moder
Старик
Сообщений: 492
Регистрация: 23.4.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Гибрид

29.2.2008, 19:11

Ну собственно решил создать данную тему, тк для владельцев приусов я думаю она актуальна. Как многие успели наверное заметить приус не отличается хорошей теплоизоляцией,в меньшей мере хотелось бы уменьшить еще уровень шума. Теперь по порядку:
Я всеже решился утеплить авто тк зимой даже в -20 машина махом остывает как тока отключается двигатель. Осмотрев салон я сделал выводы что самое большое кол-ва тепла теряется в основном из-за крыши и багажника,двери как мне кажется вполне качественно сделаны. Материалов куча для данной цели. Я съездил и проконсультировался по этому делу, и скажем меня приостановила два факта:
1. Материал теплоизоляционный(который я уже приобрел) и материал виброшумоизоляционный(я думал что это одно и тоже)
2.Вес небольшого седана утепленного и с шумкой увеличивается на 16-70кг в зав-ти от авто.
Теперь вопрос: если кто занямался самостоятельным утепление поделитесь опытом. Интересует последовательность прокладки шумки и теплового а также их монтаж и все что с ним связано.
На скольеко мы можем утяжелить свою ЭЛЕКТРИЧКУ без ущерба для характеристик.
Делать я буду полюбому самостоятельно,уже достал материал по разбору салона осталось тока разобраться с данными вопросами. Процес укладки и разбора зафиксирую на фотик.
Ну собственно жду обсуждений.
ссылка

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

3.3.2008, 16:42

ИМХО что вибро, что тепло-изоляция - это материалы пористые... а в порах воздух - прозхой проводник тепла... Так что обклеив машину шупо-поглащающим материалом или шумо изолирующим материалом вполне может убиться второй заяц - теплоизоляция...

Вообще что касается пола, дверей и крыши, то я бы обклеивал изоляцией, а что касается подкапотного пространства и "стены", отделющей капот от салона - там шумопоглащающий...

P.S. Это моё личное мнение, основанное на чистой теории...
Сам разве что обклеивал шумопоглащающим материалом подкапотное пространство нашемарки (капот, боковины, файрвол) - помогло... С салоном не работал.

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

3.3.2008, 17:24

ссылка
ссылка

moder
Старик
Сообщений: 492
Регистрация: 23.4.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Гибрид

3.3.2008, 17:59

Интересно сколь это $$$$$ стоит $$$$$
ссылка

Dexter
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 6.9.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов)

3.3.2008, 18:47

Крыша, это самое эффективное место для укладки шумки.
В первый слой пройдись фольгированным вибропластом (или визомат если терпения хватит - он только с промышленным феном укладывается), затем сверху сплэн, толщиной чем больше, тем лучше. 6-8 мм.
Этакий бутерброд двухслойный. Это в принципе стандартный способ.

Получишь интересный эффект, даже капли дождя по крыше будут глухими.
Затем я бы сделал двери, и крышку багажника. От остального, разницы не заметишь.

Что то я уже так на предыдущих машинах - наделался этой изоляции, что на приус делать точно не буду. :-)

п.с. а то потом начнется - фанерные двери с закрытым обьемом, поканальное усиление, в багажник саб в закрытом ящике с 12" головкой, красные и прочие шнурки и настройки.. :-))
トヨタ プリウス NHW 20, Комплектация Sol, европеец.2004 -> NHW30, 2012 года,дилерский, Lux

HiddenPilot
--==###==--
Сообщений: 491
Регистрация: 13.3.2008
Город: Москва-Томск-Северск
Авто: Prius (20 кузов)

13.3.2008, 9:52

Я бы первыи делом сделал бы Крышу она даст самый макс эффект шумоизоляции, при чем именно вибропоглащающим материалом.
Помнится заехал к одному человеку для модернизациии аккустики в моем Opel'е. Ну первым делом надо делать шумку. Человек отговорил меня обклеивать всю машину, давай грит крышу для начала сделаем, а там посмотришь надо дальше или нет. Я согласился.

Такого эффекта я не ожидал! Просто тишина! Я даже начал слышать ветер от боковых зеркал. дальше действительно бессмысленно было что либо шумить. Разве что багажник(хэтч бэк).

При этом я пытался уговорить купить для этой работы хроший материал! Тоже отговорил!!!! ВСя работа была сделана бюджетным строительным герленом.
Стоило все вместе 2000р.
user posted image
ссылка ссылка

HiddenPilot
--==###==--
Сообщений: 491
Регистрация: 13.3.2008
Город: Москва-Томск-Северск
Авто: Prius (20 кузов)

13.3.2008, 11:26

Кстати тут прикинул что к чему и почему и вот что получилось

ВЕС:
Герлен:
0,2 метра в ширину, 12 метров в длину, толщина 3мм, вес рулона 7,5кг
итого удельный вес одного кв.метра 3кг (12*0,2/7,5)

Вибропласт М2:
0,53*0,75 толщина 2,6 мм вес 10 листов 17 кг итого удельный вес 1кв.м 4,2 кг (на 35% тяжелее)

Стоимость:
Герлен:
12*0.2 толщ 3мм 45 руб погонный метр или 225р квадратный метр

Вибропласт 623р квадратный метр

Что выливается для 4,4 кв метров в следующие цифры
герлен: 900р за 4,4 квадрата
вибропласт: 2741р за 4,4 квадрата

вот такая вот занимательная арифметика smile.gif
user posted image
ссылка ссылка

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

14.5.2008, 18:20

Комфортабельные машины потенциально опасны
Стремления автопроизводителей сделать машины как можно более комфортабельными могут привести к очень необычным результатам. Эксперты предупреждают, что в будущем комфортные машины могут привести к тому, что вырастет число аварий на дорогах. Мало того, водителям будет все труднее и труднее управлять машиной. Именно к таким парадоксальным на первый взгляд выводам пришли ученые из шведского Гетеборгского технического института, передает «РИА-Новости».
По словам Андерса Генелла, руководителя исследования, автомобили с очень хорошей шумоизоляцией нравятся только молодым водителям, которые недавно получили права. В этом случае юноши воспринимали шум лишь как звук, который отвлекает их от прослушивания музыки. Но профессиональные шоферы говорили, что в очень комфортабельной и тихой машине им не хватает информации о ситуации на дороге. По словам профи, звуки, которые проникают в салон, могут быть очень полезными. Например, по ним можно понять, как близко к тебе подъехал соседний автомобиль, по какому покрытию едут колеса, как работает двигатель и так далее.
Именно поэтому Андерс Генелла призывает автопроизводителей задуматься над тем, что есть не только отрицательные, но и положительные шумы. И автомобили с очень хорошей шумоизоляцией могут быть весьма опасными на дороге.
Поддерживают шведских ученых и в обществах слепых и слабовидящих. Люди, которые имеют проблемы со зрением, очень недовольны тем, что современные машины производят все меньше и меньше звуков на дороге, а их двигателей почти не слышно. Мало того, в США скоро может быть даже принят специальный закон, согласно которому все без исключения машины должны будут при движении издавать определенный уровень шума.

взято: ссылка

p.s. несмотря на это буду шумоизолироваться cool.gif
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

korand
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 27.3.2008
Город: Междуреченск
Авто: Prius (20 кузов)

14.5.2008, 19:34

Ребята... но почему крыша то???
Когда едишь в машине с люком... и люк открыт... шума в салоне гораздо меньше, чем когда открыто окно.
мне кажется на крышу что либо клеить... только лишь для того чтобы ее утеплить.
это канечно мое мнение.
З.Ы.на двадцатке не ездил... пока ждуsmile.gif
она получает во владике российское гражданствоsmile.gif.

HiddenPilot
--==###==--
Сообщений: 491
Регистрация: 13.3.2008
Город: Москва-Томск-Северск
Авто: Prius (20 кузов)

14.5.2008, 20:30

korand, возьми кастрюлю, переверни её и постучи.... (лучше если в кастрюлю влезет голова smile.gif )... потом чемнибудь заклей дно кастрюли и повтори эксперимент....
О чем это говорит, о том что прпадает эффект барабана.... именно крыша в машие является самой усиливающей шум деталью.....
Но я не атк давно смотрел различные детали приуса, и вроде как в приусе есть какая то небольшая шумка крыши
user posted image
ссылка ссылка

ala HELG
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

22.5.2008, 3:36

хороший эффект достигается простыми правилами, чтоб ничего не брякало, не скрипело и в машине царила тишина нужно:
вибропласт (битум на фольге, виброизоляция), сплен (губка с закрытыми порами, шумоизоляция), битопласт (губка с открытыми порами, антискрип), моделин (тряпка, антискрип).
Физика процесса: брякают и скрипят пластиковые панели в двух случаях: при неровностях на дороге и при внешних звуковых колебаниях (сабвуфер, динамики...) При внешних звуковых колебаниях наблюдается явление резонанса (резкое возрастание амплитуды колебаний, в нашем случае пластиковых панелей), не знаю почему японшки это не учитывают, но при установке более мощного звука, панели начинают играть вместе с динамиками. Чтоб избавиться от резонанса, нужно увеличить массу резонирующего объекта, причем слово МАССА, ключевое. Увеличив массу пластиковой панели мы сдвигает частоту резонанса вниз!
Как этого достич?
Клеиться слоями вибропласт и сплен. Вибропластом увеличиваем массу, а спленом убираем шум с улицы, т.к звуковые колебания затухают при прохождении через закрытые поры сплена.

Второй случай более тривиален: скрипят панели при тряске кузова. для этого применяем противоскрипные материалы: моделин и битопласт. провлеиваем все места соединения панелей.
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

shuli
Старик
Сообщений: 401
Регистрация: 24.12.2007
Город: Stavropol
Авто: Prius (20 кузов)

7.7.2008, 16:02

Сейчас делаю обесшумку салона своей 20-ки, т.к. достали скрипы и "сверчки" хоть у меня и G комплектация!
Так вот интересно кто-нибудь проделывал такую операцию? Просто я хочу отчетик с фотами замутить, а если кто-то уже делал то не хочется повторяться, а лучше самому почитать такой отчетик т.к. у меня все еще впереди.
Пока обработал только передний бокс-подлокотник и заднюю багажную дверь.
user posted image

ХЕММИ
Старик
Сообщений: 151
Регистрация: 3.4.2008
Город: Омск
Авто: Prius (10 кузов)

7.7.2008, 16:11

Что спрашиваешь, отчет в студию. и фото не забудь, и как делал и в какой последовательности и подробнее, а то начнется расспросы, одна тема на 5 страниц wink.gif

HiddenPilot
--==###==--
Сообщений: 491
Регистрация: 13.3.2008
Город: Москва-Томск-Северск
Авто: Prius (20 кузов)

7.7.2008, 19:26

Обязательно! Мы ут с ABulka тоже хотим замутиться на шумку... Особенно интересен процесс шумки крыши!
user posted image
ссылка ссылка

ABulka
Старик
Сообщений: 131
Регистрация: 25.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

8.7.2008, 0:20

To shuli:
Какие вибро\шумоизоляционные компоненты используешь?

Я подумываю пол сделать Бимастом, крышу- виброфильтром ВФ100, аудиоподготовку дверей сделать им же,ну и багажник наверно,уже по месту будет видно хватит или нет шумки smile.gif или может ещё сверху и звукоизоляционным материалом облепливать дальше... %)
20ка чОрный.Америкос.на 17х. Зимой на 15х :) CarPc ready

HiddenPilot
--==###==--
Сообщений: 491
Регистрация: 13.3.2008
Город: Москва-Томск-Северск
Авто: Prius (20 кузов)

8.7.2008, 2:03

ABulka
вот тут человечек четко и ясно все изложил...
ссылка
Правда на счет закрытоячеистого материала я бы с ним поспорил... ИМХО абсолютно бессмысленный материал... На него если только динамики садить, или винчестеры с вентияторами, чтобы вибрация в корпус не уходила... а как звукопоглощающий просто никакой.... для звукопоглощения волокнистые материалы хороши ...
user posted image
ссылка ссылка

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.7.2008, 10:16

дело хорошее, но shuli поторопился, не воспользовался поиском, а там ведь действительно уже есть материал...

shuli @ 7.07.2008 - 23:02
...Пока обработал только передний бокс-подлокотник и заднюю багажную дверь.

описывай и выкладывай, вопросы о нужности задавать не стоит, а то пара страниц эмоций получиться... wink.gif
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

shuli
Старик
Сообщений: 401
Регистрация: 24.12.2007
Город: Stavropol
Авто: Prius (20 кузов)

8.7.2008, 12:19

да блин.... Почитал как ребята шумку делают - аж стыдно как то((
Я то подручными средствами, а ребята вон бито-вибро пластами всякими!!!
Я от сверчков избавляюсь а ребята вон конкретно любой шум отсекают!
Но для себя понял что крышей надо заниматься, хотя так не хотелось))
user posted image

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.7.2008, 18:04

shuli @ 8.07.2008 - 19:19
...Но для себя понял что крышей надо заниматься, хотя так не хотелось))

Надо, брат, надо! И фоток побольше... Вон, один круиз поставил, и сразу последователи появились. А шумка, с нашим безшумным двигателем, тоже тема актуальная, заодно и утепление произойдёт, что весьма значительно отразиться на расходе и ресурсе, не в тропиках живём.
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

moder
Старик
Сообщений: 492
Регистрация: 23.4.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Гибрид

10.7.2008, 21:33

Короче утеплил и сделал шумку!!! Геморою было много с крышей!! Осторожнее с задними клипсами, т.к. это ужас их снимать!

Впечатления дали о себе знать сразу!!! Первое что почувствовал так то, что машина нагревается от солнца значительнее дольше, внешний шум уменьшился на порядок, а вот шум двигана в режиме БЫСТРОГО СТАРТА - не особо,,но разница есть.
Утеплил перед, боковые передние двери и одну заднюю (т.к. на вторую не хватило материала), кроме того утеплил багажник в круговую, аккумулятор(маленький) теперь как в чехле. Дальше утеплил стойки, крыши, ну и саму крышу. Тип материалов не знаю, т.к. покупал у знакомого на сто, он утверждал, что это лучшее (на фотках есть, может кто узнает). Все что мог зафиксировал на фото и видео! Как тока - так сразу выложу.!
ссылка

Вернуться в “Тюнинг 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0