bams
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.6.2011
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

21.4.2024, 21:37

Всем привет!
Прошу помощи) На приборке загорелась гирлянда, треугольник, абс, ручник и т.д. Подключился течстримом - ошибка C1246 подкод 202. Сбросил, через неделю опять. Иногда помогало просто выкл-вкл авто. Сейчас ошибка не сбрасывается. Сама ошибка указывает на датчик давления в гтц, подкод 202 - напряжение с датчика вышло за допустимые пределы. В момент ошибки напряжение с датчика 4.9в (макс допустимое 4.5в) и не зависит от нажатия на педаль тормоза. После нескольких выкл-вкл авто, напряжение приходит в норму (0.47в при отпущеной педали тормоза), но спустя пару минут опять становится 4.9в.
Проводку проверял, массы, питания - все ок, лягушка тоже. Неужели придется менять гтц? что-то цены на него какие-то ужасающие))
Prius 30 2009, L.
ЗАЗ968М)))=>ВАЗ21083=>Toyota Corolla АЕ100=>Toyota Corolla Levin AE111=>Toyota Mark II GX110=>Prius 30

Irjak
Старик
Сообщений: 2076
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.4.2024, 22:48

bams @ 21.4.2024, 21:37
Всем привет!
Прошу помощи) На приборке загорелась гирлянда, треугольник, абс, ручник и т.д. Подключился течстримом - ошибка C1246 подкод 202. Сбросил, через неделю опять. Иногда помогало просто выкл-вкл авто. Сейчас ошибка не сбрасывается. Сама ошибка указывает на датчик давления в гтц, подкод 202 - напряжение с датчика вышло за допустимые пределы. В момент ошибки напряжение с датчика 4.9в (макс допустимое 4.5в) и не зависит от нажатия на педаль тормоза. После нескольких выкл-вкл авто, напряжение приходит в норму (0.47в при отпущеной педали тормоза), но спустя пару минут опять становится 4.9в.
Проводку проверял, массы, питания - все ок, лягушка тоже. Неужели придется менять гтц? что-то цены на него какие-то ужасающие))
Prius 30 2009, L.

В числе причин указанной ошибки с данным подкодом (по мурзилке): модулятор давления, цепь питания датчика и блок управления системами улучшения управляемости авто... Возможно окислены контакты в разьемах... Других ошибок не было?
Здесь почитай, может твой случай:
ссылка
ссылка
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1238
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

22.4.2024, 6:45

Как часто включается насос? Если часто то мастер на замену. Ошибки можно не смотреть. Была билютень и отзывная компания (не полноценная) но уже срок давности вышел.

bams
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.6.2011
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

22.4.2024, 9:06

Irjak @ 21.4.2024, 23:48
модулятор давления, цепь питания датчика и блок управления системами улучшения управляемости авто...

На сколько я понимаю все это и есть гтц в сборе с блоком абс
Из других ошибок - B2060, но на сколько я понимаю она вытекает из C1246. Других ошибок нет.

kirill626 @ 22.4.2024, 7:45
Как часто включается насос?

насос работает в обычном режиме, включается только после нескольких нажатий на тормоз, если не нажимать - не включается даже спустя 20 мин.

Читал на драйве про похожие ошибки на авенсисе, там был отвал контактов внутри блока абс - чинится паяльником. ссылка
Если рассуждать логически, у датчика давления 3 контакта: питание, масса, и выход. Если от датчика отваливается масса, то на выходе как раз должно быть почти полное напряжение питания, как в моем случае - питание датчика 5в, на выходе 4.9в.

Сейчас есть мысли снять гтц и залезть под крышку мозгов, но что я там увижу пока хз) Может у кого есть фото внутренностей блока абс? (если что с паяльником дружу, и микропайка - не проблема)



ЗАЗ968М)))=>ВАЗ21083=>Toyota Corolla АЕ100=>Toyota Corolla Levin AE111=>Toyota Mark II GX110=>Prius 30

bams
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.6.2011
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

25.4.2024, 12:32

Заметил одну особенность, если на улице прохладно, то ошибка вылезает через час поездки. Если тепло то минут через 20.
Поехал в гараж, снял ванну под дворниками, подключил ноут, и стал смотреть на показания датчика. Кладу мокрую тряпку на блок абс и спустя несколько минут напряжение с датчика приходит в норму. Беру фен, и начинаю греть блок абс, через пару минут напряжение на датчике резко подскакивает до 4.9в, кладу опять мокрую тряпку для охлаждения и все приходит в норму! По ощущениям, температура блока абс в момент возникновения ошибки градусов 40.

До последнего надеялся что проблема с проводкой (пол года назад заменил всю проводку в авто - ставил тэн и адаптивный круиз), но видимо придется менять блок абс. В выходные сниму его и попробую посмотреть что внутри))
ЗАЗ968М)))=>ВАЗ21083=>Toyota Corolla АЕ100=>Toyota Corolla Levin AE111=>Toyota Mark II GX110=>Prius 30

bams
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.6.2011
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

1.5.2024, 0:36

Итак, блок АБС разобран, внутри следы коррозии. Все цепи до датчика давления проверены и они в порядке. Сам датчик запрессован в клапанный блок, и замене не подлежит.
Теперь только замена ГТЦ в сборе.
Начал искать ГТЦ на дроме и авито, цены 500-1000$ за бу блок. попадаются продавцы которые утверждают что у них есть блок который точно мне подойдет, что он якобы откалиброван настроен, и от какой он комплектации, его номер, не имеют значения! Хотя я точно знаю что блоки не взаимозаменяемые на машинах с 15 и 17 колесами - у них разные рулевые рейки. и чужой блок вызовет срабатывание АБС в поворотах! Подробнее можно прочитать тут: ссылка

Благодаря MaxKaminsky (автор статьи на драйве) выяснилось что такие блоки ГТЦ ставились на многие авто, в том числе камри 50 и рав4, от гтц приуса они отличаются только прошивкой, и можно просто перепаять свою плату в чужой блок.

На авито был найден блок от камри 50 2013 года, за 25000р, в наличии в моем городе, тут же я связался с продавцом, и в этот же день купил блок! Дальше самое интересное - пересадка мозга из моего блока в блок камри.
мой гтц, белый датчик внизу - тот самый глючный датчик давления

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Прикрепленный файл   IMG_20240426_192713905_HDR.jpg

до платы коррозия не добралась

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   старый_блок.jpg

блок гтц внутри, слева гтц от камри, справа выпаянная плата с моего неисправного гтц

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   слева_новый_блок.jpg

Блок с выпаянной платой

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   IMG_20240427_204543021_HDR.jpg

Выпаиваю плату с гтц камри и ставлю на ее место свою плату

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 12 )
Прикрепленный файл   старая_плата_на_новом_блоке.jpg

Далее ставлю новый блок на место, прокачиваю тормоза через течстрим, калибрую линейный клапан, и... победа! все ошибки ушли, тормоза работают как и раньше!
ЗАЗ968М)))=>ВАЗ21083=>Toyota Corolla АЕ100=>Toyota Corolla Levin AE111=>Toyota Mark II GX110=>Prius 30

kirill626
Старик
Сообщений: 1238
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

1.5.2024, 2:47

Спасибо за интересный рассказ. В Вашем случае да, такой путь решения электронной проблемы возможен. Новый мастер цилиндр в сборе стоят сильно по разному. Отличия зачастую в два раза. к примеру на 11 год версия 47050-47140 стоит 550 новая а на 10 год 47050-47060 1200 и фиг знает почему. В моей деревне при наличии лёгкого доступа на Ebay можно покупать бу мастерцилиндры за 150-300 и нет проблем. Мне кажется это проще чем такой объём пайки.
И да, ржа внутри не такая частая поломка. Потеря давления (недержание запорных клапанов или внутренние трещины и утечки) и постоянное включение насоса это да, повально. Если вовремя не заменить можно спалить сам насос и получить машину без усилителя тормозов. Я однажды на такой проехал более 3000км с максимальной гирляндой на панели и с каменной педалью но делать было нечего, проехал успешно :-)

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0