Romzes12
Старик
Сообщений: 185
Регистрация: 27.4.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

20.12.2015, 19:08

Может кто посоветует дельное решение!!

проблема появилась 2 месяца назад...с наступлением морозов...периодически устраняю...уже перебрал всё что мог....ниже описание( писанины много...http://priusforum.ru/forums/toyota-prius-Omsk-t521-st3380 выбрал свои посты..) :

24.10.2015
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

Мужики! Выручайте....
приус20 не хочет включаться((( после ночной стоянки... нажимаю старт, эл.двиг крутит движек 5-8 сек, затем глохнет...выскакивает треугольник, чек и абс...
3 попытки и потом перестаёт появляться надпись - "реди" , двиг не пытается завестись...батарея не подключается((((
скидываю аккум, обнуляются ошибки...всё повторяется(((
основные преды целы...куда копать??? ошибки постараюсь скоро прочитать, должны сканер подвезти...
ощущение, что нет бензина....хотя пол бака ( может вода где подморозила? заливал на днях лукойл... )
жду советов cool.gif

Основные ошибки P0A0F и P3190
с утра пойду взгляну на дроссель...мыл в сентябре, нареканий не должно быть.
потом видимо придётся вынимать топливный(((

preved.gif ну вот и всё... завёлся!
приехал брат на нашем 11-м, привёз КАРБ... я пробрызгал дроссель ( внешне было всё в идеале..) - и приус запустился, прогрелся, зарядил батарею, севшую почти в ноль((( и заглушил двиг штатно!
что это было - не ясно, но теперь думаю, что большая влажность на днях всему виной...где то накопилась и ночью приморозило. morning1.gif
хорошо не успел вынуть и раскидать бензонасос...
брат говорит в городе видел несколько машин так же неожиданно "вставших" из-за большой влажности...хз Laie_91A.gif
ошибки ушли.
всем благодарность за оперативную помощь, советы good.gif

2.11.2015
ну вот пришли морозы и мой приус опять отказался заводиться(((
неделю отъездил без нареканий, а в ночь с субботы на воскр-е было холодно и он теперь второй день отказывается включаться!
крутит эл.мотором 5-8 сек и глохнет...выскакивают треугольник, чек и ошибка - Р3190 -низкая мощность двигателя...
ни КАРБ, ни быстрый старт не помогают, увы...((((
батареи осталось одно деление...боюсь совсем её засадить sad.gif
сегодня выкрутил одну свечу - черная, но сухая..хм..пробег на свечах большой.

Проблема вроде решилась...заменой свечей
замена - это ещё тот гемор, если нету своего инструмента...потратил 4 часа....на поиск всего необходимого и покупку всех ключей ( два свечных - не один не подошёл, головка на 16...к ней нужен удлинитель - в магазине не нашёл...нужна ещё трещётка, требуется головка на 10....собирал по друзьям...)
свечи взял за 600 р - к16тr11 3194 - железяки в ближайшем магазине
приус завёлся, заряжал батарею 5-10 минут, высажена была хорошо(((
вынул странные свечи - NGK IFR5A-11 - я лично на них прошёл 90 т.км, когда меняли до этого не известно, с японии был пробег 82 т.км... общий сейчас 175, думаю свечи с завода...

10.11.2015
ну вот и приехали...приус20 опять не включился((( война продолжается cool.gif
за бортом всего то -8-10, а он замёрз(((
на новых свечах пройдено 300-400 км - пол бака бенза с газпрома...92
вывернул первую свечу - нагар чёрный, рабочий, в норме...сухая...
решил осмотреть бензобак...заднее сидение не мог снять целый час(((( помог - dimon1969, рычаг из железки и " пошло оно всё нах..." иначе не поддавалось biggrin.gif
скажу сразу...на улице "ковыряться" вообще не АЙС sad.gif хорошо хоть в этот раз у дома стою..( не в гостях...)
выкрутил бензонасос, занес домой....он в изморози...даже можно сказать ( с натяжкой) во льду(((
промыл водой...сушу на батарее scratch.gif cool.gif biggrin.gif фильтров на замену нет под рукой....утром попытаюсь всё собрать ....
в баке в принципе ЧИСТО... есть небольшие сгустки какой-то ерунды( типа ваты), но думаю ни чего страшного...
советы по теме приветствуются...продолжение следует... cool.gif

из бака убрал "муть" - похоже это мелкие льдинки, снег...хз...собрал 15-30 мл
насос с фильтрами просушил, поставил на место....и чуда не случилось((( не заводится!
при включении слышно что насос жужит...но качает ли? как проверить?
может в топливной магистрали где-то подморозило? не может продавить??

насос проверил))) пообливал нах...все ! ohmy.gif фонтанчик был хороший, за 3-4 сек много вылилось (бля шланг сорвало...всё в салоне((( )

повествую:
оттащил на верёвке на мойку...закатили...попросил чтоб дольше мыли biggrin.gif
через час пробую. приус запускается...вся мойка рада))) cool.gif
выехал на улицу, минут 15-20 постоял...пока зарядилась батарейка, хорошо прогрелся, просох салон...авто работает "чётко" , без нареканий, без тряски, без "троения"... поехал к дому...проехал около 2-2,5 км и приус ГЛОХНЕТ прям на ходу sad.gif negative.gif shok.gif я в шоке !!! dash1.gif
на батарейке кое-как доехал-докатился до гаража друга, приус ни в какую не хочет включаться((( крутит эл.мотором и глохнет. двигатель горячий, а толку нет(((
заехал в гараж на остатках батарейки...включили газовую пушку...стали отогревать опять.
и тут выручил наш одноклубник - svy - Владимир - ОГРОМНОЕ ему СПАСИБО И УВАЖУХА good.gif - проконсультировал по тел-у Laie_91A.gif , поделился изопропиловым спиртом!!!
залил спирт в бак, приус отогрелся в гараже и запустился...скинул аккум...ошибка ушла...доехал до заправки, залил 15 л 98-го до полного...теперь термоядерная смесь у меня там))) (92-й, 98-й и литр спирта) scratch.gif
проехал порядка 20 км, приус отработал в штатном режиме около 2-х часов при -15...нареканий нет! бум надеяться что на этом мои "зимние" мучения окончены... smile.gif

3.12.2015
Бля((( Приус 20-й опять не включается!!! на улице всего -5....чего ему надо - не пойму...причина очевидно таже - перехватило где-то подачу топлива!
после заливки спирта 11,11,2015 откатал несколько баков...всё ок было....хз.
чего с ним делать ?? посоветуйте

Вроде всё решилось cool.gif
оттащил в гараж, отогрел пушкой, завелась через 30 минут...ошибка одна - малая мощность ДВС Р3190...
причина тупа и банальна dash1.gif - вода в баке - изоприловый спирт в помощь)))
ну вот откуда она там опять взялась??? - есть догадки...за день до казуса был на мойке, открыл лючёк бака...говорю сполосните...чувак от души минуты 2-3 промыл керхером!!! думаю крышка бака не держит воду под давлением((( вот внутрь и натекло...знать бы ещё сколько??? когда незавёлся - открутил крышку с топливной горловины - уплотнительное резиновое кольцо было во льду sad.gif
возьмите на заметку...мойте в ручную сиё место wink.gif

вода в баке второй раз обнаружена...сначала морозов...возможно первый раз я также был на мойке( но не факт...не помню)
на дне бака была льдинка с ноготь, также фильтр грубой очистки был в инее-наледи и насос тоже - это когда в первый раз я лазил в бак, сейчас не вскрывал...
резинка думаю в "порядке" - просто она не держит напор керхера, соответственно мыть надо руками, тряпкой... Laie_91A.gif как то так...

Сегодня 20,12,2015
пришли морозы и у меня вернулась проблема((( sad.gif
вчера приус20 опять отказался заводиться!!
утянул на "галстуке" в тёплый гараж...20-30 минут и он включился как ни в чём не бывало....скинул ошибку Р3190, залил в бак осушителя-удалителя воды из топливной системы, плеснул бенза до полного..покатался минут 20 и поставил возле подъезда (на улице) ...пошёл обмывать починку авто)))
сегодня опять 25-ть - не заводится((( выкинул новую ошибку Р3193 - Низкий уровень топлива...но бак то полный!!! на лицо явно где-то перехватывает подачу горючки!! но где?? почему??? откуда берётся влага в баке?? (был на мойке на днях..лючёк бензобака НЕ ОТКРЫВАЛ)
месяц назад насос с фильтрами вынимал, промывал, сушил на батарее...авто после этого не завелось...только в тепле...
жду умных и не очень))) советов Laie_91A.gif ...может кто сообразит в чём дело? куда "копать" ? cool.gif
ссылка

yurash
Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 3.10.2011
Город: Тула
Авто: Prius (20 кузов) из США

20.12.2015, 20:03

1. Была похожая проблема год назад: Помыл двигатель, на следующий день подморозило. Прихватило дроссельную заслонку. Какие именно ошибки вылезли - не помню. но по симптомам очень похоже. Попробуй на выключенной машине дроссель руками открыть-закрыть.должен легко открываться и под действием пружины сам закрываться. но судя по ошибке у Вас не тот случай.

2. Также слышал что бывает проблема с массой на катушки зажигания... может у Вас проблема с массой на форсунки?

3. Проверить поступает ли бензин в рампу. (или снять рампу или отсоединить топливный шланг от рампы) лучше наверное снять рампу.

странно что свечи черные...
Изопропиловый спирт - связывает воду. Лед он не уберет пока не растает.

Romzes12
Старик
Сообщений: 185
Регистрация: 27.4.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

23.12.2015, 19:21

есть ли после бензобака в магистрали какой-нить дополнительный фильтр на наших приусах??? у друга на ниссане была какае-то железная коробка с фильтром...вне бака...так вот он с неё много грязи слил...хм...!?!

посмотрите этот арт-л - 77740-47040 , что это???
на емексе пишет - Toyota 7774047040 Насос топливный
на экзисте пишет - Toyota 77740-47040 Канистра с активированным углем в сборе

судя по схеме - стоит за баком, но что это всё таки такое и зачем нужно?? кто сталкивался, держал в руках, знает где именно установлено?

приус запустил, отогрев в гараже в течении 10 мин, залил около литра изоприл. спирта, проехал 100 км за день...работает идеально...хз scratch.gif
осмотрел с ямы днище, бензобак, бензопроводы - всё в норме.
на баке был замечен непонятный железный "бачёнок" - зачем он нужен - не ясно, связан ли с подачей топлива - не понял(((


ссылка

Irjak
Старик
Сообщений: 2100
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

23.12.2015, 20:46

Romzes12 @ 23.12.2015, 21:21
есть ли после бензобака в магистрали какой-нить дополнительный фильтр на наших приусах??? у друга на ниссане была какае-то железная коробка с фильтром...вне бака...так вот он с неё много грязи слил...хм...!?!

посмотрите этот арт-л - 77740-47040 , что это???
на емексе пишет - Toyota 7774047040 Насос топливный
на экзисте пишет - Toyota 77740-47040 Канистра с активированным углем в сборе

судя по схеме - стоит за баком, но что это всё таки такое и зачем нужно?? кто сталкивался, держал в руках, знает где именно установлено?

приус запустил, отогрев в гараже в течении 10 мин, залил около литра изоприл. спирта, проехал 100 км за день...работает идеально...хз scratch.gif
осмотрел с ямы днище, бензобак, бензопроводы - всё в норме.
на баке был замечен непонятный железный "бачёнок" - зачем он нужен - не ясно, связан ли с подачей топлива - не понял(((


Ну судя по арт. - "на экзисте пишет - Toyota 77740-47040 Канистра с активированным углем в сборе"...Так и по схеме в каталоге. Предположу, что т.н. "обратка" с угольным фильтром. Если так, то ее забитость и примерзание может вызывать "придушивание" подачи топлива или перелив...
Думаю надо снять и профилактировать, а можно попробовать исключить его из цепи, на время "закоротив", т.е. соединить подходящие трубки бензопровода напрямую и покататься...
Пы.Сы. У мну америка, поэтому конструкция бака другая...(((( и это только мои предположения.
А что со свечами? не чернеют?

Romzes12
Старик
Сообщений: 185
Регистрация: 27.4.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.12.2015, 10:31

идея думаю имеет смысл...надо бы проверить как-нибудь, странно что ни кто ни когда не сталкивался ( в инете инфу не нашёл...)
своего гаража нету(( - по этому несколько это мероприятие проблематично cool.gif , не знаю на сколько трудоёмко снятие этого блока???

свечи после замены месяц назад не проверял...зачем???
ссылка

Romzes12
Старик
Сообщений: 185
Регистрация: 27.4.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

3.1.2016, 12:11

Всех С Новым Годом!!

ну так вот...31-го многие ходят в баню... ну а я погнал приусятину на мойку))) cool.gif
намыли, нализали...блястит, что у кота biggrin.gif (мыл на обычной мойке, не на акваматике- автоматической), минут 40 мыли...
выехал...и вот тебе здрасте sad.gif заглох через 15-20 минут на морозе ( на улице -22)....на ходу...ошибка таже - Р3190 ... вот тебе и новый год((( время 19,00 (5 часов до курантов) ...все уже заняты...помогать не кому...

вылил остатки изоприла в бак - грамм 200...и стал пытать приуса : скину ошибку и включаю, газую...несколько попыток....минут через 10 случилось ЧУДО yes.gif - ОН ЗАВЁЛСЯ !!! просрался и стал работать в нормальном режиме...

думаю всё же причина не в мойках и попадании в бак воды, а в ТЕПЛЕ - где то стоит лёд-вода, при "+" оттаивает, а потом перехватывает - но что и где не ясно!?? может в выхлопной системе? катализаторе или резонаторе ??? как проверить???

интересны ваши умные мысли и советы...зима ещё не скоро кончится, а так ездить вообще не айс (постоянно очкуешь что заглохнет(((( ) scratch.gif
ссылка

STVV
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.11.2013
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

7.1.2016, 15:52

Romzes12 @ 3.1.2016, 20:11
Всех С Новым Годом!!

ну так вот...31-го многие ходят в баню... ну а я погнал приусятину на мойку))) cool.gif
намыли, нализали...блястит, что у кота biggrin.gif (мыл на обычной мойке, не на акваматике- автоматической), минут 40 мыли...
выехал...и вот тебе здрасте sad.gif заглох через 15-20 минут на морозе ( на улице -22)....на ходу...ошибка таже - Р3190 ... вот тебе и новый год((( время 19,00 (5 часов до курантов) ...все уже заняты...помогать не кому...

вылил остатки изоприла в бак - грамм 200...и стал пытать приуса : скину ошибку и включаю, газую...несколько попыток....минут через 10 случилось ЧУДО yes.gif - ОН ЗАВЁЛСЯ !!! просрался и стал работать в нормальном режиме...

думаю всё же причина не в мойках и попадании в бак воды, а в ТЕПЛЕ - где то стоит лёд-вода, при "+" оттаивает, а потом перехватывает - но что и где не ясно!?? может в выхлопной системе? катализаторе или резонаторе ??? как проверить???

интересны ваши умные мысли и советы...зима ещё не скоро кончится, а так ездить вообще не айс (постоянно очкуешь что заглохнет(((( ) scratch.gif


У меня на 30 такая же поблема появилась этой зимой из-за воды в баке, тоже ездил на лампочке пару дней, в итоге ошибки P3190, P3193, симптомы один в один. Бак очистил от льда, насос и фильтра просушил, после этого ехал температура -9 за бортом, на ходу ДВС перестал заводиться загорелся желтый треугольник. Залил присадку к топливу с изопропиловым спиртом, не помогло. В общем я предположил что вода попала в топливопровод и там перемерзает. Отсоединил разъем топливопровода в моторном отсеке надел на топл. трубку шланг, подсоединился к диагностическому разъему и принудительно прокачал топл. насосом 5 л. бензина. Бензин был мутный как будто с эмульсией, через пару дней отстоялся стал прозрачным, вода выпала в осадок и замерзла. С того времени машина заводится без нареканий.

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0