grb1975
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 6.6.2016
Город: Воскресенск
Авто: Prius (11 кузов) из США

16.7.2016, 10:59

На днях снимал воздушный фильтр и короб где он находится , что бы добраться до фильтра VTI. Так вот , снял , хотел слегонца почистить сверху дроссельную заслонку, не снимая ее. Открываю ее и что я вижу , что во впускном коллекторе внизу , как бы в отстойнике ( ну изгиб такой ,дальше трубы коллектора идут в верх в головке блока) есть небольшое количество масла. Вопрос : Как оно туда может попасть ? Количество его там не большое и с пробегом не увеличивается , и я бы сказал оно старое , темное , так как я масло менял и на щупе вообще очень сложно понять где уровень , масло новое чистое.

artemkaftf
Старик
Сообщений: 1069
Регистрация: 3.5.2013
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

16.7.2016, 17:18

ссылка
Шумка вкруг/Вебаста/Теплообменник//Емеля_УК-Рн/Matador,McGard def/StarlineGSM/ТриомаUSB+Bluetooth/Stop g-sensor/Фароомыватель Скиф/Bixen-n/LTO

ссылка

Diogen
Старик
Сообщений: 389
Регистрация: 21.5.2015
Город: Бийск
Авто: другое авто

18.7.2016, 4:30

Забей, у всех 10/11 во впускном коллекторе есть масло, вне зависимости от состояния ДВС. У меня было две 10 и на обоих было масло. При этом ни масло ни один не ел и не дымил. Даже если убрать его тряпкой, через неделю оно там опять будет. Это особенность работы 1NZ-FXE.
NHW10 1999 - снова! уже 4-ый.
ссылка

ManYacK
Старик
Сообщений: 1309
Регистрация: 14.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Гибрид

2.8.2016, 13:22

Так сразу забивать не стоит. В коллектор масло попадает через клапан сапуна (трубка справа сбоку на блоке). Это аварийный клапан для стравливания избыточного давления. А избыточное давление может появится в том числе при нарушении вентиляции кратерных газов. Не помешает проверить все трубки сапунов на целостность, подтянуть хомуты... ну и удостовериться, что сам клапан работает... хотя что-бы ему не работать? Это шарик на пружине всего-лишь :-)
NHW10 - 2000г. Продано в сентябре 2018.
Aqua - 2012г. Приобретено в мае 2018.

voroba
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 28.1.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Авто: Prius (10 кузов)

9.11.2016, 12:32

ManYacK @ 2.8.2016, 17:22
Так сразу забивать не стоит. В коллектор масло попадает через клапан сапуна (трубка справа сбоку на блоке). Это аварийный клапан для стравливания избыточного давления. А избыточное давление может появится в том числе при нарушении вентиляции кратерных газов. Не помешает проверить все трубки сапунов на целостность, подтянуть хомуты... ну и удостовериться, что сам клапан работает... хотя что-бы ему не работать? Это шарик на пружине всего-лишь :-)

А износ маслосъемных колец не может быть причиной?

Вернуться в “Ремонт своими силами 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0