maxx000
Старик
Сообщений: 149
Регистрация: 12.4.2008
Город: Spb
Авто: Prius (20 кузов)

4.3.2009, 0:53

Всем добрый вечер. Недавно купил приус 20 и вот первая проблема - если руль держать прямо то машина едет влево, т.е. чтоб ехать прямо приходится его вправо повернутым держать, при торможении тоже руль что то дергается влево.
Не подскажете что могло случится и на что внимание обратить при подьеме машины?
В мастерскую по-соседству зашел - там не знают что такое приус но оптмистично говорят - "приезжай все сделаем" - боюсь я что-то без теоретической подготовки в ремонт ехать.
Если уже 10-ый блин получается комом - фиг с ними с блинами, делайте комочки !

Стекольщик
Старик
Сообщений: 582
Регистрация: 9.1.2009
Город: Междуреченск
Авто: Prius (10 кузов)

4.3.2009, 5:35

maxx000 @ 4.03.2009 - 00:53
Всем добрый вечер. Недавно купил приус 20 и вот первая проблема - если руль держать прямо то машина едет влево, т.е. чтоб ехать прямо приходится его вправо повернутым держать, при торможении тоже руль что то дергается влево.
Не подскажете что могло случится и на что внимание обратить при подьеме машины?
В мастерскую по-соседству зашел - там не знают что такое приус но оптмистично говорят - "приезжай все сделаем" - боюсь я что-то без теоретической подготовки в ремонт ехать.

Едь сразу на сход-развал. Там мастеру опишешь что тебе не нравится и он сам всё посмотрит и продиагностирует. Может что-то придется поменять

Алёха
Старик
Сообщений: 727
Регистрация: 16.4.2008
Город: Краснодар
Авто: Гибрид

4.3.2009, 7:10

На второй машине уже с этим же сталкиваюсь. На сход-развале показывает небольшое отклонение на задней оси, но в принципе не требуещее вмешательства, но как ни странно это отклонение влияет на положение руля, поэтому на сход-развале руль повернули в другую сторону на такой же угол и после регулировки он стал ровно. проверь ЭУР, на заведенной машине вывешиваешь передние колёса, если ЭУР тянет куда то, то без нагрузки сразу видно будет.
ссылка

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

4.3.2009, 11:30

+1. На сход-развал.

гдн
Старик
Сообщений: 385
Регистрация: 3.10.2007
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

10.3.2009, 0:36

Очень внимательно проверьте давление в шинах..
все колеса накачал до 2.5 - похожая проблемка с уводом и перекосом руля исчезла..
Москвич 400, 1947г.в. (сток)
ВАЗ 2101, 1973 г.в. (сток)
Приус20, 2004, пруль, S-turing, жив "курилка", продан, Приус20, 2006,Мах. Продан
Приус30, 2009, рекорд 67.8 mpg!), Продан, Приус35-Plug-in, 2013, 3.5/100
Ниссан Лиф ZE0,AZE0. Тойота Сиента NHP-170G, Приус 51, FOUR

maxx000
Старик
Сообщений: 149
Регистрация: 12.4.2008
Город: Spb
Авто: Prius (20 кузов)

10.3.2009, 22:58

Да все сделали - мастер какую-то гайку подкрутил около рулевого наконечника на левом колесе за 650р и руль прямо держится при прямом направлении машины. Хотя если отпустить то сама она прямо не всегда едет.
Если уже 10-ый блин получается комом - фиг с ними с блинами, делайте комочки !

Lekin
Старик
Сообщений: 287
Регистрация: 5.2.2008
Город: Мо
Авто: Prius (11 кузов)

11.3.2009, 14:51

maxx000, практически у всех дорог небольшой уклон в сторону обочины, так что это нормально
в 2020м даже на приус можно будет клеить «fuck the fuel economy» © DmitryBobrik

гдн
Старик
Сообщений: 385
Регистрация: 3.10.2007
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

12.3.2009, 23:03

..да и вообще земля то круглая!))..вот и уводит! biggrin.gif
Москвич 400, 1947г.в. (сток)
ВАЗ 2101, 1973 г.в. (сток)
Приус20, 2004, пруль, S-turing, жив "курилка", продан, Приус20, 2006,Мах. Продан
Приус30, 2009, рекорд 67.8 mpg!), Продан, Приус35-Plug-in, 2013, 3.5/100
Ниссан Лиф ZE0,AZE0. Тойота Сиента NHP-170G, Приус 51, FOUR

P0C0MAXA
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 9.8.2010
Город: Vancouver
Авто: Prius (20 кузов)

21.10.2010, 12:06

Добрый день!
Имеем приус американец (я живу в Канаде), 2006 года, пробег 23000, машина в идеальном состоянии. Ну или почти.
Неделю назад жена заскочила на бордюр под острым углом, точнее на наехала, а просто ткнулась. На бордюре именно в этом месте торчала арматура, повредилась шина (ямка на боковой стенке, как будто выкусил кто, глубиной 3-4-5 мм).
Шину сменил (передняя правая). Почему одну, потому что износ на остальных - в пределах нормы (визуально), шины периодически переставляются и т.п. Заодно навязали сделать сход-развал - сделали, ничего исправлять не пришлось, все было настроено в идеале.
Недавно заметил, что при торможении, особенно при достаточно резком со скорости 40-50 до нуля, машину тянет вправо. При разгоне и прямолинейном движении никаких проблем нет.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: к сожалению, я не могу сказать, что эта беда проявилась после происшествия с шиной, может быть и раньше, просто внимания не обращал. А может быть - позже и вследствие - не знаю.
Обратился в Тойоту, там очередь на неделю. Уважаемые знатоки, что может быть причиной такого поведения и как это лечить?
ПС Обута во всесезонку 185/65-15 Goodyear, новая шина - GeneralTire, рисунок и характеристики почти совпадают (86S и 88T).

kva999
Старик
Сообщений: 1149
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

21.10.2010, 12:19

P0C0MAXA @ 21.10.2010, 13:06
Добрый день!
Имеем приус американец (я живу в Канаде), 2006 года, пробег 23000, машина в идеальном состоянии. Ну или почти.
Неделю назад жена заскочила на бордюр под острым углом, точнее на наехала, а просто ткнулась. На бордюре именно в этом месте торчала арматура, повредилась шина (ямка на боковой стенке, как будто выкусил кто, глубиной 3-4-5 мм).
Шину сменил (передняя правая). Почему одну, потому что износ на остальных - в пределах нормы (визуально), шины периодически переставляются и т.п. Заодно навязали сделать сход-развал - сделали, ничего исправлять не пришлось, все было настроено в идеале.
Недавно заметил, что при торможении, особенно при достаточно резком со скорости 40-50 до нуля, машину тянет вправо. При разгоне и прямолинейном движении никаких проблем нет.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: к сожалению, я не могу сказать, что эта беда проявилась после происшествия с шиной, может быть и раньше, просто внимания не обращал. А может быть - позже и вследствие - не знаю.
Обратился в Тойоту, там очередь на неделю. Уважаемые знатоки, что может быть причиной такого поведения и как это лечить?
ПС Обута во всесезонку 185/65-15 Goodyear, новая шина - GeneralTire, рисунок и характеристики почти совпадают (86S и 88T).

Если на 100% уверен, что развал и схождение у Вас в норме, попробуй переставить колеса(либо перед на зад, либо передние между собой. Такай эфект может давать кривой диск, поведенный корд покрышки, либо разница в давлении колес). Все это можно сделать самостоятельно, без сервиса. Если не поможет, то обратись к нормальному специалисту, занимающимся сходом-развалом, возможно у предыдущего кривые руки. Поскольку машина не была в аварии, критических проблем там быть не должно. Дождешься сервиса, прокачай тормоза, если раньше не менял, замени тормозную жидкость.
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

P0C0MAXA
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 9.8.2010
Город: Vancouver
Авто: Prius (20 кузов)

21.10.2010, 12:34

kva999 @ 21.10.2010, 2:19
Если на 100% уверен, что развал и схождение у Вас в норме, попробуй переставить колеса(либо перед на зад, либо передние между собой. Такай эфект может давать кривой диск, поведенный корд покрышки, либо разница в давлении колес). Все это можно сделать самостоятельно, без сервиса. Если не поможет, то обратись к нормальному специалисту, занимающимся сходом-развалом, возможно у предыдущего кривые руки. Поскольку машина не была в аварии, критических проблем там быть не должно. Дождешься сервиса, прокачай тормоза, если раньше не менял, замени тормозную жидкость.

Да, уверен на все 100. Дали распечатку балансировки, там параметры "до" и "после" совпадают, они даже отшутились, что 105 долларов взяли зря (в Тойоте 140). За качество отвечают, ибо иначе им мгновенно оторвут яйца.
Переставлю передние колеса - напишу smile.gif
Может быть причиной тормоз (залипают, расстояние от колодок до диска разное и пр)?
Эх, местных бы спецов сюда в Ванкувер... А то здесь на приусах в основном таксисты, а в их сервисах - индусы. Не доверяю я им...

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

21.10.2010, 20:20

Ну так это вполне естественно, что тянет. Шина-то ведь определенным образом притирается, когда катится. А справа новая, непритертая. Проедешь пару-тройку сотен миль, будет ехать прямо. Если не поможет - переставь оба задних колеса вперед, а передние - назад (только не перепутай лево-право). Это уж точно поможет. smile.gif
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

alex3465
Старик
Сообщений: 434
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

21.10.2010, 23:18

Yamamoto @ 21.10.2010, 21:20
Ну так это вполне естественно, что тянет. Шина-то ведь определенным образом притирается, когда катится. А справа новая, непритертая. Проедешь пару-тройку сотен миль, будет ехать прямо. Если не поможет - переставь оба задних колеса вперед, а передние - назад (только не перепутай лево-право). Это уж точно поможет. smile.gif

Даже так бывает.
Просто нет подписи

P0C0MAXA
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 9.8.2010
Город: Vancouver
Авто: Prius (20 кузов)

22.10.2010, 8:38

Я предполагал, что трабла может быть из-за шины, но, признаюсь, отбросил эту мысль, т.к. проблема возникает только при торможении, причем без срабатывания АБС и на сухой дороге. Мне казалось, что если виновна шина, то машину должно уводить и при прямолинейном движении. Т.е. что такого происходит при торможении, чего не происходит при прямолинейном движении?
Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение ваши советы - ничуть! Просто интересно докопаться до сути.
Кстати, здесь среднемесячный расход 5.8, стремится к 6-ти. Из-за гористой местности меньше 5.5 94-го хорошего бензина не было...

Поменял колеса местами. Тянуть стало влево, но го-о-ораздо слабее. Иногда не тянет, вобщем, через раз. Еще обратил внимание, что потуги в сторону были особенно сильны при торможении при движении с горки.
Хотя и сейчас, даже если руль не уводит, то все равно, влево его в этот момент крутить гораздо легче, чем вправо.
Буду менять вторую шину, ибо не нормально это да и зима впереди.
Кстати, с каким усилием затягивать болты на колесах? Под моим весом (105 кг) они довольно ощутимо хрустят в конце натяга. Или не надо так сильно?

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

22.10.2010, 9:07

P0C0MAXA @ 22.10.2010, 2:13
Т.е. что такого происходит при торможении, чего не происходит при прямолинейном движении?

При равномерном движении крутящий момент на колесе небольшой, а при торможении - гораздо больше, да еще и в другом направлении.

Кстати, с каким усилием затягивать болты на колесах? Под моим весом (105 кг) они довольно ощутимо хрустят в конце натяга. Или не надо так сильно?

Имхо, так сильно не стоит. От перетяжки шпильки растягиваются.

P0C0MAXA @ 22.10.2010, 9:38
Буду менять вторую шину, ибо не нормально это да и зима впереди.

Проще переставить колеса перед-зад. Это бесплатно и должно помочь. А сзади новое колесо постепенно притрется.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

P0C0MAXA
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 9.8.2010
Город: Vancouver
Авто: Prius (20 кузов)

22.10.2010, 11:09

Кстати, если что надо будет отседова - рассчитывайте на меня.

Проще переставить колеса перед-зад. Это бесплатно и должно помочь. А сзади новое колесо постепенно притрется.

На распродаже шины кончились, теперь так и сделаю. Спасибо!
Попутно заметил, что при резком торможении по прямой с 35-40 до 0 на скользкой дороге машина почти в конце торможения идет юзом, совсем чуть-чуть, но таки скрипит колесами по асфальту. И горит оранжевая "скользкая дорога".
Будет лед - унесет же машину?! Я считал АБС вообще не дает колесам блокироваться...

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.10.2010, 12:02

P0C0MAXA @ 22.10.2010, 12:09
На распродаже шины кончились, теперь так и сделаю. Спасибо!
Попутно заметил, что при резком торможении по прямой с 35-40 до 0 на скользкой дороге машина почти в конце торможения идет юзом, совсем чуть-чуть, но таки скрипит колесами по асфальту. И горит оранжевая "скользкая дорога".
Будет лед - унесет же машину?! Я считал АБС вообще не дает колесам блокироваться...


Даёт... когда понимает что заблокировалось колесо на время больше расчётного, отпускает... Если все 4 заблокируются на время, превышающее расчётное, АБС будет считать, что авто остановилось - зачем ей их разблокировать...почувствовал на себе, когда 2 метра пролетел с заблокированными 4мя колёсами..

Поправьте если не прав..
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

Aurum
Старик
Сообщений: 533
Регистрация: 13.9.2008
Город: Люберцы
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

22.10.2010, 13:23

artem159 @ 22.10.2010, 13:02
Даёт... когда понимает что заблокировалось колесо на время больше расчётного, отпускает... Если все 4 заблокируются на время, превышающее расчётное, АБС будет считать, что авто остановилось - зачем ей их разблокировать...почувствовал на себе, когда 2 метра пролетел с заблокированными 4мя колёсами..

Поправьте если не прав..


не знаю как на последних ABS,но на Пассате было,если во время торможения на пути у колёс попадается ямка или бугорок,то ABS отключалась на какое то время и колёса шли на юз

P0C0MAXA
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 9.8.2010
Город: Vancouver
Авто: Prius (20 кузов)

22.10.2010, 14:13

Aurum @ 22.10.2010, 3:23
не знаю как на последних ABS,но на Пассате было,если во время торможения на пути у колёс попадается ямка или бугорок,то ABS отключалась на какое то время и колёса шли на юз

? Всегда думал, что при ямке или бугорке АБС отпускает колодки и колесо начинает крутиться... Или я не понимаю фразы "АБС отключалась"?

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.10.2010, 14:53

P0C0MAXA @ 22.10.2010, 15:13
? Всегда думал, что при ямке или бугорке АБС отпускает колодки и колесо начинает крутиться... Или я не понимаю фразы "АБС отключалась"?


Отпускает, факт... так как блокируется колесо, потерявшее сцепление с дорогой и абс пытается его разблокировать... но может у Пассата как-то иначе...
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0