alexiye1ov
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 8.7.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

5.2.2024, 20:47

Всем привет . Есть у меня чудо автомобиль. Приус 2007 г. Выпуска. Америкос. Начну с начала. На старом двигателе был серьёзный масложер. Пробег был если верить одометру нс момент покупки 73 тыс. Миль. Масло в двигателе можно было вообще не менять. Так как от замены до замены доливал по 4 литра. Начитался всякого. И решил от димиксидить его. И о чудо. От замены до замены доливал только по пол литра. В итоге проехал до замены мотора на aqua . 150 тыс. Миль. Старый мотор потреблял масло . Но и ещё была проблема. Пропуски зажигания по всем цилиндрам. С этой проблемой боролся долго. Менял свечи . Катушки. Цепь . И как мёртвом припарка.
В итоге забил и решил заменить двигатель. За одно поменяли и коробку. В итоге поменял можно сказать все. Двигатель. Коробку. Бак . Мозги прошили. Батарейку поставил 2017 года.
Можно сказать . Хотя так и есть. Осталось заменить только кузов. Остальное все поменял.
И к чему это я. Пропуски как были так и остались. Что только не делали. Меняли свечи . Катушки. Форсунки. Датчик детонации. MAF. Делали диагностику осциллографом. Мотор тестером. И ни чего. Залезли эндоскопом посмотреть как там поживает поршневая с клапанами. Поршневая как новая. Впуск идеально чистый. А вот выпуск засран. Решили помыть. Химией. В итоге Пропуски как были так и есть. Если раньше были на малых оборотах и в диапазоне от 3000 до 5000 Пропуски. То теперь только на малых. И то на холодную пропусков нет.
Подскажите куда копать . Идеи закончились.
В мыслях облить авто бензин и зжечь .
Буду рад любой помощи.

Tigrarib
Старик
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2015
Город: Омская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

6.2.2024, 5:24

Про компрессию ничего не написали,были замеры?
На практике несколько раз встречал пропуски зажигания из-за потери компрессии,обычно прогоревший/зависший/гнутый/не плотно прилегающий клапан.

alexiye1ov
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 8.7.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

6.2.2024, 6:25

Компрессию по не известной мне причине не замеряли. Об этом я в сервисе говорил. На что был дан ответ . По мотортестеру все в порядке.

alexiye1ov
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 8.7.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

6.2.2024, 6:31

Пропуски хаотичные. Если бы прогорел клапан то были бы постоянные при разных режимах работы двигателя. Как мне кажется. Есть ещё мысли заменить датчик коленвала. В гибрид-сервисе сказали с ним все ок.

Tigrarib
Старик
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2015
Город: Омская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

9.2.2024, 5:33

alexiye1ov @ 6.2.2024, 10:31
Пропуски хаотичные. Если бы прогорел клапан то были бы постоянные при разных режимах работы двигателя. Как мне кажется. Есть ещё мысли заменить датчик коленвала. В гибрид-сервисе сказали с ним все ок.

Я бы всё таки проверил,чтобы исключить.
Маловероятно,но вдруг проблема в этом.
Компрессия понижена во всех цилиндрах и из-за этого смесь иногда плохо воспламеняется.
Датчики КВ и РВ попробовать снять,почистить,проверить сопротивление.
В мануале есть инструкция.
У датчика РВ в "холодном" состоянии должно быть 1630-2740 Ом, в "горячем" 2065-3225 Ом.
У датчика КВ 985-1600 Ом и 1265-1890 Ом.

alexiye1ov
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 8.7.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

27.2.2024, 16:21

По компрессии замеры во всех горшках 11.5, сегодня закинул форсунки на стенд. Все идеально.( факел как у новых. не текут) сопротивление на форсунках 12.7 Ом . На всех. Заменил датчик коленвала. Не помогло. В мыслях воткнуть старый ЭБУ . Но он не прошит, пока) Потеплеет полезу сопротивление мерить ДР. На этом мысли закончились.


Pioneer44
Старик
Сообщений: 809
Регистрация: 18.12.2017
Город: Кострома
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

27.2.2024, 18:55

Помню, на моей двадцатке постоянно были пропуски, но видно было только тисом. Чек не зажигался. Я поменял свечи, наконечники катушек. И забил. Ехало оно нормально, расход в норме. Я решил не парить голову.

bmn
Старик
Сообщений: 804
Регистрация: 21.11.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

2.7.2024, 9:09

Pioneer44 @ 27.2.2024, 19:55
Помню, на моей двадцатке постоянно были пропуски, но видно было только тисом. Чек не зажигался. Я поменял свечи, наконечники катушек. И забил. Ехало оно нормально, расход в норме. Я решил не парить голову.

Поддержу данного оратора, эти пропуски накапливаются при частых пусках и остановках мотора при движении. Если будут постоянные пропуски сразу будет чек, да и сами услышите троение. Нужно забить, многие знания умножают печали.

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0