sferait
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2013
Город: Артем
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

30.4.2013, 2:58

На днях самостоятельно менял рулевую рейку, пришлось скидывать балку поперечную, причиной стал стук в левой части рулевой рейки, разбился шток.
Беда довольно редкая для этих машин.
вОПРОС В ЧЕМ скинул рейку руль отсоединил, от нее после чего в результате сего ремонта так понял что руль был провернут несколько раз
вокруг своей оси затем опять вставил в рейку. Самый главный вопрос, может ли это повлиять на систему курсовой устойчивости или порвать кулису или шлейфы в руле,
езжу два дня проблем не заметил стук ушел руль единственно скривился на 30 градусов при прямом ходе колеса.
Еще момент у меня был странный стук при разгоне когда например идем в горку при усилии, поиски причин не дали результата, народ писал в инете что
это разболтанный болт на крестовине, болты в моем случае все затянуты да раслабится самостоятельно он не может, после замены рейки проблема ушла,
так понимаю этот стук и является первым признаком когда начинает умирать рейка, подобные стуки замечал на фите и калдине,

sferait
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2013
Город: Артем
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

30.4.2013, 9:11

снял аирбэг и руль, отрегулировал кулису и сам руль поставил по центру, реално был вариант порвать шлейф,что в основном и происходит при возникновении подобной ситуации,

@andrei@
Старик
Сообщений: 432
Регистрация: 20.8.2008
Город: Сургут
Авто: Prius (20 кузов)

30.4.2013, 9:53

я тоже сам менял, но обошлось без снятия балки biggrin.gif
ссылка

@andrei@
Старик
Сообщений: 432
Регистрация: 20.8.2008
Город: Сургут
Авто: Prius (20 кузов)

30.4.2013, 9:55

@andrei@ @ 30.4.2013, 11:53
я тоже сам менял, но обошлось без снятия балки biggrin.gif
правда результата не получил, стук как был так и остался.
позже уже будучи в отпуске в Омске нашли причину стука - сайлентблоки.
нормальная рейка теперь без дела лежит в гараже)))

ссылка

зифок
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 23.4.2012
Город: Мегион
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.5.2013, 13:41

sferait @ 30.4.2013, 10:11
снял аирбэг и руль, отрегулировал кулису и сам руль поставил по центру, реално был вариант порвать шлейф,что в основном и происходит при возникновении подобной ситуации,

доброго дня!у меня тоже разбило шток внутри рейки,заказал сегодня после вахты тоже буду менять.вопрос,руль с какой целью снимал?и еще, выходит что руль надо фиксировать получается ?в каком положение нужно снимать рейку т.е.руль нужно чтоб прямо был или .....?

зифок
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 23.4.2012
Город: Мегион
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.5.2013, 13:41

sferait @ 30.4.2013, 10:11
снял аирбэг и руль, отрегулировал кулису и сам руль поставил по центру, реално был вариант порвать шлейф,что в основном и происходит при возникновении подобной ситуации,

доброго дня!у меня тоже разбило шток внутри рейки,заказал сегодня после вахты тоже буду менять.вопрос,руль с какой целью снимал?и еще, выходит что руль надо фиксировать получается ?в каком положение нужно снимать рейку т.е.руль нужно чтоб прямо был или .....?

sferait
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2013
Город: Артем
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.5.2013, 3:21

зифок @ 7.5.2013, 20:41
доброго дня!у меня тоже разбило шток внутри рейки,заказал сегодня после вахты тоже буду менять.вопрос,руль с какой целью снимал?и еще, выходит что руль надо фиксировать получается ?в каком положение нужно снимать рейку т.е.руль нужно чтоб прямо был или .....?

смотри, ты снимеш рейку, руль будет вращатся соответно произвольно от рейки необходимо по центру зафиксировать его, т.к там идет всего пять оборотов рулевой кулисы(или шлейф) которыый порвется если неправильно поставить, т.е центр должен быть два с половиной оборота от любого края руля, но при установки новой балки ты все равно можешь немного сбить руль, если это произойдет, снимай его, открутишь три болта, выравнивай саму кулису и ставь руль ровно. но предварительно заедь на ровную поверхность и выставь колеса по центру,

sferait
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2013
Город: Артем
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.5.2013, 3:25

зифок @ 7.5.2013, 20:41
доброго дня!у меня тоже разбило шток внутри рейки,заказал сегодня после вахты тоже буду менять.вопрос,руль с какой целью снимал?и еще, выходит что руль надо фиксировать получается ?в каком положение нужно снимать рейку т.е.руль нужно чтоб прямо был или .....?

руль снимал, чтобы отрегулировать по центру т.к изначально не закрепил его

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0