Vishnu
Старик
Сообщений: 1824
Регистрация: 3.6.2006
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

28.1.2011, 17:12

Внезапно обнаружил, что в расширительном бачке ДВС пусто. Летом там тосол был. Печка грела и греет. Под крышкой радиатора на холодную уровень где-то внизу около угла трубы.

Долил концентрата и в бачок, и в радиатор. В бачке вроде столько же осталось. В радиаторе не достаёт до верху сантиметра три.

Чем-то озабочиваться надо? Раньше никогда такого на других машинах не наблюдал.
Prius NHW11S 2000 -> NHW20S 2005 -> NHW20S 2008 - троллейбус с недостатком кальция

mr2
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 8.12.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

28.1.2011, 17:22

антифриз со временем испаряется, так что его нужно время от времени подливать.


PRIUS NHW20 G touring Black

kva999
Старик
Сообщений: 1149
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

28.1.2011, 17:31

Vishnu @ 28.1.2011, 17:12
Внезапно обнаружил, что в расширительном бачке ДВС пусто. Летом там тосол был. Печка грела и греет. Под крышкой радиатора на холодную уровень где-то внизу около угла трубы.

Долил концентрата и в бачок, и в радиатор. В бачке вроде столько же осталось. В радиаторе не достаёт до верху сантиметра три.

Чем-то озабочиваться надо? Раньше никогда такого на других машинах не наблюдал.

Обрати внимание на помпу двигателя, возможно сочится из под нее. У меня та же фигня. На глаз, даже капельку антифриза не каждый раз можно увидеть, а за год ушел почти литр.
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

Vishnu
Старик
Сообщений: 1824
Регистрация: 3.6.2006
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

28.1.2011, 19:33

А что делать-то? Просто доливать или искать? Место крепления помпы ДВС. А ещё?
Если найду, то что делать?
Prius NHW11S 2000 -> NHW20S 2005 -> NHW20S 2008 - троллейбус с недостатком кальция

ewg
Старик
Сообщений: 760
Регистрация: 9.5.2009
Город: Omsk
Авто: другое

28.1.2011, 19:50

Vishnu @ 28.1.2011, 22:33
А что делать-то? Просто доливать или искать? Место крепления помпы ДВС. А ещё?
Если найду, то что делать?

Возможно изначально не весь воздух из системы выгнали и постепенно нагрев-охлаждение высосала всё из расширителя. А с помпы обычно капает не с крепежа а из дренажного отверстия. Типа сальнику каюк и пора менять помпу, иначе будет каюк подшипнику. Иногда на морозе из-под хомутов выдавливает немножко на холодную.
Когда критически упадёт уровень тосола, сперва печка перестанет греть, если забить то через некоторое время циркуляция в движке пропадёт, будет перегрев движка и красный термометр на дисплее в левом верхнем углу.
Так что долей и до лета можеш не парится. (но на всяк случай под капотом с фонариком позаглядывай)rolleyes.gif

Алексей Volya
Поставщик Приусов
Сообщений: 2219
Регистрация: 11.10.2008
Город: Москва
Авто: Гибрид

28.1.2011, 23:47

...помпа стоит от 900 до 1500 новая не оригинал, оригинал немногим дороже - посмотри свою и прими решение.
Там делов на 20минут:)
ПРИУСЫ в Наличии!!! И под заказ - есть выбор!:)
+7 (495) 222-98-21 прямой Москва
+7 (985) 222-98-21 мобильный + на нём WhatsApp, Telegramme и Viber [/b]

ICQ 483882592 Skype: volyanin
Сайт: ссылка
О ПРИУСе - на ТВ:http:ссылка

Vodolaz
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 4.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

18.9.2011, 9:28

Машина 2008 года, американец. Из расширительного бачка постоянно уходит антифриз. Под машиной сухо. Говорят, что есть в машине термос, возможно связано с ним. Кто-нибудь может объяснить принципы работы? На холодную (сегодня смотрел) радиатор тоже не полный.
Да, забыл. На горячую, при открытии радиатора давление есть.

20й кузов обсуждаем в разделе 20го кузова. Тема перенесена. Модератор

SYSTeam
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва

18.9.2011, 10:09

Vodolaz @ 18.9.2011, 10:28
Машина 2008 года, американец. Из расширительного бачка постоянно уходит антифриз. Под машиной сухо. Говорят, что есть в машине термос, возможно связано с ним. Кто-нибудь может объяснить принципы работы? На холодную (сегодня смотрел) радиатор тоже не полный.
Да, забыл. На горячую, при открытии радиатора давление есть.


а с чего это началось??

просто доливай, потом перестанет.
в систему с термосом войдёт больше 7ми литров.
всё уже много раз здесь описывали.

печка кстати теплом дует??
С уважением, Сергей Сысоев.
+7 (915) 239-55-33 МТС
ICQ 422285478 Skype: sysoev72

Vodolaz
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 4.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

18.9.2011, 10:48


Да... теплом...
Только купил машину поэтому трудно сказать с чего началось... вначале ослабла муфта, сделали долили, но влезло литра полтора, потом в ходе езды периодически стал проверять (имел печальный опыт), он уходит и все. Вроде не дымит. может действительно все дело в термосе? Понаблюдать просто... Сейчас уже перепады пошли температурные... Сегодня вот смотрел на холодную радиатор не полный. Прокачиваешь, булькает т.е. вроде есть. Насколько я понимаю на холодную радиатор должен быть полным?

Mutniy10232
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 22.8.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (10 кузов)

18.9.2011, 11:13

Vodolaz @ 18.9.2011, 11:48
Да... теплом...
Только купил машину поэтому трудно сказать с чего началось... вначале ослабла муфта, сделали долили, но влезло литра полтора, потом в ходе езды периодически стал проверять (имел печальный опыт), он уходит и все. Вроде не дымит. может действительно все дело в термосе? Понаблюдать просто... Сейчас уже перепады пошли температурные... Сегодня вот смотрел на холодную радиатор не полный. Прокачиваешь, булькает т.е. вроде есть. Насколько я понимаю на холодную радиатор должен быть полным?

Был у меня такой печальный опыт (только правда на Тойота Виста), оказалось из-за головки блока цилиндров, здесь наверное все равно тот же принцип (могу ошибаться). Ну раз сухо, а антифриз уходит, то съезди в сервис, пусть расточат головку и заменят прокладки головки.

Vodolaz
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 4.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

18.9.2011, 11:19

как-то кардинально, опыт был тоже НО признаков нет. Не дымит, масло в норме, чистое. Нужно наверно вначале как-то проверить? А вообще диагностика системы охлаждения что-то сможет показать?

Кстати все это не долго, а в течение недели, слежу постоянно, могет просто мнительность повышена?

Vishnu
Старик
Сообщений: 1824
Регистрация: 3.6.2006
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

18.9.2011, 11:41

Если подтекают уплотнения, то должно быть видно розовые потёки. Даже при малом расходе. Заедь на яму, поразглядывай с хорошим фонариком.

Смотри все подключения трубок, могли забыть надеть какой-нибудь хомут во время ремонта.
Prius NHW11S 2000 -> NHW20S 2005 -> NHW20S 2008 - троллейбус с недостатком кальция

Алексей Питер
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 28.9.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов)

18.9.2011, 13:02

У меня подтекает помпа. Там под валом есть отверстие - антифриз сочится, когда двигатель холодный и образуются розовые наросты. Может у вас такая же ерунда

Vodolaz
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 4.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

18.9.2011, 13:20

спасибо обязательно посмотрю

Sibirsky_Kot
Старик
Сообщений: 626
Регистрация: 20.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)

19.9.2011, 13:09

Vodolaz @ 18.9.2011, 14:20
спасибо обязательно посмотрю

еще внимательно осмотри щуп на холодную, на предмет включения капель воды (антифриза) в масло - на случай если жидкость через прокладку попадает в картер.

У меня на восьмерке было так, я снял поддон, так из цилиндра капли капали сквозь замки колец.
Приус 10 еще на три года

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

19.9.2011, 14:36

Расширительный бачёк прозрачный или тёмный изнутри?
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

Trucker
Старик
Сообщений: 232
Регистрация: 25.12.2008
Город: Szekszard Hungary
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

31.8.2012, 22:00

Добрый всем вечер!Вопрос в следующем:у нас система охлаждения конвертора теряет антифриз.Найти пробоину или слабый хомут итд не удалось.И пятен на асфальте тоже не оставляет.Я сейчас в рейсе и после возвращения сразу едем с женой на Одессу и поэтому машинку смогу загнать к докторам только после поездки.Дорога не близкая-4000км туда-обратно.Можно ли использовать герметик,т.е. добавить его к антифризу,на время поездки?Я конечно возьму канистру на долив.Но всё же-не повредит ли герметик системе охлаждения конвертора?И какую марку лучше взять,на что внимание обратить?Простите если Вам мой вопрос покажется,мягко скажем,детским.Но лучше я спрошу сейчас чем потом иметь геморрой.
Всем спасибо заранее!И шершавой!
ссылка
Ни гвоздя,ни жезла!

adh
Старик
Сообщений: 1005
Регистрация: 5.4.2012
Город: Минск
Авто: Гибрид

31.8.2012, 22:14

Trucker @ 31.8.2012, 23:00
Добрый всем вечер!Вопрос в следующем:у нас система охлаждения конвертора теряет антифриз.Найти пробоину или слабый хомут итд не удалось.И пятен на асфальте тоже не оставляет.Я сейчас в рейсе и после возвращения сразу едем с женой на Одессу и поэтому машинку смогу загнать к докторам только после поездки.Дорога не близкая-4000км туда-обратно.Можно ли использовать герметик,т.е. добавить его к антифризу,на время поездки?Я конечно возьму канистру на долив.Но всё же-не повредит ли герметик системе охлаждения конвертора?И какую марку лучше взять,на что внимание обратить?Простите если Вам мой вопрос покажется,мягко скажем,детским.Но лучше я спрошу сейчас чем потом иметь геморрой.
Всем спасибо заранее!И шершавой!

Лучше все таки не использовать герметик. не может антифриз с системы охлаждения интвертора уходить в никуда или выкипать. надо искать причину. с какой скоростью уходит антифриз?

Trucker
Старик
Сообщений: 232
Регистрация: 25.12.2008
Город: Szekszard Hungary
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

31.8.2012, 22:22

adh @ 31.8.2012, 22:14
Лучше все таки не использовать герметик. не может антифриз с системы охлаждения интвертора уходить в никуда или выкипать. надо искать причину. с какой скоростью уходит антифриз?

В неделю где то грамм 100.Она иногда стоит 2 недели,так бачок расширительный после этого на три четверти пустой.Когда мы её купили,а она была битая но отремонтирована,то жидкость тоже уходила и намного сильнее.Мы вернули её продавцу,они поколдовали часик и всё было ок.Ну а вот теперь вернулась эта болячка.
ссылка
Ни гвоздя,ни жезла!

adh
Старик
Сообщений: 1005
Регистрация: 5.4.2012
Город: Минск
Авто: Гибрид

31.8.2012, 22:35

Trucker @ 31.8.2012, 23:22
В неделю где то грамм 100.Она иногда стоит 2 недели,так бачок расширительный после этого на три четверти пустой.Когда мы её купили,а она была битая но отремонтирована,то жидкость тоже уходила и намного сильнее.Мы вернули её продавцу,они поколдовали часик и всё было ок.Ну а вот теперь вернулась эта болячка.

если нет сейчас времени разбираться с этим, возмите с собой антириз и контролируйте уровень во время поездки и спросите у продавца что он делал. я думаю что можно спокойно ехать с такой бякой.

Вернуться в “Обслуживание Тойота Приус 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0