочие, которые не знают данной особенности, часто «ставят колом» автомобиль после того, как при выключенном зажигании начинают что-то проверять под капотом, снимая и одевая какие-либо разъемы, в том числе и разъемы системы ABS. Ошибки записываются в память блока управления и, бывает, что из-за этого автомобиль перестает реагировать на действия водителя. Их этого состояния машину можно вывести только при помощи сканера режимом Test Mode обученным персоналом.

Brake Actuator Данное устройство из строя выходит довольно часто. Эту неисправность можно «услышать»: из-под капота все время раздается «жужжащий» звук. Причина: насос (Pump Motor) изнашивается и перестает создавать требуемое давление в системе. Ремонт нецелесообразен, лучше всего «тупо» заменить на новый. Почему происходит износ: Большие пробеги автомобилей, многие модели, поступающие в Россию, имеют пробеги более 200.000 км.


Боюсь вам всеже надо на диагностику если провода датчиков целые(

Ок, спасибо за информацию.
АКБ отключал минут на 5, пока лазил проверял предохранители.
У меня это второй приус. На первом была проблема с тормозной системой после того как я при замене колодок нажал на тормоз, а колодку не поставил, цилиндр на суппорте резко провалился и выскочили ошибки. Вылечил методом который где-то на этом форуме был:
перемкни на диагностическом разьёме "4" и "13" ножки,включи "POVER " и быстро нажми на тормоз 10 -12 раз,ошибки сотруться и всё будет работать
Завтра попробую может и на этом проканает.
Жужжащий звук раздается, но не все время, а только после длительной стоянки или когда сильно жать на педаль тормоза возможно, в общем далеко не часто, но все же слышен этот звук.
Наверное придется обращаться в Академ Городок в Maxmotors. Далековато ехать. Думаю выписать диагностический шнур. Есть два бюджетных варианта Mongoose Toyota (Techstream 10) и Mini VCI который еще дешевле, правда ПО 9 версии вроде как. Хотелось бы услышать ваше мнение. В инете не хвалят MiniVCI, мол подвисает и медленнее работает. Зато я хоть завтра его могу купить в Новосибирске. А вот Mongoose придется по почте из МАсквы ждать.

mib
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 19.7.2013
Город: Москва
Авто: Lexus CT200H

1.10.2015, 15:27

Я извините в этих диагностических шнурах и не разбираюсь. Пользовался Ультрасканом P1(очень понравилась машина эта) только, к Приусу не подключал, боюсь последствий типа как с Китайским Лаунчем:) послетает все.

Думаю, идея приобрести свою диагностику довольно правильная, на мой взгляд.

prius244
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 10.9.2015
Город: Томск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

2.10.2015, 11:55

Если что у меня есть главный тормозной и блок АБС!

prius244
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 10.9.2015
Город: Томск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

2.10.2015, 12:06

Был у меня такой случай. Предидущий хозяин сам менял колодки задние...прокачивал. навернулся главный тормозной а потом потянул за собой и блок абс. Привез себе блок АБС и Главный тормозной всех по 2 шт. Получилось так что заказывали во Владике а в то время у них снега намело и отправку задержали...пришлось с Иркутска перезаказывать время поджимало.
Поменяли, все ок. Приус бегает довольный все работает.
Симптомы: горят все значки, не работает АБС и антибукс. Не заряжается при торможении. Ездил так 2 месяца. Сканером снимал ошибки...педаль все равно ватная....потом все мягче и опять загораются значки и все заново. Присутствовал звук при нажатии на педаль. Слышно его очень хорошо

prius244
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 10.9.2015
Город: Томск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

2.10.2015, 12:09

P.S. после замены блока АБС и главного тормозного еще заменил тормозную жидкость с прокачкой сканером.

Krasnov
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2010
Город: Белово
Авто: Prius (30 кузов)

2.10.2015, 13:20

prius244 @ 2.10.2015, 16:06
Был у меня такой случай. Предидущий хозяин сам менял колодки задние...прокачивал. навернулся главный тормозной а потом потянул за собой и блок абс. Привез себе блок АБС и Главный тормозной всех по 2 шт. Получилось так что заказывали во Владике а в то время у них снега намело и отправку задержали...пришлось с Иркутска перезаказывать время поджимало.
Поменяли, все ок. Приус бегает довольный все работает.
Симптомы: горят все значки, не работает АБС и антибукс. Не заряжается при торможении. Ездил так 2 месяца. Сканером снимал ошибки...педаль все равно ватная....потом все мягче и опять загораются значки и все заново. Присутствовал звук при нажатии на педаль. Слышно его очень хорошо


Приветствую! Поеду на диагностику, хоть узнаю в чем проблема. Шнурок заказал Mini VCI с алибабы (пока будет идти быстрее на диагностику съездить smile.gif). Если проблема в этом - куплю. Если обнулят ошибки а проблема останется - значит оно. Сужу по 20 приусу: я как-то менял колодки и нажал на тормоз. Выскочила ошибка. Стало тормозить всего одно колесо. Скинул ошибку - все заработало.

mib
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 19.7.2013
Город: Москва
Авто: Lexus CT200H

2.10.2015, 13:42

Krasnov @ 2.10.2015, 14:20
Приветствую! Поеду на диагностику, хоть узнаю в чем проблема. Шнурок заказал Mini VCI с алибабы (пока будет идти быстрее на диагностику съездить smile.gif). Если проблема в этом - куплю. Если обнулят ошибки а проблема останется - значит оно. Сужу по 20 приусу: я как-то менял колодки и нажал на тормоз. Выскочила ошибка. Стало тормозить всего одно колесо. Скинул ошибку - все заработало.



На форуме автодаты, люди сами ошибки абс считывают, не пробовали?

автор:
Всех приветствую, тойота приус 20кузов, 2008 год японец, после дтп была восстановлена морда, завели, начал гореть значок абс и желтый восклицательный знак (ЕСВ), сделал само диагностику замкнув перемычкой 4 и 13 разьемы, Ошибки абс 32 и 42, Ошибки ECB 36 и 42, через мануал перевел в 4значные, не знаю на сколько правильно но вроде бы верно Ошибки АБС: 32 это С0205, 42 означает неисправность системы ЕСB


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 39 )
Прикрепленный файл   file.png

Krasnov
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2010
Город: Белово
Авто: Prius (30 кузов)

2.10.2015, 15:15

mib @ 2.10.2015, 17:42
На форуме автодаты, люди сами ошибки абс считывают, не пробовали?

автор:
Всех приветствую, тойота приус 20кузов, 2008 год японец, после дтп была восстановлена морда, завели, начал гореть значок абс и желтый восклицательный знак (ЕСВ), сделал само диагностику замкнув перемычкой 4 и 13 разьемы, Ошибки абс 32 и 42, Ошибки ECB 36 и 42, через мануал перевел в 4значные, не знаю на сколько правильно но вроде бы верно Ошибки АБС: 32 это С0205, 42 означает неисправность системы ЕСB


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 39 )
Прикрепленный файл   file.png


Пробовал сбросить замкнув 4 и 13 и быстро нажать на тормоз 10-12 раз. На 20 кузове это работало. На 30 у меня не получилось. Про считывание кодов - что-то вылетело из головы. Надо попробовать. Если бы еще знать как сбросить ошибки без сканера - вообще великолепно. Я чистил сегодня пространство где датчики ABS установлены. Там было в общем то грязи и масла, не сказать чтобы огромное количество но было. Сейчас бы сбросить ошибки и попробовать что будет... Как включить самодиагностику на 30-м кузове? Аналогично что и на 20?

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0