lesik
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 6.2.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

7.2.2017, 11:15

Здравствуйте! Тойота- приус (20 кузов, 2008г. европеец) ошибка P3000 подкод 388 . Горит красный треугольник с восклицательным знаком, на мониторе машинка красная перечёркнутая
восклицательным знаком. Машина заводится едет вроде всё как обычно пока и заводиться.Помогите пож. девушке !!! что делать. Стоит ли обращаться на сервис тойотовский или попробовать
самим разобраться с данной проблемой? С чего начать? не хочется чтоб ласточку мою ковыряли в ненужных местах .заранее спасибо за ответы. и.. я здесь первый раз, поэтому извиняюсь заранее.

Senator_1
Старик
Сообщений: 682
Регистрация: 12.10.2009
Город: Екатеринбург

7.2.2017, 14:34

DTC P3000-388 HV Battery Malfunction

DTC Detection Condition:
Abnormal signal input from
battery ECU (discharge inhibition
control malfunction)

Trouble Area:
• HV control system
• Fuel shortage
• HV battery assembly

DESCRIPTION
Based on the malfunction signal received from the battery ECU, the system alerts the driver and effects
fail-safe control.
This DTC is output when the SOC (state of charge) of the HV battery decreases as a result of leaving the
vehicle in the N position, running out of fuel, or malfunction in the HV control system.


Senator_1
Старик
Сообщений: 682
Регистрация: 12.10.2009
Город: Екатеринбург

7.2.2017, 14:38

В переводе на человеческий - компьютер завиксировал слишком низкий уровень заряда высковольной батареи.
Возможные причины:
- катались без бензина в бензобаке
- или стояли долго на нейтралке (на нейтралке батарея заряжаться не может)
- или неисправность высоковольной батареи
- или неисправность гибридной системы

что делать:
- заправиться бензином, если его мало
- на выключенном авто отключить минусовую клемму на маленьком аккумуляторе на пару минут, чтобы скинуть ошибку.
Должно помочь.

Если через некоторое время ошибка появится снова - то обращаться к специалистам

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.2.2017, 17:20

lesik @ 7.2.2017, 12:15
Здравствуйте! Тойота- приус (20 кузов, 2008г. европеец) ошибка P3000 подкод 388 . Горит красный треугольник с восклицательным знаком, на мониторе машинка красная перечёркнутая
восклицательным знаком. Машина заводится едет вроде всё как обычно пока и заводиться.Помогите пож. девушке !!! что делать. Стоит ли обращаться на сервис тойотовский или попробовать
самим разобраться с данной проблемой? С чего начать? не хочется чтоб ласточку мою ковыряли в ненужных местах .заранее спасибо за ответы. и.. я здесь первый раз, поэтому извиняюсь заранее.

А у меня встречный вопросик))) - кто и чем определил "ошибка P3000 подкод 388"...
Я это к тому, что Senator_1 правильно начальные действия подсказал, но боюсь девушке сложно будет. Вот если есть кто из друзей (тот кто тестил) поможет... Подкод "говорит" о том, что причина: блок управления ВВБ, отсутствие топлива, сама ВВБ.
И желаю, чтобы проблема решилась малой кровью!)))

lesik
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 6.2.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

7.2.2017, 19:32

Senator_1 @ 7.2.2017, 14:38
В переводе на человеческий - компьютер завиксировал слишком низкий уровень заряда высковольной батареи.
Возможные причины:
- катались без бензина в бензобаке
- или стояли долго на нейтралке (на нейтралке батарея заряжаться не может)
- или неисправность высоковольной батареи
- или неисправность гибридной системы

что делать:
- заправиться бензином, если его мало
- на выключенном авто отключить минусовую клемму на маленьком аккумуляторе на пару минут, чтобы скинуть ошибку.
Должно помочь.

Если через некоторое время ошибка появится снова - то обращаться к специалистам

спасибо за ответ. доступно и понятно. Без бензина однозначно не каталась исключено. всегда слежу за этим. Эту ошибку уже скинули один раз , когда сканер подключали. Через пару дней повторилось снова. Поэтому смысл понятен..... К специалистам.

lesik
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 6.2.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

7.2.2017, 19:47

Irjak @ 7.2.2017, 17:20
А у меня встречный вопросик))) - кто и чем определил "ошибка P3000 подкод 388"...
Я это к тому, что Senator_1 правильно начальные действия подсказал, но боюсь девушке сложно будет. Вот если есть кто из друзей (тот кто тестил) поможет... Подкод "говорит" о том, что причина: блок управления ВВБ, отсутствие топлива, сама ВВБ.
И желаю, чтобы проблема решилась малой кровью!)))

ошибку определили сканером. При чём один раз её скинули,ч/з пару дней повторилось снова то же самое. Тот кто тестил не специалист. Поэтому посоветовал сервис . Спасибо за ответ. А ещё может подскажите, если самим посмотреть ещё что то поконкретнее, есть приятель, кот. помог бы наверное, может почитать на форуме что то.....

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.2.2017, 21:06

lesik @ 7.2.2017, 20:47
ошибку определили сканером. При чём один раз её скинули,ч/з пару дней повторилось снова то же самое. Тот кто тестил не специалист. Поэтому посоветовал сервис . Спасибо за ответ. А ещё может подскажите, если самим посмотреть ещё что то поконкретнее, есть приятель, кот. помог бы наверное, может почитать на форуме что то.....

Ну если так, то полагаю, что нужно смотреть ВВБ сканером, а почитать про это можно здесь
ссылка
ссылка
Ну и мануал скачать/почитать...например здесь ссылка


Senator_1
Старик
Сообщений: 682
Регистрация: 12.10.2009
Город: Екатеринбург

8.2.2017, 7:41

lesik @ 7.2.2017, 20:47
ошибку определили сканером. При чём один раз её скинули,ч/з пару дней повторилось снова то же самое. Тот кто тестил не специалист. Поэтому посоветовал сервис . Спасибо за ответ. А ещё может подскажите, если самим посмотреть ещё что то поконкретнее, есть приятель, кот. помог бы наверное, может почитать на форуме что то.....

Посмотрите сканером, до скидывания клеммы, парамеры высоковольной батареи - delta soc, напряжения на отдельных элементах, сопротивления элементов.
Если вы недалеко от Екатеринбурга, приезжайте, отремонтируем.
Если понадобятся элементы для батареи, то лучше покупать у Димон96

lesik
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 6.2.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.2.2017, 21:03

Irjak @ 7.2.2017, 21:06
Ну если так, то полагаю, что нужно смотреть ВВБ сканером, а почитать про это можно здесь
ссылка
ссылка
Ну и мануал скачать/почитать...например здесь ссылка

спасибо. изучаем.

lesik
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 6.2.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.2.2017, 21:06

Senator_1 @ 8.2.2017, 7:41
Посмотрите сканером, до скидывания клеммы, парамеры высоковольной батареи - delta soc, напряжения на отдельных элементах, сопротивления элементов.
Если вы недалеко от Екатеринбурга, приезжайте, отремонтируем.
Если понадобятся элементы для батареи, то лучше покупать у Димон96

rolleyes.gif спасибо. В Екатеринбург было бы здорово, но далековато, я в Минске. изучаем форум по ссылкам ранее предложенным. приус пока отдыхает в гараже. в выходные ремонт. надеюсь всё будет ок.

lesik
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 6.2.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

12.2.2017, 12:27

lesik @ 8.2.2017, 21:03
спасибо. изучаем.

Добрый день! МАШИНКУ ПОЧИНИЛИ!!! Проблема была в окисленном разъёме или контакте вентилятора, кот охлаждает блок управления гибридной установки или может я не очень точно объясняю, но смысл такой . Сама батарея в порядке. Спасибо большое , что подсказали как и чего делать.

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

12.2.2017, 13:15

lesik @ 12.2.2017, 13:27
Добрый день! МАШИНКУ ПОЧИНИЛИ!!! Проблема была в окисленном разъёме или контакте вентилятора, кот охлаждает блок управления гибридной установки или может я не очень точно объясняю, но смысл такой . Сама батарея в порядке. Спасибо большое , что подсказали как и чего делать.

Ну и замечательно!!! tongue.gif

robz7773
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 24.7.2022

2.4.2023, 19:12

А это реле где находится?

Paulus
Старик
Сообщений: 2327
Регистрация: 18.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius + (40 кузов)

3.4.2023, 3:08

а где упоминалось реле?))

robz7773
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 24.7.2022

3.4.2023, 21:30

Да, действительно?! Где-то в другом месте прочитал про отгнившие контакты на разъеме реле)))

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0