mvd
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2010
Город: Миасс
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.3.2012, 7:49

Доброго всем времени суток.

Собрался менять все элементы батарей у 11-го кузова на элементы от 20-ки.
В наличии: элементы для замены от NHW20, шнурок (китайский мангуст), два пациента NHW11.
Вопрос, как это сделать правильно?
Достаточно просто заменить элементы на новые или нужны какие то дополнительные манипуляции? Что учесть, на что обратить внимание?

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

28.3.2012, 7:56

Элементы от 20 в корпусах?

mvd
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2010
Город: Миасс
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.3.2012, 7:58

Сер.вл. @ 28.3.2012, 10:56
Элементы от 20 в корпусах?

Были в корпусах, сейчас просто на столе стоят ... а корпуса на полу, 3 штуки есть

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

28.3.2012, 8:09

Плохо,что разобрал.Так,как сканер видет ввб парами,начинай переставлять от компа ввб с разных батарей 20.То есть через один.Переставь медные пластины с 20 ввб на 11,что бы очистить соли,потеки(акуратнее с контактами сопротивлений,блестящие,)после того как установишь на машину включи сканером аквализацию,в принципе комп ввб сам это делает,но с некоторой периодичностью.Звони если,что не понятно.

mvd
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2010
Город: Миасс
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.3.2012, 8:19

Сер.вл. @ 28.3.2012, 11:09
Плохо,что разобрал.Так,как сканер видет ввб парами,начинай переставлять от компа ввб с разных батарей 20.То есть через один.Переставь медные пластины с 20 ввб на 11,что бы очистить соли,потеки(акуратнее с контактами сопротивлений,блестящие,)после того как установишь на машину включи сканером аквализацию,в принципе комп ввб сам это делает,но с некоторой периодичностью.Звони если,что не понятно.

Ну так они же у меня все подписаны и пронумерованы, пластины у меня свои почищены.
Не понял про блестящие сопротивления, это которые датчики температуры ?
И не понял зачем чередовать из разных батарей?
А эквализацию комп думаю не запустит, все батарей ровные, разбег буквально сотые доли вольта, эквализацию в течстриме не видел, есть инициализация, вроде бы, это то же самое ?

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

28.3.2012, 8:32

mvd @ 28.3.2012, 10:19
Ну так они же у меня все подписаны и пронумерованы, пластины у меня свои почищены.
Не понял про блестящие сопротивления, это которые датчики температуры ?
И не понял зачем чередовать из разных батарей?
А эквализацию комп думаю не запустит, все батарей ровные, разбег буквально сотые доли вольта, эквализацию в течстриме не видел, есть инициализация, вроде бы, это то же самое ?

Неее датчики температуры сверху в 11 ввб вставляются в элементы а в 20 ввб снизу элементов.Блестящие контакты,которые к медным пластинам они ломки в местах к выводам провода.Чередовать обязательно если хочешь качественную ВВБ,по напряжению они ровненькие а по ёмкости,сопротивлению?Кто знает как эксплуатировались 20ввб может одна была провалена,когда-то кто-то ездил без бенза,стояла,причин море.Смотри если лень то скидай как попало,ты спросил на что обратить внимание я тебе пишу как лучше,правильнее.

mvd
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2010
Город: Миасс
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.3.2012, 8:46

Сер.вл. @ 28.3.2012, 11:32
Неее датчики температуры сверху в 11 ввб вставляются в элементы а в 20 ввб снизу элементов.Блестящие контакты,которые к медным пластинам они ломки в местах к выводам провода.Чередовать обязательно если хочешь качественную ВВБ,по напряжению они ровненькие а по ёмкости,сопротивлению?Кто знает как эксплуатировались 20ввб может одна была провалена,когда-то кто-то ездил без бенза,стояла,причин море.Смотри если лень то скидай как попало,ты спросил на что обратить внимание я тебе пишу как лучше,правильнее.

Про контакты понял.
Ёмкость элементов неизвестна, а по сопротивлению тоже +/- ровные, я промерял их с небольшой нагрузкой ~5А (т.е. нагрузку в паралельно вольтметру и по элементам прошёлся)
Лень тут не при чём, просто понять хочу в чём смысл чередования.
Спасибо за помощь

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

28.3.2012, 8:54

mvd @ 28.3.2012, 10:46
Про контакты понял.
Ёмкость элементов неизвестна, а по сопротивлению тоже +/- ровные, я промерял их с небольшой нагрузкой ~5А (т.е. нагрузку в паралельно вольтметру и по элементам прошёлся)
Лень тут не при чём, просто понять хочу в чём смысл чередования.
Спасибо за помощь

Сейчас понял зачем чередовать?Аквализация и инициализация разные вещи.Не все батареи ввб NHW11 с аквализацией,на компе ввб какая наклейка?черная или красная?Если в параметрах нет,значит комп ввб без аквализации.Второй твой пациент если с аквализацией то имей ввиду она не включится пока не прогреешь элементы до 10градусов температура тоже есть в параметрах.

mvd
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2010
Город: Миасс
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.3.2012, 9:07

Сер.вл. @ 28.3.2012, 11:54
Сейчас понял зачем чередовать?Аквализация и инициализация разные вещи.Не все батареи ввб NHW11 с аквализацией,на компе ввб какая наклейка?черная или красная?Если в параметрах нет,значит комп ввб без аквализации.Второй твой пациент если с аквализацией то имей ввиду она не включится пока не прогреешь элементы до 10градусов температура тоже есть в параметрах.


Про выравнивание понял, наклейки не смотрел пока, я и не думал что они с разными компами бывают, спасибо. А что делает инициализация ?

и, про чередование так и не понял.
Меняем элементы парами и комп видит их парами, предположим одни пары хуже, другие лучше, но какой смысл размазывать(чередовать) их в батарее, комп всё равно видит каждую пару и подозреваю ему неважно где она стоит физически. Теоретически смысл есть если достаточно сильно различается сопротивление, тогда чередование обеспечит равномерность нагрева батареи. Или я что то упускаю ?

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

28.3.2012, 9:17

mvd @ 28.3.2012, 11:07
Про выравнивание понял, наклейки не смотрел пока, я и не думал что они с разными компами бывают, спасибо. А что делает инициализация ?

и, про чередование так и не понял.
Меняем элементы парами и комп видит их парами, предположим одни пары хуже, другие лучше, но какой смысл размазывать(чередовать) их в батарее, комп всё равно видит каждую пару и подозреваю ему неважно где она стоит физически. Теоретически смысл есть если достаточно сильно различается сопротивление, тогда чередование обеспечит равномерность нагрева батареи. Или я что то упускаю ?

Все правильно,только один 20элемент(1)с другим 20элементом(2)-вот это пара.Представь у одной пары с 20эл. одна емкость а у другой другая,одна будет быстрее брать заряд(отдавать в тепло,пока заряжается другая)соответственно и отдавать когда топнешь(проваливаться будет быстрее),отсюда разница по напряжению и рост дельта сока со всеми вытекающими последствиями.

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

28.3.2012, 9:26

Давай так для ясности,у тебя в 11ввб должно бять19элементов с одной 20ввб и 19 элементов с ДРУГОЙ 20ввб.

mvd
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2010
Город: Миасс
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.3.2012, 9:55

Сер.вл. @ 28.3.2012, 12:26
Давай так для ясности,у тебя в 11ввб должно бять19элементов с одной 20ввб и 19 элементов с ДРУГОЙ 20ввб.

т.е. пара должна состоять из элементов от разных батарей, так ?
тогда, по логике хороший элемент будет недогружен, и это не страшно, но плохой элемент будет перегружен, и эту ускорит его кончину, и со времением этот дисбаланс будет увеличиваться в геометрической прогресии.
Хотя компьютер, конечно же, будет видеть эту батарею как ровную (с малым дельта сок) и эксплуатировать соответственно, но ресурс имхо будет меньше за счёт дисбаланса и преждевременной кончины половины элементов с худшими параметрами.

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

28.3.2012, 10:37

mvd @ 28.3.2012, 11:55
т.е. пара должна состоять из элементов от разных батарей, так ?
тогда, по логике хороший элемент будет недогружен, и это не страшно, но плохой элемент будет перегружен, и эту ускорит его кончину, и со времением этот дисбаланс будет увеличиваться в геометрической прогресии.
Хотя компьютер, конечно же, будет видеть эту батарею как ровную (с малым дельта сок) и эксплуатировать соответственно, но ресурс имхо будет меньше за счёт дисбаланса и преждевременной кончины половины элементов с худшими параметрами.

Да именно так пара должна состоять из разных ВВБ.Опять ты за рыбу деньги.ПОВТОРЮСЬ комп видит ПАРЫ.А если одна пара слабее?Вот когда ты её раскидаешь из разных батарей у пар будет одинаковая(средняя)емкость и комп не будет постоянно заряжать(подтягивать слабые пары).Ну а если по твоему пары брать с разных ВВБ комп все равно видит какая быстро берет заряд отсюда разница по напряжению и т.д.Ну сейчас понятно?Правда не знаю,как найти слова что бы было тебе яснее.

mvd
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2010
Город: Миасс
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.3.2012, 11:57

Сер.вл. @ 28.3.2012, 13:37
Да именно так пара должна состоять из разных ВВБ.Опять ты за рыбу деньги.ПОВТОРЮСЬ комп видит ПАРЫ.А если одна пара слабее?Вот когда ты её раскидаешь из разных батарей у пар будет одинаковая(средняя)емкость и комп не будет постоянно заряжать(подтягивать слабые пары).Ну а если по твоему пары брать с разных ВВБ комп все равно видит какая быстро берет заряд отсюда разница по напряжению и т.д.Ну сейчас понятно?Правда не знаю,как найти слова что бы было тебе яснее.

Это я понял, да, так получится ровная (с минимальным разбросом средней ёмкости пар, она же дельта сок) батарея, согласен полностью. Работать эта батарея будет хорошо, но каков будет её ресурс ? ведь если посмотреть как работает одна пара (два элемента контролируемые компом как одно целое) то видим прогрессирующий дисбаланс этих двух элементов, неподконтрольный компу и сканеру соответсвенно.
Это теория, чтобы оценить влияния всего этого на практике нужно знать какой разброс напряжения компьютер считает допустимым, т.е. не считает часть пар слабыми и не пытается их подтягивать.
Получается для эксплуатации батареи важно чтобы эта дельта (в вольтах) не превышала некий предел, каким способом это достигается не важно.
А для ресурса полезно чтобы элементы в паре были с минимальным разбросом параметров.
Осталось выяснить как узнать нравится компьютеру батарея или какие то пары он считает отстающими. Где то это можно увидеть ?

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

28.3.2012, 12:07

Допустимый разброс напряжения по элементам 0,2в а вообще чем он меньше,тем лучше ввб.Ну сразу не поймешь может быть и больше вот именно для этого режим аквализации(слабые вытягивает,сильные просаживает).В общем не вникай все будет ок.Удачи тебе!

mvd
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2010
Город: Миасс
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.3.2012, 12:45

Сер.вл. @ 28.3.2012, 15:07
Допустимый разброс напряжения по элементам 0,2в а вообще чем он меньше,тем лучше ввб.Ну сразу не поймешь может быть и больше вот именно для этого режим аквализации(слабые вытягивает,сильные просаживает).В общем не вникай все будет ок.Удачи тебе!

0,2 это довольно много, у меня на старой батарее существенно меньше, хотя и все остальные параметры у неё в норме, но за срок эксплуатации вылетели уже 4 элемента, надоели эти сюрпризы, с последующим ожиданием элементов для ремонта.
эквализация, насколько я понял, тупо заряжает всю батарею до достижения оной установленной температуры, достаточно высокой для того чтобы минимизировать погрешность и иметь гарантию что все элементы заряжены, но меньше общепринятых 50 градусов при которых никельметаллгидриды начинают деградировать, при этом слабые элементы заряжаются полностью, после чего они начитают просто нагреваться (ибо вся химия там уже перебродила) но в это время сильные добирают заряд, нагрев исправных никельметаллгидридных батарей верный признак того что они полностью заряжены, в отличии от дельты V, которую мало того что сложно отловить, так ещё и при заряде последовательно включенных элементов невозможно контролировать который элемент зарядился а который ещё нет.
В результате этой процедуры мы имеем батарею в которой все элементы полностью заряжены, вот и вся эквализация. (имхо)

Ладно, спасибо тебе за помощь, а вникаю просто для понимания процесса smile.gif
И тебе Удачи !

ЗЫ В личку тебе ответить не получается, пишет: "Этот пользователь не желает принимать личные сообщения."

AlexSmall
Старик
Сообщений: 1059
Регистрация: 19.7.2010
Город: Краков
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

28.3.2012, 17:02

Если есть возможность получить отдельно напряжение на каждой банке батареи, то есть возможность и заряжять каждый элемент в отдельности. Что и делает equalization (от слова equal = равный). Это выравнивание напряжения/заряда каждой банки до одинакового.
ссылка
ссылка Тел. для связи +48 504303496 (Krakow)

mvd
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2010
Город: Миасс
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

28.3.2012, 18:23

AlexSmall @ 28.3.2012, 20:02
Если есть возможность получить отдельно напряжение на каждой банке батареи, то есть возможность и заряжять каждый элемент в отдельности. Что и делает equalization (от слова equal = равный). Это выравнивание напряжения/заряда каждой банки до одинакового.

1. возможности получить напряжение на каждой банке батареи нет ! (контролируются блоки по 12 банок)
2. выравнивание напряжения на элементах ничего не даст, тем более что выровнять можно только напряжение на сборках из 12 элементов, о методах контроля заряженности я писал выше, если интересно подробнее гугл вам в помощь ...

зы. Спасибо за попытку помочь, но перед ответом принято читать хотя бы последние посты

AlexSmall
Старик
Сообщений: 1059
Регистрация: 19.7.2010
Город: Краков
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

28.3.2012, 20:26

А что, 11 приус так сильно отличается от 20ки? wink.gif
На сканере видно все банки по отдельности (в 20ке их 14 штук) Конечно под банками я имею в виду пару...
На 10-11м конечно немного по другому - там бамбуки (в 10ках), собранные из нескольких батареек. Это немного меняет дело но, принципиально не меняет. В пределах одного "бамбука" все нераздельно, но каждый бамбук заряжается по отдельности (в режиме еквализации) и температура тут не причем - контроль идет по напряжению.

ЗЫ. Не очень помню/знаю как устроена батарея 11го приуса. Но вроде там уже не бамбуки, а пары 7ми вольтовых батарей = 14-16в в паре, и именно поэтому можно заменять на батареи из 20ки.
ЗЫ2. Я радиомоделист, со всеми вытекающими. Как заряжаются много-банковые батареи, как выравниваются и зачем это делается, знаю не понаслышке и не от гугла. Поверьте, выравнивание по заряду имеет огромный смысл и даже если нельзя выровнять каждую батарейку в паре, выравнивание только пар уже достаточно.

Ну и то что можно контролировать каждуюу пару в нашей батарее (по напряжению и сопротивлению), это медицинский факт.

ссылка
ссылка Тел. для связи +48 504303496 (Krakow)

AlexSmall
Старик
Сообщений: 1059
Регистрация: 19.7.2010
Город: Краков
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

28.3.2012, 20:34

Прочитал всю тему еще раз wink.gif. Я зацепился только за неправильную трактовку эквализации, как и для чего она. По тому, как составлять элементы все верно написал Сер.вл.
ссылка
ссылка Тел. для связи +48 504303496 (Krakow)

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Prius 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0