САД
Старик
Сообщений: 651
Регистрация: 23.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius V (40 кузов)

9.1.2007, 13:04

Большой привет ВСЕМ Приусоводам.
Перегонял себе Приус в Питер из Новороссийска 2003г. NW11 с пробегом по Японии 79 тыс. км.
Заметил неприятное явление. На скорости больше 100 км/ч ловлю дорогу.
Ехал до Москвы на летних, истертых, приспущенных колесах. В Москве купил у Миража новые зимние. Поехал дальше, - все равно ловлю дорогу.
Что это?
Неправильная сходимость колес?(хотя если бросить руль идет прямо)
Или особенность автомобиля (высокая парусность, низкая чувствительность электрической рулевой рейки)
Кто-нить еще ловит дорогу? unsure.gif
Живу мигом.

poltava211
Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 7.1.2007
Город: Подольск
Авто: Prius (11 кузов)

14.1.2007, 18:09

После получения 11го Приуса на станции разгрузки, был неприятно удивлен аналогичным явлением. На следующий день поехал на СТо и проверил накачку шин в условиях мастерской (все манометры которые были у меня нагло врали). И был просто ошарашен результатом. В задних 1,3;2,5, а в передних 2,2;1,8. Накачали всеп как полагается, теперь получаю удовольствие от вождения. Оказывается при перемещении по Ж.Д. у всех машин напрочь сдувают колеса, для того, чтобы устойчивее стояли в вагоне. Ну а потом накачали, кому сколько не жалко.

САД
Старик
Сообщений: 651
Регистрация: 23.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius V (40 кузов)

2.4.2007, 14:03

Вчера, впервые после устранения стука в рейке, прохватил по трассе. Местами до 160 км/ч.
Идет как влитая доложу я Вам!
Так что люфт величиной 0,1 мм. давал эффект "ловления дороги"
Живу мигом.

Casper_AAS
Старик
Сообщений: 188
Регистрация: 26.5.2006
Город: Башкирия, Агидель
Авто: Prius (10 кузов)

3.4.2007, 14:33

Поздравляю smile.gif
Башкирия, Агидель, HK-NHW10, 11.1999.

SeNa-tor
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 3.11.2008
Город: Павловский Посад
Авто: Prius (20 кузов)

10.5.2010, 19:34

Casper_AAS @ 3.4.2007, 15:33
Поздравляю smile.gif

Хорошо отрегулированное давление (2,2/2,3 на 20-ке), балансировка, сход развал и мягкая резина (не путать с шипованной smile.gif) дает эффект абсолютной стабильности на дороге, даже при 180... Хотя в промежутках между 145-165 возникают некие аэродинамические шумы - не знаю чем объяснимые.
Возможно повторюсь, но когда в первый раз сел за свой Prius - ехал и как то улыбался сам себе и миру!

killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

16.6.2010, 9:13

Подобная проблема возникла и у меня. Не знаю: что такое "ловить" дорогу, но на высокой скорости ехать было очень страшно, потому как чувствовалось, что машина может вылететь (наверное это и есть ловить дорогу?). Помимо этого просто отвратительно едет по грунтовке - машина плывёт по дороге (заносит её)уже на скорости 40 км/ч, при этом, даже если еду плавно, поворачиваю тоже плавно и на небольшой угол. На 60 км/ч потащило, попытался выровнять, но меня развернуло и выбросило с трассы (повезло с конфигурацией обочины и отделался легким испугом). Сначала грешил на текущие стойки, но после замены стоек на каябы (все 4) ситуация не изменилась (выбросило на новых стойках, уже после установки прошел развал/схождение и балансировку). Вся остальная подвеска в нормальном состоянии - ремонта не требует. Резина 185-65-15 лето (износ примерно 60%). Пробег 200 тыс, в России три года, у меня месяц. Рейка бренчит, но специалист (владеет таким же приусом 3 года и очень хорошо в них разбирается) сказал, что рейка в пределах нормы бренчит и что это совсем не критично (кстати, он же сказал, что устранить грохот рейки - это всего на 10 тысяч пробега). Беспокоит то, что такие же машины ведут себя совсем по другому в тех же условиях. То есть более устойчивы. Куда копать - не знаю. У меня только два варианта на ум приходят - родная резина и рейка.
Может кто-нибудь подсказать дельное?
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

16.6.2010, 10:41

Прежде всего не надо всем в кучу писать про все Приусы. Тут уже и пор 11й написали и про 20-й - а это 2 разные машины.
Вопрос был про 11й, давайте его и обсудим.

По памяти скажу, что 10-й очень реагировал на любую колею, особенно если резина стояла 185-я. Может дело в колее? 20-й так на колею не реагирует, почти вообще не обращает внимания...

Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

16.6.2010, 10:51

Из опыта эксплуатации других авто понял, что чем шире резина, тем лучше машина чувствует колею.
А если машина "плавает" на дороге надо проверить ещё и все резинки и шаровые. Дело не в стойках, амортизаторы тут ни причём.
ссылка


artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

16.6.2010, 11:06

Тоже ловил зимой, на зимней резине гудиер... летом сменил резину на тойю... машину не узнать... даже на мокрой дороге не виляет и колею не чувствует... Но стойки то менять надо полюбому - задние пробивает на калдобинах при загрузке более 1 человека в салон.. стуков как таковых нет, но ощущения не айс..smile.gif
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

16.6.2010, 13:33

Maxi-d @ 16.6.2010, 10:51
А если машина "плавает" на дороге надо проверить ещё и все резинки и шаровые.

вроде всё смотрели на СТО, сказали, что все в поряде. и не на одном
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

16.6.2010, 15:54

killa @ 16.6.2010, 14:33
вроде всё смотрели на СТО, сказали, что все в поряде. и не на одном


Достаточно небольшого люфта в шаровых или ступичных подшипниках, при котором машина "ещё походит", но колейность будет чувствоваться, так что аккуратней.
ссылка


killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

16.6.2010, 16:28

как вернусь домой - поеду значит на компьютерную диагностику на стенде. уж она то должна показать изъяны
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

alexcop2003
Старик
Сообщений: 410
Регистрация: 16.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

16.6.2010, 19:49

А сайлентблоки кто-нибудь менял? Я поменял вертикальные и горизонтальные передние на полиуретановые, так управляемость улучшилась в разы, раньше приходилось подлавливать дорогу, сейчас после заменя такой резкий ответ на поворот руля стал, прям супер и на колеях не кочает, а ведь в МаксМоторсе мне говорили, что все 11 приусы плавают, для меня это было проблемой, теперь машина проходит колею, даже не замечаешь. По сравнению с родными сайлентблоками полиуретановые цельные, в родных прям по-минимуму резины, типа для того, чтобы мягче была ходовка, вот от этого, походу, 11-й и плавает. Когда диагностировали, так утверждали, что сайленты нормальные, но я настоял и мне их поменяли, уже после замены выяснилось, что резина отслоилась и менять было, просто, необходимо. Брал сайленты здесь ссылка Сейчас прям кайфово, вот только рулевая колодка на мелких кочках стала громыхать значительно сильнее и корданчики под рулем, ходовка же жостче biggrin.gif

Забыл, еще кроме сайлентов и стойки (тяги) стабилизатора поменял, поставил корейские CTR

Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

17.6.2010, 8:07

alexcop2003 @ 16.6.2010, 20:49
А сайлентблоки кто-нибудь менял? Я поменял вертикальные и горизонтальные передние на полиуретановые, так управляемость улучшилась в разы, раньше приходилось подлавливать дорогу, сейчас после заменя такой резкий ответ на поворот руля стал, прям супер и на колеях не кочает, а ведь в МаксМоторсе мне говорили, что все 11 приусы плавают, для меня это было проблемой, теперь машина проходит колею, даже не замечаешь. По сравнению с родными сайлентблоками полиуретановые цельные, в родных прям по-минимуму резины, типа для того, чтобы мягче была ходовка, вот от этого, походу, 11-й и плавает. Когда диагностировали, так утверждали, что сайленты нормальные, но я настоял и мне их поменяли, уже после замены выяснилось, что резина отслоилась и менять было, просто, необходимо. Брал сайленты здесь ссылка Сейчас прям кайфово, вот только рулевая колодка на мелких кочках стала громыхать значительно сильнее и корданчики под рулем, ходовка же жостче biggrin.gif

Забыл, еще кроме сайлентов и стойки (тяги) стабилизатора поменял, поставил корейские CTR


+1
... как раз именно то, про что я и говорил...
ссылка


Sibirsky_Kot
Старик
Сообщений: 626
Регистрация: 20.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)

17.6.2010, 9:25

alexcop2003 @ 16.6.2010, 20:49
А сайлентблоки кто-нибудь менял? Я поменял вертикальные и горизонтальные передние на полиуретановые, так управляемость улучшилась в разы, раньше приходилось подлавливать дорогу, сейчас после заменя такой резкий ответ на поворот руля стал, прям супер и на колеях не кочает, а ведь в МаксМоторсе мне говорили, что все 11 приусы плавают, для меня это было проблемой, теперь машина проходит колею, даже не замечаешь. По сравнению с родными сайлентблоками полиуретановые цельные, в родных прям по-минимуму резины, типа для того, чтобы мягче была ходовка, вот от этого, походу, 11-й и плавает. Когда диагностировали, так утверждали, что сайленты нормальные, но я настоял и мне их поменяли, уже после замены выяснилось, что резина отслоилась и менять было, просто, необходимо. Брал сайленты здесь ссылка Сейчас прям кайфово, вот только рулевая колодка на мелких кочках стала громыхать значительно сильнее и корданчики под рулем, ходовка же жостче biggrin.gif

Забыл, еще кроме сайлентов и стойки (тяги) стабилизатора поменял, поставил корейские CTR


А я вот не решился полиуретан ставить. Опасался что станет жестче, рулевая рейка громыхать сильнее будет (что у тебя и есть) и быстрее износится до необходимости замены. Еще мне кажется, что более жесткие сайленты приведут к ускоренному износу амортизаторов. Порывшись в инете нашел фотоотчет на дроме, кажется, одного марковода, как он себе полиуретан ставил. Пишет, что и 6000 тыс не отходили сайлетны. Основная причина - длинноходовая плавная подвеска сильно деформирует полиуретан и он не выдерживает.
В общем, заказал себе FEBEST. Тоже, пишут, гамно еще то, но др. альтернативы не нашел. Кто-то от РАВ-4 вроде ставил, но не понятно мне это.
Приус 10 еще на три года

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

17.6.2010, 9:34

Sibirsky_Kot @ 17.6.2010, 10:25
А я вот не решился полиуретан ставить. Опасался что станет жестче, рулевая рейка громыхать сильнее будет (что у тебя и есть) и быстрее износится до необходимости замены. Еще мне кажется, что более жесткие сайленты приведут к ускоренному износу амортизаторов. Порывшись в инете нашел фотоотчет на дроме, кажется, одного марковода, как он себе полиуретан ставил. Пишет, что и 6000 тыс не отходили сайлетны. Основная причина - длинноходовая плавная подвеска сильно деформирует полиуретан и он не выдерживает.
В общем, заказал себе FEBEST. Тоже, пишут, гамно еще то, но др. альтернативы не нашел. Кто-то от РАВ-4 вроде ставил, но не понятно мне это.


Марк и приус "немного" разные машины и имеют "немного" разные подвески... Думаю полиуретан на приусе немало отходит... Но себе бы поставил резину smile.gif жесткость жесткостью, а перебирать с улучшательством тоже не всегда полезно smile.gif
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

alexcop2003
Старик
Сообщений: 410
Регистрация: 16.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

18.6.2010, 21:00

А мне нравится сейчас "собранность" машины - не шатает, не болтает, но шум карданчиков стал заметен, я думаю, потому что другие шумы ушли. Попробую втулку в рулевой колонке заменить (уже заказал в экзисте), посмотрим, что будет.

А на Марке кажись чет дафига сайлетов, не то что у Приуса.
Продавец полиуретана сам на свой субарик поставил в круг все полиуретановое и даже кажись сделал проставки из полиуретана твердого (твердый у них зеленого цвета), так вот четыре года полет нормальный, только восхищается.

Кашикхидоши
Старик
Сообщений: 342
Регистрация: 27.7.2007
Город: Уфа
Авто: Prius (11 кузов)

18.6.2010, 21:41

alexcop2003 @ 18.6.2010, 23:58
Попробую втулку в рулевой колонке заменить (уже заказал в экзисте), посмотрим, что будет.

отписаться не забудь об изменениях после замены smile.gif
NHW11 '02 + NHW20 '08

alexcop2003
Старик
Сообщений: 410
Регистрация: 16.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.6.2011, 19:44

Вот отписываюсь, поездил я всю зиму на полиуретане, заметил: при -25С скрипели, но не сильно, потом уже к концу зимы их выдавило из рычагов, в марте для быстрого ремонта прихватили на СТО сваркой в трех местах сверху и снизу (сайленты выдавило, но они сами как новые). Так как уже было не то - ездить на приваренных и осадок от полиуретана остался не хороший из-за выдавливания, решил поставить резину, в апреле 2011 поставил контрактные рычаги, впресовали в них сайленты вертикальные фирмы Фебест (сразу скажу говно, лучше бы оставил потресканные, те что были в рычагах), проездил я на них апрель и май - всего раз пять в Барнаул и обратно в Новосиб (270 км в одну сторону), так они порвались вхлам, застучала ходовка. На полиуретане такого не было (хотя он вылез из рычага, но до сих пор как новый, но все же вылез почему?). Теперь поставил Машуму (возможно, то же г, посмотрим). Что я могу сказать теперь, в следующий раз буду брать рычаги в сборе оригинал, ну на худой конец контрактные рычаги с сайлентами, они уж точно проходят дольше, полиуретан не надо ставить (хотя управляемость на полиуретане была супер). smile.gif

Sibirsky_Kot
Старик
Сообщений: 626
Регистрация: 20.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)

24.6.2011, 23:08

Если уж на то пошло, то и я отпишусь.
Прошло больше года, как я поменял сайленты впереди все на Фебест. Никаких стуков не появилось, управляемость в норме.
Я, правда, больше 130 не езжу, а на скорости до 130 поведение вполне предсказуемое и ненапряжное.
Приус 10 еще на три года

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Prius 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0