volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.2.2012, 16:14

В недавние морозы случилась неприятность - села ВВБ. Сигналка не смогла завести машину, в общем-то, точно знаю, почему (пора поменять маленький аккумулятор, что я завтра наконец и планирую сделать).

Тащили в гараж на веревке, по моей просьбе очень медленно.

На безденежье решил попытаться зарядить своими силами. Демонтаж ВВБ на морозе (гараж железный) и подъем ее на этаж в одиночку - то еще удовольствие (вынимал через багажник, через салон габариты гаража не позволили).

После оттаивания первым делом замерил напряжение на всех элементах ВВБ. Заряд оказался ниже номинала, но не чрезмерно (общее напряжение около 260 вольт). Разброс напряжений, к моему удивлению, оказался не таким большим, что косвенно говорило о хорошем состоянии элементов. Внешний вид элементов - как с завода, никаких вспучиваний и следов воздействия высоких температур. Собственно, никаких проблем с батареей раньше и не было.

Прочитав всю доступную на форумах информацию, собрал нехитрое зарядное устройство из диодного мостика на 1.5А (D2SBA, решил, что её более чем хватит) и 100-вт лампочки для ограничения тока. Заряжал 11 часов (долго, т.к. ток очень маленький), постоянно контролируя температуру элементов (пальцем smile.gif - нагрева не почувствовал ни на одном). После того, как напряжение на ВВБ достигло 290 вольт, оно уже не росло. Решив, что примерно так оно и должно быть с таким зарядником, остановил зарядку. Проверил разброс напряжений вольтметром - опять-таки, на мой взгляд, ничего криминального - между самым хорошим и самым плохим - 0.17вольт (опять-таки, это еще недозаряд, на полностью заряженной должно улучшиться).

Дождавшись на всякий случай "оттепели" (-18), вернул ВВБ в машину.
Приус завелся со второго раза, двигатель работал ровно, на всякий случай я часа полтора его не выключал.

Собственно, все. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт будет полезным.
ссылка

an2
Старик
Сообщений: 1969
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

3.2.2012, 18:23

Надо было при буксировке воткнуть D,может зарядилась бы пока тащили.

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.2.2012, 18:37

an2 @ 3.2.2012, 20:23
Надо было при буксировке воткнуть D,может зарядилась бы пока тащили.


Что-то сомневаюсь. У кого-то получалось так ВВБ зарядить?
Я так думаю, что машина ВВБ отключает, если та разряжена и не может двигатель раскрутить.
ссылка

an2
Старик
Сообщений: 1969
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

3.2.2012, 19:26

volcano @ 3.2.2012, 19:37
Что-то сомневаюсь. У кого-то получалось так ВВБ зарядить?
Я так думаю, что машина ВВБ отключает, если та разряжена и не может двигатель раскрутить.

Вот и узнали бы.Помню тащил свою 10ку на D думая что у меня ВВБ разрядилась,а оказалось,что АКБ сел.

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

3.2.2012, 20:28

Довелось мне с месяц назад ковырнуть штатное зарядное ВВБ от 10 приуса. Ничего особенно, обычный пребразователь, ричем довольно слаботочный. Для себя отложил мысль, что конесно зарядка большого количества последовательно соединенных элементов чревато чрезмерным ростом напряжения на тех, у котрых внутренне сопротивление стало слишком велико. Но сопротивление последовательно соединенных элементов не может быть меньше самого сопротивления их них. Исходя из этой нехитрой мысли получается несложный алгоритм с определением внутреннего сопротивления батареи и при значительном превышении разумных пределов отказ от заряда всей батареи но при соотвествии пределам лишь пропорциональное уменьшение силы тока с последующим контролем опять же сопротивления.... Уверен, что большинстве случаев этот алгоритм позволит влить в ВВБ количество энергии, достаточное для ее оживления. Пока натурных экспериментов не проводил, можно пинать ногой. smile.gif
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Григорий
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2012
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.2.2012, 20:36

малодец! Пример грамотного подхода. Кстати зарядный ток можно было проконтролировать тестером( он обычно до 10А) что при малой емкости ВВБ вполне достаточно. Переменного резистора , как я понимаю под рукой не оказалось.

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

3.2.2012, 20:50

Григорий @ 3.2.2012, 23:36
малодец! Пример грамотного подхода.

Людей не смеши! Особенно повеселило про определение "на глаз" разброса напряжения по элементам

PS Для экстренных мероприятий "в поле" метод пойдёт

ссылка

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

3.2.2012, 20:55

Григорий @ 3.2.2012, 23:36
малодец! Пример грамотного подхода. Кстати зарядный ток можно было проконтролировать тестером( он обычно до 10А) что при малой емкости ВВБ вполне достаточно. Переменного резистора , как я понимаю под рукой не оказалось.

Григорий, попробуйте посчитать рассеиваемую тепловую мощность этого переменного резистора, если известно (по Джоулю-Ленцу), что на нем выделится мощность равная квадрату тока помноженному на сопротивление. Уверен, что полученные результаты вас расстроят при походе в магазин радиотоваров. Лампочка в такой схеме выступает как бареттер - стабилизатор тока. ТС правильно сделал!
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Григорий
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2012
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.2.2012, 21:43

рассеиваемая мощность от50 до 150 вт конечно жарковато , просто на работе валяются силовые от рентгена на 300вт и это кажется нормой. Извиняюсь не учел что не бытовые blush2.gif , но все равно для зарядки на коленке все правильно в конце концов или зарадил и едешь или не заряжаешь и стоишь!

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

4.2.2012, 17:30

egradov @ 3.2.2012, 22:50
Людей не смеши! Особенно повеселило про определение "на глаз" разброса напряжения по элементам

PS Для экстренных мероприятий "в поле" метод пойдёт


Разброс напряжений без нагрузки был померян на всякий случай. Понимаю, что о состоянии ВВБ он говорит лишь косвенно.
Но напряжение 5 вольт на каком-нибудь элементе меня бы точно насторожило smile.gif

Основной целью было слегка подзарядить ВВБ малым током без лишних трат, для запуска.
ссылка

plalex
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 28.8.2009
Город: Йошкар-Ола
Авто: Prius (11 кузов)

9.2.2016, 18:11

volcano @ 3.2.2012, 17:14
Прочитав всю доступную на форумах информацию, собрал нехитрое зарядное устройство из диодного мостика на 1.5А (D2SBA, решил, что её более чем хватит) и 100-вт лампочки для ограничения тока. Заряжал 11 часов (долго, т.к. ток очень маленький), постоянно контролируя температуру элементов (пальцем smile.gif - нагрева не почувствовал ни на одном). После того, как напряжение на ВВБ достигло 290 вольт, оно уже не росло. Решив, что примерно так оно и должно быть с таким зарядником, остановил зарядку. Проверил разброс напряжений вольтметром - опять-таки, на мой взгляд, ничего криминального - между самым хорошим и самым плохим - 0.17вольт (опять-таки, это еще недозаряд, на полностью заряженной должно улучшиться).


Приветствую. Подскажите, в какие точки подключали зарядку к ВВБ. Снимали кожух? Хотелось бы подзарядить не снимая кожуха, машина стоит на улице.

as1
Старик
Сообщений: 729
Регистрация: 1.2.2009
Город: Екатеринбург-Шувакиш
Авто: Гибрид

9.2.2016, 18:18

plalex @ 9.2.2016, 19:11
Приветствую. Подскажите, в какие точки подключали зарядку к ВВБ. Снимали кожух? Хотелось бы подзарядить не снимая кожуха, машина стоит на улице.

а зачем?
если у вас приус11, можно взять японскую вилку и напрямую подключить к батарее, ток заряда не более 5А, там плавкий предохранитель за этим бдит.
розетка слева с торца батареи, ну и полярность не перепутайте biggrin.gif
Тюнинг ВВБ: снижение температуры, зимний нагрев, турботаймер.

DimaM75
Старик
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)

9.2.2016, 18:34

plalex @ 10.2.2016, 0:11
Приветствую. Подскажите, в какие точки подключали зарядку к ВВБ. Снимали кожух? Хотелось бы подзарядить не снимая кожуха, машина стоит на улице.


Я свой приус так же заряжал, когда дохлые АКБ стояли, и даже запускал от розетки rolleyes.gif
Схемка ниже, схема правда для 10го приуса, но регулировка позволяет и 11й заряжать...
ссылка
DimaM75

universal007
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 24.5.2016
Город: Стерлитамак
Авто: нет авто

29.6.2016, 12:59

volcano @ 3.2.2012, 18:37
Что-то сомневаюсь. У кого-то получалось так ВВБ зарядить?
Я так думаю, что машина ВВБ отключает, если та разряжена и не может двигатель раскрутить.

А Вы не сомневайтесь - зарядил ввб от 10 до 302В, ничего не бабахнуло!
Когда припрёт, и не такое сварганишь!
Этот метод для приус 10 на бамбуках работает 100%!

universal007
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 24.5.2016
Город: Стерлитамак
Авто: нет авто

29.6.2016, 13:00

DimaM75 @ 9.2.2016, 18:34
Я свой приус так же заряжал, когда дохлые АКБ стояли, и даже запускал от розетки rolleyes.gif
Схемка ниже, схема правда для 10го приуса, но регулировка позволяет и 11й заряжать...

А можно взглянуть на Вашу схему?

universal007
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 24.5.2016
Город: Стерлитамак
Авто: нет авто

29.6.2016, 13:03

plalex @ 9.2.2016, 18:11
Приветствую. Подскажите, в какие точки подключали зарядку к ВВБ. Снимали кожух? Хотелось бы подзарядить не снимая кожуха, машина стоит на улице.

На 10 снял диван и заднюю стенку ввб точки подключения зарядки - 4 минус, 2 плюс.

universal007
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 24.5.2016
Город: Стерлитамак
Авто: нет авто

29.6.2016, 13:09

egradov @ 3.2.2012, 20:50
Людей не смеши! Особенно повеселило про определение "на глаз" разброса напряжения по элементам

А что тут смешного? Нужна машина, ввб села, нет возможности вызвать эвакуатор, человек просто подзарядил батарею и поехал.
Ток в начале заряда, при U ввб 20 вольт, всего 700ма, практически сразу ток начинает падать, потом около 100ма.

Вернуться в “Ремонт своими силами 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0